Гость
Статьи
Мне 15, зубы в очень …

Мне 15, зубы в очень плохом состояние, стыдно идти к стомотологу. Как себя настроить

Мне 15 лет, с детства были плохие зубы, сейчас запустила на столько, что 2 уже нет и нужно вырывать ещё один(задний, полностью чёрный)
Недавно рассказала родителям, так как до этого забивала.К стомотологу очень стыдно идти,город маленький все друг друга знают, боюсь что он меня обругает и застыдит.
Были у кого-то такие же заскоки, подскажите как справились с ними #подростки

Беззубик
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Ой зайка, иди и не стыдись. От этого никуда уже не деться и если бояться, то придется вырывать больше зубов, возможно они еще молочные и это не так страшно. Сходи, рано или позно начнут болеть и эта процедура станет дороже. Потом себе поблагодаришь за храбрость. А врач на следующий день тебя забудет.

Гость
#2

Уберут черноту может все норм с зубом, может налет

Просто иди, посмотрят что лечить, глаза закрой и сиди, болтать не когда там, быстро выпроваживают

Гость
#3

Зачем оно тебе надо? не ходи! Копи деньги на обезбол! А потом будешь беззубый/ая ходить. 👍

Кто-нибудь объяснит мне, в чем прикол этих разводок с возрастом от лиц подростков " мне 15,мне 16"
А почему не 8-10 лет ?

Гость
#4

Ну милая, это же его работа плохие зубы лечить. Не переживайте вы так. Вам же не стыдно перед кассиршей что вы продукты покупаете

Гость
#5

Главное чтобы деньги были на стоматолога. А остальное все фигня. Хороший адекватный врач не застыдит, даже не думай об этом. Наоборот, подбодрит, успокоит. Иди, не бойся.

Гость
#6
Гость

Зачем оно тебе надо? не ходи! Копи деньги на обезбол! А потом будешь беззубый/ая ходить. 👍




Кто-нибудь объяснит мне, в чем прикол этих разводок с возрастом от лиц подростков " мне 15,мне 16"
А почему не 8-10 лет ?

Так поднимают видимость что раздел Подростки/Дети ещё функционируют что ли? Хм.

Гость
#7

каждое утро обязательно (без исключений), перед сном желательно:
1. полоскайте рот водой (три раза, по 5 секунд);
2. полоскайте рот спецсредством (любым, 10-15 секунд);
3. чистите зубы нормальной зубной пастой, например колгейт тотал в течение 1 минуты;
4. меняйте зубную щетку примерно раз в 1-2 месяца;
5. перестаньте пить чай (можно воду, кофе);
6. если курите - перестаньте курить.
через 1-2 месяца вновь обдумайте идею сходить к врачу, но уже зная, что вы что-то делаете :)

Гость
#8
Гость

каждое утро обязательно (без исключений), перед сном желательно:
1. полоскайте рот водой (три раза, по 5 секунд);
2. полоскайте рот спецсредством (любым, 10-15 секунд);
3. чистите зубы нормальной зубной пастой, например колгейт тотал в течение 1 минуты;
4. меняйте зубную щетку примерно раз в 1-2 месяца;
5. перестаньте пить чай (можно воду, кофе);
6. если курите - перестаньте курить.
через 1-2 месяца вновь обдумайте идею сходить к врачу, но уже зная, что вы что-то делаете :)

Колгейт… хуже пасты не придумаешь… а сколько же там фтора содержится, который зубы разрушает - бррррр

Гость
#9
Гость

Колгейт… хуже пасты не придумаешь… а сколько же там фтора содержится, который зубы разрушает - бррррр

Чем плоха паста Колгейт??? Много лет пользуюсь и ничего не разрушилось. Как фтор влияет на зубы??? Это Вам в рекламе пасты про кислоту и яйцо и разрушение эмали рассказали? )
Пользовалась и другими пастами, они ничего не вычищают, на вкус неприятные и по консистенции неприятные. Какую пасту посоветуете в 35+ использовать??? Подскажите,пожалуйста, чем заменит Колгейт!!!

Гость
#10

иди сейчас. стоматолог это врач. Вот если апендицит прихватит тоже стыдиться будешь и дома помирать?

Врачи и не такое видели.

Подрастешь, пойдешь работать и на импланты накопишь.

Гость
#11
Гость

Чем плоха паста Колгейт??? Много лет пользуюсь и ничего не разрушилось. Как фтор влияет на зубы??? Это Вам в рекламе пасты про кислоту и яйцо и разрушение эмали рассказали? )
Пользовалась и другими пастами, они ничего не вычищают, на вкус неприятные и по консистенции неприятные. Какую пасту посоветуете в 35+ использовать??? Подскажите,пожалуйста, чем заменит Колгейт!!!

Любая паста подойдет, я покупаю в аптеке и прошу у фармацевта с низким содержанием фтора. Его проблема в том, что он уже содержится в зубах, и его избыток приводит к болезням рот. полости. В нашем организме же есть йод, но это не значит что можно выпить банку йода и ничего не будет. По крайней мере мне так сказал стоматолог :)

Гость
#12

Полностью чёрный зуб - это чёрный со всех сторон - прям гнилой что ли??? Либо просто чёрный налёт на поверхности зубной эмали, который легко можно счистить в домашних условиях? ) Стоматологам бы лишь бы что удалить!!! Особенно платным.
Стыдного нет ничего. А зуб Вас беспокоит этот? Болит??? Надо сходить в любом случае. Зубы запускать опасно!!! Дайте себе установку, что сходите к стоматологу, выясните, что требуется для здоровья зубов, решите свои стоматологические проблемы - рядовой случай для всех. И вперёд в светлое будущее покорять всех своей лучезарной улыбкой!!! У нас в столице все зубами с малых лет страдают - детям молочные зубы лечат за бешеные деньги. И ничего. Никто не стесняется. И рядовой осмотр у зубного раз в год - это норма. Чтобы потом не разориться не лечении запущенных случаев.

Гость
#13

Иди конечно лечи зубы, а то вырвут все. И что значит я стесняюсь стоматолога- это их работа, а что врачи хотят чтобы к ним здоровые приходили.

Гость
#14

Стоматолог он и есть стоматолог, чтобы к нему ходили

Гость
#15
Гость

Чем плоха паста Колгейт??? Много лет пользуюсь и ничего не разрушилось. Как фтор влияет на зубы??? Это Вам в рекламе пасты про кислоту и яйцо и разрушение эмали рассказали? )
Пользовалась и другими пастами, они ничего не вычищают, на вкус неприятные и по консистенции неприятные. Какую пасту посоветуете в 35+ использовать??? Подскажите,пожалуйста, чем заменит Колгейт!!!

Пожалуйста: Splat, Rocs, President и ещё дофига хороших профессиональных паст. Колгейт - это дно.

#16

У меня тоже самое. 2 нет а 1 нужно удалять. Я сам запустил и теперь нужно 20.000 тратить на коронку. А их по идее нужно ставить 2. Так что каждая неделя промедления будет стоить тебе возможно еще одного зуба

Гость
#17
Гость

Пожалуйста: Splat, Rocs, President и ещё дофига хороших профессиональных паст. Колгейт - это дно.

Пользовалась всеми вышеперечисленными - ни одна не понравилась. 🤷‍♀️

Гость
#18
Цибулька.

Ой зайка, иди и не стыдись. От этого никуда уже не деться и если бояться, то придется вырывать больше зубов, возможно они еще молочные и это не так страшно. Сходи, рано или позно начнут болеть и эта процедура станет дороже. Потом себе поблагодаришь за храбрость. А врач на следующий день тебя забудет.

В 15 лет молочные врядли уже будут,это крайне редко бывает.

Гость
#19

Детка,я стоматолог,поверь,я чего только не видел и каких только ртов не пересмотрел,меня удивить не получится,это всего лишь работа которая выполняется на автомате.Ну может немного поругает тебя,но шутя.

Гость
#20
Гость

Детка,я стоматолог,поверь,я чего только не видел и каких только ртов не пересмотрел,меня удивить не получится,это всего лишь работа которая выполняется на автомате.Ну может немного поругает тебя,но шутя.

Даже шутя - это не тактично и не по коммерчески, после таких шуток клиент больше никогда не придет. И никогда не будет рекомендовать такого врача другим. Врачи для того и есть, чтобы лечить болезнь - лечите, я вот не пойму, вы хотите чтобы к вам здоровые приходили.

Гость
#21

Мне кажется,если представить как будешь выглядеть совсем без зубов, то это поможет))

#22

Стыд - последнее дело.
У каждого разный организм, это нормально! Твоя слабость - зубы, так с чего тебе стесняться врачей? Это же не генитальный герпес 😂
Нормальные врачи и слова плохого не скажут, а уж они видели наверное всё! Ты их своим несчастным зубом не удивишь, поверь 😂😂

Просто прими как данность, что ЕЖЕГОДНОЕ посещение дантиста - твоё пожизненное проклятие. Страшно, больно, но... НАДО! Поверь, далеко не худший вариант! Поэтому МИН раз в год на осмотр к врачу! Дааааа, я знаю, насколько это ужасно... 😑

Действительно стыдно - это когда приходишь к стоматологу спустя годы, а там уже пол рта гниет!!! Вот что реально омерзительно!!!! 🤮🤮
Хочешь опозорится когда-нибудь потом, но зато с размахом?
Ты что, уже накопила денег на вставные зубы? Кстати их установка намного хуже простой пломбы. Или собираешься в 30 лет ходить как бом}|{иха? 🤮

Как пример:
У меня тоже проблемы с зубами с детства. Не настолько серьезные конечно, но всё же... чё только не было за все эти годы... и рот мне рвали, и не тот зуб лечили, и старую пломбу высверливали - аж дым стоял! 🤦‍♀️
Но я давно поняла, лучше давить эту гадость в зародыше, иначе будет намного хуже!!! Всё равно этой пытки не избежать, так хоть пусть она будет минимальной...

Мне уже 31 и несмотря на все проблемы, абсолютно все зубы ещё со мной! Тьфу тьфу! Почти все задние с пломбами из-за  кариеса. НО они до сих пор живут и, надеюсь, ещё лет 30-40 прослужат.
Абсолютно каждый(!!) поход к стоматологу для меня пытка! Но а  х¥ле делать???? Такой уж организм... 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Так что не стыдись и не бойся, иначе хуже будет! Всё равно не избежишь, как ни пытайся
Руки в ноги и... -->  на адское кресло! 
Не становись гнилозубой бом}|{ихой с вонючим ртом к 30-ти годам! 😉

#23
Гость

каждое утро обязательно (без исключений), перед сном желательно:
1. полоскайте рот водой (три раза, по 5 секунд);
2. полоскайте рот спецсредством (любым, 10-15 секунд);
3. чистите зубы нормальной зубной пастой, например колгейт тотал в течение 1 минуты;
4. меняйте зубную щетку примерно раз в 1-2 месяца;
5. перестаньте пить чай (можно воду, кофе);
6. если курите - перестаньте курить.
через 1-2 месяца вновь обдумайте идею сходить к врачу, но уже зная, что вы что-то делаете :)

Спасибо, посмеялась 😂

Видно, что вы со стоматологом нормально никогда и не общались 😂

1. Вода НЕ очищает зубы, хоть заполоскайтесь ей

2. Спец средство лишь дезинфицирует поверхность, не избавляя от налета - а именно он главный вредитель. Оно полезно при воспалении десен и открытых ранах. Зубам от него толку нет, даже жвачка (!!!!) более эффективна!

3. Колгейт, блед-а-мед и прочие разрекламированные дешевые пасты - полный ***! Да лучше сажей зубы чистить, чем этим г0вн0м!!!🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Хотите убить эмаль, тогда отличный выбор 😂👍

4. Ок, согласна. Менять надо регулярно

5. Простите, ШТОА? Какой же это махровый брееееед... Чай хуже кофе??? 😂😂 Вы где подобное вычитали? 😂😂😂
Не рекомендуется ни пить (кроме воды), ни есть в течении часа после чистки зубов. Затем хоть кофе, хоть сигарету - вред зубам минимален, если регулярно делать проф чистку зубов.

6. Вот так прям взять и сразу легко бросить 😂 ну-ну, ага 😂
Сигареты вредят в основном дёснам, а не зубам! Здоровые зубы выпадают из слабых дёсен, да и то далеко не у всех. Т.е к вопросу автора это никак не относится

############################

А теперь АВТОРУ о др важных вещах, о котоых вы, вероятно в силу своего незнания, не написали 😉

1) Черные зубы = слабая эмаль!
Т.е необходим щадящий контакт с ней. Агрессоры - сахар, кислоты и др.
Поэтому:
# минимизировать сладкое,  по возможности сразу после употребления чистить зубы пастой
# минимизировать употребление кислот, а к ним относятся и фрукты, и ... да до фига чего! Погуглите сами.
После кислот сразу чистить зубы вредно для эмали

2) ЗУБНАЯ НИТЬ! Если ещё не пользуетесь, то бегом в аптеку! В идеале, после каждого упоребления пищи. Минимум - перед сном. Она минимизирует появление бокового кариеса + убирает запах изо рта 😉

3) Посмотрите в интернете техники правильной чистки зубов. Оказывается там не всё так очевидно, как казалось 😜

Гость
#24
Гость

Даже шутя - это не тактично и не по коммерчески, после таких шуток клиент больше никогда не придет. И никогда не будет рекомендовать такого врача другим. Врачи для того и есть, чтобы лечить болезнь - лечите, я вот не пойму, вы хотите чтобы к вам здоровые приходили.

Поверьте мне,здоровых никогда не будет по ряду причин,зубы всегда будут болеть и у всех-это аксиома.А насчет выговора,это можно в шутку сказать попутно объясняя что и как и с чего начинать.

Гость
#25
Гость

каждое утро обязательно (без исключений), перед сном желательно:
1. полоскайте рот водой (три раза, по 5 секунд);
2. полоскайте рот спецсредством (любым, 10-15 секунд);
3. чистите зубы нормальной зубной пастой, например колгейт тотал в течение 1 минуты;
4. меняйте зубную щетку примерно раз в 1-2 месяца;
5. перестаньте пить чай (можно воду, кофе);
6. если курите - перестаньте курить.
через 1-2 месяца вновь обдумайте идею сходить к врачу, но уже зная, что вы что-то делаете :)

Чистить зубы надо около 3х минут.От зубной пасты не зависит здоровье зубов,может быть немного только деснам поможет,если это лечебно-профилактическая паста.Для зубов в принципе паста не нужна,нужна правильная техника чистки зубов и хорошая щетка.Я пользуюсь щеткой Splat,максимальной жесткости,она настолько жесткая,почти как наждак снимает налет,остальные щетки для меня как бумага намотанная на палку,просто гладят зубы.Насчет пасты не заморачиваюсь.Утром чищу Glister,вечером колгейт.А вообще здоровье зубов-это не про пасиу и щетку а про генетику,так что кто хочет чтоб у деток были здоровые зубы-смотрите какие зубы у ваших потенциальных супругов.

Гость
#26

Девушка, Вам нечего стыдиться, идите со спокойной душой. Поверьте, стоматологов трудно чем-то удивить. Старайтесь в дальнейшем к зубам относиться бережно и обращаться вовремя к врачу, тк зубы - это очень дорого. Удачи вам и поменьше неуверенности в себе.

Гость
#27
Гость

Поверьте мне,здоровых никогда не будет по ряду причин,зубы всегда будут болеть и у всех-это аксиома.А насчет выговора,это можно в шутку сказать попутно объясняя что и как и с чего начинать.

Вы меня немножко не поняли. Я говорю, что не тактично говорить своим пациантам свою неприязнь, если у них допустим зуб в запущенном состоянии, какой еще выговор! Я пришла его лечить, и с какой стати Вас должно волновать, по каким причинам я его довела до такого состояния. Человек итак болеет, он пришел лечиться, а не слушать неприязнь врача, вы же врачи, какая разница на какой стадии болезнь, болезнь есть болезнь, лечите ее. А рассказать о профелактических мерах пожалуйста, если клиент согласен. Никак не можете понять, нельзя человека стыдить за то что он болеет!

Гость
#28

Только стоматолог может помочь!И чем раньше,тем лучше и дешевле.
Так что вперёд! Важно что бы попался хороший стоматолог. Определить хороший или плохой- очень просто. У хорошего дантиста пальцы не покусаны,а у плохого- наоборот!

#29

Зубы сами по себе в норму не придут, а дальше будет только хуже. Это в первую очередь врач, думаю ничем вы его не удивите, и не такое видал за годы своей работы. Мало людей, которые раз в пол года ходят для профилактики, таких как вы большинство - пока не припрет к стоматологу ни ни.

Гость
#30
Гость

Вы меня немножко не поняли. Я говорю, что не тактично говорить своим пациантам свою неприязнь, если у них допустим зуб в запущенном состоянии, какой еще выговор! Я пришла его лечить, и с какой стати Вас должно волновать, по каким причинам я его довела до такого состояния. Человек итак болеет, он пришел лечиться, а не слушать неприязнь врача, вы же врачи, какая разница на какой стадии болезнь, болезнь есть болезнь, лечите ее. А рассказать о профелактических мерах пожалуйста, если клиент согласен. Никак не можете понять, нельзя человека стыдить за то что он болеет!

Во первых я зубы не лечу,я их удаляю.А говорю я это молодым а не старым,старым и так пойдет без зубов а молодых жалко,приходится многих отговаривать от удаления.

Лаура
#31

Главное - деньги и нормальная клиника.

#32

ТС, вам в скором будущем предстоит выбор между стыдом и сильной болью.
Вообще больные зубы в 15 лет - это явно не норма. Но когда я учился в школе, там почти у всех болели зубы. Кроме меня. Если бы мне в 5 классе в драке не выбили зуб, я бы и не знал о существовании зубных врачей.
Первая зубная боль ко мне пришла в 29 лет. Потом ещё всего несколько походов к стоматологам - 2 удалённых зуба и пара искусственных коронок. Один из последних походов к зубному предварила острая боль в майские праздники. Пришлось 2 суток принимать обезболивающие таблетки каждые 12 часов, иначе бы на стенку лез. По окончании праздников мне удалили коренной зуб. Процесс этот, я вам скажу, крайне болезненный. Обезболивание лидокаином помогает слабо, а ощущения такие, как будто тебе выламывают челюсть. Вот что вас ждёт в случае запущенных зубов.
Последние 12 лет у меня зубы не болят. Спасибо родителям за хорошую наследственность в этой части.
Так что если вас только обругает стоматолог - расцелуйте его за это.

#33
Гость

Пользовалась всеми вышеперечисленными - ни одна не понравилась. 🤷‍♀️

Никого не слушайте. Пользуйтесь той зубной пастой, которая подходит вам. В том числе по вкусу.
У меня в семье пользуются 4 разными видами зубной пасты и споров о том, какая лучше, не возникает.
То же самое с шампунями и другими средствами по уходу за собой.

#34
Гость

В 15 лет молочные врядли уже будут,это крайне редко бывает.

Ну да. У меня молочные сменились до 10 лет.
Кто-то говорил тогда, что происходит смена только передних зубов (резцов и клыков), но у меня вслед за ними сменились и коренные.

#35
Гость

Даже шутя - это не тактично и не по коммерчески, после таких шуток клиент больше никогда не придет. И никогда не будет рекомендовать такого врача другим. Врачи для того и есть, чтобы лечить болезнь - лечите, я вот не пойму, вы хотите чтобы к вам здоровые приходили.

Одно из первых правил восточной медицины - лечат не болезнь, а больного.

Гость
#36

Каждые три месяца таскаю ребёнка к стоматологу-для профилактики.
Генетика не ахти с папиной стороны,боюсь за ребёнка.
Мама то ваша куда смотрела, почему не водила к стоматологу? Почему не научила элементарным вещам.
Идите и не бойтесь. Надо зубки привести в порядок. Вы девушка! Вот вам нравится,когда от парня из рта воняет? Также и от вас возможно. Пищу не прожевываете получается,глотаете как крокодил. В будущем с жкт проблемы будут.
Лечить,срочно лечить

Гость
#37
Гость

Зачем оно тебе надо? не ходи! Копи деньги на обезбол! А потом будешь беззубый/ая ходить. 👍




Кто-нибудь объяснит мне, в чем прикол этих разводок с возрастом от лиц подростков " мне 15,мне 16"
А почему не 8-10 лет ?

На материнские чувства давят,сопли развозят

Беззубик
#38
Гость

Детка,я стоматолог,поверь,я чего только не видел и каких только ртов не пересмотрел,меня удивить не получится,это всего лишь работа которая выполняется на автомате.Ну может немного поругает тебя,но шутя.

Спасибо огромное, ваши слова правда очень помогли

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: