Гость
Статьи
Аллергия после …

Аллергия после самостоятельного нанесения гель лака

Девочки, привет:) год назад я начала самостоятельно пользоваться гель лаками фирмы Blusky. Использую эти гель лаки только на себе. Все было прекрасно. Я часто меняла цвета, снимала цвет с помощью ватных дисков и фольги. Пользуюсь LED лампой. Спустя год у меня начался сильный зуд вокруг пальцев, ночами не спала из-за этого! Что делать уже ума не приложу, вроде все хорошо было, а теперь даже боюсь опять делать гель лак. Аллергия продолжалась после каждого следующего нанесения. Сменила фирму на Irisk. Вроде не такой сильный зуд, го все равно есть. Мой вопрос вот в чем: когда я делаю гель лак в салоне или на дому у других девчонок, я не сталкиваюсь с такой проблемой. Может дело в том, что мне не подходит именно LED лампа (ведь в салоне обычная УФ). Или же это от неправильного нанесения? Помогите советом! Столько гель лаков накупила, неужели выкидывать?

Аля
60 ответов
Последний — Перейти
El
#1

Лаки не выкидывайте. Выкиньте топ и базу. Эти берите только cnd. Аллергия на уф сушки вай нот? Бывает же реакция на солнце. Физику процесса ежели рассмотреть - полезным это мероприятие не назвать никак. В салонах лампы слабее от слишком частого использования. Меняют редко. Дома так часто не используем поэтому интенсивность сушки выше

El
#2

Забыла. У лёд лампы только тепловой эффект поменьше а так одно и то же, так что вряд ли замена решит проблему

тамрамтам
#3

скорее всего, на гель лаки. смените на хорошие. на блюскай у многих аллергия. я пользуюсь cnd, уже 3 года, все отлично

Аля
#4
El

Забыла. У лёд лампы только тепловой эффект поменьше а так одно и то же, так что вряд ли замена решит проблему

El

Лаки не выкидывайте. Выкиньте топ и базу. Эти берите только cnd. Аллергия на уф сушки вай нот? Бывает же реакция на солнце. Физику процесса ежели рассмотреть - полезным это мероприятие не назвать никак. В салонах лампы слабее от слишком частого использования. Меняют редко. Дома так часто не используем поэтому интенсивность сушки выше

Аля
#5
El

Лаки не выкидывайте. Выкиньте топ и базу. Эти берите только cnd. Аллергия на уф сушки вай нот? Бывает же реакция на солнце. Физику процесса ежели рассмотреть - полезным это мероприятие не назвать никак. В салонах лампы слабее от слишком частого использования. Меняют редко. Дома так часто не используем поэтому интенсивность сушки выше

Я уже на базу и топ от Irisk перешла, го эффекта ноль пока что( так же зуд остаётся

Гость
#6

Аллергия может быть на средство для снятия гель-лака и обезжириватель.

анна
#7

Блускай это вроде Китайские топ и база , по крайней мере на просторах али куча, снд тоже оттуда же, мой вам совет покупайте хорошие топ и базу, лучше коди или не помню как называется каучуковая вок что ли в баночке , кистью наносить нужно. Сама пользовалась китайскими год целый , пока на маникюр не сходила в салон, сказали что вызывают аллергию и лучше перейти на хорошие чтоб было меньше вреда. Планирую переходить на каучуковые , они ноготь укрепляют ,а вот от лаков синди я безума, плотные , не растекаются , от лаков отказываться не соьираьсь.

Гость
#8

я тоже себе сама гель-лак блюскай в дом.условиях делала и тоже аллергия и у подружки и у сестры (у их тоже свои наборы гель-лаков+лампа). мы все грешим именно на блюскай. потому что на другие марки у меня аллергии нет!

Гость
#9
Гость

я тоже себе сама гель-лак блюскай в дом.условиях делала и тоже аллергия и у подружки и у сестры (у их тоже свои наборы гель-лаков+лампа). мы все грешим именно на блюскай. потому что на другие марки у меня аллергии нет!

С китая заказывали ?

тамрамтам
#10
анна

Блускай это вроде Китайские топ и база , по крайней мере на просторах али куча, снд тоже оттуда же, мой вам совет покупайте хорошие топ и базу, лучше коди или не помню как называется каучуковая вок что ли в баночке , кистью наносить нужно. Сама пользовалась китайскими год целый , пока на маникюр не сходила в салон, сказали что вызывают аллергию и лучше перейти на хорошие чтоб было меньше вреда. Планирую переходить на каучуковые , они ноготь укрепляют ,а вот от лаков синди я безума, плотные , не растекаются , от лаков отказываться не соьираьсь.

Оригинальный C N D шеллак производится только в А м ерике, и не может быть китайский или польским. На упаковке указывается: произведён в С Ш А и упакован в Ме ксике

анна
#11

Оригинальный Ц Н Д шеллак производится только в А м ерике, и не может быть китайский или польским. На упаковке указывается: произведён в С Ш А и упакован в Ме ксике[/qуоте]

Так никто ж не знает где автор покупала свои гели , у нас в китайских рядах 200р стоят

Аля
#12
анна

Оригинальный Ц Н Д шеллак производится только в А м ерике, и не может быть китайский или польским. На упаковке указывается: произведён в С Ш А и упакован в Ме ксике[/qуоте]
Так никто ж не знает где автор покупала свои гели , у нас в китайских рядах 200р стоят

Я , автор поста, покупала гель лаки блюскай в магазине "все для ногтей". У них не только эта марка представлена, много других. Но я заказывала не из Китая, это точно)

Гость
#13

я тоже пользуюсь cnd, всё в порядке, раньше тоже была аллергия жуткая, не знала что и делать, ал. реакцию остановила пропив полисорб, очень помог тогда

Девушка
#14

У меня точно такая же проблема как и у вас! Меняла лаки и лампу(брала у сестры),но проблема осталась...ничего не помогло. Заметила что если гель лак мне делают в салоне или другой человек,то АЛЛЕРГИИ НЕТ! Возможно при самостоятельном нанесении я вдыхаю токсических паров больше что вызывает аллергическую реакцию чем при нанесении в салоне???У знакомой все тоже самое!

Марина
#14
анна

Блускай это вроде Китайские топ и база , по крайней мере на просторах али куча, снд тоже оттуда же, мой вам совет покупайте хорошие топ и базу, лучше коди или не помню как называется каучуковая вок что ли в баночке , кистью наносить нужно. Сама пользовалась китайскими год целый , пока на маникюр не сходила в салон, сказали что вызывают аллергию и лучше перейти на хорошие чтоб было меньше вреда. Планирую переходить на каучуковые , они ноготь укрепляют ,а вот от лаков синди я безума, плотные , не растекаются , от лаков отказываться не соьираьсь.

к сожалению, Kodi каучуковая база тоже аллегенна. Подушечки пальцев воспаляются. А самое печальное, что после гель-лаков, простой лак тоже вызывает реакцию.

Светлана
#16
тамрамтам

скорее всего, на гель лаки. смените на хорошие. на блюскай у многих аллергия. я пользуюсь cnd, уже 3 года, все отлично

Плюсую к тому, что нужно сменить гель. Попробуйте Sakura. Они моим многим"аллергика" подходили

Гость
#17

У меня аналогичная ситуация! Грешила на жидкости (для снятия гель лака, липкого слоя, обезжирователь, даже на масло для кутикулы). Вчера эксперементировала без жидкостей - старый дизайн сняла фразой, пластину обработала спиртом с помощью ватной палочки, покрыла дизайн топом без липкого слоя и вместо масла нанесла специальную мазь, которой лечила аллергию.... И все равно пошла реакция! Сегодня подушечки страшно зудят, воспаленные и распухшие. Думаю, что дело все же в лампе

Елена
#18

Я тоже грешу на лампу. Поменяла все : и дегидратор, и праймер, и базу, и гель-лаки, и жидкость для снятия липкого слоя. Хочу попробовать нарастить акрилом, с нанесением простого лака. А сейчас жду, когда пройдут остаточные явления от аллергии.

Гость
#19
анна

Блускай это вроде Китайские топ и база , по крайней мере на просторах али куча, снд тоже оттуда же, мой вам совет покупайте хорошие топ и базу, лучше коди или не помню как называется каучуковая вок что ли в баночке , кистью наносить нужно. Сама пользовалась китайскими год целый , пока на маникюр не сходила в салон, сказали что вызывают аллергию и лучше перейти на хорошие чтоб было меньше вреда. Планирую переходить на каучуковые , они ноготь укрепляют ,а вот от лаков синди я безума, плотные , не растекаются , от лаков отказываться не соьираьсь.

Та же проблема, что у девушки. Год пользования было всё хорошо. Сменила базу и топ (уже пробовала Коди, Окси, Комильфо) лаков китайских нет, снимаю фрезой с самого начала. Аллергия. Так что смена лампы и базы и т.п не вариант

Гость
#20
Гость

У меня аналогичная ситуация! Грешила на жидкости (для снятия гель лака, липкого слоя, обезжирователь, даже на масло для кутикулы). Вчера эксперементировала без жидкостей - старый дизайн сняла фразой, пластину обработала спиртом с помощью ватной палочки, покрыла дизайн топом без липкого слоя и вместо масла нанесла специальную мазь, которой лечила аллергию.... И все равно пошла реакция! Сегодня подушечки страшно зудят, воспаленные и распухшие. Думаю, что дело все же в лампе

Ко всему перечисленному, что делали Вы добавила следующее: непосредственно сам маникюр делаю за сутки, до нанесения гель-лака, а перед тем как сушить лак в лампе, пальцы вокруг ногтя смазываю кремом для загара, большой spf защитой, точнее накладываю толстый слой, главное, чтоб на ноготь не затекало и по мере впитывания добавляла, так же убрали масло, а завершила маникюр мазью от аллергии, ну и последнее старалась около суток не держать руки в горячей воде и над открытым огнем, а то начинало зудеть, и приходилось мазать мазью от аллергии.
Надеюсь мой опыт кому-то поможет

Гость
#21

Девочки уже 2 раза проверила, делюсь с вами. 3 года самостоятельного уф маникюра. Через 3 года появилась аллергическая реакция. Что только не делала (меняла фирмы, базы, гели, топы, манеру нанесения, лекарственные средсва и все в разных комбинациях и по отдельноси. Вообщем перепробывала все, что можно). Ркшила, что всё-таки аллергия на уф. А на днях решила просто пальчики запечь в уф (типо делаю себе уф маникюр). И результат аллергической реакции нет (сегодня 3 день после мнимого маникюра). Делаю вывод: аллергия не на уф, а именно на то чем пользуетесь). У меня проблемы начались когда закончились тот с финишем. Таких как было не нашла покупала то, что было. Мнение: к чему пиучили организм изначально, ием и нада пользоваться. Прошу без негатива. Это мои наблюдения по личному опыту. Может кому-то поможет. Девочки, а ВАМ приятного настроения и удачног вам маникюра!!!

Ленуля
#22
Гость

Девочки уже 2 раза проверила, делюсь с вами. 3 года самостоятельного уф маникюра. Через 3 года появилась аллергическая реакция. Что только не делала (меняла фирмы, базы, гели, топы, манеру нанесения, лекарственные средсва и все в разных комбинациях и по отдельноси. Вообщем перепробывала все, что можно). Ркшила, что всё-таки аллергия на уф. А на днях решила просто пальчики запечь в уф (типо делаю себе уф маникюр). И результат аллергической реакции нет (сегодня 3 день после мнимого маникюра). Делаю вывод: аллергия не на уф, а именно на то чем пользуетесь). У меня проблемы начались когда закончились тот с финишем. Таких как было не нашла покупала то, что было. Мнение: к чему пиучили организм изначально, ием и нада пользоваться. Прошу без негатива. Это мои наблюдения по личному опыту. Может кому-то поможет. Девочки, а ВАМ приятного настроения и удачног вам маникюра!!!

Я атор этого комментария дополняю: без уф маникюра уже 11 мес т.к. алл. реакция. Эксеременирую 6 месяцев , т. к. сначала дала несколько мнсяцев ноготкам отдохнуть.

Ирина
#23

Смените гель-лаки, базу, топ, я перешла на профессиональные материалы от Nаnо Prоfessiоnаl, использую уже 2 года, нет ни аллергии, ни зуда и лаки очень стойкие.

Гость
#24
Елена

Я тоже грешу на лампу. Поменяла все : и дегидратор, и праймер, и базу, и гель-лаки, и жидкость для снятия липкого слоя. Хочу попробовать нарастить акрилом, с нанесением простого лака. А сейчас жду, когда пройдут остаточные явления от аллергии.

У меня и после акрила пошла аллергия. Я, думаю, что все же это от лампы. Лаки и базы пробовала разные.

Гость
#25

У меня все тоже самое!!!
Уже даже сны снились как будто плачю и лаки выкидываю😊

У меня в 17 году такая история:
Купила тоже все самое дешёвое и доступное. Северина для обезжиривания и снятия. Блюскай лаки, топ база. Лампа самая недорогая. Три месяца пользования. Иногда через три дня наношу снимаю и заново. А потом как опсыпало все Пальци... Ужас. Разбухли, зудили, чесались, облезли. Взять ничего не могла. Продала все. Тюдва месяца лечила мазями.
Прошёл год. Ничем не Пользовалась. Ни обычными, ни гель лайками, ни в салонах нигде не делала.
Купила все заново, хорошую лампу, гипоаллергенные (как заявляет производитель) лаки PUF, все сделала.
И все тоже самое! 😭😭😭
Единсивенное что нашла, дак это капли зиртек, очень быстро помогают справляться с зкдом и опухлостью. По 20 капель на пол стакана воды в течении 3-5 дней.
Что делать, пока не знаю.

Гость
#26
Гость

У меня все тоже самое!!!
Уже даже сны снились как будто плачю и лаки выкидываю😊

У меня в 17 году такая история:
Купила тоже все самое дешёвое и доступное. Северина для обезжиривания и снятия. Блюскай лаки, топ база. Лампа самая недорогая. Три месяца пользования. Иногда через три дня наношу снимаю и заново. А потом как опсыпало все Пальци... Ужас. Разбухли, зудили, чесались, облезли. Взять ничего не могла. Продала все. Тюдва месяца лечила мазями.
Прошёл год. Ничем не Пользовалась. Ни обычными, ни гель лайками, ни в салонах нигде не делала.
Купила все заново, хорошую лампу, гипоаллергенные (как заявляет производитель) лаки PUF, все сделала.
И все тоже самое! 😭😭😭
Единсивенное что нашла, дак это капли зиртек, очень быстро помогают справляться с зкдом и опухлостью. По 20 капель на пол стакана воды в течении 3-5 дней.
Что делать, пока не знаю.

База и топ российской фирмы опция вам в помощь. Из более дорогих база граттол iq каучуковая , она специально для аллергиков создана. И обезжиривания ногтя и снятия липкого слоя только спиртом или борной кислотой. Старайтесь пользоваться материалом без липкого слоя, обычно именно на него реакция.

Гость
#27

Здравствуйте девушки. Такая же проблема как и у вас. Купила лаки фирмы Kapus в итоге тоже самое... Год вообще нечего не делала отдыхали ноготки так сказать. Вобщем я думаю что это сами шелаки в них весь косяк... Видимо в составе что то, что вызывает такую реакцию и не важно Китай это или хорошая фирма.

Нат
#28

Перерыв в нанесении гельлака был около трёх месяцев , а тут Соседка попросила укрепить ей ногти , так вот я просто обезжирила ногти и сверху гратолл типа безаллергенный, сняла липкий слой после лед лампы и на следующий день я готовая.Пальцы у меня где ватку держала опухли , пекут ,спустя неделю кожа сухая,трескается слазиет

Гость
#29

Около года сама себе делала маникюр, все было хорошо. Потом начала замечать, что чешутся пальцы, и с каждым нанесением гель-лака все сильнее. По итогу подушечки пальцев потрескались до крови, кожа стала сухая. Меня ждало долгое залечивание ран. И вот решила попробовать снова, но дня начала решила почитать форумы, пыталюясь выявить на что у других аллергия. Решила убрать средство для снятия липкого слоя, северина, заменила его на борную кислоту... и о чудо, пальцы не чешутся и никакой опухлости.
Средство СЕВЕРИНА в мусорку однозначно.

Нат
#30
Гость

Около года сама себе делала маникюр, все было хорошо. Потом начала замечать, что чешутся пальцы, и с каждым нанесением гель-лака все сильнее. По итогу подушечки пальцев потрескались до крови, кожа стала сухая. Меня ждало долгое залечивание ран. И вот решила попробовать снова, но дня начала решила почитать форумы, пыталюясь выявить на что у других аллергия. Решила убрать средство для снятия липкого слоя, северина, заменила его на борную кислоту... и о чудо, пальцы не чешутся и никакой опухлости.
Средство СЕВЕРИНА в мусорку однозначно.

Я пробовала спирт мне не помогло , пальцы распухали на следующий день.

Нат
#31
Гость

У меня все тоже самое!!!
Уже даже сны снились как будто плачю и лаки выкидываю😊

У меня в 17 году такая история:
Купила тоже все самое дешёвое и доступное. Северина для обезжиривания и снятия. Блюскай лаки, топ база. Лампа самая недорогая. Три месяца пользования. Иногда через три дня наношу снимаю и заново. А потом как опсыпало все Пальци... Ужас. Разбухли, зудили, чесались, облезли. Взять ничего не могла. Продала все. Тюдва месяца лечила мазями.
Прошёл год. Ничем не Пользовалась. Ни обычными, ни гель лайками, ни в салонах нигде не делала.
Купила все заново, хорошую лампу, гипоаллергенные (как заявляет производитель) лаки PUF, все сделала.
И все тоже самое! 😭😭😭
Единсивенное что нашла, дак это капли зиртек, очень быстро помогают справляться с зкдом и опухлостью. По 20 капель на пол стакана воды в течении 3-5 дней.
Что делать, пока не знаю.

Может у кого Аит (щитовидка) идёт отторжение всей химии 🙅🏻‍♀️

Ольга
#32

10 лет я делала без перерывов ногти в салоне, гелем, френч. Потом стала делать дома сама. То же всё было отлично. Пока не решила попробовать базу топ 2 в 1 Коди. Что тут началось. 5 дней был страшный зуд, потом начались треснувшие раны и облезание кожи на подушечках. Всё покрытие сняла, недели две лечила пальцы и ногти. Попробовала другую каучуковую основу Ириск, то же самое. Через две недели решила нанести обычный гель, так как не могу ходить без него, ногти очень тонкие, крошатся и ломаются, цепляются за одежду, царапают кожу. И на гель такая же реакция. Завтра на работу, чешется всё ужасно, на большом пальце уже трещина, снимать некогда, два дня ходить мне с этим. Не пойму, теперь на любой материал будет такая реакция? Жидкость для снятия липкого слоя и праймер те же самые. Я думала это на каучук такая реакция. Что теперь делать ума не приложу.

Ольга
#33

Целестодерм-В посоветовала девушка на другом форуме, а ей другие пострадавшие посоветовали. Дня за два, три всё прошо от этой мази.

Ольга
#34
Гость

База и топ российской фирмы опция вам в помощь. Из более дорогих база граттол iq каучуковая , она специально для аллергиков создана. И обезжиривания ногтя и снятия липкого слоя только спиртом или борной кислотой. Старайтесь пользоваться материалом без липкого слоя, обычно именно на него реакция.

У меня на каучук пошла такая аллергия. Так после него теперь на любой материал.

Ольга
#35
Ольга

Целестодерм-В посоветовала девушка на другом форуме, а ей другие пострадавшие посоветовали. Дня за два, три всё прошо от этой мази.

У девушки этой прошло. Я пока не пробовала. Завтра куплю.

Ольга
#36
Ольга

У девушки этой прошло. Я пока не пробовала. Завтра куплю.

Реально помогает эта мазь. Я ещё Кларитин пью. Два дня прошло, один палец только остался не заживший и не чешутся больше. Я все пальцы мазала, до фаланги и втирала. Перед втиранием борным спиртом протирала. Сегодня вычитала что обезжириватель можно заменить не только на борный или муравьиный спирт, отлично это делать спиртовыми салфетками из аптеки для иньекций. И липкий слой снимать то же, или этими салфетками, или борным спиртом.

ТаняТаня
#37

Ситуация аналогичная( мне кажется, что аллергия на жидкость для снятия гель лаки. Когда делаю подружкам, делаю в перчатках, и ничего подобного нет, а вчера себе делала педикюр(т.е. пальчики в лампе не были и нового покрытия нет), но зуд появился....а из того что попало на пальчики-была только жидкость для снятия( сегодня буду делать коррекцию и попробую без жидкости ....посмотрим как будет

Гость
#38

Девочки, попробуйте купить топ без липкого слоя, у меня это решило проблему зуда. Просто, когда мы стираем липкий слой, он попадает на кожу вокруг ногтя, тем самым провоцируя реакцию.

Гость
#39
Аля

Я уже на базу и топ от Irisk перешла, го эффекта ноль пока что( так же зуд остаётся

Попробуйте безкислотный праймер..

Гость
#40

У меня такая же ситуация. Вот возьму у подруги лампу, попробую сделать другой лампой, т.к. базу и топ покупала разных фирм.

Гость
#41
Ольга

10 лет я делала без перерывов ногти в салоне, гелем, френч. Потом стала делать дома сама. То же всё было отлично. Пока не решила попробовать базу топ 2 в 1 Коди. Что тут началось. 5 дней был страшный зуд, потом начались треснувшие раны и облезание кожи на подушечках. Всё покрытие сняла, недели две лечила пальцы и ногти. Попробовала другую каучуковую основу Ириск, то же самое. Через две недели решила нанести обычный гель, так как не могу ходить без него, ногти очень тонкие, крошатся и ломаются, цепляются за одежду, царапают кожу. И на гель такая же реакция. Завтра на работу, чешется всё ужасно, на большом пальце уже трещина, снимать некогда, два дня ходить мне с этим. Не пойму, теперь на любой материал будет такая реакция? Жидкость для снятия липкого слоя и праймер те же самые. Я думала это на каучук такая реакция. Что теперь делать ума не приложу.

"Акридерм- ГК" мазь отлично убирает отёк, зуд и покраснения. Сама пользуюсь.

Гость
#42
Гость

"Акридерм- ГК" мазь отлично убирает отёк, зуд и покраснения. Сама пользуюсь.

Тоже пользуюсь этой мазью,после первого применения зуд пропадает

Юлия
#43
El

Забыла. У лёд лампы только тепловой эффект поменьше а так одно и то же, так что вряд ли замена решит проблему

Я бы с вами поспорила, у меня такая же ситуация была, как у девушки, которая обратилась за советом. Аллергия на Led лампу может! Сама лично с этим столкнулась, пока обратно на УФ не поменяла, пользуюсь разными лаками и сначала тоже выявляла, меняв материалы, а оказалась лампа!

Гость
#44
Гость

"Акридерм- ГК" мазь отлично убирает отёк, зуд и покраснения. Сама пользуюсь.

Только она гормональная, поэтому для разового применения - да, для постоянного - не подойдёт. А вообще у меня тоже началась аллергия на гель лак, хотя всегда база и топ хороших марок. Началось все с того что сменила базу kodi на uno. Все остальные материалы не менялись. Пол года не делала гель лак, недавно снова попробовала. На 2 день начали чесаться сильно, пришлось снимать.

Гость
#45
Гость

Попробуйте безкислотный праймер..

У меня безкислотный, вместо жидкости для снятия липкого слоя борный спирт, и всё равно аллергия, даже когда наношу просто базу без шеллака.

Марина
#47
Гость

"Акридерм- ГК" мазь отлично убирает отёк, зуд и покраснения. Сама пользуюсь.

Год делала себе наращивание ногтей и покрытие сама, гель-лаки и гели для наращивания разные, после началась аллергия, посоветовали эту мазь. Мазала долго, хотя нужно 3-5 дней, не помогает. Последняя ранка на пальце зажила почти через месяц. Так что на "Акридерм- ГК" особо не рассчитывайте, наверное у каждого индивидуально

Гость
#48

Привет, у меня гибридная лампа и тоже аллергия появилась, но не сразу, а через где-то пол года использования, думала может на гель лаки, но таки методом экспериментов пришла к выводу, что лампа((, и сама теперь не знаю почему и что делать?

Гость
#49
Гость

Ко всему перечисленному, что делали Вы добавила следующее: непосредственно сам маникюр делаю за сутки, до нанесения гель-лака, а перед тем как сушить лак в лампе, пальцы вокруг ногтя смазываю кремом для загара, большой spf защитой, точнее накладываю толстый слой, главное, чтоб на ноготь не затекало и по мере впитывания добавляла, так же убрали масло, а завершила маникюр мазью от аллергии, ну и последнее старалась около суток не держать руки в горячей воде и над открытым огнем, а то начинало зудеть, и приходилось мазать мазью от аллергии.
Надеюсь мой опыт кому-то поможет

Спасибо за информацию. Попробую ещё ваши способы. У меня тоже такая проблема, правда, есть проблемы с щетовидной железой, поэтому раньше грешила на неё, но в последнее время стала тоже думать, что возможно аллергия на лаки или лэд лампу. Тоже раньше было все ок. А как начала сама себе делать, примерно, на раз 10 моего покрытия, такое же с пальцами произошло, и пробовала ходить к специалисту с хорошим материалом, и всё равно всё повторилось, а ведь хочется, чтобы ручки были красивыми.