Гость
Статьи
А вам нравится …

А вам нравится "Гамлет"?

Кто читал Гамлета? вам понравилось? стоит его прочитать вообще?

Аня Лагерь
22 ответа
Последний — 25 декабря 2015, 11:03 Перейти
1.
Гость

Не понравилось

2.
Гость

Аня Лагерь, это вопрос вкуса и образования.

3.
Гость

Проходили в школе по программе. Не понравилось. Цитируют иногда. Нужно быть
в курсе классических шедевров.

4.
Гость

лучше кино про этого Хамлета посмотри

5.
Rrow

перечитала бы, в школе или в колледже проходили по программе, но тогда просто читала, не осмысляя особо.

6.
Гость

Аня Лагерь, мне нравится "Гамлет" в исполнении Шуры Каретного.

7.
Гость

Мне понравился. Читала в девятом классе, и тогда эта пьеса произвела на меня большое впечатление. А из экранизаций больше всего нравится наша со Смоктуновским.

8.
Мурло

не переношу читать шекспира - прочла 4 произведения, но читать такое мука. шекспира лучше смотреть в театре. но ни в коем случае не читать.

9.
Гость
Гость

Мне понравился. Читала в девятом классе, и тогда эта пьеса произвела на меня большое впечатление. А из экранизаций больше всего нравится наша со Смоктуновским.

+1000

10.
Гость

вообще не читала, это где - быть или быть?)

11.
Гость

не

12.
Гость

читать Шекспира вообще, и "Гамлета" в частности очень трудно, даже на родном языке. Мне по ходу учебы пришлось читать его в оригинале. Сложность в том, что на каждое слово или выражение есть сноска внизу с расшифровкой, то есть после того, как узнаешь, что означает данное слово, придется перечитать всю строфу по новой и попытаться ее понять. Плюс произведение настолько наполнено разными метафорами и аллюзиями, что жизни не хватит, чтобы разгадать все его загадки. Даже ключевая фраза "Быть или не быть - вот в чем вопрос" - может означать многое. О чем думал Гамлет, когда произносил эту фразу? Интерпретаций может быть множество. В этом и сложность. А читать Шекспира только чтобы понять сюжет - бесполезное дело, сюжет можно и в интернете узнать. Шекспира читают ради Шекспира.

13.
Гость

Если кому интересно, посмотрите экранизации "Гамлета" со Смоктуновским, Оливье и Мелом Гибсоном - абсолютно разные видения главного героя.

14.
Гость

Да чего там непонятного-то?))) Ну вы даете. Конечно в переводе это уже не совсем Шекспир, но в любом случае он гениален. Всем читать, неучи!! А потом еще в театр сходить. И кино посмотреть! Позорище....

15.
Гость

нет, шекспир вообще скукатища адова

16.
Гость
Гость

нет, шекспир вообще скукатища адова

Просто до Шекспира дорасти нужно.

17.
Гость
Гость

Если кому интересно, посмотрите экранизации "Гамлета" со Смоктуновским, Оливье и Мелом Гибсоном - абсолютно разные видения главного героя.

и как вариант с И.Хоуком ещё

18.
Гость

Господи, что вы спрашиваете, пьесы всегда короткие, сядьте и прочитайте просто для общего развития, пару часов займет.

19.
Гость

читайте параллельное издание и будет вам счастье http://www.dtbooks.net/p/blog-page_72.html и да, лучшая постановка - дэвидом теннантом

20.
Гость

сколько быдла на свете. Автор, вам читать надо только донцову и серову . они для вашего развития самое то

21.
ТрезвыйДядька
Гость

Смотрел только со Смоктуновским. Играют отлично, вот что значит старая школа. Всем советую.

22.
плАхая

стоит, ага