Гость
Статьи
зонт и гарантийный …

зонт и гарантийный срок

купила зонт в конце июля. не пользовалась еще. сейчас начались дожди и обнаружила, что не работает. при покупке работал, а сегодня стала открывать - спицы посыпались. никакой гарантии. только чек. есть ли смысл идти в магазин. у кого была похожая ситуация?

Мария
22 ответа
Последний — Перейти
Вика
#1

А вы что, его даже не открыли в магазине???

Мария.
#2

можете сделать следуещее:
1.если еще не прошло 45 дней,то несите зонт в магазин,они обязаны отнести его на экспертизу.если это "ваша" вина придется заплатить за экспертизу,около 800р.
2. если прошло 45 дней со дня покупки,то отнесите этот зонт сами на экспертизу и обязательно присутствуйте при ней!! ( в обоих случаях).если экспертиза покажет,что это производственный брак,то вам должны вернуть деньги за зонт и потраченные на экспертизу.
Вообще советую заняться этим самим,врядли продавцы вас радушно встретять,только нервы поматают, и обязательно присутствуйте при экспертизе,это не обязательно,но очень желательно!! это все,конечно,действенно,если вещь действительно не была в употребления и на ней точно нет следов "носки".

Мария.
#3

Вам также могут сделать предварительную экспертизу,она не такая точная,но иногда явно видна причина поломки,стоит она около 260р

Гость
#4

Да, вы имеете права вернуть зонт или обменять на качественный. Вот как говорится в законе "О защите прав потребителей":

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Лика
#5

Все зависит от того где и какой зонт вы покупали, вообще на зонты есть гарантия!!! У меня на один гарантия на год была. Так что смело идите в магазин.

Мария
#6

спасибо.

Анна
#7

Я купила зонт фирмы Zest,дождей не было, следовательно я им не пользовалась.В магазине при покупке зонтика гарантировали усиленные спицы и т.п. Спустя около 2 месяцев я пошла на улицу в дождь, открыла зонт когда ветра не было!!! Вдруг резкий порыв ветра и 2 спицы погнулись, 1 вообще сломалась.

Когда я отправилась в магазин, мне там объяснили, что гарантии на зонты вообще нет никакой.

Марина
#8

Дак есть ли все таки на зонты гарантия?

Юлия
#9

если на зонт гарантию не давали, а он на следующий день сломался,стоит идти с жалобой???

Юлия
#10

а вообще по закону на зонты должна быть гарантия?

Гость
#11

на зонты гарантии ни один магазин не дает.

магазин сумок.

allyesia
#12

дают год и на zest и на все остальные

Александра
#13
allyesia

дают год и на zest и на все остальные

откуда у Вас такая информация? кто-нибудь может привести выдержку из законодательной документации?

Катя
#14

гарантия на зонт 6 месяцев:

http://sumkofil.kiev.ua/auxpage_garantija

Гость
#15

это закон Украины

Гость
#16

http://shop-charm.ru/magazin?mode=product&product_id=551​328401

Гость
#17

На зонты есть гарантия. У нас - пол года. Сама их продаю.

Гуля
#19

Купила неделю назад зонт ,спица сломалась, чек не сохранила.Помогите что делать?

Наталья
#20

Мы тоже купили в магазине " Терволина" 19.04.15 зонт " ZEST" после первого дождя спицы погнулись и две сломались. Зонты этой фирмы очень некачественные. В магазин не обращались, сразу не могли найти чек.

Тамила
#21
Гость

На зонты есть гарантия. У нас - пол года. Сама их продаю.

Купила Зонт в киоске при входе в метро, сломался на второй день после первого отрытия зонта. Менять не будуть я была у киоске. Продавец -*****, даже не стала говорить.Я зонт оставила, чтобы посмотрела хозяйка киоска.Что делать?

Margarita
#22

На зонты гарантию устанавливает сам производитель в зависимости от конструкции и надежности механизмов. Зонты- автоматы есть с алюминевым и стальным каркасом, креплениямежду коленами спиц есть с литыми, например латуневыми , " гвоздиками" и менее крепкили алюминевыми, полыми внутри. Устойчивость к порывам ветра дает механизм спицы" фиберглаз" , у полных автоматов она чаще встречается и лишь в некоторых моделях. Значение имеет и коичество спиц каркаса. Для зонтов с большим диаметром чем их больше, тем лучше от 8 до 10 и даже 12. Для зонта стандартного диаметра и 8 достаточно. Кроме того чем меньше сложений тем зонт надежнее. И последнее. Пружины внутри на спицах тоже разного качества крепленияне не всегда можно рассмотреть невооруженным глазом. Из этих и других наворотов, а точнее их качества и зависит гарантия. На механику она наибольшая. Для автоматов 3 месяца считается достойной гарантией.

Гость
#22
Наталья

Мы тоже купили в магазине " Терволина" 19.04.15 зонт " ZEST" после первого дождя спицы погнулись и две сломались. Зонты этой фирмы очень некачественные. В магазин не обращались, сразу не могли найти чек.

Если есть свидетель вашей покупки, то согласно закона потребителей, чек не нужен

Гость
#24
Мария.

можете сделать следуещее:
1.если еще не прошло 45 дней,то несите зонт в магазин,они обязаны отнести его на экспертизу.если это "ваша" вина придется заплатить за экспертизу,около 800р.
2. если прошло 45 дней со дня покупки,то отнесите этот зонт сами на экспертизу и обязательно присутствуйте при ней!! ( в обоих случаях).если экспертиза покажет,что это производственный брак,то вам должны вернуть деньги за зонт и потраченные на экспертизу.
Вообще советую заняться этим самим,врядли продавцы вас радушно встретять,только нервы поматают, и обязательно присутствуйте при экспертизе,это не обязательно,но очень желательно!! это все,конечно,действенно,если вещь действительно не была в употребления и на ней точно нет следов "носки".

Я ип. Делала экспертизу по зонта. Выиграла. Позвонила покупателю с просьбой о возмещении. Он бросил трубку. С тех пор покупатель ее делает

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: