Гость
Статьи
Серьги с рубином …

Серьги с рубином (СССР)

Умирая бабушка оставила мне свои серьги с рубинами,которые были еще в молодости подарены ей дедом. Завещала носить их. Золото в них отменное, камни настоящие (носила к ювелиру). Но одеваю их, и кажется, что слишком уж они старомодные... Но цвет камня потрясающий... А вы бы стали их носить?

Ия
96 ответов
Последний — Перейти
Роза
#1

Конечно, если подходят и красивые. А если не хочется, можно просто хранить как память!

Керен
#2

Вы бы только знали, КАК я хочу ваши серьги.

Гость
#3

У меня так вот лежит брошь с рубином. Не ношу, но возможно и приду к тому, чтобы надеть. К примеру, с черным платьем или блузой, добавив какой-либо штрих в образе в красном цвете, допустим помада или шарфик.

Гость
#4

В СССР не ставили природные рубины в серьги. Только синтетику.

Tortilla
#5

Конечно носить! Рубин-потрясающей красоты камень, я бы точно носила.

Керен
#6

Хочу русские серьги с рубинами...

#7

у меня тоже есть, там большущий камень в виде капельки, сами сережки висюльками. Уж очень они торжественные...ни разу не одевала, просто не понимаю на какое мероприятие.

Подарок бабушки, видимо так и будут лежать в шкатулке

Гость
#8

Молодость вашей бабушки явно пришлась на 70-е годы. Никогда в то время не ставили настоящие рубины. В характеристике камня всегда было написано "синтетический корунд". Это подтвердят вам в любом ювелирном магазине.

У меня есть колечко с маленьким рубинчиком. Оно 19 века. Вот там камень настоящий.

Гость
#9

Да, вероятнее всего, что это синтетический корунд, а не настоящий рубин

Керен
#10

Маленький э...

Керен
#11

Ну что и что что синтетический. У тетки моей были серьги... Красные как гранат, в золоте, круглый камень и оправа изящная!! Я вообще люблю красный цвет.

#12
Керен

Ну что и что что синтетический. У тетки моей были серьги... Красные как гранат, в золоте, круглый камень и оправа изящная!! Я вообще люблю красный цвет.

Если 70-е, то помню магазины, сплошь заваленные лотками с красными камнями. Да, синтетический корунд, что-то типа фианитов... Если ювелир признал природность - это большая редкость.

Гость
#13

если камни действительно настоящие, стОит потратиться на ювелира и переделать оправу по своему вкусу

Пельмеша
#14

А вообще, дорого это - принести камень и золота на переплавку и попросить замандячить колечко?

GV
#15

я бы стала. природный красивущий рубин, да еще винтаж... ммм...

Гость
#16

не надо переделывать оправу! это особый стиль, если не рядовая штамповка. У меня сережки есть СССР, рубин синтетика. Стоит копейки. Но стиль такой солидный советский времен расцвета тоталитаризма))) Приехала в них в Америку, тамошние тетки американки на ушах стояли, как им это нравится. Все спрашивали, антик ли это....

#17
Пельмеша

А вообще, дорого это - принести камень и золота на переплавку и попросить замандячить колечко?

Если найдете того, кто "замандячит", то - недорого ))) Все зависит от ювелира и его вкуса.

Пельмеша
#18

У меня свекры геологи, в свое время работали в Казахстане, так у них таааакая коллекция самоцветов, вы бы видели... Какой-то кошерный опал есть, чуть ли не редчайший в России, все сватают его мне на украшения. Но свекр говорит, что только под его контролем, чтоб ювелир камень не подменил

Пельмеша
#19
Скотти

А вообще, дорого это - принести камень и золота на переплавку и попросить замандячить колечко?

Если найдете того, кто "замандячит", то - недорого ))) Все зависит от ювелира и его вкуса.

Ну это я к чему, не придирайтесь к словам, может, дешевле будет купить, я ж не знаю

#20
Пельмеша

Если найдете того, кто "замандячит", то - недорого ))) Все зависит от ювелира и его вкуса.

Ну это я к чему, не придирайтесь к словам, может, дешевле будет купить, я ж не знаю

Если в семье есть камни, лучше найти мастера и сделать что-то авторское. Вряд ли Вы сможете найти что-то природное и не за дорого.

жесть
#21
Гость

Молодость вашей бабушки явно пришлась на 70-е годы. Никогда в то время не ставили настоящие рубины. В характеристике камня всегда было написано "синтетический корунд". Это подтвердят вам в любом ювелирном магазине. У меня есть колечко с маленьким рубинчиком. Оно 19 века. Вот там камень настоящий.

а почему не ставили?просветите)))

Гость
#22

Это не у рубин, синтетика. У всех они есть. В советское время придумали, что часть сбережений у народа в государство вернуть. ЭТо правда.

кристина
#23

А мне кажется - они старомодно будут выглядеть. У меня лежит золотая печатка советских времён - в жизни не надену! на дизайн ювелирки тоже есть мода.

Гость
#24
Ия

Завещала носить их.

Я так понимаю, для вас автор (вы воцерковленная сектантка чтоли) проблема в этой фразе? Она бы вам завещала свои пропуканые трусы носить, и дальше что?

Гость
#25
кристина

А мне кажется - они старомодно будут выглядеть. У меня лежит золотая печатка советских времён - в жизни не надену! на дизайн ювелирки тоже есть мода.

Да вообще советские украшения кто щас носит? Только бабушки лет 70..

Ия
#26
Гость

Молодость вашей бабушки явно пришлась на 70-е годы. Никогда в то время не ставили настоящие рубины. В характеристике камня всегда было написано "синтетический корунд". Это подтвердят вам в любом ювелирном магазине.

У меня есть колечко с маленьким рубинчиком. Оно 19 века. Вот там камень настоящий.

Бабушка моя умерла в 85 лет, 15 лет назад (вообще-то она прабабушка), соответственно сейчас ей было бы 100 лет. Дед подарил ей эти серьги,когда ей было лет 20, соответственно году в 1933-1935.

И камень настоящий,ювелир подтвердил и выдал сертификат подлинности

Пельмеша
#27
жесть

Молодость вашей бабушки явно пришлась на 70-е годы. Никогда в то время не ставили настоящие рубины. В характеристике камня всегда было написано "синтетический корунд". Это подтвердят вам в любом ювелирном магазине. У меня есть колечко с маленьким рубинчиком. Оно 19 века. Вот там камень настоящий.

а почему не ставили?просветите)))
Может, продавали? Или отправляли на производство, куда их там ставят, в часы?

Ия
#28
Гость

Я так понимаю, для вас автор (вы воцерковленная сектантка чтоли) проблема в этой фразе? Она бы вам завещала свои пропуканые трусы носить, и дальше что?

Нет трусы бы я не носила, просто люди почему-то частенько умирая,оставляют свои украшения. Но вы если хотите можете завещать свои пропуканные

Розовая роза
#29

Это ваша фамильная драгоценность, гордитесь таким подарком и не продавайте никому. Передадите своей дочке, та своей дочке... Фамильные драгоценности раньше очень ценились. У вас уникальные серьги!

#30

Сегодня, как и во все времена, многих ценителей престижных драгоценностей интересует рубин. Купить его стремятся практически все состоятельные люди, и именно такой большой спрос на этот камень стал причиной производства синтетического рубина. Впервые он был изготовлен во Франции в конце 19 века. Активный синтез звездчатого рубина начался с 1947 года и к настоящему времени рынок просто переполнен поддельными камнями. Оптический эффект в виде звезды в кристалле получается путем добавления в исходный материал окиси титана в незначительном количестве.

хрюхрю
#31

автор, а покажите фотку сережек, пожалуйста! так стало интересно!

Розовая роза
#32

И еще. Все люди в роду своем очень сильно связаны энергетически, неважно, человек жив или умер. Мы все звенья в цепи своего рода. И если бабушка вам завещала носить эти серьги, дарила же она вам от всего своего любящего сердца, носите, конечно же. В них любовь вашего дедушки к бабушке, вашей бабушки к вам. Эти серьги могут стать своего рода оберегом любви для вас и ушедшие предки будут незримо помогать вам. Не прервайте эту любовь. Удачи вам!

ужастик
#33

У меня подобное лежат такие старомодные с изумрудами, иногда ношу, тк люблю зеленый цвет. Только поэтому. С другими камнями не ношу (тоже лежат... ). И продать не могу, тк память. Все, что сама покупала, давно продала.

Гость
#34

Носить!

Гость
#35

Я бы переделала в другое украшение. "Энергетика" (хотя имхо это сущий бред) из камня никуда не "выветрится", если совдеповский дизайн будет чуть подправлен.

Гость
#36
Розовая роза

Это ваша фамильная драгоценность, гордитесь таким подарком и не продавайте никому. Передадите своей дочке, та своей дочке... Фамильные драгоценности раньше очень ценились. У вас уникальные серьги!

Боюсь, слишком громко сказано про "фамильную драгоценность") У самой есть подобный бабушкодизайн. Вы не путайте "раньше" с совдепом, эти украшения ничего не стоят и еще и выглядят стремно. Только как пямать и можно такое сохранить.

Гость
#37
Ия

И камень настоящий,ювелир подтвердил и выдал сертификат подлинности

разводка ваша история

ювелир не выдает такие сертификаты, учи мат часть, такое заключение может дать только гемологическая лаборатория и денег это стоит не мало.

иди детка учи уроки

Гость
#38

У меня есть перстень с александрином, такой совковых времён. Обожаю его, хоть он и старомодный.

Гость
#39

Повторю то, что здесь уже сказали, так как смотрела специальную передачу. В СССР были только синтетические рубины. Настоящий рубин стоит почти столько же, сколько чистой воды брилиант.

Гость!
#40

автор, сохраните бабушкин подарок на память . носить или нет , решать только вам. но оставьте его в оригинале. у меня была несколько иная ситуация с бабушкиным кольцом с 4 маленькими бриллиантами. бабушка завещала мне его , но сама сказала, - переделать. в ее жизни были тжелые моменты , связаные с этим кольцом, но ей оно было по своему дорого. я действительно переплавила его , 4 камня использовав на серьги и два других кольца, бабушкина память со мной.

Малибу
#41
Гость

В СССР не ставили природные рубины в серьги. Только синтетику.

+ миллион. если отнести серьги в скупку, камни вытащат и выбросят. они ничего не стоят, точнее, стоят копейки, как бижутерия.

Малибу
#42

http://s019.radikal.ru/i614/1310/73/a9981f515dd5.jpg

рубины. cs

только сейчас народ так не дурят, и такие "рубины" продают по их настоящей цене.а разница между ними, и рубинами, как между бриллиантами и фианитами

#43

мне свекровь такие подарила за рождение дочери с тем, чтобы потом я передала их ей (доче). пока была в декрете носила, а счс как-то стесняюсь что ли... такое ощущение что я становлюсь старше и проще... а вообще хочу переплавить эти серьги, но чтобы рубин (или корунд) остался. думаю это будет справедливо )))

Гость
#44

автор, сохраните бабушкин подарок на память . носить или нет , решать только вам. но оставьте его в оригинале. у меня была несколько иная ситуация с бабушкиным кольцом с 4 маленькими бриллиантами. бабушка завещала мне его , но сама сказала, - переделать. в ее жизни были тжелые моменты , связаные с этим кольцом, но ей оно было по своему дорого. я действительно переплавила его , 4 камня использовав на серьги и два других кольца, бабушкина память со мной.

скажите, дорого обошлось переделать юв. изделия?

Гость!
#45

это было довольно давно, еще в 90-х, потому расценки нерелевантны сейчас.

Гость
#46

Я бы уважила бабушку. Надевайте хоть иногда.

Ав
#47

У меня тоже золотые серьги с рубином и кольцо с рубином в комплекте, никто не завещал, но оно от бабушки тоже) Мне 29 скоро, поэтому сейчас не ношу, отдала маме, вот ей как под возраст! А когда мне будет от 40, тогда носить буду!

Гость
#48
Розовая роза

И еще. Все люди в роду своем очень сильно связаны энергетически, неважно, человек жив или умер. Мы все звенья в цепи своего рода. И если бабушка вам завещала носить эти серьги, дарила же она вам от всего своего любящего сердца, носите, конечно же. В них любовь вашего дедушки к бабушке, вашей бабушки к вам. Эти серьги могут стать своего рода оберегом любви для вас и ушедшие предки будут незримо помогать вам. Не прервайте эту любовь. Удачи вам!

какая чушь

Гость
#49
Гость

В СССР не ставили природные рубины в серьги. Только синтетику.

да еще и бриллианты. Я офигела, где-то в 80 статью прочитала. Т.е. в простом ювелирном люди покупали за бешеные деньги символ. Недавно в мастерской женщина спрашивала у ювелира цену рубинов-"5 рублей"

Гость
#50
Гость

У меня есть перстень с александрином, такой совковых времён. Обожаю его, хоть он и старомодный.

Александритов натуральных, как и рубинов, в советское время не продавали.