Гость
Статьи
Шить или не шить

Шить или не шить

Фигура у меня обычная.Одежду подобрать - не проблема. Но везде синтетика.А тканей сейчас в магазинах много натуральных. Хочу попробовать сшить на заказ. Хочу спросить тех, кто заказывает - где лучше ? В ателье или искать портниху на дому (в Москве).Поделитесь опытом.

Тата
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень часто, портнихи, работающие в ателье еще и подрабатывают дома(дома берут дешевле, это очевидно). Вам бы по рекомендации, чтобы знать, что не испортит. Или начните с чего-нибудь простенького, как пробный шар.

А я вяжу, хотя меня тут пытались убедить, что в магазинах всего полно. Но детям, синтетику - не хочу!

вау
#2

лучше у портнихи по рекомендации

Анна
#3

Ателье берет очень дорого. Нет смысла переплачивать, особенно, если Вы точно знаете чего хотите. Найдите постоянную портниху и спокойненько заказывайте у нее вещи. Я обычно искала, позвонив по куче номеров в своем районе и сравнив цены.

Гость
#4

Я долго искала хорошую портниху и нашла. Берет дорого, шьет очень хорошо и быстро. Примерок мало и все очень быстро.

гость
#5
Тата

Фигура у меня обычная.Одежду подобрать - не проблема. Но везде синтетика.А тканей сейчас в магазинах много натуральных. Хочу попробовать сшить на заказ. Хочу спросить тех, кто заказывает - где лучше ? В ателье или искать портниху на дому (в Москве).Поделитесь опытом.

раньше заказывала у портнихи на дому, шьет хорошо, берет дорого. сейчас в декрете.
по рекомендации нашла другую в ателье. тоже хорошая, берет не дорого.

Гость
#6

Можно коротко напишу несколько советов, как найти хорошего мастера для индивидуального пошива:

Прежде всего никогда не ищите швею. Швея она и на фабрике швея, она вряд ли хорошо умеет кроить, часто пользуются такие мастерицы лекалами из Бурды и на примерке начинают подгонять по фигуре, что не всегда правильно возможно и редко кто знает, как это правильно сделать.

За ателье и дизайнерские мастерские забудьте, ни один хороший мастер там никогда не будет работать за те копейки, которые там платят хозяйки - менеджеры. Ну разве может случайно повезти и вы нарвётесь на приезжую портниху, которая ещё не совсем ориентируется в Москве и вынуждена работать по найму ( обычно это временно и хорошая портниха уходит работать на себя, обрастая клиентурой). Обращение в ателье - это игра в русскую рулетку!

Сразу скажу, что хорошие мастера - ЕСТЬ! Я лично знаю некоторых, но писать о них не буду, так как они в клиентах не нуждаются особо и клиенток выбирают себе сами ( по психологической совместимости в первую очередь).

Для начала, у вас есть глаза! Вы всегда можете попросить посмотреть те работы, которые мастер уже выполнял и у него должно быть какое-то портфолио. По его портфолио уже сразу понятно, с какими тканями он привык работать, если есть фото отшитых вещей на фигуре - отлично. Также понятно, насколько мастер профессионал в конструировании!

Иногда смотришь на фото работ, вроде и сидит неплохо, но колхоз! Действительно, не каждую фигуру можно идеально точно повторять в конструкции, необходимо уметь увидеть, где прибавку увеличить, где сделать талию, это как в архитектуре!

Гость
#7

Даже просмотрев портфолио в интернете, имея самый примитивный вкус, вы сможете отсеять множество липовых мастеров.

Каждый, уважающий себя и свой труд мастер ( замечу - УВАЖАЮЩИЙ! не путайте с пафосностью, это совсем другое) не будет брать за свою работу мало, он слишком хорошо знает цену своей работы и у него достаточно клиентов, готовых эту работу оплачивать!

Если вы, проделав предварительную работу в интернете ( а это не маленькая работа, поверьте), сможете отобрать для себя несколько телефонов, по которым вам захочется позвонить, постарайтесь быть доброжелательной и звоните!

Общайтесь, узнавайте подробно обо всём, что вас интересует, не стесняйтесь задавать вопросы и договаривайтесь о первом вашем визите и знакомстве. Наверняка, даже при первом звонке по телефону кто-то может вас разочаровать, тут ничего не поделаешь, вам ведь важно найти своего мастера!

На первой встрече сделайте не слишком сложный заказ ( блузку, юбку, брюки), не начинайте своё сотрудничество с новым мастером с вечернего платья или пальто! Отложите дорогие ткани и свои дизайнерские идеи на потом. В простой, классической вещи как раз и проявляется мастерство портного. Cock

Ещё - портниха, которая шьёт всё:

женскую, мужскую одежду, меховые изделия, шторы, скатерти, салфетки... и т.д. практически не умеет ничего из вышеперечисленного делать профессионально! Таких я бы сразу отсеяла - в сад.

Гость
#8

А искать необходимо самостоятельно, не надеясь на отклики на подобный "крик души".

На Осинке есть хорошие мастера, поищите в разделе " услуги мастеров", не поленитесь потратить вечер, просмотрев не только первую страницу и вам обязательно понравятся некоторые работы!

P.S. За территориальную близость забудьте! Мастеров в Москве очень мало, если найдёте, прийдётся вам с ним самой договариваться, либо вы к нему, либо он к вам ( за дополнительную плату, разумеется).

И ещё - по поводу адекватных сроков :

У хорошего мастера всегда есть работа и настройте себя на исполнение одного заветного дизайнерского желания в месяц. ( если вы не собираетесь шить на продажу, это вполне разумно и для вашего кошелька и для гардероба)

Гостья
#9

Смотря, чего вы хотите. Я заказывала платье у Ирины Шеленговской http://www.shellstudio.ru/, но у них особая стилистика в ателье, в основном на классику опираются.

Валентина
#10
Гостья

Смотря, чего вы хотите. Я заказывала платье у Ирины Шеленговской http://www.shellstudio.ru/, но у них особая стилистика в ателье, в основном на классику опираются.

Слышала о них, но думала, что они только с кожей работают.

Гостья
#11
Валентина

Слышала о них, но думала, что они только с кожей работают.

Они много чего делают, на сайте можно посмотреть. и ремонт, и пошив.

Валентина
#12
Гостья

Они много чего делают, на сайте можно посмотреть. и ремонт, и пошив.

Посмотрела насчёт пошива - как-то оно не моё, слишком строго.

Гостья
#13
Валентина

Посмотрела насчёт пошива - как-то оно не моё, слишком строго.

Ну, это на вкус и цвет. Мне как раз такая строгость нравится.

Гость
#14
Гостья

Ну, это на вкус и цвет. Мне как раз такая строгость нравится.

А мне тоже нравится! Шанель чем-то напоминает.

Гостья
#15
Гость

А мне тоже нравится! Шанель чем-то напоминает.

Так на том стиль и строится. Жакеты там точно шанелевские, даже ткань такая по качеству. Как по мне, это очень важно. Ну и у самой Шеленговской похожая манера в дизайне, только более лаконичная.

Гость
#16
Гостья

Так на том стиль и строится. Жакеты там точно шанелевские, даже ткань такая по качеству. Как по мне, это очень важно. Ну и у самой Шеленговской похожая манера в дизайне, только более лаконичная.

Здорово, я про ткани не знала!

Гость
#17

А ещё мне такой стиль Миру Думу напоминает.

Гостья
#18
Гость

А ещё мне такой стиль Миру Думу напоминает.

Да, точно! Мне она и как женщина импонирует, и как фешн-икона. Я бы хотела приблизиться к ней по стилю.

Гость
#19
Гостья

Да, точно! Мне она и как женщина импонирует, и как фешн-икона. Я бы хотела приблизиться к ней по стилю.

Думаю, если шиться у Шеленговской, это будет вполне реально)

Светлана T.
#20

Предлагаю услуги по индивидуальному пошиву одежды.Выкройки всегда делаю сама.Готовыми не пользуюсь.Достаточно показать фото или рисунок.Большой опыт. Высокое качество работы.

Живу у м.Бульвар Д.Донского.

Мои работы http://fotki.yandex.ru/users/st411/

Всегда готова ответить по срокам и стоимости.Пишите ST411@ya.ru

Елена Алексеевна
#21

Я уже лет 5 шью в la-atelier на Сколковском .ш Они сначала в Подмосковье были, теперь в Москву перебрались, и я за ними))) Очень качественно шьют. Правда работы у них с каждым днем все больше и больше, поэтому порой 2-3 недели ждать приходится, но их вещи стоит ждать!!!

Ольга
#22

Здравствуйте! Профессиональная мастер-портной предлагает свои услуги:

- пошив вечерних, свадебных, коктейльных и выпускных платьев PREMIUM качества.
- пошив повседневной одежды
-пошив изделий из всех видов кожи (кроме крокодила).
*НЕ работаю с натуральным мехом.
- выполняю пошив изделий по эскизам или фотографиям
- отшиваю коллекции дизайнеров.
- пошив текстиля для интерьера (шторы, покрывала и т.д.)

Опыт работы более 15 лет в ведущих ателье г. Москвы.

Гарантирую высокое (PREMIUM) качество пошива и индивидуальный подход к каждому клиенту! Приемлемые цены! Сотрудничество с оптово-розничными складами стоковых Итальянских брендовых материалов, стоимость которых значительно ниже стоимости материалов в магазинах тканей, а так же поставщиками кристаллов Swarovski. Система скидок для постоянных клиентов (до 15%). Работаю по Москве и области на выезд к клиенту.

Каталог работ по запросу.

E-mail: karpenkova.o@rambler.ru

Natali
#23

Посмотрите вот здесь, очень стильные, шикарные и что не мало важно не встречающиеся во всевозможных шоурумах, по достаточно демократичным ценам на сегодняшний день. moda MillenniumEmpire На любой торжественный случай: свадьбы, корпоративы, ДР, выпускной! ВСЕ размеры в наличии!

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: