Гость
Статьи
Месячный ребенок …

Месячный ребенок сильно беспокоится и плачет во время кормления

Во время кормления из бутылки сцеженным грудным молоком ребенок съедает 40-50 гр. и начинает махать руками, выворачивается, затем плачет. отставляю бутылку и ношу столбиком. все это время девочка плачет и ищет ротиком соску. даю бутылку, успокаивается, делает активных 3-4 сосательных движения и все по новой. каждое кормление превращается в пытку. педиатр только и посоветовала поменять соску. от коликов применяем эспумезан, плюс бифидумбактерин. и раньше были проблемы с животиком, но ребенок ел спокойно, а последние 1,5 недели вот такая картина. в чем может быть причина?

Иринкин
68 ответов
Последний — Перейти
Эма
#1

А может дело в Вашем молоке? Может оно горькое?

КОТ
#2

стоматита нет?может ребенку сосать больно

Иринкин
#3

и это не исключаю. стараюсь придерживаться диеты. в весе набирает нормально

Иринкин
#4
КОТ

стоматита нет?может ребенку сосать больно

педиатр смотрела. сказала, что все нормально.

КОТ
#5

а сами посмотрите-нет белого налета на небах7Загляните вглубь.а почему кормите сцеж молоком?

Иринкин
#6
Эма

А может дело в Вашем молоке? Может оно горькое?

молоко на вкус сладкое.

Ариста
#7

Автор сколько месяцев малышке?

Иринкин
#8
КОТ

а сами посмотрите-нет белого налета на небах7Загляните вглубь.а почему кормите сцеж молоком?

белого налета нет. ранее была у нее молочница. лечили. но даже при ней она с аппетитом ела. сцеживаю,т.к. грудь еще с роддома не берет. уздечка короткая и захват неправильный. консультант по ГВ особо не помог. захватить правильно получилось на втором часу только, но даже при этом правильном захвате боль жуткая. вообщем сдалась я после трех дней попыток

Гость
#9

Дайте малышке грудь, а не соску с сцеженным молоком.

Гость
#10
Ариста

Автор сколько месяцев малышке?

месячный ребенок - это значит 1 месяц ребенку. :)

Иринкин
#11
Ариста

Автор сколько месяцев малышке?

месяц и 10 дней

Ангел
#12

Может животик начинает болеть или чуувсство распирани появляется после съеденных 50 мл или еще что, скорей всего будет трудно определить, что ей не нравится. приспосабливайтесь как-нибудь. Постепенно пройдет это все. А пустышку она сосет?

Гость
#13

Не сдавайтесь, обязательно нужно наладить ГВ. Вы облегчете себе жизнь и! это все, что сейчас нужно малышке.

Иринкин
#14

кстати, когда и грудь удавалось правильно захватить, она все равно крутилась и плакала. больше трех минут не сосала

Ариста
#15

Автор, вообще, постарайтесь кормить грудью, а не сцеженным. Грудное молоко при сцеживании, и соприкосновении с воздухом теряет ряд полезных свойств, а если его к тому же морозили и размораживали при этом или перегрели, тогда вообще мало что остается. Не замечали что молоко распадается как бы на слои?

Ангел
#16

У вас здечкка? Так может ей из-за нее тяжело сосать? Может подрезать надо?

У моего тоже коротковата, я так и не подрезала (ему 9 мес), тоже были странности во времяя кормления. Поест, заплачет, потом опять возьмет грудь поест. Месяцев после 3-х стало как-то получше. Но и сейчас он может прерваться во время кормления.

Ариста
#17
Иринкин

Ариста

Автор сколько месяцев малышке?

месяц и 10 дней

Колики у ребенка :) У нас такое было.

Опишу свои симптомы вы скажете так или не так.

ребенок голодный, кушать активно просит, Но сделав пару глотков громко и резко вскрикивает и плачет. Успокоится опять просит есть и все повторяется. Если так - это колики.

Ангел
#18

здечка-уздечка

Иринкин
#19
Ангел

Может животик начинает болеть или чуувсство распирани появляется после съеденных 50 мл или еще что, скорей всего будет трудно определить, что ей не нравится. приспосабливайтесь как-нибудь. Постепенно пройдет это все. А пустышку она сосет?

Ариста

Автор, вообще, постарайтесь кормить грудью, а не сцеженным. Грудное молоко при сцеживании, и соприкосновении с воздухом теряет ряд полезных свойств, а если его к тому же морозили и размораживали при этом или перегрели, тогда вообще мало что остается. Не замечали что молоко распадается как бы на слои?

да, молоко естетственно распадается на слои. храню в холодильнике не более суток

Ариста
#20

После месяца у них как раз колики начинаются. До этого времени она же у вас нормально кушала?

Иринкин
#21

пустышку сосет. и с ней благополучно успокаивается

КОТ
#22

есть авентовские накладки на сосок,может они помогут в вашем случае.

от колик нам помогает такая процедура-меня в роддоме научили-берете ватную палочку,обмкиваете либо в вазелим,я намыливаю детским мылом-0и вставляю в задний проход-очень хорошо выходятт газы-ребенку сразу легче становилось.с перв.ебенком очень намучилась-никакие эспумизаны и газоотв.трубки не помогали,а тут красота-только забеспокоится-идем на пелен.столик-и поом тишина и покой

Ариста
#23
Иринкин

пустышку сосет. и с ней благополучно успокаивается

точно колики. Потому что плачет только при попадании молока в желудок. А пустышку нормально сосет.

Автор не мучайтесь. Позвоните врачу вашему, она посмотрит ребенка, удостоверится что это колики и выпишет вам нужный преперат.

Иринкин
#24
Ариста

После месяца у них как раз колики начинаются. До этого времени она же у вас нормально кушала?

да, проблем не было с этим. началось где-то с 3 недель - проблемы с коликами. ножки поджимает. тужится в голову до красноты. газики пускает. ребенок в итоге спать спокойно не может. не улыбается вообще

Ариста
#25
Иринкин

Ариста

После месяца у них как раз колики начинаются. До этого времени она же у вас нормально кушала?

да, проблем не было с этим. началось где-то с 3 недель - проблемы с коликами. ножки поджимает. тужится в голову до красноты. газики пускает. ребенок в итоге спать спокойно не может. не улыбается вообще

Ну вот и ответ на ваш вопрос. Малышка мучается коликами. У нас было так же. Сейчас много препаратов помогающих от этой беды. осталось только что бы врач прописала вам нужный и ребенок перестанет мучаться.

Поверьте, все эти старые методы: теплые тряпочки, укропные водички - что мертвому припарки.

Гость
#26

По-любому уздечку подрезайте, уважаемые мамочки. При короткой уздечки ребенок в будущем не говорит букву "р", по-любому придется подрезать только когда будет старше(6-ти летний ребенок боится уже, все понимает, что происходит, у него стресс, а маленький ничего и не заметит). Либо картавить всю жизнь.

Ариста
#27
Гость

По-любому уздечку подрезайте, уважаемые мамочки. При короткой уздечки ребенок в будущем не говорит букву "р", по-любому придется подрезать только когда будет старше(6-ти летний ребенок боится уже, все понимает, что происходит, у него стресс, а маленький ничего и не заметит). Либо картавить всю жизнь.

У моего ребенка уздечка не подрезана, сосал грудь очень активно и сильно. Когда вырос говорить начал очень чисто, одна беда была - буква Р. Логопед сказала что уздечка очень короткая, но подрезать не отправила - сказала какую гимнастику языка делать - и о чудо! Буква Р появилась :)

Иринкин
#29

меня смущает то, что если при явных коликах она поджимает ножки, тужится, слышно как урчит животик и т.д. , то при кормлении этого нет, она просто после 50 гр начинает махать руками и уворачиваться от соски. т.е. ноги и потуги не задействованы

Гость
#30
Ариста

Гость

По-любому уздечку подрезайте, уважаемые мамочки. При короткой уздечки ребенок в будущем не говорит букву "р", по-любому придется подрезать только когда будет старше(6-ти летний ребенок боится уже, все понимает, что происходит, у него стресс, а маленький ничего и не заметит). Либо картавить всю жизнь.

У моего ребенка уздечка не подрезана, сосал грудь очень активно и сильно. Когда вырос говорить начал очень чисто, одна беда была - буква Р. Логопед сказала что уздечка очень короткая, но подрезать не отправила - сказала какую гимнастику языка делать - и о чудо! Буква Р появилась :)

Значит была не очень короткая, а коротковатая. Сосал же без проблем. Можно подождать до более зрелого возраста, но там может оказаться, что все же слишком короткая, упражнения не помогут, надо подрезать.

Ариста
#31

Иринкин держитесь. У вас видно сильные колики, раз даже эспумизан не помогает. Надо подобрать что то другое может. Вообще к 3-м месяцам должно пройти. Хотя вас врядли это утешит.

Джоли
#32

Автор.

Вы меня простите. я не сторонник, чтобы из-за каждого пука бежать к врачу.

Но... почему вы до сих пор здесь, а не в поликлинике, у врача???

Ариста
#33
Иринкин

меня смущает то, что если при явных коликах она поджимает ножки, тужится, слышно как урчит животик и т.д. , то при кормлении этого нет, она просто после 50 гр начинает махать руками и уворачиваться от соски. т.е. ноги и потуги не задействованы

бедненькая, желудочек болит. У моего один в один так же было. Скажу честно, ничего не помогало :( Но ровно в три месяца. когда я уже отчаялась, все резко прошло. А так и ночами кричал и днями. Накормить была проблема, но при этом в весе прибавлял хорошо почемуто.

Иринкин
#34

педиатр назначила эспумизан по 25 кап 3 раза в день и бифидумбактерин. изменений не заметила. правда немного успокаивается после 2 чайных ложек смекты

Иринкин
#35
Джоли

Автор.

Вы меня простите. я не сторонник, чтобы из-за каждого пука бежать к врачу.

Но... почему вы до сих пор здесь, а не в поликлинике, у врача???

были мы у врача. не вижу я соучасти у него. молча выписала лекарства и все на этом. сказала, что эспумизан можно на дисфлатил поменять. вот и все лечение

Ариста
#37
Иринкин

педиатр назначила эспумизан по 25 кап 3 раза в день и бифидумбактерин. изменений не заметила. правда немного успокаивается после 2 чайных ложек смекты

Эспумизан убирает газы, бифидумбактерин полезные бактерии, а смекта защищает желудок от раздражения соляной кислотой.

Вы не пробовали сперва смекту давать, а потом все остальное?

Джоли
#38
Иринкин

ДжолиАвтор.

Вы меня простите. я не сторонник, чтобы из-за каждого пука бежать к врачу.

Но... почему вы до сих пор здесь, а не в поликлинике, у врача???

были мы у врача. не вижу я соучасти у него. молча выписала лекарства и все на этом. сказала, что эспумизан можно на дисфлатил поменять. вот и все лечение

Обратитесь к другому врачу.

Ариста
#39

Автор а разводить вас еще не пробовали? Не говорили сдаться на дисбактериоз (который отак понятно что у новорожденного есть) и лечение потом назначить?

Иринкин
#40
Ариста

Автор а разводить вас еще не пробовали? Не говорили сдаться на дисбактериоз (который отак понятно что у новорожденного есть) и лечение потом назначить?

на след неделе будем сдавать на дисбактериоз. правда анализ будет готов через несколько недель. развод - нет. поликлиника государственная.

Гостья
#41

Ирина, я не знаю, есть ли в России, но я давала дочке фенхельный чай. Прям из бутылки: заваривала, остужала и давала. Средство - супер. Никаких коликов, никаких проблем. А было то же, что и у Вас - пару раз приложится к груди - и в слезы. Поила вместо воды до 4 месяцев. И сейчас иногда даю, ей он просто очень нравится.

Ариста
#42
Иринкин

на след неделе будем сдавать на дисбактериоз. правда анализ будет готов через несколько недель. развод - нет. поликлиника государственная.

Ясно. Удачи вам. Развод тут в другом. Лечение детского дисбактериоза, это как с БАДами :) Колики были, есть и всегда будут у младенцев во все времена. Кстати от них еще никто не умирал. И у вас в грудничковом возрасте тоже были. Это нормально становление организма, заселение бактериями. А попытки их лечить кучей дорогостоящих препаратов в лучшем случае фикция (потому что итак через несколько месяцев пройдет, только вы будете думать то от препаратов за которые выложите много денег). Это в лучшем случае. А многим этот естественный процесс так сбивают этим вмешательством что потом "лечат" дизбактериоз до года, а то и больше. В результате еще может как побочка вылезти аллергия и разные непереносимости пищевые.

Мне в свое время так врач знакомый и сказал - лучше перетерпи, чем будешь потом мыкаться долго и дорого.

Иринкин
#43
Гостья

Ирина, я не знаю, есть ли в России, но я давала дочке фенхельный чай. Прям из бутылки: заваривала, остужала и давала. Средство - супер. Никаких коликов, никаких проблем. А было то же, что и у Вас - пару раз приложится к груди - и в слезы. Поила вместо воды до 4 месяцев. И сейчас иногда даю, ей он просто очень нравится.

постараюсь найти и попробовать его дать. укропная вода нам не помогала к сожалению

вот так
#44

А мне кажется, я знаю, что это! Мой сынуля орал после нескольких сосательных движений, я переживала жутко. А потом семейный педиатр задала вопрос: "А за сколько минут он выпивает бутылку?". Когда я сказала, что за 5-7 максимум, ей все стало понятно. Он просто наглатывался воздуха, потому что торопился. И это оказалось правдой. Как только стали есть медленно (соска с маленькой дырочкой), сразу ушли боли.

Гость
#45

Попробуйте еще массаж вокруг пупка против часовой стрелки. Помогает даже взрослым. Я со своими еще укропной водой спасалась ("дедовский способ").

Адель
#46

Иринкин У Хипп кажется есть фенхель. Вот только Фенхель и укропная вода - это одно и тоже. Фенхель - это разновидность аптечного сладкого укропа Foeniculum vulgare. Из него то как раз укропную воду и делают. Просто в России она называлсь укропная, а в других странах Фенхель.

Еще есть капли Бебикалм от коликов, там набор масел: фенхеля, аниса и мяты. Немного помогает. дается капельками перед кормлением.

Иринкин
#48
вот так

А мне кажется, я знаю, что это! Мой сынуля орал после нескольких сосательных движений, я переживала жутко. А потом семейный педиатр задала вопрос: "А за сколько минут он выпивает бутылку?". Когда я сказала, что за 5-7 максимум, ей все стало понятно. Он просто наглатывался воздуха, потому что торопился. И это оказалось правдой. Как только стали есть медленно (соска с маленькой дырочкой), сразу ушли боли.

я тоже подозревала в этом причину. купили самую тугую соску (хотя при наклоне бутылки капает с нее не так туго...)бутылку вычмокивает уже минут не за 7, а за 25, но при этом таже картина. все равно останавливается и плачет. вот так с паузами и кормимся. еще хочу найти советские соски, попробую дырку с надсечкой самостоятельно в ней сделать потуже

вот так
#49

Автор, поищите консультации педиатров онлайн. Не с вашей же только девочкой такое бывает, попробуйте поискать профессионального совета.

Пост 47 написан какой-то дурой сумасшедшей. Сезон сейчас, обострились некоторые.

Иринкин
#50

спасибо всем кто откликнулся