Гость
Статьи
Во сколько лет Вы …

Во сколько лет Вы научились есть с вилкой и ножом?

Привет всем!
Во сколько лет Вы научились есть с вилком и ножом? Я научилась очень поздно в 17 лет на 1 курсе ВУЗа. Никто меня не обучал, научилась сама, наблюдала за другими. Было стыдно. А Вы?

Анна
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никогды

Глаз
#2

В армии на сборах. Нас кормили в офицерской столовой, серебро-хрусталь-хрустящие салфетки плюс водка в запотевшем графине.

Гость
#3
Глаз

В армии на сборах. Нас кормили в офицерской столовой, серебро-хрусталь-хрустящие салфетки плюс водка в запотевшем графине.

ааааааааааа!

Soho
#4

Не знаю даже, всегда умела, от папы научилась

Юлястик
#5

Стыдно признаться, но я лет до 25 вообще не знала, что надо есть вилкой и ножом.

Рваный мух
#6

лет в 5, в садике научили

Гость
#7
Soho

Не знаю даже, всегда умела, от папы научилась

несчастный папа дома ел с вилкой и ножом?

Кристина
#8

В 25:))) Научил будущий муж, когда стал по ресторанам водить. А дочка уже с 6 лет ест очень культурно, пользуется столовыми приборами. Я всегда на стол накрываю как в ресторане, салфетки каждому, приборы. 2 тарелки (суповая и под нее), бокал для воды. Нравится мне красиво есь за столом. Она теперь даже не во всех кафе обедать соглашается, сразу срач замечает, отсутствие салфетки тканевой:)))

Гость
#9

точно не помню, примерно лет в 10-12

Гость
#10

Помню, нашу группу в дет. саду учили есть вилкой и ножом. Лет по 5-6 нам было..

Гость хочет выпить
#11
Глаз

В армии на сборах. Нас кормили в офицерской столовой, серебро-хрусталь-хрустящие салфетки плюс водка в запотевшем графине.

Блин водки как захотелось. Может кто составит мне компанию?

Soho
#12
Гость

несчастный папа дома ел с вилкой и ножом?

Почему несчастный? Очень счастливый, никто его не принуждал, он и сейчас так ест, это очень удобно, попробуйте

X
#13
Гость

несчастный папа дома ел с вилкой и ножом?

А вы как едите дома? Ложкой, перерезая куски?

пацан
#14

И ща ложкой только ем, в задницу ваш интиллигентский этикет!

пацан
#15
X

А вы как едите дома? Ложкой, перерезая куски?

Мясо - кусаю, остальное ложкой набирается, а че?

X
#16
пацан

Мясо - кусаю, остальное ложкой набирается, а че?

А ни че, руками попробуйте, чего так мучаться-то?

пацан
#17
X

А ни че, руками попробуйте, чего так мучаться-то?

Руками тоже ем естествено, а че не так? Ну когда на празднике где, вилкой накалываю и кусаю.

Женя
#18

Не помню точно, но очень рано. Ноги свисали со стула это точно помню. Мама строго следила чтобы все кышали за столом вилкой с ножом и не спешили. Если кто-то начинал чавкать или сёрбать горячий чай, то был такой взгляд, что жутко становилось. Ложкой колотить по кружке тоже не разрешалось. когда мешали сахар. Вообщем воспитывали нас родители и мы им за это благодарны сейчас. Со временем это наработалось до автоматизма и сейчас не стыдно находиться в гостях или ресторанах. Сейчас живём в Америке и много друзей знакомых которые только пользуются приборами.

Гость
#19
X

А ни че, руками попробуйте, чего так мучаться-то?

на четвереньки, мордочку в мисочку, еще удобнее

Гость
#20

в 18 лет подруга научила, что надо отрезать кусочек и в рот, а не все резать на тарелке

Гость
#21
пацан

Руками тоже ем естествено, а че не так? Ну когда на празднике где, вилкой накалываю и кусаю.

Можно еще хлебом собрать, если жидкое

Катя
#23

Точно не помню, но есть фотографии 6-7летнего возраста, на которых ем сосиску с ножом и вилкой

Женя
#24

Если это суп и он заканчивался в тарелке, то говорилось наклонять тарелку от себя. Ни в коем случае не на себя. И чай мешался по часовой стрелке медленно без звука.

X
#25
Гость

в 18 лет подруга научила, что надо отрезать кусочек и в рот, а не все резать на тарелке

Все резать на тарелеке - это американский вариант

Женя
#26

Птицу учили есть руками, но если это ножка, то косточка держалась салфеткой, а вилкой снималось мясо.

Гость
#27

Как хорошо есть за компом, руками, вылизывать тарелку, сидишь и не паришься, как правильно держать нож, какой вилкой брать рыбу!

Гость
#28

До сих пор не умею, неудобно мне так. Только позориться: все валится с вилки, левой рукой в рот не попадаю. Поэтому не выпендриваюсь и отрезаю кусок, потом беру вилку в правую руку и в рот с вилки пищу отправляю.

Женя
#29

и хлеб не рвали зубами, а отламывали кусочками ...так же и банан, если вы находитесь вне стола.

пацан
#30
Гость

Можно еще хлебом собрать, если жидкое

Ну да, особенено если подливочка какая мясная, мммммм...

Гость
#31
пацан

Ну да, особенено если подливочка какая мясная, мммммм...

Еще лучше из тарелки выпить залпом,прихлебывая и причмокивая

Гость
#32
Гость

Еще лучше из тарелки выпить залпом,прихлебывая и причмокивая

а остальное слизать

Гость
#33

всегда умела, другое дело не очень удобно, дома так никогда не ем, даже палочками удобней чем вилкой и ножом

не смотрите НТВ
#34
Кристина

В 25:))) Научил будущий муж, когда стал по ресторанам водить. А дочка уже с 6 лет ест очень культурно, пользуется столовыми приборами. Я всегда на стол накрываю как в ресторане, салфетки каждому, приборы. 2 тарелки (суповая и под нее), бокал для воды. Нравится мне красиво есь за столом. Она теперь даже не во всех кафе обедать соглашается, сразу срач замечает, отсутствие салфетки тканевой:)))

У вас посудомойка?

я умею, но никогда не пользуюсь. когда учили - не помню. в ресторанных местах ем редко, и то не стесняюсь, если что-то сьем не по этикету.

не смотрите НТВ
#35
Гость

Еще лучше из тарелки выпить залпом,прихлебывая и причмокивая

ну китайцыи японцы так же суп едят, то можно палочками подцепить- то палочками, а остальное- через край

Миледи вуман
#36
Глаз

В армии на сборах. Нас кормили в офицерской столовой, серебро-хрусталь-хрустящие салфетки плюс водка в запотевшем графине.

Поручик, а вы в каком полку служили?

d
#37

я тоже за ложку :)))))))))))))))))))))))))))

Гость
#38

В САДИКЕ ЕЩЕ, ДЕРЕВНЯ, В САДИКЕ!!!

не смотрите НТВ
#39
Гость

В САДИКЕ ЕЩЕ, ДЕРЕВНЯ, В САДИКЕ!!!

деревня учится в огородике, а не в садике

#40

Лет в 10-11 примерно

Стр@нный
#41

до армии еще иногда ел вилкой, но в армии было некогда глупостью заниматься и по-этому до сих пор я ем только ложкой, и первое и второе и компот

Гость
#42

мама всегда накрывает стол со всеми нужными приборами. и как только я стала есть самостоятельно, меня стали учить как всем этим пользоваться. лет с 3 наверно...

Гость
#43

Не могу второе есть ложкой,люблю вилкой.Без ножа.Дома готовлю так,что не приходится резать,а омлеты можно и вилкой отломить. А вот дочь восьми лет любит с ножом. Даже мясо по-французски готовлю с маленькими кусочками мяса,чтоб не пилить потом:))

Зеленая миля
#44

"для чего вообще этот нож, толку от него"

М@сквичка
#45

"[quote="Гость"]мама всегда накрывает стол со всеми нужными приборами. и как только я стала есть самостоятельно, меня стали учить как всем этим пользоваться. лет с 3 наверно...[\/quote]\n
\n
у меня также"

похухоль
#46

"[quote="Гость"]всегда умела, другое дело не очень удобно, дома так никогда не ем, даже палочками удобней чем вилкой и ножом[\/quote]\n
\n
а ими действительно удобнее\n
"

Глаз
#47

"[quote="Миледи вуман"]Поручик, а вы в каком полку служили?[\/quote]\n
\n
Помню, спрашиваю, "товорищ старший лейтенант, будьте добры, передайте, пожалуйста, солонку", а он мне такой "товарищ курсант, нам ли быть в столь офицальных отношениях во время трапезы, держите свою соль, Александр Михайлович, и налейте еще водки прежде чем мы начнем самоубийственную атаку против американского агрессора"."

гость
#48

Лет в 18, когда работать начала стала так есть. А до этого знала как надо, но ела только вилкой.

#49

Может лет в 14, 13. Да и особо негде есть-то вилкой и ножом, если ток в кафе

Гостья
#50

Не помню, во сколько научилась, наверное, достаточно рано. У нас в семье вообще было принято есть, что называется, "культурно" - с ножом и вилкой, на стол всегда ставили прибор - закусочная тарелка, которая потом заменялась на суповую, под ней - тарелка для второго блюда, бокалы для воды и вина, салфетки были полотняные (бумажных не признавали), в деревянном кольце. Суп подавался только в супнице, на него не дули, косточки не выплевывали, за стол никто и никогда не садился в халате.

Привычки такого рода закладываются очень рано. Пользоваться комплектом столовых приборов для меня намного удобнее, чем обходиться без оного. А вот палочками мне есть неудобно и "невкусно", хотя я этому и обучилась (уже во взрослом возрасте), и на людях, разумеется, ими пользуюсь. А если заказываю домой что-то из японской кухни, ем вилкой.