Гость
Статьи
Не умею ходить на …

Не умею ходить на высоких каблуках.

Рост у меня невысокий, мне 36, до 27 лет где то ни разу не носила обувь на каблуках, потом изредка стала носить на маленьких каблучках, но мне всегда было очень трудно и некомфортно в такой обуви. Только последние лет 5 решила заставить себя носить на каблуках, стала покупать обувь, но почти ничего носить не могу и одев 1 раз и еле дойдя обратно с дикой болью в ногах, а часто и сильно натертыми ногами, отдаю кому нибудь из знакомых. Могу носить каблук не более 7-8 см при условии что обувь очень удобная и мне не придеться ходить в ней больше 2 х часов, точнее чтоб от времени как надела и сняла не более 2 часов. И каблук обязательно только танкетка, узкую обувь на шпильках вообще носить не могу. Но даже удобную обувь на танкетке 7-8 см могу носить пару раз в неделю, чтоб носить ежедневно это страшно представить. Может есть тут такие кто впервые стал носить на каблуках после 30 и научились, как вам это удалось?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Это я
#1

Автор, я перестала носить каблуки лет в 27. Рост мой 156 см. С ужасом вспоминаю каждый шаг на каблуках - вот до этой лавочки дойду и передохну, вот до остановки дойду и сяду на лавочку, вот в трамвай сяду и там наверняка есть свободные места... А потом мне пришла в голову гениальная мысль - а не пошли ли вы подальше любители и ценители красоты? Скинули туфли, надела балетки и о-о-о, зарыдала от счастья. На сегодня у меня нет ни одной пары обуви даже на крошечном, так называемом школьном каблучке. Зимой и летом - все абсолютно без каблука. Никаких вросших ногтей, никаких косточек. Какое блаженство... Это даже каким-то собственным стилем стало. Впрочем, что об этом думают и думают ли вообще другие люди - все равно. Главное- мне удобно.

Без Башни
#2

Я каблуки носила за всю жизнь один или два года, когда мне было 30-32. Люблю много, очень много ходить, а каблуки этому мешают. Нет уж, лучше спорт, чем такая искусственная красота. Тем более, что ноги у меня и так длинные.

Автор
#3
Это я

Автор, я перестала носить каблуки лет в 27. Рост мой 156 см. С ужасом вспоминаю каждый шаг на каблуках - вот до этой лавочки дойду и передохну, вот до остановки дойду и сяду на лавочку, вот в трамвай сяду и там наверняка есть свободные места... А потом мне пришла в голову гениальная мысль - а не пошли ли вы подальше любители и ценители красоты? Скинули туфли, надела балетки и о-о-о, зарыдала от счастья. На сегодня у меня нет ни одной пары обуви даже на крошечном, так называемом школьном каблучке. Зимой и летом - все абсолютно без каблука. Никаких вросших ногтей, никаких косточек. Какое блаженство... Это даже каким-то собственным стилем стало. Впрочем, что об этом думают и думают ли вообще другие люди - все равно. Главное- мне удобно.

Ну вот у меня тоже так когда на каблуках, иду медленно, через дорогу перейти мучение, все время мысли где бы постоять, а еще лучше присесть. Как доковылять до автобуса и там бы сесть наконец , а если мест нет тогда хоть плачь, равновесия нет у меня (никогда не было), падаю на людей, об поручни ударяюсь. Но кроссовки с балетками, и шлепанцы не ко всякой одежде идут, смотря куда идешь. Бывает без каблуков будешь выглядеть плохо. У меня рост невысокий, был бы высокий было бы замечательно, а так и ноги короткие, и походка сама знаю и от людей слышала некрасивая, плетусь или бегу ссутуливаясь, голову опущу. А когда на каблуках сама замечаю что уже стараюсь идти прямо, голову поднять, живот втянуть.

Автор
#4
Без Башни

Я каблуки носила за всю жизнь один или два года, когда мне было 30-32. Люблю много, очень много ходить, а каблуки этому мешают. Нет уж, лучше спорт, чем такая искусственная красота. Тем более, что ноги у меня и так длинные.

Мне тоже приходиться ходить пешком, в городском транспорте ездить, а там я на каблуках никак не могу. Эх, смотрю на девушек на высоченных каблуках и думаю какая красота, и чего я так не умею :)

Без Башни
#5

Если так хочется каблук - надевайте вечером, в ресторан, в гости. Зачем на работу ЭТО? Потом вены вылезут, вырастут косточки и к пятидесяти годам - деформация стопы. Мало у кого без последствий.

Гость
#6

терпеть не могу каблуки! Это же жутко не удобно! Да и для здоровья не очень. Купите себе удобную обувь и расслабьтесь

Автор
#7
Без Башни

Если так хочется каблук - надевайте вечером, в ресторан, в гости. Зачем на работу ЭТО? Потом вены вылезут, вырастут косточки и к пятидесяти годам - деформация стопы. Мало у кого без последствий.

Так я имею в виду вообще как женщины ходят постоянно на каблуках, многие не умеют ходить наоборот без каблуков, жалуются что в плоском ноги болят. Я по ресторанам не хожу. Разговаривала со знакомой, она спрашивает почему я редко ножу на каблуках да и то средний каблучок только,ну я сказала мол некуда в них ходить, она удивилась и говорит как это некуда, ежедневно везде и надо в них ходить. У нее почти нет обуви без каблуков. Я объяснила что не умею в таких ходить и ноги болят, вредно на каблуках ходить, она очень удивилась сказала что и она и мать ее всю жизнь бегают и ноги здоровые.

Автор
#8

Кстати моя мама тоже не умеет на каблуках ходить, я ее вообще никогда даже на малюсеньком каблучке не видела, всегда только балетки или кроссовки, а ноги очень больные уже давно, еле ходит, вены вздутые. У меня тоже наследственная склонность к варикозу, уже сетки по всем ногам, у нас в родне все были с больными ногами ((

Автор
#9

Спасибо, радует что есть еще такие как я, а то обычно читаю на форуме что никто без каблуков не ходит. Вижу не одна я такая.

Ку-ку-зю!
#10

Да главное, чтобы Вам было хорошо! Я и сама в последнее время от высоких каблуков отказалась, ношу танкетки такие, платформы, которые создают иллюзию высокого каблука. Хорошо, что на них мода вернулась.

aivino
#11

а я раньше только на каблуках ходила, шпильки высоченные, когда обувала на сплошной - жутко сводило ноги, болели мышцы с непривычки. Щас понимаю, что удобство и комфорт превыше всего, теперь у меня есть обувь как на высоких каблуках, так и на плоской подошве, и ничего не болит.

Его мечта
#12

Ну я ношу каблуки в основном когда еду на машине (чтобы по улице ни шага на каблуках), еще переобуваюсь в помещении. Гулять на каблуках по городу или ходить по магазинам мне и в голову не придет. И дело не в том что ходить на них не умею, а в том, что во-первых улицы не в идеальном состоянии (это смотря где живешь), во-вторых скорость передвижения замедляется. Если бы я не умела ходить на каблуках, то и не мучила бы себя. Думаете, кому-то нужны эти жертвы? Мужчинам наоборот смешно видеть дамочек, костыляющих на каблуках в полуприсядку.

Его мечта
#13

Если обувь удобная и хорошо сидит, можно ходить на каблуках часами. Но потом все равно ноги устают. Да и каблуки жалко по таким-то улицам.

Гость
#14

И я не умею на каблуках и никогда не ходила и не парюсь на эту тему)

У меня есть одни шикарные туфли на шпильке,я их иногда надеваю что бы..... сфоткаться в эффектной позе!)))

Стоять я в них еще могу,если не долго,а ходить так вообще нет.

Вся остальная обувь на плоской подошве,даже на маленьком каблучке нету.

Василиса
#15

Я тоже не умею носить высокие каблуки=) Был неудачный опыт, в 16 лет надела на выпускной шпильки 10 см и...короче, праздник был испорчен) с тех пор не ношу. Рост маленький, но меня это не расстраивает. Правда, приходится сейчас носить туфли (а не балетки или кеды), т.к. дресс-код, но я нашла туфли с каблуком 5 см - и красивые, и более-менее удобно.

Гость
#16

Мда... я всегда хожу на каблуках (мне 27), каблук меньше 7 см не признаю, и вот хоть убейте - удобно мне! можете конечно сейчас писать про проблемы которые грозят мне в будущем, но я вижу свою маму которая в 55 лет на 7 сантиметровом каблуке-шпильке бегает и глаз радуется. Кто то тут уже написал что если обувь качественная, колодка удобная и правильной формы то каблук не ощущается вообще. Ну и не поверю я никогда, что красивое вечернее платье или элегантный брючный деловой костюм могут красиво смотреться с балетками :))))

Его мечта
#17
Гость

Мда... я всегда хожу на каблуках (мне 27), каблук меньше 7 см не признаю, и вот хоть убейте - удобно мне! можете конечно сейчас писать про проблемы которые грозят мне в будущем, но я вижу свою маму которая в 55 лет на 7 сантиметровом каблуке-шпильке бегает и глаз радуется. Кто то тут уже написал что если обувь качественная, колодка удобная и правильной формы то каблук не ощущается вообще. Ну и не поверю я никогда, что красивое вечернее платье или элегантный брючный деловой костюм могут красиво смотреться с балетками :))))

Про удобную колодку эо я писала. Но вот улицы, увы, не везде удобные((( И оставлять свои красивые и элегантные "копытца" в какой-нибудь щели между плитками чего-то не хочется. И потом, ежу понятно что определенная одежда требует соответствующей обуви. Но ведь не все ее носят каждый день. Если женщина не ходит на работу и на праздничные мероприятия, а только по магазинам и на прогулки, то зачем ей постоянно брючные костюмы и вечерние платья? Только иногда, по наcтроению и по случаю.

Гость
#18

17, так вот и давайте делать акцент на том что не всем нужна обувь на каблуке,а не то что каблуки это вселенское зло и давайте все ходить в балетках-кроссовках...

Его мечта
#19
Гость

17, так вот и давайте делать акцент на том что не всем нужна обувь на каблуке,а не то что каблуки это вселенское зло и давайте все ходить в балетках-кроссовках...

Я полностью ЗА то что каблуки не вселенское зло. Но как постоянную обувь их все же не рассматриваю. Если у человека пунктик, что без каблуков он коротконожка и уродина, это явно не мои проблемы.

Его мечта
#20

Мне гораздо важнее мой комфорт, чем то, насколько вкусным мяском меня оценят)

Эврика
#21

Я тоже не умею ходить на каблуках. Надеваю до 7 см иногда "на выход", и никогда не шпильку. А в повседневной жизни я очень много времени провожу на ногах, и потому мне удобней в балетках и низких туфлях. Мечтаю, что со временем научусь уверенно вышагивать на высоких каблуках и шпильках, но все равно не буду их носить на работу, иначе ничего не буду успевать.

Барби
#22
Это я

Автор, я перестала носить каблуки лет в 27. Рост мой 156 см. С ужасом вспоминаю каждый шаг на каблуках - вот до этой лавочки дойду и передохну, вот до остановки дойду и сяду на лавочку, вот в трамвай сяду и там наверняка есть свободные места... А потом мне пришла в голову гениальная мысль - а не пошли ли вы подальше любители и ценители красоты? Скинули туфли, надела балетки и о-о-о, зарыдала от счастья. На сегодня у меня нет ни одной пары обуви даже на крошечном, так называемом школьном каблучке. Зимой и летом - все абсолютно без каблука. Никаких вросших ногтей, никаких косточек. Какое блаженство... Это даже каким-то собственным стилем стало. Впрочем, что об этом думают и думают ли вообще другие люди - все равно. Главное- мне удобно.

Артепидически правильный каблук это как раз маленький-школьный. Абсолютно плоская обувь это даже не правильно, ну только спортивная.

Дюча
#23

Хи-хи-хи.Здорово про:насколько вкусным мяском меня оценят.Молодец Его мечта,все верно написала.Даже повторяться не хочу,ни про удобство,ни про состояние тратуаров.И чего любительници шпилек ,так резко реагируют?Ни к чему друг в друга кидаться какашками.

Барби
#24

Сама на каблуках реально летаю, хоть целый день могу на них бегать, высота у всех около 10см.

А потом мне мой МЧ сказал, что обувь должна быть разная и я послушалась его и обзавелась туфлями на маленьких каблучках, совсем на плоском не интересно.

А еще у меня ноги длинные могу себе позволить хоть плоский каблук, даже некоторые говорят, что на плоском я выгляжу стильнее, а ноги и так видно, что длинные

Гость
#25

Автор, если у вас проблемы, ни в коем случае себя не мучайте и не надевайте эти каблуки. Это же не только ноги, но и спина страдает от них..Я лет до 22 не носила каблук ВООБЩЕ. У меня было 2 случая, когда я их надела-Последний звонок и выпускной в школе :) Да и то, каблучок около 4-5 см. Правда всегда было желание их носить, но у меня нога 34 р-ра, очень мало красивой обуви на каблуках на мою ногу..Потом купила сапожки на осень-весну, тоже 5-6 см каблук..Потом летом босоножки уже 7-8 :) А сейчас открыла для себя сайт с красивейшей обувью моего размера на любых каблуках :))) И в порыве купила несколько пар, одни аж 13 см! Но это только любоваться на них смотреть :) Каждый день в них не хожу и надеюсь не придется, а вот порадовать себя или мужа почему бы нет) Эта красота не стоит таких жертв. Главное вы и ваше здоровье! И не обращайте ни на кого внимание :)))

Гость
#26
Барби

Артепидически правильный каблук это как раз маленький-школьный. Абсолютно плоская обувь это даже не правильно, ну только спортивная.

Ой, вылезло :) Ты хоть слова научись правильно писать сначала, а то ведь наверно и значение их не знаешь...

Д-те
#27

Я умею ходить на каблуках, но не хожу, потому что это вредно. И вам не советую, носите удобную обувь, она тоже может быть красивой.

Барби
#28
Гость

Ой, вылезло :) Ты хоть слова научись правильно писать сначала, а то ведь наверно и значение их не знаешь...

О т саси у бомжа убогоЕ

Ksyusha
#29

А вы дома тренируйтесь. Ходите по дому босиком на "носочках", т.е. старайтесь не касаться пяткой пола вообще.

Дикая Орхидея
#30

я ношу разную обувь, на маленьком каблуке, супер высоких шпилек у меня нет, знаю что никуда такие не надену. В метро в таких просто опасно-каблук цепляется в ленту эскалатора, да и равновесие трудно в таких сохранить. Автор, купите себе пару хороших кожаных туфель на устойчивом невысоком каблуке, и красиво, и удобно. Обувь вам натирает не из за каблука, у меня балетки есть фирменные, дорогие, и они мне вечно мозоли натирают. Вообще ненавижу балетки, кеды всякие.

Дикая Орхидея
#31

я ношу обувь по настроению и смотря как я оденусь, сегодня туфли, завтра кроссовки, потом балетки, ботинки и тд. Вообще на каблуках каждый день ходить нельзя, уже давно доказано, что шпильки со временем деформируют стопу, у малолеток таз может неправильно сформироваться.

Автор
#32
Ksyusha

А вы дома тренируйтесь. Ходите по дому босиком на "носочках", т.е. старайтесь не касаться пяткой пола вообще.

Дома я много тренируюсь, и босиком на носочках и на каблуках, но как выйду за порог так и шагу ступить не могу. дома получается я ж хожу медленно, топчусь на месте, а на улице надо идти быстро, ноги переставлять, осанку держать, по лестницам бегать, через дорогу переходить. Это все я могу только без каблуков или маленький каблучок. У меня там где упор на пальцы и есть еще под большими пальами косточка так в тех местах если каблук повыше дикая боль и под пальцами сразу мазоль натирается. Ну и равновесия нет, как каблук выше сразу шатает и хожу на согнутых ногах.

Автор
#33

Получается для повседневной носки у меня мало совсем обуви, остальная обувь на каблуках и просто стоит ни разу не ношенная или от силы 1 раз надевала и еле до дому дошла. Потом просто отдаю кому нибудь или если жалко отдать новую красивую обувь то держу непонятно зачем, все думаю ну может я когда нибудь научусь в них ходить и надену.

Автор
#34

Есть 4 пары босоножек на танкетках 10-11 см, когда покупала понравились они мне очень, видела как другие женщины покупали и как классно на них смотрелись и мне тоже очень захотелось. Мне кажется даже и спорить не надо, что босоножки на каблуках смотрятся женственно, элегантно, тем более когда рост невысокий, чего совсем не скажешь про шлепанцы в которых я все лето и хожу. Из этих босоножек 2 или 3 пары по разу надевала и еле дошла, одну пару точно помню ни разу не надевала, несколько раз пробовала надеть, только до двери доходила и переодевалась в шлепанцы. Заодно надо было и одежду переодеть т.к. я же одевалась под каблук :) все лето ношу 1-2 пару шлепанцев, хожу в них везде потому что ни в чем другом ходить не могу, есть только одна пара удобная на танкетке 7 см, носила когда в шлепанцах совсем уж пойти неприлично или когда шла недалеко.

Автор
#35

А когда захожу в обувной купить летнюю обувь (мне уже надоело носить несколько лет подряд 2 пары шлепанцев)так я смотрю на обувь и на цены и вижу что качественные шлепанцы да еще удобного для меня фасона стоят так же как хорошие босоножки на каблуках. Ну и если не устою то покупаю опять ненужные босоножки, или ухожу ни с чем. С сапогами тоже история, у меня 2 пары практически одинаковых черных сапог на плоской подошве, ношу их много лет, как то пригласили зимой в ресторан, а пойти не в чем, пошла я в своих сапогах. В ресторане весь вечер ноги под столом прятала, все вокруг в очень красивых сапожках на высоченных шпильках и фасоны такие изысканные. Ну я решила надо купить пару нормальных сапог, вдруг вот так понадобяться так хоть идти как человек. купила пару на 10 см шпильке, зачем не знаю т.к. на шпильке вообще ходить не умею и сам фасон узких сапох мне не подходит. Как назло не было случая их надеть, пролежали они у меня больше года и так получилось пригласили меня на свидания ну думаю надо сапоги надеть. Из за сапог пришлось сбежать со свидания, ходила сжав зубы от боли и боясь грохнуться, еле ноги передвигала. Подарила сапоги знакомой, она их уже сносила, носила не снимая.

Автор
#36

Но я опять осталась без сапог нормальных, ходила по магазинам искала, не могу я в таких ходить, но все же нашла, одна знакомая как раз себе купила так хвалила, я пошла и себе такие купила. В магазине походила вроде удобно, у продавцов расспрашивала что посоветуют если я неумею ходить на каблуках, они мне тоже сказали что пара которую я выбрала очень удобная. Они не узкие, носок закругленный, каблук 10 см достаточно широкий, продавцы сказали это широкий каблук. Так я их за год надела 2 раза и шла чуть ли не плача, стоять в них могу, ходить с трудом только в помещении, а на улице никак.

ЛакиЛав
#37

Автор, к чему такие мытарства с высоким каблуком, носите удобную обувь без оного. Если ходить совсем не умеете даже на широком каблуке, зачем так мучиться? К тому же есть много красивой обуви без каблука. В 30 наверное поздно начинать.

Дикая Орхидея
#38

автор, вы чего хотите? вас кто то заставляет ходить на шпильках? вы замужем?

Aвтор
#39
Дикая Орхидея

автор, вы чего хотите? вас кто то заставляет ходить на шпильках? вы замужем?

Не замужем и никто не заставляет, но делают время от времени замечания почему я не ношу высокие каблуки. Обвиняют в отсутствии вкуса, некрасивой походке, дают советы типа вот если бы была на каблуках высоких да тонких то нога бы смотрелась изящной и походка летящей, а в кроссовках совсем непривлекательно выгляжу. А я на все отвечаю что не умею ходить на каблуках, мне не верят, смеются, говорят надо приучать себя, мол женщине от природы дано врожденное умение бегать на каблуках. Но я уже поняла в мои годы учиться поздно, думала есть тут кто научился, вижу нет таких.

Его мечта
#40
Aвтор

Не замужем и никто не заставляет, но делают время от времени замечания почему я не ношу высокие каблуки. Обвиняют в отсутствии вкуса, некрасивой походке, дают советы типа вот если бы была на каблуках высоких да тонких то нога бы смотрелась изящной и походка летящей, а в кроссовках совсем непривлекательно выгляжу. А я на все отвечаю что не умею ходить на каблуках, мне не верят, смеются, говорят надо приучать себя, мол женщине от природы дано врожденное умение бегать на каблуках. Но я уже поняла в мои годы учиться поздно, думала есть тут кто научился, вижу нет таких.

Да пошли их подальше. Ноги дороже! И нервы!

Хрустальная туфелька
#41
Барби

Артепидически

Автор, ну если вам совсем неудобно на высоких шпильках, откуда эстетике взяться? Всё равно будете ковылять, мучаться, да ещё здоровьем поплатитесь. Вам нужен невысокий (не больше 6 см) и УСТОЙЧИВЫЙ каблук. Если каблук - не тонюсенькая шпилька, то вовсе не обязательно, что это будет неизящно. Танкетки (особенно высокие) в этом смысле гораздо менее устойчивы, чем добротный, хорошо стоящий на ногах :) каблук, потому что в случае чего подворачивается вся ступня целиком. А вообще не мучайте себя, попробуйте подобрать что-нибудь симпатичное и УДОБНОЕ без каблука. Сейчас ведь такой большой выбор обуви.

В удобной обуви и походку будет легче скорректировать.

Это просто праздник какой-то! :) Блин, я даже не сразу поняла, как это слово выглядело при рождении, ещё ДО зловещих мутаций. У меня прям возникло желание создать коллекцию самых нелепых орфографических ошибок и украсить её этим восхитительным брилльянтом. По-моему, над ортопедией со времён её создания ещё никто так жестоко не глумилсо. :)))

Гость
#42

Да уж, "Артепидически"- это шедевр! 3 ошибки в слове, ну и тупизм!

Милана
#43

На каблуках женщина выглядит-как королева,хоть чё говорите,но каблучки я обажаю!! Да,знаю,что это очень вредно ,но ,что делать я работаю в офисе ,а там начальник... надо достойно выглядеть. Долго не могу ходить,беру сменку.

Кариночка))
#44

А мне 15 лет!

И я свою жизнь без 12-сантиметровых шпилек и не предстовляю!!!

Мне очень нравится и удобно))

Кариночка))
#45

Милана:

С королевой ты на 100% права!

Ну что же смотрится изящней, кеды или туфельки со стразами???XD

#46

Я начал носить обувь на каблуках значительно позже 30:)

Оказалось - ничего сложного, встал и пошёл.

На 10-см устойчивом каблуке спокойно хожу несколько

часов. Но надеваю их не часто:)

полина
#47

Мне 15,все девчонки в моем возрасте в школе ходят на каблуках,и сама я хочу ходить,только никак не могу..не держусь...и потом конешно все ноги болят..лучше не жертвовать своими ногами...ради красоты...ну и не надо ходить на плоской подошве...развивается плоскостопие...я хожу на каблуке 5-6 смс,это норма для моих ног..))))))))

елена
#48

мне 18. мой рост 155 см. Все время ходила в кросовках либо в обуви на низкой сплошной подошве... я бы и дальше так ходила, но меняя стало смущать то, что в компании все намного выше меня. ну короче говоря я дышу им в пупок. и из-за моего роста меня все называют гномиком. для этого я купила себе сапоги на высоком каблуке, но после одного часа на прогулке у меня очень заболели ноги и равновесие стало теряться. как мне научиться ходить на высоких каблуках.

Мелоди
#49

полина, это почти для всех норма.:))

Чередовать надо обувь:)) а не все время на каблуках гонять. Седня шпильки, завтра балетки, послезавтра каблуки..

Удобная обувь... многие босоножки (на каблуке) в сто раз удобнее балеток. если колодка через }|{опу сделана, то и плоская подошва не поможет.

Вообще надо лет с 12 приучаться понемногу на калбуках ходить.. пока стопа гибкая) мне оч удобно на калбуках вот ..) но может у вас мышцы слабые, или о5 же колодки неудобные..

Николай
#50
Гость

Рост у меня невысокий, мне 36, до 27 лет где то

ни разу не носила обувь на каблуках, потом изредка стала носить на маленьких каблучках, но мне всегда было очень трудно и некомфортно в такой обуви. Только последние лет 5 решила заставить себя носить на каблуках, стала покупать обувь, но почти ничего носить не могу и одев 1 раз и еле дойдя обратно с дикой болью в ногах, а часто и сильно натертыми ногами, отдаю кому нибудь из знакомых. Могу носить каблук не более 7-8 см при условии что обувь очень удобная и мне не придеться ходить в ней больше 2 х часов, точнее чтоб от времени как надела и сняла не более 2 часов. И каблук обязательно только танкетка, узкую обувь на шпильках вообще носить не могу. Но даже удобную обувь на танкетке 7-8 см могу носить пару раз в неделю, чтоб носить ежедневно это страшно представить. Может есть тут такие кто впервые стал носить на каблуках после 30 и научились, как вам это удалось?

А я встал на каблуки в 32 года и сразу на 10-см шпильку...

Ходить больше двух часов в день тяжеловато.

Если весь день хожу, то ноги потом сильно болят, мозоли и пузыри, и ногти чернеют... За пару дней (если весь день ходить) истираю ноги в кровь, потом несколько дней на каблуках вообще ходить не могу, и без каблукв ковыляю кое-как. Так что ты не одна с такой проблемой.