Гость
Статьи
Стремлюсь к …

Стремлюсь к минимализму в гардеробе

Минималисты, сколько у вас обуви? Я последние года 3 стремлюсь "вычистить" гардероб от лишнего, но самая большая "беда" - это обувь. Начинала с 60+ пар, многое продала, что-то ушло в ресайклинг. Сейчас 16 пар (суммарно, на все сезоны, включая "специализированную" обувь, типа снегоходов и треккинговых ботинок, которые дай бог пару раз в год надеваю). И все равно кажется, что много. Объективно - вижу "пару пар" совершенно ненужной обуви, которую ношу только потому, что она есть, но могла бы прекрасно прожить и без нее. Избавляться от этих пар жалко, они в хорошем состоянии. Ношу все и регулярно.
Сколько пар у вас и как пришли к тому, что избавились от пар в хорошем состоянии? #обувь

Сашка
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Много, больше 100 пар, и я ни от чего не избавляюсь, разве что очень редко))

ВоланДеМорт24
#2

2 пары ботинок.
1 зимние и 1 летние.
Впрочем я мужик, для мужиков это нормально.

Гость
#3

У меня две пары тапок. Одни черные. Я в них на работу хожу. Другие - белые. Я их берегу для своих похорон.

Злая Волшебница
#4

Очень вас понимаю, сама сейчас имею 4 пары обуви, двое кроссовок и двое шлепок, больше мне и не надо на сейчас. А вообще наверное пар 10 надо, остальное продать. У меня куча оьуви на каблуках, которые я давно не ношу и одежды полно, от которой просто необходимо избавиться

Сашка
#5
Злая Волшебница

Очень вас понимаю, сама сейчас имею 4 пары обуви, двое кроссовок и двое шлепок, больше мне и не надо на сейчас. А вообще наверное пар 10 надо, остальное продать. У меня куча оьуви на каблуках, которые я давно не ношу и одежды полно, от которой просто необходимо избавиться

Вы, вероятно, в теплом климате живете? Ботинки или сапоги не нужны?

#6

Не знаю...к чему женщине этот минимализм...
По мне, так единственное чем надо руководствоваться это нравится/не нравится.
Глупо слушать модные советы других, не прислушиваясь к себе)

#7
Фрау Пофиг🍁

Не знаю...к чему женщине этот минимализм...
По мне, так единственное чем надо руководствоваться это нравится/не нравится.
Глупо слушать модные советы других, не прислушиваясь к себе)

Чтобы не тратить пол-зарплаты на шмотки, которые никогда не наденете!!!

Гость
#8

1 пара зимняя, 1 демисезонная, 1 летняя-парадная, 1 для грязи и походов. Что-то портится - покупаю замену. Не коплю горы, так как сейчас всё доступно, нет дефицита.

#9
Ваше Высочество

Чтобы не тратить пол-зарплаты на шмотки, которые никогда не наденете!!!

А к чему тратится на то, что одевать не будете?

Злая Волшебница
#10
Сашка

Вы, вероятно, в теплом климате живете? Ботинки или сапоги не нужны?

Да, в теплом климате и без битого стекла на дорогах, из-за которого приходят в негодность любые сапоги. Но я и в холодном климате предпочитала кроссовки, просто со стелькой войлочной носила и с теплыми носками.

#11
Фрау Пофиг🍁

А к чему тратится на то, что одевать не будете?

Потому что бабы.
Вы любите сам факт пустой траты денег. "шоппингом" свою глупость называете.

#12
Ваше Высочество

Потому что бабы.
Вы любите сам факт пустой траты денег. "шоппингом" свою глупость называете.

Ахаха)
Есть такое)

Сашка
#13
Фрау Пофиг🍁

Не знаю...к чему женщине этот минимализм...
По мне, так единственное чем надо руководствоваться это нравится/не нравится.
Глупо слушать модные советы других, не прислушиваясь к себе)

Чтоб хлам не копился )) Чтобы упростить себе выбор, опять же. Мне аж легче становится, когда от лишнего избавляюсь.

Гость
#14

Зачем избавляться от вещей, которые вы носите и они вас учтраивают? Минимализм это конечно понятно, но подумайте о планете.

Сашка
#15
Гость

Зачем избавляться от вещей, которые вы носите и они вас учтраивают? Минимализм это конечно понятно, но подумайте о планете.

я не имела в виду выбрасывать в мусорник, я обычно продаю или кладу в благотворительный контейнер, а если вещь в печальном состоянии - сдаю в ресайклинг.

#16

ну тогда я максимальная минималистка, ибо вообще не люблю покупать одежду. Постоянно хожу в одном и том же. Две любимые черные толстовки, джинсы, кроссы, черная курточка.
Зимой тоже самое, только зимние кроссовки с мехом.

Гость
#17

А зачем? Чем больше, тем лучше.

Гость
#18

Прикольно. А я впервые в жизни смогла себе позволить всю обувь качественную, из кожи. Которой хватит как я надеюсь на два-три сезона. У меня три пары обуви не считая домашних тапочек. Сапоги, мокасины и сандалии.

Гость
#19
Ðев♁чкä Го♰

ну тогда я максимальная минималистка, ибо вообще не люблю покупать одежду. Постоянно хожу в одном и том же. Две любимые черные толстовки, джинсы, кроссы, черная курточка.
Зимой тоже самое, только зимние кроссовки с мехом.

Это неправильно! Парням нравится, когда у девушки в одежде разнообразие. А когда ходят в одном и том же, то кажется, будто она бедная или нет вкуса.

#20
Гость

Это неправильно! Парням нравится, когда у девушки в одежде разнообразие. А когда ходят в одном и том же, то кажется, будто она бедная или нет вкуса.

Пусть кажется, мне плевать.

#21
Гость

Это неправильно! Парням нравится, когда у девушки в одежде разнообразие. А когда ходят в одном и том же, то кажется, будто она бедная или нет вкуса.

Не знаю, каким парня это нравится.
Я парень. Если я увижу у женщины в гардеробе кучу одежды, то сочту её транжирой-шмотницей.
А с такой дурой отношения строить точно не стану- такие максимум для секса годятся. Иначе начнёт деньги на тряпки выпрашивать- разорит.

Сашка
#22
Гость

Прикольно. А я впервые в жизни смогла себе позволить всю обувь качественную, из кожи. Которой хватит как я надеюсь на два-три сезона. У меня три пары обуви не считая домашних тапочек. Сапоги, мокасины и сандалии.

Хм, странно, я всю жизнь носила обувь только из кожи, и она служит гораздо дольше, чем 3 сезона, если, конечно, не падать и не играть в футбол )))
Правда, я практически все время езжу на машине, на велосипеде или на электросамокате, может, поэтому она у меня не убивается.

Сашка
#23
Гость

А зачем? Чем больше, тем лучше.

У меня тоже был такой период в юности, лет до 25, так и скопилось больше 60 пар. Теперь поменялись взгляды, стремлюсь к минимализму во всем.

Гоша
#24
Ваше Высочество

Не знаю, каким парня это нравится.
Я парень. Если я увижу у женщины в гардеробе кучу одежды, то сочту её транжирой-шмотницей.
А с такой дурой отношения строить точно не стану- такие максимум для секса годятся. Иначе начнёт деньги на тряпки выпрашивать- разорит.

Ты совершенно прав дружище. Такая в ноль будет просирать и свои и общие деньги. И это же во всем так, на кухне, в ванной тысячи предметов. Обычно у таких вещи лежат горами на полу, большая часть с бирками.

#25

25-30 пар, считаю это и есть минимализм в моем случае. Летней больше, потому что она разная нужна - отдельно пляжная, отдельно сандалии под платья, отдельно под более спортивный стиль, в которых можно на самокате проехать и много км по городу пройти. На межсезонье ботинки, кроссовки, мокасины хотя бы по одной паре нужно. Ну и дальше ботинки демисезонные, ботильоны и сапоги, на зиму также хотя бы 2 пары сапог. Две пары у меня дежурных туфель на каблуке для мероприятий. Плюс как вы ее назвали спец обувь - резиновые сапоги, ботинки для верховой езды, сланцы для бассейна и спортзала на сменку. Так и набегает. Меньше считаю не нужно.

Сашка
#26
Чайлдфри

25-30 пар, считаю это и есть минимализм в моем случае. Летней больше, потому что она разная нужна - отдельно пляжная, отдельно сандалии под платья, отдельно под более спортивный стиль, в которых можно на самокате проехать и много км по городу пройти. На межсезонье ботинки, кроссовки, мокасины хотя бы по одной паре нужно. Ну и дальше ботинки демисезонные, ботильоны и сапоги, на зиму также хотя бы 2 пары сапог. Две пары у меня дежурных туфель на каблуке для мероприятий. Плюс как вы ее назвали спец обувь - резиновые сапоги, ботинки для верховой езды, сланцы для бассейна и спортзала на сменку. Так и набегает. Меньше считаю не нужно.

Ну вот у меня примерно так же, но объективно я понимаю, что лично мне некоторые пары нафиг не нужны, могла бы спокойно обойтись без них, ношу не потому, что реально нужно, а потому, что они просто есть.
(Шлепки в бассейн кстати я не посчитала).
На лето биркенштоки и 2 пары сандалий, хотя реально - нужна только одна. Мне в сандалях комфортно только при +25 и выше, при условии, что я не захожу в кондиционируемые помещения. Ну, то есть, случаев обуться в сандалии реально немного - это должен быть весьма теплый день, при этом, чтобы я не заходила в рестораны, кинотеатры, магазины, и вернулась домой не поздно. Такое.
Белые и бежевые кожаные кеды / туфли на плоском ходу - ну это база.
Кроссовки.
Пара туфель на низком каблуке и 2 на высоком - реально нужна одна, ну серьезно.
2 пары ботинок на плоском ходу (ну это ок, их чередую, плюс замша на сухую погоду, кожа на мокрую, ладно), 3 пары на каблуках - реалистично 1й пары на каблуках хватило бы за глаза.
Зимних сапог у меня со школьных времен нет, не ношу, у нас нет таких жестких зим, да и я на машине все время, так что хожу в ботинках. Ну снегоходы разве что есть, на случай снегопадов, которых не было года так с 2016 :D
Треккинговые ботинки.
Все.
Реально от 4 пар можно было бы безболезненно избавиться.

Сашка
#27
Сашка

Ну вот у меня примерно так же, но объективно я понимаю, что лично мне некоторые пары нафиг не нужны, могла бы спокойно обойтись без них, ношу не потому, что реально нужно, а потому, что они просто есть.
(Шлепки в бассейн кстати я не посчитала).
На лето биркенштоки и 2 пары сандалий, хотя реально - нужна только одна. Мне в сандалях комфортно только при +25 и выше, при условии, что я не захожу в кондиционируемые помещения. Ну, то есть, случаев обуться в сандалии реально немного - это должен быть весьма теплый день, при этом, чтобы я не заходила в рестораны, кинотеатры, магазины, и вернулась домой не поздно. Такое.
Белые и бежевые кожаные кеды / туфли на плоском ходу - ну это база.
Кроссовки.
Пара туфель на низком каблуке и 2 на высоком - реально нужна одна, ну серьезно.
2 пары ботинок на плоском ходу (ну это ок, их чередую, плюс замша на сухую погоду, кожа на мокрую, ладно), 3 пары на каблуках - реалистично 1й пары на каблуках хватило бы за глаза.
Зимних сапог у меня со школьных времен нет, не ношу, у нас нет таких жестких зим, да и я на машине все время, так что хожу в ботинках. Ну снегоходы разве что есть, на случай снегопадов, которых не было года так с 2016 :D
Треккинговые ботинки.
Все.
Реально от 4 пар можно было бы безболезненно избавиться.

А, высокие мартинсы еще, вот. Забыла. Ну это тоже классика.

#28
Сашка

Ну вот у меня примерно так же, но объективно я понимаю, что лично мне некоторые пары нафиг не нужны, могла бы спокойно обойтись без них, ношу не потому, что реально нужно, а потому, что они просто есть.
(Шлепки в бассейн кстати я не посчитала).
На лето биркенштоки и 2 пары сандалий, хотя реально - нужна только одна. Мне в сандалях комфортно только при +25 и выше, при условии, что я не захожу в кондиционируемые помещения. Ну, то есть, случаев обуться в сандалии реально немного - это должен быть весьма теплый день, при этом, чтобы я не заходила в рестораны, кинотеатры, магазины, и вернулась домой не поздно. Такое.
Белые и бежевые кожаные кеды / туфли на плоском ходу - ну это база.
Кроссовки.
Пара туфель на низком каблуке и 2 на высоком - реально нужна одна, ну серьезно.
2 пары ботинок на плоском ходу (ну это ок, их чередую, плюс замша на сухую погоду, кожа на мокрую, ладно), 3 пары на каблуках - реалистично 1й пары на каблуках хватило бы за глаза.
Зимних сапог у меня со школьных времен нет, не ношу, у нас нет таких жестких зим, да и я на машине все время, так что хожу в ботинках. Ну снегоходы разве что есть, на случай снегопадов, которых не было года так с 2016 :D
Треккинговые ботинки.
Все.
Реально от 4 пар можно было бы безболезненно избавиться.

У нас обычно очень теплое лето, поэтому у меня сандалии это основная обувь с мая по август. Одну пару держу на танкетке, а все остальные плоские разного вида.
Но у меня бывает случается про запас покупки. Например, в этом году как-то так получилось, что две пары летних не доставала. Но так как они на 100% мне подходят сейчас, то я не буду от них избавляться, в следующих сезонах поношу.
Вот сапоги есть, которые объективно понимаю, что вряд ли уже носить буду. Купила когда-то на каблуке, а теперь почти не хожу на них, лежат уже несколько лет. Честно говоря, уже даже модель актуальность потеряла и моим нынешним гардеробом не вяжется. Вот от них надо бы избавится, а жалко. Туфли на выход, вроде и нужны, но достаю раз в год в лучшем случае. Причем одни из них со свадьбы. Идеально белые лодочки на дикой шпильке, такие тоже мало к чему подойдут. И тоже жалко.

гость
#29

Как хорошо, что у нас тёплый влажный климат, не надо много разных видов одежды и обуви. Куртки, джинсы, кроссовки/ботинки. Всё. А эта скупка 60+ пар обуви, это безобразие, удовлетворение алчности, заложенной ещё с советских времён, когда ничего не было.

Гость
#30

А в чем проблема то? Минимализм скорее про то чтобы меньше покупать, а не чтобы все выкидывать. Если обувь хорошая и она у вас уже есть - носите. Придет в негодность - выкиньте.

Гость
#31
Гость

Это неправильно! Парням нравится, когда у девушки в одежде разнообразие. А когда ходят в одном и том же, то кажется, будто она бедная или нет вкуса.

Мужчины редко вообще обращают внимание на такое. Никто не будет запоминать в каком платье вы были неделю назад, всем пофиг)

Гость
#32
Сашка

Хм, странно, я всю жизнь носила обувь только из кожи, и она служит гораздо дольше, чем 3 сезона, если, конечно, не падать и не играть в футбол )))
Правда, я практически все время езжу на машине, на велосипеде или на электросамокате, может, поэтому она у меня не убивается.

Если у вас было много обуви, логично что она дольше живёт. Условно кто-то всю зиму в одних сапогах, а вы за всю зиму те сапоги надели раз 10 от силы, логично у вас они календарно дольше проживут)

Гость
#33
Сашка

Ну вот у меня примерно так же, но объективно я понимаю, что лично мне некоторые пары нафиг не нужны, могла бы спокойно обойтись без них, ношу не потому, что реально нужно, а потому, что они просто есть.
(Шлепки в бассейн кстати я не посчитала).
На лето биркенштоки и 2 пары сандалий, хотя реально - нужна только одна. Мне в сандалях комфортно только при +25 и выше, при условии, что я не захожу в кондиционируемые помещения. Ну, то есть, случаев обуться в сандалии реально немного - это должен быть весьма теплый день, при этом, чтобы я не заходила в рестораны, кинотеатры, магазины, и вернулась домой не поздно. Такое.
Белые и бежевые кожаные кеды / туфли на плоском ходу - ну это база.
Кроссовки.
Пара туфель на низком каблуке и 2 на высоком - реально нужна одна, ну серьезно.
2 пары ботинок на плоском ходу (ну это ок, их чередую, плюс замша на сухую погоду, кожа на мокрую, ладно), 3 пары на каблуках - реалистично 1й пары на каблуках хватило бы за глаза.
Зимних сапог у меня со школьных времен нет, не ношу, у нас нет таких жестких зим, да и я на машине все время, так что хожу в ботинках. Ну снегоходы разве что есть, на случай снегопадов, которых не было года так с 2016 :D
Треккинговые ботинки.
Все.
Реально от 4 пар можно было бы безболезненно избавиться.

А что за маничка от всего избавиться? Я понимаю что бывает прям клиника и куча хлама которая мешает жить. Но 2-3 пары обуви ничего в вашей жизни не поменяют. Если они у вас уже есть, они вас устраивают ну носите себе. Просто новые больше не покупайте, пока старые в негодность не придут

Сашка
#34
Гость

А в чем проблема то? Минимализм скорее про то чтобы меньше покупать, а не чтобы все выкидывать. Если обувь хорошая и она у вас уже есть - носите. Придет в негодность - выкиньте.

Да, понятное дело, что я уже перестала покупать новые пары от нефиг делать, сейчас только по необходимости (если что-то порвалось или оказалось неудобным, натирает). Я больше в целом спрашивала, у кого сколько обуви, чтобы оценить, насколько я продвинулась на пути к минимализму. Ну, вижу, что пока что не очень.

Сашка
#35
Гость

Если у вас было много обуви, логично что она дольше живёт. Условно кто-то всю зиму в одних сапогах, а вы за всю зиму те сапоги надели раз 10 от силы, логично у вас они календарно дольше проживут)

Есть люди, которые просто быстрее убивают обувь. И дело не в количестве, а в походке, судя по всему. Я прилетела в гости к родителям и гоняла по городу все время в одних и тех же белых кедах - так мама и сестра наперебой меня спрашивали "как они у тебя до сих пор белые". Им достаточно раз надеть обувь, чтобы на ней уже появились царапины и заломы, чтоб ободрался каблук. Обувь из кожи, нормальных брендов, но вот так носят. У меня же есть туфли, которым уже лет 10, единственное - меняю набойки и ремонтирую правый "водительский" каблук переодически, а так - они в первозданном состоянии.

Гость
#36
Ваше Высочество

Не знаю, каким парня это нравится.
Я парень. Если я увижу у женщины в гардеробе кучу одежды, то сочту её транжирой-шмотницей.
А с такой дурой отношения строить точно не стану- такие максимум для секса годятся. Иначе начнёт деньги на тряпки выпрашивать- разорит.

жлоб жадный

Гость
#37
Гость

Прикольно. А я впервые в жизни смогла себе позволить всю обувь качественную, из кожи. Которой хватит как я надеюсь на два-три сезона. У меня три пары обуви не считая домашних тапочек. Сапоги, мокасины и сандалии.

хорошая обувь из кожи может прослужить 6-8 лет

Гость
#38
Ваше Высочество

Не знаю, каким парня это нравится.
Я парень. Если я увижу у женщины в гардеробе кучу одежды, то сочту её транжирой-шмотницей.
А с такой дурой отношения строить точно не стану- такие максимум для секса годятся. Иначе начнёт деньги на тряпки выпрашивать- разорит.

значит эта женщина сама зарабатывает. просить у мужика купить тряпку?... из какого века это понятие?

Гость
#39
Гоша

Ты совершенно прав дружище. Такая в ноль будет просирать и свои и общие деньги. И это же во всем так, на кухне, в ванной тысячи предметов. Обычно у таких вещи лежат горами на полу, большая часть с бирками.

рассужения голодранцев.тебе то что?главное, не забывай свою одежду стирать и душ принимай...хотя, это "транжирить" воду...

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: