Гость
Статьи
У тех, кто 10 лет …

У тех, кто 10 лет носит одни и те же вещи какое- то особое восприятие?

Навеяно самой популярной темой форума - там девушка выложила свою старую сумку, которая выглядит уже откровенно потрёпанной и гордиться тем, что это люкс и она все ещё достойно выглядит. Я прекрасно знаю, что стоит за этими громкими « они почти как новые» - у меня мама такая. Всю жизнь борюсь с ее этой ужасной привычкой. Наверное поэтому я безжалостно отношусь к вещам и вообще пофиг на то, что я ношу. Потому что моя мама заполонила своими вещами все четыре семейных дома, потому что « они как новые», не только одеждой, но и техникой, предметами быта, игрушками. При том, что из одежды у неё много премиум и люкса, она их реально носит по 10-20 лет! Она даже на мою свадьбу пришла в платье, которому лет 15! И вы не думайте, что с ним все впорядке! Не буду тут маму позорить подробностями, но это был кошмар, предлагала новое купить - ни в какую! « Это премиальный бренд, что не так?» - говорила она. Она на наше с мужем новоселье притащила коробку новогодних игрушек и декора для дома, да, когда то они были хорошими, очень дорогими, но выглядели они спустя 10 лет плачевно. Муж безжалостно все сразу же выкинул, у меня тогда рука не поднималась - маму обидела бы. 
Она реально не видит ни зацепок, ни растянутостей, ни ободранной краски или побитостей! Это что то с восприятием?

Автор
314 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, ты же понимаешь, что ты глупая шмотница?
Твоя мать разумно тратит деньги. Если покупает вещь, то использует её на 100%
А ты отдала деньги, надела разок, и в магазин по новой. Я не знаю, какой дурак возьмёт замуж такую транжиру как ты.

Гость
#2

Есть кофточка которой более 25 лет и она не брендовая, просто качество хорошее

Гость
#3

вам повезло, что муж ваш адекватный, выбросил старьё, нехорошо захламлять пространство в доме старыми вещами. Про сумку верно написали, я считаю это больные люди и жадные, ненормально десятками лет носить одну одежду и аксессуары. Бренды и люксы покупают либо миллионеры, либо закомплексованные люди, лично мне плевать на бренды, покупаю то, что нравится, часто в доме обновляю шторы, подушки, одеяла, белье, энергетика чище от новых вещей и настроение лучше)

Гость
#4

Ну у меня есть вещи которым 10 лет. Но 😳(😱Уже аж 10лет прошло.вот время летит).
Но одеваю только если надо куда-то до магазина, либо в лес, ну если они не очень прям. А очень могу даже по району пройтись.😆 Да я и мало куда выхожу. Лежат эти вещи и лежат.

#5

Когда мне было 20 лет я нашла кросы адидас оригинал,они были бу но не рваные
Достаточно надежные,не мокли,не рвались от луж
Потом мать моя сказала что они старые и мы пошли в смешные цены там взяли некачественные но белые и новые...они сломались после первого же сезона...
У меня нет склада шмотья,но есть ток одни штаны,две толстовки,и двое шорт и несколько футболок(и носки и ниж белье)
зато все ношу долго...качество...
И не хочу кучу дерьма нового но некачественного
А качественное там от 10.000 ток обувь стоит

Алекса
#6

Та сумка была реально страшная, немодная и потрепанная.
Но в теории возможно, чтобы 10-летняя вещь выглядела хорошо: если ее редко носили 🤷🏻‍♀️
У меня есть джинсы-клеши которые купила в 10 или 11 классе, надела раза 3-4, потом они как-то вышли из моды, но я их все не выкидывала, хотела сделать шорты. Потом забыла, съехала от родителей, переехала в другую страну, а у мамы они так и валялись в гардеробной :) И недавно сестра их откопала, я их забрала, когда была в гостях, и сейчас снова ношу, потому что клеш опять в моде :) Мне уже 30, с тех пор прошло лет 14 или 15.

Автор
#7
Ваше Высочество

Автор, ты же понимаешь, что ты глупая шмотница?
Твоя мать разумно тратит деньги. Если покупает вещь, то использует её на 100%
А ты отдала деньги, надела разок, и в магазин по новой. Я не знаю, какой дурак возьмёт замуж такую транжиру как ты.

Я уже замужем и вполне счастлива. Мой муж не дурак, как показывает практика.
И я не шмоточница учитывая, что у меня вещей достаточно мало. Ещё претензии?

Автор
#8
Гость

Есть кофточка которой более 25 лет и она не брендовая, просто качество хорошее

Уверены? Поверьте, я видела эти вещи - это кошмар.

Автор
#9
Гость

вам повезло, что муж ваш адекватный, выбросил старьё, нехорошо захламлять пространство в доме старыми вещами. Про сумку верно написали, я считаю это больные люди и жадные, ненормально десятками лет носить одну одежду и аксессуары. Бренды и люксы покупают либо миллионеры, либо закомплексованные люди, лично мне плевать на бренды, покупаю то, что нравится, часто в доме обновляю шторы, подушки, одеяла, белье, энергетика чище от новых вещей и настроение лучше)

Он был в ужасе!!! Снеговики под ёлку, с которых сыпалась труха, разбитые ёлочные игрушки, мишура обглоданная собакой… он даже разбираться не стал.
Я не верю в энергетику и прочее, но факт фактом - когда вещи новые и их немного - сразу как то легче дышится. Зачем хранить старьё, пусть и люксовое/ премиальное. Я конечно никому ничего не запрещаю, но имхо - люксовые сумки если и покупать, то носить пока они ещё выглядят живыми и без жалости с ними расставаться после пары лет, исключение - коллекционеры, которые эти сумки не носят

Автор
#10
Гость

Ну у меня есть вещи которым 10 лет. Но 😳(😱Уже аж 10лет прошло.вот время летит).
Но одеваю только если надо куда-то до магазина, либо в лес, ну если они не очень прям. А очень могу даже по району пройтись.😆 Да я и мало куда выхожу. Лежат эти вещи и лежат.

А зачем? Ведь они больше никогда не понадобятся…

Автор
#11
Шапокляк

Когда мне было 20 лет я нашла кросы адидас оригинал,они были бу но не рваные
Достаточно надежные,не мокли,не рвались от луж
Потом мать моя сказала что они старые и мы пошли в смешные цены там взяли некачественные но белые и новые...они сломались после первого же сезона...
У меня нет склада шмотья,но есть ток одни штаны,две толстовки,и двое шорт и несколько футболок(и носки и ниж белье)
зато все ношу долго...качество...
И не хочу кучу дерьма нового но некачественного
А качественное там от 10.000 ток обувь стоит

Кто вам сказал, что надо покупать некачественные вещи или только дорогие премиум? У вас мир верно белый что ли ?

Автор
#12
Автор

Кто вам сказал, что надо покупать некачественные вещи или только дорогие премиум? У вас мир верно белый что ли ?

Черно-белый*

Автор
#13
Алекса

Та сумка была реально страшная, немодная и потрепанная.
Но в теории возможно, чтобы 10-летняя вещь выглядела хорошо: если ее редко носили 🤷🏻‍♀️
У меня есть джинсы-клеши которые купила в 10 или 11 классе, надела раза 3-4, потом они как-то вышли из моды, но я их все не выкидывала, хотела сделать шорты. Потом забыла, съехала от родителей, переехала в другую страну, а у мамы они так и валялись в гардеробной :) И недавно сестра их откопала, я их забрала, когда была в гостях, и сейчас снова ношу, потому что клеш опять в моде :) Мне уже 30, с тех пор прошло лет 14 или 15.

В теории. А так она уже не актуальна ни по моде, ни по духу. Вы же не консервы, что бы у вас и вкус и нутро было законсервированное…

Гость
#14

Возможно. Честно скажу- у меня есть такие вещи и довольно много. Но я их одеваю один- два раза в год. Базовые то вещи конечно снашиваются и заменяются. А юбка/платье/костюм, которые раз в два года- два раза в год одела- вроде все норм с ними.

Гость
#15
Автор

Он был в ужасе!!! Снеговики под ёлку, с которых сыпалась труха, разбитые ёлочные игрушки, мишура обглоданная собакой… он даже разбираться не стал.
Я не верю в энергетику и прочее, но факт фактом - когда вещи новые и их немного - сразу как то легче дышится. Зачем хранить старьё, пусть и люксовое/ премиальное. Я конечно никому ничего не запрещаю, но имхо - люксовые сумки если и покупать, то носить пока они ещё выглядят живыми и без жалости с ними расставаться после пары лет, исключение - коллекционеры, которые эти сумки не носят

Не. Ну если уже прям труха, то выкидывать.
А если просто "старье" чисто потому что им 50-100 лет. Но нормальные вещи/игрушки. Ну не знаю...
Про вещи не говорю.
У меня постельное белье от бабушки, ну не прям от нее. А тех времен. Им практически и не пользовались. Для меня,атопика,вообще прелестное.
Есть и новые п.белье. но всё же с тем качеством не сравнится.

Гость
#16
Автор

Он был в ужасе!!! Снеговики под ёлку, с которых сыпалась труха, разбитые ёлочные игрушки, мишура обглоданная собакой… он даже разбираться не стал.
Я не верю в энергетику и прочее, но факт фактом - когда вещи новые и их немного - сразу как то легче дышится. Зачем хранить старьё, пусть и люксовое/ премиальное. Я конечно никому ничего не запрещаю, но имхо - люксовые сумки если и покупать, то носить пока они ещё выглядят живыми и без жалости с ними расставаться после пары лет, исключение - коллекционеры, которые эти сумки не носят

Вы за два года способны убить люксовую сумку? А что вы с ней делаете простите?

Автор
#17

Даже если вещь выглядит нормально, нет явных потёртостей или чего - то такого, видно, что она далеко не новая.
У моей мамы каблуки есть из 90-х, она их надевала один или два раза, так вот хоть убейте - ну не наденет она их больше никогда! Не актуально уже и это видно!
Все эти расказни про « мода возвращается» непонятно для кого. Возвращается, да, но всегда с изменениями! Крой, детали, посадка и т.д.

Гость
#18
Автор

А зачем? Ведь они больше никогда не понадобятся…

Ну какие-то оставляю на потом, из разряда "вдруг пригодится". или память.или не знаю куда девать... Жалко прям на помойку 😔

Алекса
#19
Автор

В теории. А так она уже не актуальна ни по моде, ни по духу. Вы же не консервы, что бы у вас и вкус и нутро было законсервированное…

Ну я вам привела пример того, как мода вернулась.

Автор
#20
Гость

Не. Ну если уже прям труха, то выкидывать.
А если просто "старье" чисто потому что им 50-100 лет. Но нормальные вещи/игрушки. Ну не знаю...
Про вещи не говорю.
У меня постельное белье от бабушки, ну не прям от нее. А тех времен. Им практически и не пользовались. Для меня,атопика,вообще прелестное.
Есть и новые п.белье. но всё же с тем качеством не сравнится.

Я исключаю вещи, которые лежали в шкафу и ими не пользовались или коллекционные. Я говорю о вещах больше, которые активно носятся больше.
Ну и про одежду уже сказала - не актуально уже выглядит шмотка, которой 10 лет и более

Автор
#21
Гость

Вы за два года способны убить люксовую сумку? А что вы с ней делаете простите?

Я аккуратно ношу вещи, за два года я не убью даже не люксовую сумку)) но мне уже будет не актуально.

Автор
#22
Гость

Ну какие-то оставляю на потом, из разряда "вдруг пригодится". или память.или не знаю куда девать... Жалко прям на помойку 😔

У меня есть правило - если за год вещь ни разу не пригодилась - выкидываю. Раньше я тоже копила, как мама. Привычка что ли такая из семьи. А потом начала выносить… вы просто не поверите сколько вещей я вынесла тогда… и сразу жить стало легче и удобнее. Но навязывать не буду. Просто реально не понимаю зачем. Это напоминает историю « от нужды». Я не хочу жить « от нужды», а хочу своей жизнью и пространством распоряжаться как мне нравится на самом деле.

Гость
#23
Автор

Я исключаю вещи, которые лежали в шкафу и ими не пользовались или коллекционные. Я говорю о вещах больше, которые активно носятся больше.
Ну и про одежду уже сказала - не актуально уже выглядит шмотка, которой 10 лет и более

Ну да, есть такое. Что мода прошла. И выглядит уже не так как сейчас.
Ну я стараюсь что-то выкидывать тоже. Чтобы в шкафу место не занимало.

Автор
#24
Алекса

Ну я вам привела пример того, как мода вернулась.

Мода возвращается. Но всегда с изменениями. Всегда. И в джинсах, которым 30 лет сегодня вы будете выглядеть как минимум смешно.
Все эти рассказы про « бессмертную классику» тоже для непонятно кого.
Материалы, крой, отделка, посадка всегда выдают старьё.

#25
Алекса

Та сумка была реально страшная, немодная и потрепанная.
Но в теории возможно, чтобы 10-летняя вещь выглядела хорошо: если ее редко носили 🤷🏻‍♀️
У меня есть джинсы-клеши которые купила в 10 или 11 классе, надела раза 3-4, потом они как-то вышли из моды, но я их все не выкидывала, хотела сделать шорты. Потом забыла, съехала от родителей, переехала в другую страну, а у мамы они так и валялись в гардеробной :) И недавно сестра их откопала, я их забрала, когда была в гостях, и сейчас снова ношу, потому что клеш опять в моде :) Мне уже 30, с тех пор прошло лет 14 или 15.

Клеши носишь?
По улицам щаголяешь в клешах?

Гость
#26
Автор

Даже если вещь выглядит нормально, нет явных потёртостей или чего - то такого, видно, что она далеко не новая.
У моей мамы каблуки есть из 90-х, она их надевала один или два раза, так вот хоть убейте - ну не наденет она их больше никогда! Не актуально уже и это видно!
Все эти расказни про « мода возвращается» непонятно для кого. Возвращается, да, но всегда с изменениями! Крой, детали, посадка и т.д.

Есть морально устаревшее а есть винтаж

#27
Автор

Кто вам сказал, что надо покупать некачественные вещи или только дорогие премиум? У вас мир верно белый что ли ?

Что?

Гость
#28
Автор

У меня есть правило - если за год вещь ни разу не пригодилась - выкидываю. Раньше я тоже копила, как мама. Привычка что ли такая из семьи. А потом начала выносить… вы просто не поверите сколько вещей я вынесла тогда… и сразу жить стало легче и удобнее. Но навязывать не буду. Просто реально не понимаю зачем. Это напоминает историю « от нужды». Я не хочу жить « от нужды», а хочу своей жизнью и пространством распоряжаться как мне нравится на самом деле.

А вы как, просто берете всё запихиваете в мешки и выносите в помойку?!
А мне иногда как-то совестно. Как будто я предатель. 😔

Автор
#29
Шапокляк

Клеши носишь?
По улицам щаголяешь в клешах?

Сейчас клеш - это топ. Но современные вещи отличаются от винтажных

Гость
#30
Автор

Я аккуратно ношу вещи, за два года я не убью даже не люксовую сумку)) но мне уже будет не актуально.

Это должно от внутреннего ощущения идти, актуально это для когото лично или нет

Автор
#31
Гость

Есть морально устаревшее а есть винтаж

Винтаж - это для больших любителей. У меня есть подруга, она так одевается. Иногда это выглядит хорошо, иногда откровенно ужасно. Мало кто будет хранить вещи 50-60- х годов, даже 80-х и полностью поддерживать стилистику, как моя подруга. Как правило это « этой косухе уже 20 лет она норм» и носят с современными вещами, что выглядит не айс.

Автор
#32
Шапокляк

Что?

Не обязательно все что новое дешевое\ средней цены - плохого качества. Между люксом и смешными ценами очень много всего есть))

Автор
#33
Гость

А вы как, просто берете всё запихиваете в мешки и выносите в помойку?!
А мне иногда как-то совестно. Как будто я предатель. 😔

То что не стыдно отдать - отдаю в секонды, на благотворительность. Но на помойку тоже многое шло, сейчас очень редко, например обувь и нижнее белье, полотенца и прочие такие интимные вещи.

Автор
#34
Гость

Это должно от внутреннего ощущения идти, актуально это для когото лично или нет

Да, но я не консерва - у меня за два года мышление чуть чуть поменяется, взгляды на жизнь и мне уже вещь будет не актуальна. Да и просто надоест. И следы носки на сумке так или иначе будут видны, если активно носить.

Автор
#35

Опять таки - люди недооценивают внешний вид. Можете назвать меня поверхностной, но у нас встречают по одежке и глупо этим не пользоваться))

Алекса
#36
Автор

Мода возвращается. Но всегда с изменениями. Всегда. И в джинсах, которым 30 лет сегодня вы будете выглядеть как минимум смешно.
Все эти рассказы про « бессмертную классику» тоже для непонятно кого.
Материалы, крой, отделка, посадка всегда выдают старьё.

Ну посмотрите на пинтересте актуальные сейчас джинсы-клеши. Они ничем не отличаются от тех, что были 15 лет назад 🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

#37

Автор, поддерживаю вас полностью. У вашей матери психология нищеброда. Она очевидно не может позволить себе покупать люкс, а то что было куплено давно, далось ей слишком дорого. Она из категории людей "казаться, а не быть", которые покупают шубу/машину/айфон в кредит, и питаются потом макаронами. У нас такие девушки есть на работе. Одна купила айфон и кладет его исключительно логотипом вверх, другая ходит на работу с пакетом из цума. Моя позиция - люкс не стоит тех сумм, за которые он продается, но если ты его можешь купить без напряга, то это твое дело. Но разумный человек, заработавший большие деньги честно (а такое случается очень редко), все равно не будет тратить деньги на люкс, хоть и может себе это позволить.

Гость
#38
Автор

Опять таки - люди недооценивают внешний вид. Можете назвать меня поверхностной, но у нас встречают по одежке и глупо этим не пользоваться))

Ну это и так ясно. Не зря же пословица давно такая существует. И никуда это не денется.

Автор
#39
Алекса

Ну посмотрите на пинтересте актуальные сейчас джинсы-клеши. Они ничем не отличаются от тех, что были 15 лет назад 🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

Ну отличаются же) посадка, упрощение ))

Автор
#40
Марьяна

Автор, поддерживаю вас полностью. У вашей матери психология нищеброда. Она очевидно не может позволить себе покупать люкс, а то что было куплено давно, далось ей слишком дорого. Она из категории людей "казаться, а не быть", которые покупают шубу/машину/айфон в кредит, и питаются потом макаронами. У нас такие девушки есть на работе. Одна купила айфон и кладет его исключительно логотипом вверх, другая ходит на работу с пакетом из цума. Моя позиция - люкс не стоит тех сумм, за которые он продается, но если ты его можешь купить без напряга, то это твое дело. Но разумный человек, заработавший большие деньги честно (а такое случается очень редко), все равно не будет тратить деньги на люкс, хоть и может себе это позволить.

Я не буду лезть к ней в голову и думать, что ей далось дорого, а что нет - это ее дело. В кредит она ничего не брала, но катается на развалюхе, которую регулярно гоняет в сервис, зато « это крутая машина». Наверное это очень похоже на айфоны в кредит, только другого уровня.
Нет, она никогда не страдала логоманией, хотя покупала турецкие подделки и смеялась над продавцами Валентино, которые не смогли отличить копию, но в целом никогда на показ логотипы не выставляла. Но могла убить за то, что я запачкала юбку или брюки в художественной школе, до 14 лет она меня одевала в премиум бренды))

Автор
#41
Гость

Ну это и так ясно. Не зря же пословица давно такая существует. И никуда это не денется.

Никуда. Поэтому актуальный внешний вид - это важно, имхо.
Исключения - такие люди , как моя подруга, которые если и одеваются в 50- е то полностью вместе с макияжем и прической

Алекса
#42
Автор

Ну отличаются же) посадка, упрощение ))

Ну я например ношу только среднюю посадку. Всегда. Мне эти джинсы под грудью неудобны. Сейчас тоже есть со средней посадкой, и тогда были. Упрощение в чем? У меня обычные темно-синие джинсы без потертостей. Что сейчас, что тогда.

Гость
#43

Это еще что. Вот когда мне было 15 лет, у меня была кожаная куртка. Потом мы ее отправили бедным родственникам. А недавно они мне прислали ее обратно)) А мне на минуту уже 39 лет

Гость
#44

я так с мамой борюсь на счет открытой духовки. Приезжаю к ним на выхи, в какой-то момент стала замечать что как заходишь в дом, дома воняет как в столовке. Именно воняет. Не вкусными пирогами пахнет, не ароматным кофе, а паром, жиром, чем-то отвратным. Ну все думаю, стареют, на пенсию вышли. Оказалось что мать стала (раньше такого не было как и пахера в доме) после приготовления еды в духовке оставлять духовой шкаф приоткрытым! Ругаюсь с ней, не понимает или не верит что дома стоит ужасный запах. Спрашиваю зачем? Чтоб быстрее остывала! Выключенная духовка остывала. Это кошмар.

Автор
#45
Алекса

Ну я например ношу только среднюю посадку. Всегда. Мне эти джинсы под грудью неудобны. Сейчас тоже есть со средней посадкой, и тогда были. Упрощение в чем? У меня обычные темно-синие джинсы без потертостей. Что сейчас, что тогда.

Сложно объяснить, если вы не понимаете и не видите. Детали, крой, отделка, да даже строчка… не буду вас и дальше расстраивать, считайте, что они все ещё актуальны) ваше право))

Автор
#46
Гость

я так с мамой борюсь на счет открытой духовки. Приезжаю к ним на выхи, в какой-то момент стала замечать что как заходишь в дом, дома воняет как в столовке. Именно воняет. Не вкусными пирогами пахнет, не ароматным кофе, а паром, жиром, чем-то отвратным. Ну все думаю, стареют, на пенсию вышли. Оказалось что мать стала (раньше такого не было как и пахера в доме) после приготовления еды в духовке оставлять духовой шкаф приоткрытым! Ругаюсь с ней, не понимает или не верит что дома стоит ужасный запах. Спрашиваю зачем? Чтоб быстрее остывала! Выключенная духовка остывала. Это кошмар.

А зачем ей быстрее остывать?)

Алекса
#47
Автор

Сложно объяснить, если вы не понимаете и не видите. Детали, крой, отделка, да даже строчка… не буду вас и дальше расстраивать, считайте, что они все ещё актуальны) ваше право))

Вы видимо не совсем понимаете, что такое ДЖИНСЫ 😂😂😂
Там нет деталей и отделки 😆 Кнопки на карманах одинаковые уже лет 100 как 😆 Если они вообще есть.
Строчки на джинсах не видно.
Вы что ли швея, что вас такие нюансы триггерят? Ахахахха :))

Автор
#48
Алекса

Вы видимо не совсем понимаете, что такое ДЖИНСЫ 😂😂😂
Там нет деталей и отделки 😆 Кнопки на карманах одинаковые уже лет 100 как 😆 Если они вообще есть.
Строчки на джинсах не видно.
Вы что ли швея, что вас такие нюансы триггерят? Ахахахха :))

А что вас так рассмешило, что вы накатали такой эмоционально окрашенный текст? Я же сказала - мне без разницы, носите что хотите - это ваше право. Я своего мнения не поменяю, потому что вижу нюансы из которых складывается образ, но и вы своего не поменяете, потому вы этих нюансов просто не замечаете. На том можем и разойтись.

Гость
#49
Автор

Сложно объяснить, если вы не понимаете и не видите. Детали, крой, отделка, да даже строчка… не буду вас и дальше расстраивать, считайте, что они все ещё актуальны) ваше право))

не учитывая специфики - джинсы клеш и прочее, думаете обычный человек отличит обычную вещь от 10 летней?

Гость
#50
Автор

А зачем ей быстрее остывать?)

вот и я о том же