Гость
Статьи
Всю жизнь один размер …

Всю жизнь один размер одежды, но экономить не получается

Мне 40 лет, фигуру сохранила девичью. Казалось бы - хорошая экономия, но из-за моды приходиться регулярно покупать новую одежду, т.к. старая выглядит неактуально (вся накопившаяся за 15 лет), но выкинуть ее жалко, ведь это хорошие качественные дорогие вещи, которые прекрасно на мне сидят и их очень много.. Их не сносить..
Всегда старалась покупать более-менее классический крой. Без сильно выраженного тренда.
В итоге - все платья неактуальны, т.к. платья сейчас в принципе никто носит, а в моем возрасте они ещё и старят. Все приталенные блузки/туники неактуальны. Скинни джинсы неактуальны, узкие брюки тоже. Каблуки - колхоз..
Пришла к выводу что покупать надо только дешёвые вещи, которые не жалко выкинуть.
Так обидно. Всю жизнь спускала существенную часть за на шмотье. #одежда

Автор
198 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вы хоть их носили, хоть по разу?
Покупайте новое и да сейчас дешового нет
Это как питание, одежда нужна постоянно
Мой мч готовился к холодам-померил прошлое, кинул потоптался и оделся с ног до головы в новое и модное)ходит довольный)ему тоже 40

Гость
#2

Покупайте базовые вещи, а не то что модно. Посмотрите в Ютубе видео на базу в 2022, смотрите одежду по вашему цветотипу( определите его) и одежда будет смотреться хорошо, и экономия

Гость
#3
Гость

Покупайте базовые вещи, а не то что модно. Посмотрите в Ютубе видео на базу в 2022, смотрите одежду по вашему цветотипу( определите его) и одежда будет смотреться хорошо, и экономия

Я и старалась всегда более менее базу покупать. Но все вышло из моды, вся та база. Все платья, все блузки, все брюки. Всё приталенное и вещи по фигуре сейчас смотрятся старомодно. Прям хоть бери в охапку и выкидывай.
Сейчас в тренде совсем другая база. Актуален свободный фасон.

Гость
#4
Гость

Я и старалась всегда более менее базу покупать. Но все вышло из моды, вся та база. Все платья, все блузки, все брюки. Всё приталенное и вещи по фигуре сейчас смотрятся старомодно. Прям хоть бери в охапку и выкидывай.
Сейчас в тренде совсем другая база. Актуален свободный фасон.

Ну значит надо гардероб обновить, и по немногу. А сколько вы вещей накупали раз у вас неэкономно получилось и все вышло из моды?

Гость
#5
Гость

Ну значит надо гардероб обновить, и по немногу. А сколько вы вещей накупали раз у вас неэкономно получилось и все вышло из моды?

Вещей очень много. Два полных шкафа. Я их почти не выбрасываю - все в хорошем состоянии и сидят хорошо.
Накопилось за лет 15. Подруги по нескольку раз за это время полностью гардероб сменили из за веса. А мои все сидят хорошо и жалко выкидывать хорошие дорогие вещи. Но и носить их уже невозможно.

Гость
#6
Гость

Вещей очень много. Два полных шкафа. Я их почти не выбрасываю - все в хорошем состоянии и сидят хорошо.
Накопилось за лет 15. Подруги по нескольку раз за это время полностью гардероб сменили из за веса. А мои все сидят хорошо и жалко выкидывать хорошие дорогие вещи. Но и носить их уже невозможно.

Попробуйте продать их на Авито например, или в комиссионку сдать. Какие никакие будут деньги, на них можно и гардероб обновить. А если есть вещи, которые вам нравятся но носить их "стыдно, а-ля не по моде то носите. Главное чтобы на вас хорошо сидело. А на могу пофиг, она меняется с каждой секундой

Ната
#7

Оставьте самые любимые вещи, выделите под них одну-две полки или полметра места в шкафу для вешалок. 99% мода вернётся и можно будет их снова носить, сочетая с современными вещами. Остальные отдайте на пожертвование или на переработку.
Это всего лишь вещи, не надо к ним испытывать чувства привязанности, то, сколько они когда-то стоили, давно не важно. А те, кто вынужден экономить, за модой не следят.

Гость
#8

Мне 50 лет, тоже один размер со школы. Классические дорогие костюмы ношу лет 15, платья 5-10 лет. Ничего не старит. Польша, Турция. Последние платья, которым больше 5 лет с Концептклаба (Китай). Кожанной куртке (косуха, бордо) - 17 лет, синей осенней куртке с мехом около 10 лет ( в прошлом году ни разу не одела). Оверсайс не люблю. Ношу все дочкины скини. Читала, что многие с ними не расстаются. Ничего себе не покупаю, обувь и одежда - один размер с дочкой, что ей в 20 не модно - мне круто. Последний раз купила черный костюм оверсайс с широченными брюками и дорогущей блузкой ( дочка помогала выбирать). Отдала дочке костюм. Она сказала, что такие брюки сейчас база. Блузку надевала с классикой, которой больше 20 лет. Пару лет вообще ничего не покупала. Ношу свое еще мини. Дочка сказала - нет одежды не по возрасту и мне надо обновить гордероб. Но у меня ломятся шкафы от одежды и мне все нравится)

Золотая Рыбка
#9
Гость

Вещей очень много. Два полных шкафа. Я их почти не выбрасываю - все в хорошем состоянии и сидят хорошо.
Накопилось за лет 15. Подруги по нескольку раз за это время полностью гардероб сменили из за веса. А мои все сидят хорошо и жалко выкидывать хорошие дорогие вещи. Но и носить их уже невозможно.

Вот ваша беда - очень много вещей покупаете. Надо покупать немного покупать. Предположим, сейчас купите 1 классические чёрные брюки и 1 джинсы. И пару блузок к ним. На зиму - парочку свитеров. К весне 1 чёрную юбку. Ну и на лето пару блузок.

Совсем дешёвые вещи покупать - тоже глупо. Средняя цена - самое то.

Гость
#10
Золотая Рыбка

Вот ваша беда - очень много вещей покупаете. Надо покупать немного покупать. Предположим, сейчас купите 1 классические чёрные брюки и 1 джинсы. И пару блузок к ним. На зиму - парочку свитеров. К весне 1 чёрную юбку. Ну и на лето пару блузок.

Совсем дешёвые вещи покупать - тоже глупо. Средняя цена - самое то.

В том то и дело, что я не много вещей покупаю, но если беру что-то , качественное. Лучше одну вещь возьму подороже, чем пяток ширпотреба. Поэтому и выкинуть жалко. Поэтому они за много лет накопились. Стала разбираться и ужаснулись сколько хорошей одежды и вся старомодна.
Лучше б фаст фэшн брала и выбрасывала б регулярно

Гость
#11

Начинайте понемногу обновлять гардероб. А старые вещи продайте либо отдайте. Страдания на ровном месте.

Гость
#12

Вы поняли то что другие не поймут) они еще с советских времен приучены родителями брать одно но покрепше, навека)))))от этого тянет совком и унылостью, старостью.
А гораздо лучше брать недорогое, актуальное и не старящее, и так же легко расставаться)

Гость
#13
Золотая Рыбка

Вот ваша беда - очень много вещей покупаете. Надо покупать немного покупать. Предположим, сейчас купите 1 классические чёрные брюки и 1 джинсы. И пару блузок к ним. На зиму - парочку свитеров. К весне 1 чёрную юбку. Ну и на лето пару блузок.

Совсем дешёвые вещи покупать - тоже глупо. Средняя цена - самое то.

Вы понимаеме, что такой аскетизм не идёт почти никому на самом деле ? Аскетизм и простота очень к лицу такому скандинаскому типажу, высокому росту, модельной худобе, резаным скулам и острым тонким чертам лица. Остальных он убивает и делает серой массой. Большинству женщин требуется много актуальных аксессуаров, бижу, очков, модных форм сумок и обуви. Подчёркиваю - много. А это траты колоссальные в итоге.

Гость
#14
Гость

Мне 50 лет, тоже один размер со школы. Классические дорогие костюмы ношу лет 15, платья 5-10 лет. Ничего не старит. Польша, Турция. Последние платья, которым больше 5 лет с Концептклаба (Китай). Кожанной куртке (косуха, бордо) - 17 лет, синей осенней куртке с мехом около 10 лет ( в прошлом году ни разу не одела). Оверсайс не люблю. Ношу все дочкины скини. Читала, что многие с ними не расстаются. Ничего себе не покупаю, обувь и одежда - один размер с дочкой, что ей в 20 не модно - мне круто. Последний раз купила черный костюм оверсайс с широченными брюками и дорогущей блузкой ( дочка помогала выбирать). Отдала дочке костюм. Она сказала, что такие брюки сейчас база. Блузку надевала с классикой, которой больше 20 лет. Пару лет вообще ничего не покупала. Ношу свое еще мини. Дочка сказала - нет одежды не по возрасту и мне надо обновить гордероб. Но у меня ломятся шкафы от одежды и мне все нравится)

Вас все старит. По описанию вы как 99% женщин на улицах))) застрявшая в нулевых, подчёркивающая все свои честные 50. и каждая себя считает огого моднисой

Гость
#15
Ната

Оставьте самые любимые вещи, выделите под них одну-две полки или полметра места в шкафу для вешалок. 99% мода вернётся и можно будет их снова носить, сочетая с современными вещами. Остальные отдайте на пожертвование или на переработку.
Это всего лишь вещи, не надо к ним испытывать чувства привязанности, то, сколько они когда-то стоили, давно не важно. А те, кто вынужден экономить, за модой не следят.

Да в каком журнале Работница вы когда то прочитали что мода возвращается?😂 милая, возвращаются тренды, акценты, общие силуэты, но никогда вещь 20-летней давности не станет выглядеть снова модной. Ее выдаст декор, цвет, детали актуальные когда-то, но не сейчас. И она все равно не будет выглядеть новой. Даже в идеальном хранении.

Гость
#16
Гость

Вас все старит. По описанию вы как 99% женщин на улицах))) застрявшая в нулевых, подчёркивающая все свои честные 50. и каждая себя считает огого моднисой

Мне никто не дает столько лет, занимаюсь активно фейсбилдингом и спортом)

Гость
#17
Гость

Мне никто не дает столько лет, занимаюсь активно фейсбилдингом и спортом)

Прекратите глупости. Хоть какая девичья фигура и пр, но стиль отнимает/прибавляет женщине 7-10 лет. Не обмазывайтесь

Гость
#18
Гость

Вас все старит. По описанию вы как 99% женщин на улицах))) застрявшая в нулевых, подчёркивающая все свои честные 50. и каждая себя считает огого моднисой

А вы что мужчина? Если женщина, то сколько вам лет? Вы относите себя к 1 %? Как вы надеваетесь?

Гость
#19
Гость

А вы что мужчина? Если женщина, то сколько вам лет? Вы относите себя к 1 %? Как вы надеваетесь?

Я женщина с отличным вкусом и связанная с индустрией моды) да, я отношусь к 1%. У меня большие возможности материально, но я точно знаю что можно и и с малыми возможностями выглядеть отлично и актуально

Гость
#20
Гость

Вы поняли то что другие не поймут) они еще с советских времен приучены родителями брать одно но покрепше, навека)))))от этого тянет совком и унылостью, старостью.
А гораздо лучше брать недорогое, актуальное и не старящее, и так же легко расставаться)

Чем старше женщина, тем дороже должна быть одежда)

Гость
#21
Гость

Я женщина с отличным вкусом и связанная с индустрией моды) да, я отношусь к 1%. У меня большие возможности материально, но я точно знаю что можно и и с малыми возможностями выглядеть отлично и актуально

А сколько вам лет? За границей люди повседневно ходят очень просто)

Гость
#22
Гость

Чем старше женщина, тем дороже должна быть одежда)

Если это касается актуальной одежды. И не советую увлекаться ВО всем дороговизной, зачастую это старит кошмарно. Нужно миксовать дешевое с дорогим.

Гость
#23
Гость

Я женщина с отличным вкусом и связанная с индустрией моды) да, я отношусь к 1%. У меня большие возможности материально, но я точно знаю что можно и и с малыми возможностями выглядеть отлично и актуально

Смешно.

Гость
#24
Гость

Прекратите глупости. Хоть какая девичья фигура и пр, но стиль отнимает/прибавляет женщине 7-10 лет. Не обмазывайтесь

Какой стиль может прибавить года? Молодежный?

Гость
#25
Гость

Чем старше женщина, тем дороже должна быть одежда)

Поверьте, все эти цЫтаты о моде коко шОнэл, лагерфельдов и пр тоже имеют свойство устаревать) пропускайте все через сито наблюдений и смены трендов)

Гость
#26
Гость

Какой стиль может прибавить года? Молодежный?

Уважаемая, нет такого понятия как «молодежный стиль», вам что, 65? Есть стили бохо, гранж, скандинавский, футуризм и пр. Поизучайте историю моды, что ли

Гость
#27
Гость

Поверьте, все эти цЫтаты о моде коко шОнэл, лагерфельдов и пр тоже имеют свойство устаревать) пропускайте все через сито наблюдений и смены трендов)

Да с возрастом не хочется покупать дорогие вещи, как раньше)

Гость
#28
Гость

Смешно.

А что ж смешного, когда я разбираюсь там, где вы профан? Ваше смешно - зелен виноград

Гость
#29
Гость

А сколько вам лет? За границей люди повседневно ходят очень просто)

Мне 41, какое это имеет значение? Заграница разная бывает, если вы не знали. Везде есть люди с отличным вкусом и чутьем трендов и есть остальная масса.

Гость
#30
Гость

А что ж смешного, когда я разбираюсь там, где вы профан? Ваше смешно - зелен виноград

На форуме много чего можно написать. Не всему же верить.

Гость
#31
Гость

Уважаемая, нет такого понятия как «молодежный стиль», вам что, 65? Есть стили бохо, гранж, скандинавский, футуризм и пр. Поизучайте историю моды, что ли

Вот стили я еще не изучала) просветите, может разберемся вместе) станем стильно с автором надеваться и дочерей просветим) смотрю показы мод и модный приговор раньше) про стили никто речи не ведет)

Гость
#32
Гость

Вы поняли то что другие не поймут) они еще с советских времен приучены родителями брать одно но покрепше, навека)))))от этого тянет совком и унылостью, старостью.
А гораздо лучше брать недорогое, актуальное и не старящее, и так же легко расставаться)

Вот это обидно уже в зрелом возрасте понять.
Никогда бы не подумала, что пожалею что покупаю качественную одежду.
Раньше как то тренды постепенно менялись и я не замечала чтоб резко вещи выходили из моды.
А сейчас мода вдруг стала противоположна всему моему гардеробу! Всему!
Всегда любила подчёркивающие фигуру женственные вещи, а сегодня это все резко стало колхозом.

Гость
#33
Гость

Я и старалась всегда более менее базу покупать. Но все вышло из моды, вся та база. Все платья, все блузки, все брюки. Всё приталенное и вещи по фигуре сейчас смотрятся старомодно. Прям хоть бери в охапку и выкидывай.
Сейчас в тренде совсем другая база. Актуален свободный фасон.

Продайте.

Гость
#34
Гость

Вот стили я еще не изучала) просветите, может разберемся вместе) станем стильно с автором надеваться и дочерей просветим) смотрю показы мод и модный приговор раньше) про стили никто речи не ведет)

Почему "надеваться"??

Вам еще и русский язык подтянуть бы!

Гость
#35
Гость

Почему "надеваться"??

Вам еще и русский язык подтянуть бы!

Ну простая женщина)надевается)))

Гость
#36
Гость

Вот это обидно уже в зрелом возрасте понять.
Никогда бы не подумала, что пожалею что покупаю качественную одежду.
Раньше как то тренды постепенно менялись и я не замечала чтоб резко вещи выходили из моды.
А сейчас мода вдруг стала противоположна всему моему гардеробу! Всему!
Всегда любила подчёркивающие фигуру женственные вещи, а сегодня это все резко стало колхозом.

Да ничего страшного) мода и правда стала стремительной, но не настолько. Основные тренды все равно задерживаются плотно лет на 5 а то и больше. Я верю в вас) что фигуру сохранили - молодец! Значит вам многое пойдёт

Гость
#37
Гость

Вот стили я еще не изучала) просветите, может разберемся вместе) станем стильно с автором надеваться и дочерей просветим) смотрю показы мод и модный приговор раньше) про стили никто речи не ведет)

Про стили не ведут там речи, чтобы не забивать головы таким простым, далеким от моды женщинам как вы. И потому что «носибельны» для основной массы пара-тройка стилей, их и демонстрируют вам.

Гость
#38
Гость

Почему "надеваться"??

Вам еще и русский язык подтянуть бы!

Надеть шарф, одеть женщину, ошибка вышла)

Гость
#39
Гость

Ну простая женщина)надевается)))

Ошибка: одеваюсь) одеть женщину) надеть платье)

Гость
#40

Я беру в Zolla, недорогое шмотье, актуально на сезон, два. Выкинуть не жалко. Раньше тоже гонялась за дорогими вещами. Ну и висит теперь кашемировое пальто( которому нет сноса))) ценой в хороший телек. Надо все таки ориентироваться на свой уровень. Я не куплю куртку, которая обойдется выше 10% от зарплаты.

Непсихолог
#41
Гость

Вещей очень много. Два полных шкафа. Я их почти не выбрасываю - все в хорошем состоянии и сидят хорошо.
Накопилось за лет 15. Подруги по нескольку раз за это время полностью гардероб сменили из за веса. А мои все сидят хорошо и жалко выкидывать хорошие дорогие вещи. Но и носить их уже невозможно.

потерпите
мода возвращается!
и потом насчет скинни... мне вот лично плевать что там на пике популярности типа джинс с низкой талией с торчащими трусами ну если мне такое не идет? тогда достану старые клеши и все равно продолжу носить скинни, так как Удобно лично мне.
а для моды есть микро тренды например яркие длинные перчатки или солнечные очки узкие
никакой плащ берберри из моды не выходит как и пальто цвета кемел, береты, шелковые платки они вечны
ps как-то поддалась моде на выкидывание вещей и отнесла на помойку неубиваемое классическое пальто, носила его 3 года не снимая, ему хоть бы хны... Потом Так Сильно Пожалела! пыталась найти ту же модель - не выпускают! фабрика закрылась, перекупили, в общем нет и не будет! а модель сидела как влитая и носилась и в пир и в мир и зимой и весной и осенью, вездеход на каждый день в любую погоду и при этом классика!

Гость
#42
Гость

Ну простая женщина)надевается)))

Надоели уже врать!

ванда
#43

Узнаю в Вас себя и улыбаюсь)) То же самое, почти 40, фигура девичья, обожаю шоппинг, вещи, покупки новых вещей вводят в эйфорию))Стараюсь одеваться, следуя модным тенденциям, в пределах разумного, платья всё же покупаю но стараюсь всё брать современного кроя) Дочка при этом, ей 15 лет, говорит мне- мама тебе надо одеваться еще более молодежно)) Носить короткие юбки с такой фигурой, но на это я пойти не могу) Так вот, у нас с Вами есть всё же отличие, зная за собой такую любовь к тряпкам( наверное из тяжелого в этом плане детства тянется, это я себя так успокаиваю)) я дорогие шмотки не покупаю. Одеваюсь в шоурумах, массмаркете и на Алиэкспресс. Потом это всё не храню, отдаю малоимущим у храма и просто людям с групп , продаю что-то на авито в пол цены. Потому что терпеть не могу залежи, как одежды так и хлама в доме. Как-то было что покупала что-то дорогое, но так как вещи быстро надоедают, мода меняется, перестала это делать.

ванда
#44
Гость

Я беру в Zolla, недорогое шмотье, актуально на сезон, два. Выкинуть не жалко. Раньше тоже гонялась за дорогими вещами. Ну и висит теперь кашемировое пальто( которому нет сноса))) ценой в хороший телек. Надо все таки ориентироваться на свой уровень. Я не куплю куртку, которая обойдется выше 10% от зарплаты.

Вот мне тоже в Золле нравятся вещи, почти все современно выглядят и недорого, меняй не хочу, раз уж такая любовь к вещам. Для меня это например просто радость и праздник- пройтись по магазинам и порадовать себя(или детей) обновочкой)) А потом посидеть в кафе попить вкусный кофеечек.

Гость
#46
Непсихолог

потерпите
мода возвращается!
и потом насчет скинни... мне вот лично плевать что там на пике популярности типа джинс с низкой талией с торчащими трусами ну если мне такое не идет? тогда достану старые клеши и все равно продолжу носить скинни, так как Удобно лично мне.
а для моды есть микро тренды например яркие длинные перчатки или солнечные очки узкие
никакой плащ берберри из моды не выходит как и пальто цвета кемел, береты, шелковые платки они вечны
ps как-то поддалась моде на выкидывание вещей и отнесла на помойку неубиваемое классическое пальто, носила его 3 года не снимая, ему хоть бы хны... Потом Так Сильно Пожалела! пыталась найти ту же модель - не выпускают! фабрика закрылась, перекупили, в общем нет и не будет! а модель сидела как влитая и носилась и в пир и в мир и зимой и весной и осенью, вездеход на каждый день в любую погоду и при этом классика!

Смешно насчет плащей Burberry😂 вы сравните их крой в 2007 и в 2022, это совсем разные вещи. Раньше обтяг выше колен, сейчас - свободный крой миди.

Непсихолог
#47
Гость

Смешно насчет плащей Burberry😂 вы сравните их крой в 2007 и в 2022, это совсем разные вещи. Раньше обтяг выше колен, сейчас - свободный крой миди.

Тем временем Кейт Миддлтон прекраснейше носит пальто в талию и выглядит элегантнейше и плевала на ваш оверсайз)))

Гость
#48
Гость

Я и старалась всегда более менее базу покупать. Но все вышло из моды, вся та база. Все платья, все блузки, все брюки. Всё приталенное и вещи по фигуре сейчас смотрятся старомодно. Прям хоть бери в охапку и выкидывай.
Сейчас в тренде совсем другая база. Актуален свободный фасон.

Часть можно интегрировать в современный гардероб.
Например: Приталенные блузки, водолазки-носите заправленными. Они даже лучше сядут, чем прямые. Надевайте современные джинсы с высокой посадкой, сверху современный прямой пиджак. Часть блузок придется продать на авито или отдать на благотворительность, но парочку нейтральных вполне себе можете оставить.
Узки брюки не выйдут из моды никогда, как и обувь на плоском ходу. Все что приближено к комфорту будет долго оставаться нормой. А ничего удобней, повторяющей контуры естественной анатомии человека, нет. И в РФ мода на широченные штаны долго не продержится, вот увидите. Не все ездят на машине и готовы по сырому межсезонью захлюстанные края широких штанин отчищать каждый день. А узкие/прямые заправил в ботинки или подвернул-и чистенько и мобильно. Просто узкие джинсы разбавляйте оверсайзными свитерами и массивной обувью, современной сумкой, рюкзак.
Вот обувь на каблуке-да, в утиль. Оставьте пару себе самых лаконичных для "выходов" на свадьбу или праздники остальное отдайте.

Гость
#49
Гость

В том то и дело, что я не много вещей покупаю, но если беру что-то , качественное. Лучше одну вещь возьму подороже, чем пяток ширпотреба. Поэтому и выкинуть жалко. Поэтому они за много лет накопились. Стала разбираться и ужаснулись сколько хорошей одежды и вся старомодна.
Лучше б фаст фэшн брала и выбрасывала б регулярно

Некоторые вещи можно в ателье отнести. Если старомодная посадка рукава, а блузка шелк, отрежьте их и укоротите длину блузки, она из приталенной станет полуприлегающей или вообще топ, и типа летняя безрукавка, вторая жизнь с небольшой доплатой за работу

Гость
#50
Гость

Я беру в Zolla, недорогое шмотье, актуально на сезон, два. Выкинуть не жалко. Раньше тоже гонялась за дорогими вещами. Ну и висит теперь кашемировое пальто( которому нет сноса))) ценой в хороший телек. Надо все таки ориентироваться на свой уровень. Я не куплю куртку, которая обойдется выше 10% от зарплаты.

"Я беру в Zolla, недорогое шмотье, актуально на сезон, два. Выкинуть не жалко. "

Ну вот и многие так. Поэтому нашей планете скоро кирдык. На производство и разложение каждой такой шмотки кучу ресурсов природы насмарку. Люди стали для вещей а не вещи для людей.
В реале то каждую вещь нормально сделанную можно лет по 5 носить. А нам навязали и мы как бараны носим 2 сезона и выкидываем