"Возраст отца меньше влияет на здоровье ребенка. Хотя синтез половых гормонов у мужчин снижается к 45 — 60 годам, даже в 80 лет выработка тестостерона лишь на 25 — 50% меньше нормы. И все же некоторые ученые склонны полагать, что мужчины, перешагнувшие полувековой рубеж, на 15 — 20% чаще передают своему потомству аутосомно–доминантные болезни — нейрофиброматозы (изменения в нервной системе и мутации на коже), синдром Апера (аномалии черепа и кистей), карликовость (ахондроплазия), а также аутизм, шизофрению, эпилепсию, опухоли и врожденный порок сердца. Поэтому мужчина в летах должен рассуждать здраво и, прежде чем заводить потомство, обязательно пройти медико–генетическое консультирование, указав все врожденные пороки развития за три последних поколения, сдать спермограмму."
Это вот тебе мнения ученых, то есть, если у отца не имеется каких-то таких заболеваний после 50, то нет проблем со здоровьем ребенка от молодухи, а вот женщина напрямую ответственна за здоровье потомства. Будешь дальше спорить? У больной, курящей, бухающей матери будет хилый же ребенок, какого там отца не подбери. Не получится все на мужиков перекинуть.
Важно сначала проверить показатель антимюллерого гормона: сможем ли мы получить нужное количество бластацист, чтобы при частоте в 5% получения эуплоидного эмбриона из всей массы, мы могли бы увидеть эмбрион, пригодный к переносу.
На вопрос могу ответить: да, но это требует колоссальных усилий. И хочу поделиться историей пациентки моей коллеги — гинеколога-репродуктолога «Генезис» – Юлии Волковой.
На приём пришла женщина 45 лет с желанием родить своего ребёнка. После консультации на тему донорства озвучила, что это неприемлемо, и настаивала на работе со своими яйцеклетками.
У неё был хороший показатель АМГ, который позволил в процессе стимуляции получить 5 прекрасных бластоцист. Однако после проведения генетического исследования ни один не был пригоден к переносу. Все имели различные хромосомные аномалии. Такие эмбрионы либо не приживутся, либо приведут к замершей беременности.
Мы провели повторную процедуру. Всего было 3 протокола стимуляции, в результате которых получено 11 эмбрионов. Однако только один был пригоден к переносу, то есть был с нормальным генетическим набором.
Эта история – пример, что беременность со своими яйцеклетками в позднем репродуктивном возрасте – сложный процесс, который зависит от физиологических возможностей пациента. Особенно от сохранности их овариального резерва.
Кто тоже проходил этот этап? Поделитесь, сколько времени вы шли к счастью материнства? Прибегали ли к ВРТ?