Гость
Статьи
Возраст против …

Возраст против беременности

Мне 28. Будет 29 скоро совсем. Понимаю головой своей, что здоровье уходит. С 30 лет, говорят, организм начинает стариться. Что поведу ребенка своего в первый класс ближе к 40 годам только, а рядом будут молодые мамочки по 25-27 лет. Что поделаешь, в свое время были другие - идиотские приоритеты. Сказать, что не могу забеременеть? Не так это. Просто предохраняюсь. Откладываю каждый раз. Нахожу отговорки -то отпуск, то кредит, то муж работу поменял, теперь вот я свой бизнес затеяла. Господи, глупости какие. Страшно. И самое страшное, что нас, таких, миллионы. Которые просто уже об этом говорить не хотят, потому что внутри себя. где-то очень глубоко, тоже боятся. Боятся быть без ребенка и одновременно забеременеть. Пора к доктору?

Колибри
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

28 - это старость?

Да, вам к врачу, голову лечить.

Интересно, а как бы вы парились, если бы первого в 20 родили, а к 29 второго захотели? Какая глупость. Как минимум до 40 сейчас репродуктивный возраст.

Гость
#2

не факт... да... с каждым годом все труднее, но родить и потом жалеть, как некоторые авторы на этом воруме... Это еще хуже! Думаю, что можно родить первый раз и в 32-33... может... за пару лет появится острое чувство материнства, тогда удержать не сможет никакой бизнес...

Гость
#3

Вы так всю жизнь будете бояться. Очевидно что вы просто не умеете принимать важные решения. В вашем случае тогда переложите эту ответственность на судьбу. Прекратите предохраняться и все потечет в нужном русле само собой. Опять же, я как и вы думала что у меня все в порядке, а потом 10 лет потратила на попытки эко. Оказалось не все так радужно как я думала.

А о том созрели вы для детей или нет, вы узнаете только после родов. Полно случаев, кто родив, жалеют что рано и наоборот, после родов вкушают в первый раз в жизни огромное счастье, не понимая, где раньше были.

Гость
#4

2, это точно:)))) По себе сужу.

Найт
#5

28-29 лет не тот возраст, чтобы паниковать, но надо очень тщательно следить за женским здоровьем и не мешает знать о нем все, чтобы принимать решение. После 30 гораздо ответственнее относишься к рождению и воспитанию ребенка, да и дать ему можешь больше, чем в юности, но оборотная сторона медали - излишняя ответственность и опека в процессе воспитания, что не всегда во благо ребенку.

Иго-го!
#6

Можно подумать что с годами здоровее и моложе становишься! Чего визидать-то? Я своего первого в 30 лет родила, да било тяжело, но не ф акт, что 25 летние все легко ходят. Сейчас второго хочу!

Иго-го!
#7

Вижидать. Транслит чертив!

Гость
#8

По себе могу сказать,что родив дочку в 25 лет,мне было переносить беременность легче,чем сейчас,в 30,когда жду второго ребёнка. И бессонные ночи легче переносить молодым. Второго тоже хотелось,но оттягивала,поработать надо и всё такое. Муж настоял отказаться от предохранения,начать пробовать. Забеременела я только через 10 месяцев! Так что паниковать вам,конечно,рановато,но задуматься уже стоит. если так рассудить,то беременность успешно работающей женщине всегда не вовремя. Думаете,у меня на работе все рады?)) Ха-ха! Совесть даже помучивает,но никакая работа не стоит личной жизни. Поэтому.засунув совесть В.. лежу дома,сохраняюсь,на больничном...

Рыжий мукоед
#9

я своего первого почти в 30 родила. беременность была легкой, роды без осложнений естественным путем без каких-то обезбаливаний. теперь мне 32 и я беременна вторым ребенком. Мы с мужем для этого созрели, и в планах были двое детей в семье. Карьера? всему свое время. В карьере я остановилась пока. не знаю, временно или нет. Но у нас дома всегда есть чем заняться кроме работы. Одно то, что дом 200 кв. м пока туду-сюда походишь уже и вечер))). Но с беременностями мне повезло. А вот у 2 моих близских подруг совсем все по-другому. Одна не может забеременеть до сих пор. В молодости 3 абора где-то делала. Потом вообще не предохранялась. Не знаю, какие у нее проблемы - мы уже на эту тему не общаемся. Другая после аборта тоже не могла 10 лет забеременеть. Вышла замуж за богатого повторно и он ее вылечил в москве. Забеременела, правда родить сама не смогла. В 31 год родила мальчика. Третья подруга первого в 26 родила, потом решили второго делать лет ч/з 5. Сделали, но двойню)))). теперь у нее 3 сына. У меня беременеть получалось на 1 и 3 цикл где-то. Но у нас с мужем хорошее здоровье и нет вредных привычек. Правда в 20 лет я тоже делала аборт. Очень переживала и переживаю - бессоницей лет 10 мучалась. тогда я от первого раза забеременела от мужчины. Мы впервые были вместе, я его просила в меня не кончать, мне было 20, а ему 40. Доверилась по глупости, а он оказался козлом. также я была уверена, что он в меня не кончил , на пляже действо происходило, а что такое постинор - я не знала...

Спо
#10

8, если вы в 30 лет себя старой считаете - очень грустно. но ведь не все себя чувствуют старухой в 30

Колибри
#11

А в 32 будет тяжелее, чем в 28? Или уже без разницы?

точка
#12

а еше говорят, что организм женщины начинает стареть с первых месячных

Автор, не заморачивайтесь

Рыжий мукоед
#13

11, у кого как. со мной вместе рожали молодые девченки - не старше 23 лет. обе кесеровым. а я сама без проблем в свои 30 )). У меня хорошая знакомая со мной в один день родила. только ей 25 лет было. Всю беременность ходила охала и ахала. почки у нее плохо стали работать - проблемы начались. такая каровень была и очень к себе и своему положению внимание привлекала. если бы мы не знали, что срок у нас одинаковый, то можно было подумать, что вот вот родит. у нее ребенок в бох кихнул, а она орет. странно.. я недоумевала. королевна такая! это как к этому относишься. зато пиццы она за милую душу лопала водиночку, а меня все больше на фрукты / овощи тянуло.

#14

Мне тоже 28 лет, так же как и вы искала отмазки, работа, карьера, и т.д. Пол года назад поговорили с мужем, и решили, пора. Пока результата нет, чувство материнства у меня проснулось с огромной силой, хочу ребенка жутко, да вот бог не дает, эх.

Гость
#15

Спо,а почему старухой?! Я говорю,что легче было в 25,чем в 30. Конечно,если беременность хорошо течёт и в 40 ничего,но сравнить не сможешь,как оно было бы,если раньше не была беременной. И в 18 лет я могла по нескольку суток почти не спать,учиться.гулять,танцевать и чувтвовать себя великолепно(и выглядеть великолепно),а в 30 я уже так не могу. Да,наверное,старею))))

Рыжий мукоед
#16

знете в чем я для себя поняла минус поздних родов? вот когда моему ребенку будет 25, мне будет 55 лет, а второму будет 22 года. я смотрю на 55-летних людей - они уже начинают в это время стареть, по-старчески воспринемать жизнь. Когда мне было 30, моей маме было 64. она по мировосприятию была уже старой, понимаете. Она просто не могла понимать моих юношеских проблем в силу своего возраста. мы никогда не были близки и я ей не могла доверится. Она напр. думала, что я девственности лишусь после свадьбы и т.д. все в таком духе. и как бы вы не говорили, что вы люди современные, но я наблюдала на примере своих родителей и родителей мужа, как они стареют. И когда ты молода и тебе нужна поддержка ты видишь только старение своих родителей

Колибри
#17

Точка, спасибо за поддержку. Рыжий мукоед - вот и я о том же... Момент упущен давно.

верба
#18

для 16 Мне 38, моей дочери 16 лет и я хочу чтобы она девственности лишилась после свадьбы! Это что старческое восприятие мира?

Рыжий мукоед
#19

ну ваши желания далеки от действительности сегодняшней. Даже не исключено, что она ее уже лишилась. Я вот замуж в 28 вышла, думаете девственницей? или вы бкмаете, что ваша дочь выйдет замуж в 18?)))

Рыжий мукоед
#20

19 к 18.

Рыжий мукоед
#21

и еще, моего мужа родители родили в 24 года, аменя в 34 мама и 36 папа. знаете, какая разница огромная. Они пока еще более / менее подвижные и эмоциональные люди. а моя мама только телевизор смотрела и на реальность смотрела уже по-наивному

ли
#22

Рыжий мукоед прав. Мне сейчас 23. Маме 43. Я очень рада, что она молода! Всегда поможет, приедет, современное отношение, всегда можно поговорить о личном...очень рада.

Рыжий мукоед
#23

когда мне было 20 лет, умер папа, а когда 32 , умерла мама. и все. если бы не брат, то из родственников больше никого нет. есть родственники и моного но они живут за тысячи км и мы почти не общаемся

Гость
#24

Автор, плюньте Вы на предрассудки "а сколько мне будет когда его в школу поведу". Вы лучше думайте о том, что если дальше тянуть, то через пару Вы, не дай Бог, вообще зачать уже не сможете!

Гость
#25

через пару лет, сорри

Рыжий мукоед
#26

я это к тому, что можно и поздно родить, но стараться оставаться молодой, а это, поверьте, очень сложно. вы просто сами за собой не будитье замечать, как будите превращаться в брюзжащих старичков. вот мой муж уже за мамаой своей это стал замечать. ей 57 лет.. а здоровье у нее вообще очень плохое. для нее на маршрутке проехаться - подвиг просто

Гость
#27

Автор я вас прекрасно понимаю. Так же делала, карьеру строила, квартиру покупала, машину меняла, а потом - в 27 случайно забеременела, решила оставить - не получилось. Врач тогда сказала, а как ты хотела, первого значительно раньше рожать надо было, теперь смотри не тяни. У нас с мужем в головах тогда все перевернулось, стало понятно, что денег мы и позже заработать сможем, а все действительно необходимое уже есть. Выждали пол года, я отказалась за это время от очередного повышения, езжу на старой машине, зато у меня 6-ой месяц беременности. Муж на руках носит, хотя костюм новый пришлось купить подешевле чем предыдущий. Рожайте, а остальное приложится.

Гость
#28

когда у моего ребенка был выпускной в детском саду, большая половина мам своего первого ребенка уже выпускала из 11 класса, а второго из детсада.

розета
#29

Рыжий мукомед, че за бред вы несете, моего мужа свекровь родила в 35 свекру было 37, сейчас им 71 и 73. Свекровь вообще продвинутая в компах разбирается, с техникой никаких проблем нет, домработницы и кухарки (как у меня) -нет все сама делает, одевается только в бренды, имеет холеный и ухоженный вид, выглядит на 60, проблем со здоровьем нет (ТТТ), Свекр вообще из самолетов не вылазит, может сегодня утром прилететь из Америки, а вечером смотаться в москву и т.д. Любит погонять на спортивных машинах :)))) Мне самой 29, беременность только планирую, пока не получается, но в любом случае в 50-60 я стареть не собираюсь, благо материальное положение хорошее, а с годами будет только лучше :))))))))

розета
#30

Автор, а вообще плюньте вы на мнение окружающих людей, и все дурные мысли выбросите из головы. Если у вас до сих пор нет детей, значит просто ваше время не наступило, то что вы предохранялись еще ни о чем не говорит, я знаю примеры когда и во время месячных беременили, и с презервативами и т.д.

А ребенок должен только желанный рождаться, а бессоные ночи можно нянечкой решить, все будет хорошо - не переживайте!!!!!!!!!!!

Аллка
#31

Розета,не всем так везёт со здоровьем как вашим свёкрам.Конечно все мечтают,чтобы так было.

Аллка
#32

Да потом и второго,третьего захочется,а возраст уже ещё старше.

розета
#33

Аллка, меня мама родила в 24, старшего брата в 23, младшего брата в 33, поверьте разница огромная, если наше детство прошло в трудностях и строгости, то малой был воспитан в образцово-показательных традициях :)))))) И кружки, и языки, и музыка и спорт, и практически полное удовлетворение потребностей. Но сегодняшний день ему 20 лет, у него нет никаких комплексов, эрудицией и манерой общения с людьми намного превосходит своих сверстников, иногда я думаю, что лучше бы я была бы на его месте :)))) У него уже в 20 есть все что у меня было только в 25-26

Чаромора
#34

Автор, а по мне, так самое время рожать - лет в 30. Уже не девчонка в поле ветер в попе дым, а сформировавшаяся личность, молодая женщина. И подход к материнству уже осознанный, а не то что в 20 лет - родить себе живую коколку (не все такие, но большинство юных мамаш именно такие). Ну и будет вам 40 лет, когда он в школу пойдет - в чем трагедия? или в 40 лет диградация наступит неизбежно? А уж насчет взаимопонимания с ребенком так это от возраста точно не зависит. У меня с мамой тоже разница почти в 30 лет, так она моя лучшая подруга! Я вам больше скажу, у меня бабушка в 80 лет человек настолько адекватный и молодой душой, что старческих заскоков нет и в помине, еще со школы мои подружки с ней секретничали и женихов обсуждали, так что все от человека зависит. можно стать чужим своему ребенку, даже если разница лет 18

Рыжий мукоед
#35

розетта, вы меня не поняли, вернее не все прочитали. я родила в 30 первенца, меня тоже родили поздно - в 34, моего мужа родили рано - в 24. мне есть с чем сравнивать. есть свои + и -. вот ваши свекр в 73 на спорт машине ездеет ( кста., за границей скоро стариканам запретят, т.к. много из-за этого аварий), а мой папа в 56 умер. мне тогда было 20. и матераильное положение здесь ни при чем. у нас тоже в этом плане все нормально, поэтому я уже и беременна вторым, но никакие деньги, напр., не вылечат от рака или диабета. я тож не собираюсь стареть в 50-60, но меня могут и не спросить. да, я молодо выгляжу, легка на подьем, без проблем беременею, но так будет невсегда. я вижу как стареют быстро. уже мир не так воспринемается. когда мне было 20, моей маме 54. она уже не въезжала в мои проблемы, понимаете. она даже не научила меня себя ценить и уважать, например. она думала, что комсомол научит. в принципе я и в карьере приуспела и в детях, получается... но времени нет совсем. вот и со вторым поэтому спешу - у меня нет времени растягивать процесс, да и не надо его растягивать...

Рыжий мукоед
#36

автор, вам именно сейчас самый раз рожать, а не ждать 35, а потом 40 летия. 29 лет самое оно

розета
#37

34, Чаромора, вы не правы - в 30 лет женщина уже одной ногой на том свете стоит, куда ей еще и детей рожать :)))))))))

Чаромора
#38

розетта :)) с таким подходом как у нас в 30 лет оптимально родить ежели только внука и писать завещание :) Заsрали людям мозг совсем: в 20 лет не замужем - поезд ушел, в 30 лет рожаешь - старородящая... слово-то-какое, блин, конечно понаслушаешься кумушек и жить не захочется, не то чтоб рожать :)

Чаромора
#39

А посмотри сейчас на 20-тилетних и 30-летних, так не сразу поймешь кому сколько, чисто внешне. Так что автор совершенно зря вы себя накрутили

розета
#40

35, Рыжий мукоед извиняюсь за резкость, просто автор и так переживает, а некоторые посты могут вообще из колеи выбить. А вообще, все это индивидуально и от конкретного человека зависит, хочет он стареть или нет. Мне 29, внешне дают 25, но я очень легкая на подъем, оптимистичная, веселая, спортом занимаюсь и веду здоровый образ жизни.

Я сочувствую вашей ранней потери отца, но мне иногда кажется что потерю родителей легче перенести в более юном возрасте (тогда может все по другому воспринимается????) чем в зрелом. Хотя глупость напимала, помните песню Сарухонова "Дорогие мои старики", впервые я ее услышала в 5 -6 лет, сразу возненавидела ее и истерика у меня еще неделю была, боялась что родители могут домой не вернутся :))) Сейчас правда тоже ее особо не жалую, плакать сразу начинаю

Дези-
#41

к 30 годам появляются всякие женские болезни- надо еще рожать из-за этого!

я вот тоже оттягивала, а сейчас......... в трансе

Дези-
#42

причем- врачи говорят, что все из-з а отсутсвтвие вовремя береенности- природу не обманешь

розета
#43

Бляяяяяя, я покидаю эту тему, народ какой-то зомбированный и депрессивный - "все у нас плохо и дальше будет только хуже", не надо в *** впадать елы-палы, пойдите проверьтесь у гинеколога и планируйте беременность чем здесь сопли разводить

Чаромора
#44

Дези, а вы к нормальным врачам ходит не пробовали, для разнообразия?

Аллка
#45

Розета,а что вы хотите,чтобы мы писали-не торопитесь автор и в 40 лет родите и троих к тому же?! Вы может быть да.А многие уже нет.У меня так подруга рассуждала.Потом ели ели одного родила.А мечтала о троих.Только поезд ушёл-возраст.

Аллка
#46

А ваше провертесь у гениколога.. Есть люди здоровые по мнению врачей,а детей нет.или выносить не получается.С этим не тянут,тем более с первенцем.Я не призываю рожать в 19.Но после 25 стоит задуматься.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Акулина
#47

Средний возраст российских рожениц-35 лет-в журнале прочитала.В 29 конечно можно задумываться на эту тему,но паниковать точно рано.Ребенок должен быть желанным-это главное.А репродуктивный возраст сейчас примерно до 55 лет.

Лена
#48

Мне 40 лет, двое сыновей - 20 и 15 лет, вот уже 3 года как я пытаюсь забеременеть, но безрезультатно. Ужасно хочу ребенка, особенно девочку. Это такое счастье!

Дези-
#49

44- врач- мой родственник, заведующий гинекологическим отделением крупной больницы))), профессор с именем))

он меня предупреждал раньше.. а вчера ... после.. мне стало очень грустно...

Колибри
#50

:-) Знаете, если можно было бы вернуть все назад. я бы родила курсе на третьем. Запросто... Глупо конечно жалет о несодеянном. Теперь бы уже в школу ходил. Сестре моей 20 стукнула. Я ей говорю "Или замуж, рожай, а она - карьера, для себя пожить". Все повторяется. Почему??? Почему так? Будет у меня дочь (надеюсь будет), так я только за буду если она в 19 лет родит. С радостью приму и выняньчу. А я в свои 19 лет была активно поучаема родителями: "Рано рано рано"... Дура...