Гость
Статьи
Должен ли муж …

Должен ли муж присутствовать при родах???

Здравствуйте форумчанки. У меня такой вопрос : по вашему мнению должен ли муж присутствовать при родах?? Чьи мужья присуттвовали при этом, изменились ли ваши отношения или осталось все как было?

183 ответа
Последний — Перейти
Кисточка
#1

Кому должен? Все зависит от конкретной пары.

Гость
#2

Мой муж присутствовал, чему была безумно рада. Анализируя потом то, что испытала, думаю, с ума бы сошла, если бы была одна. Хоть это и были обычные роды и персонал хороший попался, и больница... 18 часов от первой схватки до рождения дочки.

Меня тоже безумно беспокоило то, что отношение мужа измениться, и здесь, на форуме тоже об этом спрашивала :) Несмотря на негативные отзывы, решили рожать вместе. Хотя у мужа изначально была позиция: если мне будет от этого легче, то он будет присутствовать, если наоборот меня его присутствие будет напрягать, то его не будет. Как он сказал: это ведь не мне будет больно, я конечно буду с тобой, если захочешь, но решать тебе.(ну не так красиво, конечно, но в общих чертах :))

Частота секса как была, так и осталась, размеры, судя по словам мужа такие-же, но по-моему стало чуть шире. Но я сама маленькая, у мужа не карандаш, так что ничего не болтается :) Фигура не изменилась вообще(честно! :) Родила за две потуги, без разрывов. Муж всё это видел! Хоть и все уши прожужжала ему перед родами, чтобы у головы стоял!.. Всё-равно заглянул, блин!.. Но ничего - он у меня с юмором, чего только в жизни не видел... потом ещё мне рассказывал как голова выходила, мне чуть дурно не стало.

Всё-равно в конечном итоге всё зависит от мужчины. Если он от капли крови бледнеет и зеленеет, то не стоит его, наверное, на роды брать :)

Гость
#3

А еще муж должен присутствовать с вами в туалете когда вы срете и просто обязан вытирать вам попку, а когда вы пойдете менять тампон не забудьте продемонстрировать ему его и еще окровавленную прокладку ))))))))) Зачем мужик нужен на родах не понятно, когда это интимный для женщины процесс, когда баба орет, плачет вся красная потная, а у большинства мужиков склад ума такой, что когда его любимой плохо он обязан ее защитить, а тут он будет на вас страдающую смотреть и сделать ниче не сможет, короче травма ему обеспчена

ага
#4

... главное присутствовать при зачатии

Малина
#5

3, ну если рождение ребенка вы можете сравнить с хождением в туалет...

Согласна с Кисточкой - все зависит от конкретной пары.

#6

Если надо, и в туалет тоже поволоку. И с ним пойду.

2
#7

3, ну видел мой муж мои окровавленные прокладки, и что?.. на родах, кстати именно присутствие мужа и помогло не раскиснуть и не орать: пару раз постонала, и всё. правда в руки ему вцепилась, и в шею :) потом вспоминали как он вместе со мной дышал правильно :)

2
#8

Alinaes, к слову :) мой писает при мне :)

Гость
#9

мне скоро рожать. я бы хотела, чтобы муж был рядом, делал массаж спины, помогал перенести боль. но только чтоб не видел, как моя писька расширяется и лезет ребенок. пусть у головы стоит. или выйдет в этот момент. это не эстетично. и я не хочу, что б он видел. а помоч перенести боль в схватках - это святое.

Глаша
#10

Писать и какакть то МОЖНО вместе. А вот роды это интимная вещь на столько что ты сама даже не видишь что там происходит. Только врач должен там быть. От многих слышала что у мужа пропадает желание. А от одного слыхала что вообще жена стала противна. Я бы и сама не хотела бы смотреть как там все лезит у меня.просто страшно. Останься для мужа такой же красоткой. Такая уж наша доля девоньки. Я против.

Гость
#11

рожать - это одно, а вот смотреть на это, как ребеночек лезет - это другое, и наверно даже страшней чем просто рожать и не видеть....

#12

Глаша и есть Глаша... Кликуша прошловековая. Наверное это одна из причин, по которой у нас мужики о детях не заботятся. Сначала "не тошни, терпи измены, мужу ж тижыло", потом "Роды- это женская забота, мужчине тижыло", потом "ах, он ж ж работает, я ж сама за дитем и днем и ночью обязана, да и боицца он". А потом, после развода вопли "Он забил на нашего ребенка и не платит алименты"...

#13

Не должен, но если пара считает для себя совместные роды нормальным делом, то все будет хорошо.

Кошшшка
#14

Мой муж присутствовал. И я рада, что согласилась на это (изначально это была его инициатива). Никакое желание никуда не пропало, мы даже не выдержали 6 недель, да и незачем было - я как кошка родила)). Зато отношения стали намного крепче, еще доверительней (если между нами вообще возможно еще более)), и мы стали относиться друг к другу намного бережнее. Ни секунды не жалею, что согласилась, - если бы его не было, мне было бы намного труднее.

НО. До этого мужчина должен дозреть сам. Вполне допускаю, что некоторым мужчинам это просто противопоказано. Необходима психологическая зрелость для этого мероприятия. В противном случае могут произойти как раз те неприятности, о которых говорят некоторые женщины, чьи мужья присутствовали при родах.

#15

Кошшшка, а я еще ни разу не слышала чтоб пара реально пожалела о совместных родах. Только рассказы от противников, о потере интереса к жене, об обмороках и т.д.

Вера
#16

Мой муж даже видел как я опкакалась во время родов((.Хотя делала клизму перед этим.Отношения не изменились.Любит меня и сына.Хочет ещё детей

Гость
#17

Я сама не хотела,чтобы ьуж присутствовал. И в обморок бы не упал(он врач),и даже роды видел уже(чужие),просто я не люблю,когда мне плохо,чтобы кто-то доставал меня свими поглаживаниями и утешениями. Я просто хочу,чтобы от меня все отстали. И врачам благодарна,что пришли только ребёночка принять,а так я сама развлекалась,прохаживалась(не могу лежать,когда плохо). Кстати я сама присутствовала на родах,не могу сказать,что приятное зрелище(((

Гость
#18

ьуж=муж)))

Кыса
#19

Не вижу никакой проблемы. Сколько идут схватки и сколько потуги. На схватках-да-нужен муж. реально помогает, вы находитесь в отдельной палате и не видете всех этих орущих баб. А уж в сам родзал мужу идти необезательно. Пусть подождет, ничего страшного не увидет. Покурит 15-20 минут. Не понимаю дур, которые против присутствия мужа-так и дальше пойдет все сама-сама-стирка,уборка,готовь еду, аптеки поликлиники, сама искупай, сама усыпи.Знаю таких придурков

2
#20

Кстати, секс был на 3 день после родов, как из роддома выписались. Ну не смогли мы удержаться :) Родительские обязанности мужем выполняются с радостью. Могу спокойно ему реёнка доверить :)

Iva
#21

Мой бы присутствовал, если бы не кесарево в итоге пришлось делать.

Мышь скуластая
#22

Мой не присутствовал, да и я не хотела. На вторые роды тоже бы его не позвала. И вообще мне было не до мужа на тот момент. Мне не хотелось ни ласки ни жалости, ни чтобы он мне поясничку потер. Хотя мужа я люблю и он меня любит. Самки у животных тоже в стороне от остальных рожают. Это процесс интимный и вторгаться в него могут только врачи, я считаю. И дочь муж любит. Процесс родов на любовь к ребенку точно не влияет.

#23

Хе, мы как-то вместе фильм про беременность и роды посмотрели... Ну и что - здоровеннный мужик заключительную часть фильма, где собсно и показывали роды - провел с головой под одеялом - так ему страшно было. Даже ноги как-то противно дергались))))

В общем, у нас такой вопрос даже стоять не будет.

#24

афтор, а как правильно трахаца с мужем Вы тоже на форуме спрашивали?

Кати
#25

мой присутствовал, правда туда не заглядывал:) с желанием все нормально, скорее усилилось чем уменьшилось) я рада что он там был, и сейчас оочень любит всем хвастаться что ОН РОЖАЛ)))) и ему первому на руки сына дали

Кати
#26

23 Ingeborge [4028527983] кстати, мне самой эти фильмы страшно смотреть! в жизни как-то легче это все воспринимается

#27

При обоюдном согласии почему бы нет. Мне к сожалению уже есть с чем сравнивать, надеюсь что при вторых муж будет присутствовать.

#28

Значит, такие фильмы надо показывать тем мужикам, которые рвутся на роды вопреки желанию супруги...

А вообще, мне было не страшно. Неприятно - да. Но там показывали жутко заросшую негритянскую звезду, из которой лезет черненькая кудрявая головка)

Самое противное, что после того, как вышел ребенок - вылилась какая-то вода или слизь, прям каким-то бульком. Я была рада, что мой муж спрятан надежно под одеялом..

Z
#29

Ингеборг, а зачем вообще такие фильмы смотреть??? Как можно сравнивать рождение СВОЕГО ребёнка с какими-то неизвестными вам тётками? Или вы специально себя и мужа пугаете, чтобы детей вообще не захотелось? :-))

Z
#30

Автор, по теме - мой муж присутствовал, морально мне это очень помогло. Куда не надо не лез, акушерке и врачу не мешал. Ребёнка сразу же ему дали, чем горд до нельзя. Кстати, в обморок не падал, не ныл, никаких проблем в отношениях не замечано.

Кошшшка
#31

29 - точно))

Мы ничего до этого как-то не смотрели. Не специально, а просто и желания особого не было про неизвестных теток смотреть)).

#32

Как зачем? Что б знать, т.к. рожать как раз собираемся, но ничего об этом не знаем - ни я, ни он.

Там вообще весь фильм посвящен беременности, дается куча полезной информации, и заканчивается, соответственно, родами.

Z
#33

Ну и так ещё информация к размышлению - недавно у знакомых случилось. Женщина уже была на кресле, но в этот момент было очень много родов одновременно. Короче, непонятно как такое возможно, но в момент выхода ребёнка ни врача, ни акушера рядом не оказалось. Ребёнок упал, стукнулся головой, кровоизлияние - смерть через 7 дней :-((( Случай, конечно, жуткий. Роддом был обычный российский, рожала платно! Конечно, от всего не застрахуешься, но вот в этой ситуации муж мог бы реально спасти своего ребёнка, если бы был рядом :-((( А сейчас даже свидетелей нет, будут в суд подавать, но думается мне, фиг что докажешь :-((((

Z
#34

Ингеборге, уверяю Вас, Ваши роды будут другими!!! Каждые роды в принципе похожи, но на самом деле Вы никогда не предугадаете как это будет у вас. А потом в фильме, кроме этой вот слизи и т.п. о самих родах есть информация? Я вам советую лучше на курсы для беременных походить, там вам в доступной, а не пугающей форме, без лишних деталей расскажут, что будет происходить с вами и ребёнком в этой ситуации, а также как себя правильно вести, в том числе и папе.

Кошшшка
#35

Ingeborge, да не надо чужие страшилки смотреть, а то точно самой рожать расхочется. Конечно, понятно, что все это малоприятно. Я на специальные сеансы ходила к доктору вместе с мужем, где она нам двоим объясняла, что происходит, что надо делать, как надо дышать (кстати, офигенно помогло - я даже и не предполагала, так как свято верю в лекарственные препараты и анестезию!). Фильм тоже какой-то она показывала, но он был "щадящий", я бы так сказала )). А если, допустим, нет возможности на индивидуальные встречи с доктором ходить, так, по-моему, есть и в группах занятия. Нет, точно есть.

Кати
#36

33 Z [2238070382] Вот и описана главния причина зачем нужен муж на родах!!!! больше по моему сказать нечего!

Кошшшка
#37

33, боже, какой кошмар...((((((((

Мне муж, кстати, тоже реально помог. У нас была бригада 4 чел, но в соседнем зале какая-то проблема серьезная случилась, и начмед клиники, которая со мной была, естестенно, рванула туда на некоторое время, дав указания почему-то не акушерке, а мужу))). Видимо, внушил ей доверие))

#38

Z - ну, я рассказала про самое неприятное в этом фильме. Вообще инфомрации масса и по беременности и по родам.

Кошшшка - ну откуда мне быо знать, что я смотрю страшилку? весь фильм был вполне себе позитивным и информативным. Токо черные потрескавшиеся животы слегка пугали, но это мелочи)

Кати
#39

Z [2238070382] вот и мой муж горд и утверждает что ребенок думал он МАМА т.к. попал ему на руки первому))) и с какой гордостью он это сообщает)))

Ведьмочка
#40

конечно, все зависит от пары, но наверное на схватки еще можно пустить, но на сами роды не стоит. Я лично рожала без мужа, у меня были очень болезненные схватки, поэтому мне было глубоко фиолетово, кто там возле меня крутиться. Муж, врач, мне кажется, если бы в тот момент началось землетрясение, я бы и не заметила. Т.е. толку от мужа не было бы никакого, а для него было бы не очень приятно видеть свою жену в таком беспомощном диокм виде и абсолютно ничем ей не помочь. Массажи все мне тоже были фиолетово.

Ведьмочка
#41

а про сравнение животных и людей, я никогда не видела более дикого зрелища, чем роды у человека. У животных они проходят гораздо легче. А у женщины просто кошмар, это я говорю про роды без обезболивания и основываясь только на своем опыте. Хотя многие мои подруги рассказывали про гораздо более позитивный опыт родов, чем у меня. Но для меня - это какой-то первобытный эксперимент на выживание.

Мышь скуластая
#42

Ведьмочка, и у меня тоже самое. Мне казалось, что меня маньяк истязает все время родов. Какой, в опу, муж?

Гость
#43

это какой-то первобытный эксперимент на выживание

ППКС

Dushka
#44

Я б не хотела с мужем рожать, считаю не нужно мужчинам все это видеть, чтоб потом вся эта картинка ему не вспоминалась, например во время секса. А на любовь к детям это никак не влияет, кто любит, тот любит не смотря ни на что. Я думаю, женщины хотят таким способом мужчин удержать, хотя это мое личное мнение.

#45

папа должен увидеть ребенка в белом одеяльце с бантом. и больше от него не требуется, и еще чстоб домой забрал ввовремя, а то так все родню можно собрать смотреь как вы рожаете, нафиг нада.

Альва
#46

Мой раньше говорил, что не хочет присутствовать на родах, с чем я была полностью согласна. Но вот сейчас я беременна и по мере приближения часа Х он всё чаще заговаривает о том, что хоть на схватках поприсутствовать да должен:). Зачем, спрашиваю. Ну я же за тебя волнуюсь, как ты там одна будешь. Но я пока не решила, с одной стороны хотелось бы, конечно, чтобы кто-нибудь там процесс контролировал (не очень я нашим врачам доверяю), а с другой, когда мне больно я НЕ ХОЧУ видеть никого вообще в радиусе 100 м.

Каждому своё, короче. Можете попробовать, а не понравится - просто попросите его уйти.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

***
3,45 +сто

Гость
#48

Правильно номер 3 написал, все равно что *** свою дать мужу подтереть, в жизни бы не позволила мужу присутствовать у меня на родах и не надо тут *** что после этого зрелища он все еще видит в вас сексуальную женщину. С этой беременостью все уже с ума посходили

#49

Ни в коем случае!!! Роды-это настолько интимный процесс, что присутствие мужчины будет совсем некстати!

Гость
#50

кто еще не рожал - посмотрите видео родов на youtube.ru. Очень неприятное зрелище((( Не хотела б даже чтобы мама меня видела в такие моменты, не то что муж...