Гость
Статьи
Когда вставать на учет …

Когда вставать на учет по беременности?

Беременность вторая. Первую наблюдалась с первого дня задержки. Наблюдалась платно. Эту беременность буду наблюдаться в нашей госуд. поликлинике, так как эконом. кризис и с деньгами туго. До этого сдавала анализы и так же проверялась перед планируемым зачатием в платном мед. учреждении. Мой доктор сказал, что в 5 недель даст мне заключение с УЗИ, о том что я беременна. После чего я пойду и встану на учет в нашей пол-ке. Вчера в инете целый вечер искала инфу о том, когда надо вставть на учет. Прочитала, что если я пойду сейчас без заключения о беременности к участковому гинекологу, то он либо направит меня на сдачу крови для определения бер-ти или будем осматривать на кресле. Сейчас беременность 3 недели.

автор
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо встать до 12 недель, т.к. на сроке 10-12 недель делают первый скриннинг.

Мика
#2

"Прочитала, что если я пойду сейчас без заключения о беременности к участковому гинекологу, то он либо направит меня на сдачу крови для определения бер-ти или будем осматривать на кресле" - и то и другое будет по-любому...

оычно встают на учёт в 12 недель

автор
#3

╧ 2, кровь/мочу придется сдавать - я знаю. А там я имела ввиду, что кровь сдавать для определения наличия бер-ти. А так будет УЗИ о том, что я в положении.

автор
#4

Я спросила только из-того, что переживаю. У меня только начало беременности, а уже есть неприятные ощущения, которых не было при 1 бер-ти. У меня порой покалывает живот. То порой ощущения такие, как при месячных, только слабее. Мне кажется, так не должно быть, вот и переживаю.

Гость
#5

Все нормально, автор. Боли типа менструальных в порядке вещей. Пойдете к врачу - назначит магне В6, дюфастон, возможно. витамины. И свечи с папаверином, если боли будут продолжаться.

Гость
#6

У меня тоже на совсем раннем сроке были боли в животе, сказала врачу, но он ничего назначать не стал. Через 2-3 недели они сами прошли. Сейчас ничего не болит.

В пол-ке надо встать на учет ДО 12 недель. Обычно на 6-7 неделе встают.

Гость
#7

Нужно встать ДО 12 недель(это по закону,для получения всех пособий). Я встала на сроке 6/7 недель,тянуло живот, сделала УЗИ-там гипертонус. Пошла в ЖК ,встала на учёт и села на больничный на 20 дней))))

Гость
#8

автр, быстро к нам! когда зарегистрируешься - будет открыта для тебя болтушка. там все узнаешь. да и не только в болтушке, там взде информация! http://forum.akusherstvo.ru

Гость
#9

Странно вы срок определяете.......Если есть задержка, идите в поликлинику. Осмотр доктор все равно проведет. Зачем ему заключения со стороны.

мяу
#10

какая дурь, я вставала на учет в 25 недель,НО я всё это время наблюдалась частно,НО мой все анализы и узи не приняли,всё пересдавала...на кресле не рекомендую смотреться,т.к. иногда от осмотра происходят выкидыши,честно...лучше направление на узи,на 5 неделе уже кое что можно рассмотреть:)
станете на учет до 12 недель,получите 500 р от гос-ва, чтоб родовой сертификат получить,надо 20 недель наблюдаться в жк

Элли
#11

9, а по-вашему, заключение о беременности делают на основе осмотра?:))

Гость
#12

9, а по-вашему на основании бумажек?

Гость
#13

для пособий не имеет никакого значения, когда вы встали на учет, всё выплатят кроме тех 500 р о к-х в посте╧10

Наталья
#14

У меня задержка 10 дней. Когда лучше идти к врачу и подтвердить беременность?

врач
#15

на учет становятся в срок 7-8 акушерских недель ( 1 день последних менсис считается 1-ым днем акушерской недели). Ручной осмотр обязателен, визуальное определение беременности на этом сроке возможно.Далее- узи и плановые анализы. Удачи.

Окся
#16

Доброе время суток! У меня ровно пять недель, я собираюсь идти в консультацию, значит я потеряю зря время, т.е. на таком маленьком сроке меня не поставят на учет?

Татьяна
#17

Девушки подскажите пожалуйста, я в данный момент не работаю (сокращена) ищу работу, но уже встала на учет у меня 7 недель. Подруга напугала, сказав что я поторопилась с учётом, потому что когда устроюсь на работу, не говоря о беременности, получается будет обманом то что я не знала что беременна, якобы врач даст справку где будет дата первого убращения. И тогда меня могут уволить с работы. Так ли это? и вообще врач пишет только срок или ещё и дату?

Я 22.02.09
#18

У меня получилось так! О беременности (по УЗИ) я узнала в 2,5 недели, мне тутже поставили угрозу. Меня направили в диспонсер на сохранение, но так как там не было мест меня положили только через две недели. Три недели я пролежала в больнице. Мне сказали что к гинекологу нужно только после 10 дней. Я пришла меня сразу отр\правили на УЗИ, где мне сказали что уже 12 недель. Как быть если я не успела встать на учет не по своей вине?

КСЮ
#19

Татьяна, вы совсем не так думаете. Беременных наоборот не имеют права увольнять, только в случае нарушенийй с вашей стороны. При устройстве на работу отказать по причине беременности вам тоже не могут. И на сколько я знаю, даже если вы не пройдете испытательный срок, вас должны будут все-равно принять на работу (только принесите все справки). Если не примут, тогда вам в инспекцию по труду...

Альфа
#20

девушки, а если я буду наблюдаться и рожать платно, мне обязательно на учет вставать? у нас в консультации наблюдаться можно только у участкового врача. А мой участковый врач - женщина лет 65. я как-то ей не доверяю. Будут ли проблемы с оформлением больничных на работе и всяких пособий?

Оля
#21

А у меня через 3 дня будет 11 недель, в поликлинику еще не ходила думаю через неделю, а УЗИ делала как узнала что беременна на 6-й неделе. Надеюсь на все хорошее.

Наталья
#22

Татьяна (╧ 17). Вам действительно не могут отказать в приеме на работу по причине того, что вы беременны, если только условия работы не позволяют работать в таком положении (например тяжести или сплошные командировки о которых вам сообщат при устройстве на работу). Что касается сокрытия факта беременности, то за это вас могут уволить, как за "предоставление недостоверных сведений работником при заключении трудового договора". Вы, конечно можете судиться, но хороший юрист отстоит позицию работодателя, да и судиться в таком положении не очень хочется.

Удачи.

Анна
#23

Я пришла к врачу когда было 5-6 недель чтоб встать на учет,но мне сказали что еще рано...12 недель только поставят.А пока сдавать все анализы.

Ира
#24

Девочки, а если я хочу наблюдаться платно, но родовой сертификат тоже хочу получить?? Можно ли мне во-превых встать на учет в своей не по прописке поликлинике, и - если нет - можно ли анализы и узи не сдавать дважды, а приносить из платной клиники?

Гость
#25

Вроде можно... Но только тогда эта пол-ка должна быть вписана в страховой... мне так говорили. Вообще, можно все анализы, узи делать самой и платно... у нас принимают.

Резеда
#26

у меня 26 неделя беременности, хочу встать на учет, дадут ли мне родовой сертификат и больничный лист?

Татьяна М.
#27

У меня задержка 8 дней. Стоит идти к врачу или еще рано?

Таня
#28

А я ходила в поликлинику на 7 неделе.

так эти "врачи" сказали рано еще

зашевелится потом придешь- жду теперь когда зашевелится

Женя
#29

Господи, девочки в каком веке мы живём, особенно пост 28 как зашевелится придёшь меня поразил. Что ж у вас за врачи такие или это в нашей поликлиники просто повезло.... Я пришла в поликлинику с заключение УЗИ что бер-ь 4-5 недель. У меня была угроза, меня мало того что сразу врач поставила на учёт, так и на сохранение в больницу положила. За что я ей оч благодарна. Иначе не было б у меня сейчас 30 недель беременности и не было б сыночка внутри. Какое право они имеют решать за вас когда вставать на учёт, они обязаны оказать квалифицированную помощь, иначе какого чёрта они давали клятву и вообще попёрлись во врачи...

анюта
#30

26. Резеда Родовой сертификат дадут и больницный с 30 недель по беременности дадут, только нужнен полис.

Оксана
#31

Девочки, а я приезжая (гражданка РФ), сейчас без работы и полиса у меня нет. Сделала тест, оказался положительный. Без полиса меня на учет в поликлинике не поставят? Что делать? И где его можно раздобыть, если я не устроюсь на работу?

Милена
#32

Оксана, получайте полис как безработная.. Без разницы откуда Вы и где, главное что гражданка РФ

Гость
#33

У меня задержка 10 дней,делала тест,положительный!Но живот побаливает как при месячных,по утрам тошнит!Могу ли я быть беременной?Стоит ли идти в больницу?

Оксана
#34

Спасибо, Милена. Подскажите, а где именно я могу получить полис (как безработная) и какие документы при этом нужны? Нужна ли справка с биржы труда, что я без работы?

А гостю (33) хочу сказать, что идти нужно к врачу, но сначала решите, чего Вы хотите.

Ирина
#35

Танечка!!! Может на 7 и рано(если чувствуете себя хорошо), но уж на 10 точно надо появиться!Первый скрининг 11-13нед. А шевеление у первородящей после 20 недельки появляется,вобщем поздновато для постановки:)

Оксана
#36

Привет. Я месяц как без работы, столько же примерно и срок беременности.Кто-нибудь знает какие пособия и выплаты мне положены, если я так и не найду работу? и ещё. Если найдется работа, то как высчитать пособие по беременности и родам? Кто в курсе, подскажите.Заранее благодарна.

Кэт
#37

Девочки, а если я просто хочу получить сертификат, а наблюдаться и делать все анализы в платной клинике, я могу в ЖК обойтись без повторных обследований? Или мне могут отказать в таком случае в сертификате? В идеале, хочу один раз прийти встать на учет, второй за сертификатом:)

Таня
#38

Девушки подскажите кто знает. Я встала на учет раньше,чем устроилась на работу. В ЖК дату в справке на получение компенсации о постановке в ранние сроки укажут как дату постановки на учет. Могут ли они пойти на то что бы дату поменять, что бы на работе думали что я сначала устроилась, потом узнала и встала на учет или это проверяется каким то образом в ЖК. Будет ли это с их стороны нарушением и они побоятся или это формальность которую можно решить за коробку конфет?

Гость
#39

Не не потеряете!Я на той недел ходила в ЖК мне поставили чуть меньше 5-ти недель и ничего!

Сказала ,чтоб на следущей недели вставала на учет и направила на узи!

Виктория
#40

Татьяна, не переживайте вы из за срока постановки на учет. Могу ошибиться, но в этой справке не пишут дату. Дают ее вместе с больничным по Б. и родам за 70 дней до предпологаемой даты. К тому времени уже все забудут число, когда вы вышли на работу. А если в справке и будет дата, то просто не дадите ее на работе. Потеряете около 400р зато не надо будет просить врачей.

Гость
#41

Спасибо Виктория за ответ я тоже подумала не велики деньги.

ЛЕНА
#42

Девочки, подскажите кто знает...Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3лет + 23 недели беременности, временно живу у родственников в другом городе, но через 3 недели приезжаю домой в Москву. По приезду хочу встать на учет в жк. Дадут мне б/л для работы или послать могут по причине "где же вы шлялись, девушка?"

ната
#43

я пришла к врачу она мне поставила не больше 6 недель отправила к лору,эндокринологу,стоматологу,окулисту. и через неделю сказала приходить на учет становиться!

ната
#44

кто нибудь знает что назначают и куда направляют когда приходишь на учет становиться?????

Юлия
#45

Моя прошлая беременность оборвалась на сроке 6 недель и то только потому, что врач проводил "не очень аккуратно перый осмотр", сейчас у меня 7 недель и я не тороплюсь пока идти вставать на учет, потому как это самое "хрупкое время".Торопиться не надо, хотя и медлить тоже.

КСЮ
#46

Девочки подскажите!!! куда в Москве обратиться на осмотр и сдачу анализов? беременность 2.5 недели

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
автор

Беременность вторая. Первую наблюдалась с первого дня задержки. Наблюдалась платно. Эту беременность буду наблюдаться в нашей госуд. поликлинике, так как эконом. кризис и с деньгами туго. До этого сдавала анализы и так же проверялась перед планируемым зачатием в платном мед. учреждении. Мой доктор сказал, что в 5 недель даст мне заключение с УЗИ, о том что я беременна. После чего я пойду и встану на учет в нашей пол-ке. Вчера в инете целый вечер искала инфу о том, когда надо вставть на учет. Прочитала, что если я пойду сейчас без заключения о беременности к участковому гинекологу, то он либо направит меня на сдачу крови для определения бер-ти или будем осматривать на кресле. Сейчас беременность 3 недели.

До 12 недель. я пришла с узи, а меня она все равно на кресле осмотрели и наорала, я сначала отказывалась от осмотра. На ранних сроках лучше не ходить накапают там чего-нибудь не то.

Гость
#48
Наталья

У меня задержка 10 дней. Когда лучше идти к врачу и подтвердить беременность?

тест на беременность никогда не врет.Не спешите к врачу если ничто не беспокоит.

Наталья
#49

Девушки, подскажите, пожалуйста. Я прописана и оформлена на работу в области, но живу и рожать собираюсь в Питере. Могут ли меня поставить на учет в Питере и выплатят ли мне все пособия?

pantera
#50

всем привет! у меня вообще прикол,после задержки сделала тест-положительный.Т.к. работаю в другом городе, решила по прописке сходить на прием -было 5 недель.Меня не приняли из-за копии паспорта-потому что оригинал был на переделке по смене фамилии причем еще в регистратуре, до доктора очередь не дошла! причем когда я дождалась доктора-она меня тоже направила-типа рано еще.Через 4 недели удалось сделать платно УЗИ,еще через 4 пошла к ЖК (по работе раньше не смогла),докторы кто на больничном, кто в отпсуке, принимает акушерка.Меня направила сначала в город по прописке, затем в обязательном порядке за пеленкой в аптеку за 30 минут ходьбы (хотя в нормальных клиниках есть одноразовые пеленки-я и не взяла), я возвращаюсь взъерошенная, а в кабинете, чуть ли возле гинекологического кресла стоит охранник в грязных башмаках. я вот задумываюсь - может лучше вообще не ходить от греха подальше:(( у меня уже 13 акушерских недель!