Гость
Статьи
Трагедия жизни, а вы …

Трагедия жизни, а вы стали рожать ребенка с синдромом дауна?

Беременность запланированная, готовились с мужем, сдавали анализы, пили витаминки. Получилось через полгода. У меня нет не токсикоза не кровотечений. УЗИ в 12 недель было хорошее, воротниковая зона в норме. Сдавала скрининг в 16 недель, пришли результаты-плохие. Сделали УЗИ по нему отклонений не выявили, а по б/***** скринингу риск рождеия ребенка синдромом дауна 1:70. Предложили сделать кордоцентез( прокол живота, берется кровь через пуповину у плода), процедура не совсем безопасная может быть выкидыш, или инфекционное заражение, или повреждены оргагы у ребенка. Страшно очень.Хожу как в тумане. Анализ родственники говорят делай. А если он потвердится, я не смогу это пережить. Не смогу преравать жизнь ребеночка(я его так ждала), но и рожать больного ребенка, это обрекать его на страдания и мучения на всю жизнь. Говорят, что часто такие скрининнги ошибаются, что может на момент здачи крови я была простужена, или еще что то. Мне мой врач даже непредложила его пересдать, хотя знала результат, протянула 2 недели,а сейчас уже если еог делать то он будет не достоверен.

Автор
952 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Неужели нельзя пересдать больше? Может узнать на других специализированных сайтах разных клиник. Посоветоваться с профессорами. Я бы наверное не стала рожать, раз результаты плохие. Вы обрекаете ребёнка и себя на такую жизнь.. кстати обычно мужчины из таких семей уходят. Редко бывают действтительно сильные мужчины, а женщина - она по определению сильная. Кстати говоря, тут как-то была тема про что только не говорили наши врачи беременным, что и не беременна вовсе и что ребёнок с отклонениями родится - в результате всё нормально, рожали здоровых детей. Если у вас позволяет ещё время - я бы искала пути сдачи различных анализов.

diflush
#2

нет

Гость
#3

автор, аналогичная проблема. вчера скрининг получила. первый хороший, второй с высоким риском(((я в инете полазила, у некоторых риск вообще 1:5 был!!! и здоровых рожали. еще анализ зависит от качества съеденной накануне пищи, приема лекарств и вообще это не точный анализ. не100%. сдавайте анализы (не знаю можно ли скрининг переделать)и даже не думайте о плохом. это всего лишь риск, а не диагноз

Гость
#4

Молитесь!

Гость
#6

Я не совсем понимаю, но 1:70, это означает, что 1 шанс больного из 69 здоровых?? Тогда это же совсем небольшой риск. Хотя, еще раз говорю, может я чего не понимаю..

Лапка Бьёнс
#7

как хорошо, что раньше этот скриниг не делали- хоть нервы не трепали лишний раз.

читала, что очень сильно врут эти тесты - и были реальные подтвержения в примерах и фото.

Как бы поступила я - не знаю.

Лапка Бьёнс
#8

5, господя, опять 25

Граф
#9

1 сильный мужчина ориентирован на продолжение рода, с дауненком останется только слабый и глупый мужчина.

Автор
#10

Девочки, даже не думате о плохом! У меня подругу этим анализом до истерики довели, у нее тоже анализ не хороши был, родила, все отлично, замечательная девчонка умная и сообразительная 4-х лет! Там важно что вы ели накануне

Гость
#11

1:250 считается планкой. +1 низкий риск, а -1 уже высокий

Гость
#12

10-не автор

Гость
#13

Если по УЗИ все нормально - даже не переживайте. Сделайте еще УЗИ, там где специализируются на патологиях плода (точно знаю, есть такие в Москве). Обычно на этом сроке отклонения видно, если они есть (носовая кость, еще какие-то признаки). А анализ этот он очень часто ошибочные результаты дает, там очень много НО, слишком все расплывчато и относительно, чтоб на его основании такие страшные решения принимать, гоните от себя эти мысли! Удачи вам, и здорового малыша!

Граф
#14

8 вот и встретились)

Кошка
#16

вы сами написали-не смогу прервать жизнь этому ребенку. Еще какие могут быть вопросы? тем более на этом форуме?

Гость
#19

13: А разве на УЗИ можно что-то увидеть? Вот вы встретите даунёнка на улице, вы не сразу определите, что это он, только по глазам заметно. Так как можно на УЗИ это заметить???

Лапка Бьёнс
#20

вон, показывают на НТВ Квартирный вопрос. У семьи ребенок дауненок.

Ладошки к солнцу
#21

18- i ja o tom ge

Гость
#22

Нет, там есть какие-то характерные признаки, но я не врач, врать не буду. Помню мне на УЗИ специально показывали: вот это, это и это нормально, значит риск минимальный. Ну а вообще это вопрос такой, скользкий достаточно. Ведь этот чертов скрининг показывает вероятность только 3-х генетических заболеваний, а их фигова туча... И не все не то что по УЗИ или анализу, а и вообще до определенного возраста ребенка выявить невозможно. Поэтому я считаю - от лукавого они, скрининги все эти... Тем более сколько реальных случаев СД они пропустили...

Гость
#23

на сроке около 12 недель определяют по воротниковой зоне, а на больших сроках и по носовой кости и кажется по размеру головы. врачу виднее.

бррр
#24

19,я правда не 13, но отвечу - да можно. И дауненка вы на улице ни с кем не перепутаете. Очень характерная у них внешность. Автор вам надо искать специалиста по УЗИ плода, высококлассного, а не из ЖК или частных клиник, он вам с вероятностью 99% скажет, у даунов строение другое.

Лапка Бьёнс
#26

18, 21 - не, он всегда такой был, просто вы эти темы не читали. у него мировозрение, что даунов - на органы и т.д.... . Его даже банили за нацисцские высказывания.

Гость
#27

Акулина , и что? мы должны сказать автору-это ваш крест и ничего с этим не поделаешь? она даже еще не родила и и получила результаты какого-то анализа не дающего никакой даже 50% гарантии

Ладошки к солнцу
#28

26 eto peregib, konechno

no ja bi navernoe abort vibrala vse taki, esli risk geneticheskogo zabolevanija bil bi velik

Лапка Бьёнс
#29

28, 1:70- это меньше, чем полтора процента. Это все равно, что 70 случаев против одного, что родится здоровый ребенок или 98,5% рождения не дауна, как я понимаю.

#30

Гость 27,конечно автру нужно сделать еще не один анализ и в зависимости от результатов принять решение,но больной ребенок в принципе может у каждого получится в силу разных обстоятельств и это не причина бросать его как тут написали в некоторых постах.

Гость
#32

нет, я бы сделала аборт, больной ребенок никому не нужен, это вечная трагедия для родителей

Гостья
#33

Я согласна с 6. Может я что-то не понимаю, но 1:70 - это неплохо, вроде. Тем более скрининги эти не могут быть достоверными полностью. вы же сами написали. Если бы у вас было хотя бы 1:10, может и стоило бы задумываться. Мне кажется (может я и ошибаюсь), но сейчас слишком все на деньгах построено (сколько вы за скрининг платили?).

Гость
#34

мне бесплатно делали.

#35

Обычный "норматив" риска - 1/1400, 1/70 это высокий. Но анализы бывают недостоверны и врачи ошибаются! Не паниковать, поговорить с другими специалистами.

Гость
#36

нет, не рожала бы. автор, сдайте анализы в другой клинике, если подтвердится лучше пережить аборт чем всю жизнь мучиться, нормальный дауненка ни за какие деньги не сделаешь, в лучшем случае будет держать ложку..

Спо
#37

Автор, эти скрининги - настолько необъективная вещь! Накс мне известно, там идет расчет по формуле, в которой берется средний цикл, дата последней менструации. А если цикл скачет? Если послед менстр была в июле, а беременность наступила в сентябре? Вот и смотрите

31
#38

у знакомого один ребенок от первого брака с с. Дауна. Нашел молодую жену, хохлушку, с 10-летнем сыном. Забеременев-обнаружили с. Дауна. Ребенка убрали, т.к. не каждая семья сможет растить больного ребенка-это слишком большое испытание...

А генетики что говорят? Как комментируют результаты анализа?

Кошка
#39

31. а зачем ей генетики, когда есть вумен?:))

nunu
#40

Не рожала бы, если бы был высокий риск. Дав жизнь такому одному ребенку, портите жизнь себе, если решитесь на второго, то и второй будет мучатся, муж наверняка не выдержит и уйдет. Родителям вашим тоже мало радости. У меня был сосед дауненок - здоровый бугай, когда подрос стал опасным даже, я боялась с ним в подьезд заходить, орал и кулаками махал. Потом пришлось его сдать в интернат, потому что был уже опасен. Например, один раз с вилкой пришел к спящей сестре - я хочу глазик попробовать, она наверное такой вкусный.

Гость
#41

Этого не родите /а вдруг он был здоровенький?/, вторым забеременеете = тоже в анализах начнете сомневаться и что дальше??? ........Рожайте и не думайте о плохом,сейчас показывали передачу по НТВ /здесь кто-то говорил уже/. у них ребенок - даун, так они на него не надышаться, обожают своего Артемку, Сейчас многие берут больных детей домой и занимаются с ними много и некоторые дети даже идут в обычную школу = хорошие детки.

Граф
#42

18 в этом вопросе я всегда был против рождения даунят

Граф
#43

26 лапка бьернс - ты, как всегда - врешь. Нацистских высказываний не было, а ты пыталась доказать что противники даунов - фашисты. Что противоречило здравому смыслу вообще и определению фашизма в частности

Граф
#44

26 лапка бьернс - еще одна твоя ложь - я никогда не предлагал пускать даунов на органы.

nunu
#45

Хотя если вы люди богатые, можно и родить. Нанимать всяких нянек-сиделок, так еще жить можно, зато совесть будет чиста. Вот в Европе есть всякие спецучерждения для них, где с ними занимаются и т.п.

комариха
#46

я бы рожала, для меня без вариантов!

комариха
#47

предать своего ребенка? тем более больного, никогда!

Iris
#48

я бы сделала анализ околоплодных вод обязательно, вероятность потерять ребенка при таком анализе: 1 к 100, то есть в принципе, достаточно незначительная. Автор, а какои срок сеичас у вас? Если вы в 16 недель получили ответ, потом 2 недели ждали, потом еще анализ околоплодных вод не назначен, а ответов этого анализа тоже нужно ждать - на каком сроке тогда аборт будет?

Граф
#49

48 риск нежелательных последствий этого анализа очень велик

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Граф
#50

47 разумеется вы можете так сделать - но тут нечем гордиться. Этот поступок противоречит человеческой природе.