Гость
Статьи
Дети вегетарианцев – …

Дети вегетарианцев – здоровые гении?

Согласно статистике, у вегетарианцев, действительно, рождаются здоровые и умные дети. Благодаря сбалансированному питанию, правильному мировосприятию и крепкому здоровью такие дети имеют гораздо больше шансов отлично постичь какую-либо науку. В отличие от детей – мясоедов, которые в большинстве своём отличаются неважным здоровьем, неустойчивой, подавленной психикой и склонностями к плохим привычкам. В таком случае планирование беременности и питание беременных женщин – это крайне важный процесс. По-моему данному вопросу уделяют мизерное внимание. Разве минздрав и родители не заинтересованы в здоровых детях и населении?

Likusya
157 ответов
Последний — Перейти
ре-диско
#1

да ?! первый раз такое слышу...а почему педиатры советуют в детский рацион обязательно включать мясо? вот интересно Энштейн был дитя вегетарианство, или Мендлеев, или Ломоносов...просто интересно стало, кто-нибудь проводил подобную статистику?

Гость
#2

А зачем минздраву здоровое население? И здоровому населению минздрав на фиг не нужен...

Насчет родителей, что сказать? Вы пробовали своему растущему 16-летнему сыну ростом под 190 предлагать ежедневно винегрет с одуванчиками и котлеты из сныти?

А время на приготовление вегетерианских блюд, которые можно есть и которые по-настоящему сбалансированы по составу, не пробовали подсчитать? И материальные затраты тоже прибавьте!

ре-диско
#3

ладно мясо - белок, по составу фасоль вроде как в белке говорят не уступает....пошли дальше, рыба - что есть заменитель столь ценного и полезного продукта, фосфор чистой воды необходимый нашему организму

Fly
#4

У моего сына есть одноклассник из семейки подвинутой на вегетарианстве. По-моему, неважное здоровье и неустойчивая психика как раз у него. Не буду приплетать сюда же проблемы с запоминанием, возможно ребенок просто переутомлен (его таскают после школы еще по паре тройке репетиторов в день и при этом не кормят нормально)

Fly
#5

"фасоль вроде как в белке говорят не уступает...." Если тупо брать состав, то да. Но по качеству белка, а главное - по усваиваемости - уступает и еще как.

Гость
#6

3, фасоль уступает по составу белкам мяса, чтобы был хотя бы приближеный состав, надо готовить странное блюдо, в котором одновременно присутствует и фасоль, и рис! Но как быть с количеством? Сколько нужно фасолево-рисовой смеси, которая заменит 200 г свежего мяса?

Я не знаю, но прикинуть можно...

кость
#7

Приведите эту статистику, ссылку на официальные источники. не на сайт журнала космополитан, а официальные данные - Всемирная организация здравоохранения и тп.

кость
#8

это вопрос к автору

ре-диско
#9

а мне всегда интересно еще одна вещь - вот вегетарианцы всех и вся пытаются заставить есть исключительно растительную пищу, не понятно почему так яростно....еще они всех окружающих просто достают с вегетерианством, а вот своих собачек и кошек домашних любимцев они тоже бедных только капустой кормям?

ре-диско
#10
Гость

3, фасоль уступает по составу белкам мяса, чтобы был хотя бы приближеный состав, надо готовить странное блюдо, в котором одновременно присутствует и фасоль, и рис! Но как быть с количеством? Сколько нужно фасолево-рисовой смеси, которая заменит 200 г свежего мяса? Я не знаю, но прикинуть можно...

ну вот и я про тоже...

ПрИмудрая
#11

Думаю, дело не в отказе от мяса, а во внимательном отношении к питанию. Вегитарианец не поведет ребенка в Макдональдс, не купит доширак (несмотря на то, что там мяса нет и в помине), не будет поить фантой и кока-колой. Люди, которые практикуют раздельно-адекватное питание, или питание по группе крови тоже здоровее среднестатистических соотечественников, несмотря на мясоедение.

Вообще, вегитарианство подходит только людям со 2 группой крови, мало того, мясо им просто противопоказанно. Остальным же вегитарианство не полезно, и даже вредно. Главное, чего не должно быть, это однобокого подхода ко всем подрят.

#12

Автор, бред полнейший, по определению дети у вегетарианцев недоразвитые больные задохлики.

Xanele
#13

"чтобы был хотя бы приближеный состав, надо готовить странное блюдо, в котором одновременно присутствует и фасоль, и рис! "

вегетарианский chili con carne :) только без carne

Fly
#14
Xanele

"чтобы был хотя бы приближеный состав, надо готовить странное блюдо, в котором одновременно присутствует и фасоль, и рис! " вегетарианский chili con carne :) только без carne

еще что-то латиноамериканское есть... Из красной фасоли и риса. не помню название, но довольно прилично на вкус :)

реалист
#15

с одной, стороны, мне нравятся вегетарианцы. С другой, всё должно быть без фанатизма. А главное, уж если ты вегетарианец, не имей других плохих привычек. Муж моей подруги был вегетарианцем, кроме того, он занимался спортом. В 55 лет у него была такая же стройная фигура, как и в 25, он мог ноги за уши задвинуть - сохранял гибкость. и при всём при этом курил. И умер на улице от инфаркта в 55 лет. Сердцу всё-таки белков не хватило.

ре-диско
#16
реалист

с одной, стороны, мне нравятся вегетарианцы. С другой, всё должно быть без фанатизма. А главное, уж если ты вегетарианец, не имей других плохих привычек. Муж моей подруги был вегетарианцем, кроме того, он занимался спортом. В 55 лет у него была такая же стройная фигура, как и в 25, он мог ноги за уши задвинуть - сохранял гибкость. и при всём при этом курил. И умер на улице от инфаркта в 55 лет. Сердцу всё-таки белков не хватило.

Качмар! а что обидно - почти здоровым помер(((

Мария
#17

Работаю с детьми, есть несколько детей-вегетарианцев (родители тоже), по уровню развития весьма средние, один вообще бледный и болезненный

Хороша Маша...
#18

Подружка моя в институте перестала есть мясо. При этом рыбу ела довольно часто. Так вот, она сразу же отметила, что стала хуже запоминать, быстрее утомляться.Она не сидела на диетах, кушала фрукты-овощи, макароны, картошку, рыбу. Просто не ела мяса. Через пару месяцев вернула мясо в свой рацион.

мики
#19

А с чего Вы взяли, что венетарианство - сбалансированное питание :) нонсенс!

ре-диско
#20

история немного не по теме, подруга до 6 месяцев кормила дочку исключительно грудным молоком, ну понятно - что грудное молоко самое лучшее что можно дать груднечку, когда взяли анализы у ребенка - там низкий гемоглабин, ниже просто не куда, мама кстати сторонник здорового питание, на тот момент вегетарианством увлеклась....врачи спрашивают чем девочку кормите - она не в понятках -молоком?? врачи - ну это ясно, прикормку уже даете, мясо, птицу, овощи в рацион включаете..она не понимает зачем? у меня же молока навалом, хоть второго корми...врачи покрутили ей у виска пальцем, она пошла к другому - тот тоже самое...мясо - обязательно, по чуть-чуть но в рацион уже надо вводить, также овощи ...но хоть начала мясом кормить ребенка.

Гость
#21
мики

А с чего Вы взяли, что венетарианство - сбалансированное питание :) нонсенс!

Ну так и мы про то! Как его сбалансировать, если и обычное питание далеко от идеала.

#22
ре-диско

история немного не по теме, подруга до 6 месяцев кормила дочку исключительно грудным молоком, ну понятно - что грудное молоко самое лучшее что можно дать груднечку, когда взяли анализы у ребенка - там низкий гемоглабин, ниже просто не куда, мама кстати сторонник здорового питание, на тот момент вегетарианством увлеклась....врачи спрашивают чем девочку кормите - она не в понятках -молоком?? врачи - ну это ясно, прикормку уже даете, мясо, птицу, овощи в рацион включаете..она не понимает зачем? у меня же молока навалом, хоть второго корми...врачи покрутили ей у виска пальцем, она пошла к другому - тот тоже самое...мясо - обязательно, по чуть-чуть но в рацион уже надо вводить, также овощи ...но хоть начала мясом кормить ребенка.

А наш педиатр наоборот, ваще никаких советов по введению прикорма давать не хочет, смотрит как на врага народа, когда спрашиваю, нельзя ли уже чтонить давать ребенку... Говорит - максимум - соки будете давать в 5 месяцев..

#23

А по теме - я сама мясо не очень-то люблю, раньше ела ну крайне редко. А теперь приходится из-за ребенка на ГВ.

И потом, есть разные понятия - веганство и вегетарианство - кажется, при вегетарианстве можно есть молочку, яйца, рыбу и морепродукты. По-моему, на такой диете вполне можно жить, и жить неплохо.

#24
Scandal

А по теме - я сама мясо не очень-то люблю, раньше ела ну крайне редко. А теперь приходится из-за ребенка на ГВ.

И потом, есть разные понятия - веганство и вегетарианство - кажется, при вегетарианстве можно есть молочку, яйца, рыбу и морепродукты. По-моему, на такой диете вполне можно жить, и жить неплохо.

На такой диете можно только загубить здоровье ребенка и самой протянуть ноги

#25

Вася, читай внимательнее - я ж написала,что ем мясо из-за ребенка, который на грудном вскармливании. Что это мы ноги-то протянем, а?

#26

праильно автор, мясо это зло. Ну разве что птицы

Гость
#27
Гость

3, фасоль уступает по составу белкам мяса, чтобы был хотя бы приближеный состав, надо готовить странное блюдо, в котором одновременно присутствует и фасоль, и рис!...

а что странного? в Южной Америке только так и питаются...

#28

Ещё ни разу не видела потомка вегетарианцев без ADD и других итнересных болячек связанных с усвоением информации и концентрацией+ скелетно мышечными дефектами и пр. "гениальными" болезнями. Индицы и то в период беременности едят животные белки.

#29

Мясо это незаменимые аминокислоты. Читать матчасть. Всем вегетарианцам и прочим тупицам

Гость
#30
Scandal

А наш педиатр наоборот, ваще никаких советов по введению прикорма давать не хочет, смотрит как на врага народа, когда спрашиваю, нельзя ли уже чтонить давать ребенку... Говорит - максимум - соки будете давать в 5 месяцев..

Это правильно! до полугода ребенку кроме материнского молока ничего не надо.

Может в России это не каждый врач знает. Что с них взять....

Но мать естесно должна питаться как следует.

Гость
#31

Я вегетарианка. Хочу кое-что сказать со своей точки зрения.

1. Сбалансированное питание и вегетарианство разные вещи. Так же как сбалансированное питание и мясоедение (или как там это называется). Вы на полном серьёзе считаете, что современный человек сбалансированно питается? Все эти пельмени, кока-колы, жвачки-тянучки ядовитых цветов... Можно долго продолжать.

2. Из моего опыта - нет ни суперздоровых вегетарианцев, ни суперздоровых людей, едящих мясо. И там и здесь поровну. Желание всех вовлечь в эту статистику типа "А у меня подруга отупела без мяса" или "А у моей знакомой вегетарианки ребёнок-вундеркинд" глупое и лживое. На самом деле мы все это понимаем.

3. Всю жизнь гонениям подвергаюсь именно я, а не люди, которые едят мясо. Мне лично вообще параллельны чужие установки, здоровье и пр. Это личное дело каждого, и я никогда никого (упаси Боже) к этому не призывала. Чтобы не быть голословной - вспомните, хоть раз в жизни каждый из вас наверняка встречался в одной компании с вегетарианцем. Вспомните как его комментировали, какие тупейшие вопросы задавали, какие делали наставления. И теперь представьте, что это происходит КАЖДЫЙ раз. Можно пить водку, употреблять всякое-другое интересное, это будет понято коллективом. Но когда ты говоришь, что не ешь мясо, начинается нечто. Люди в этом вопросе демонстрируют редкое единодушие. Презрение к вегетарианцам могло бы объединить людей, мне кажется... Сейчас я с незнакомыми людьми до последнего тяну с признанием. Говорю, что сегодня уже обедала или просто не хочется и пр.

Гость
#32

4. Я ещё не рожала, и вопрос о том, как будет питаться мой ребёнок, приходит мне в голову часто. У меня есть перед глазами масса вегетарианских детей, но где-то в глубине души всё-равно страшно. В первую очередь, что я не выдержу ежедневного прессинга общества, в котором живу. И я не хочу, чтобы мой ребёнок был изгоем. Я сама перестала есть мясо в 13 лет. Мне кажется правильным, что у ребёнка должен быть выбор. Только выбор ЕСТЬ или НЕ ЕСТЬ? Т.е вырасти на мясе и бросить? Или вырасти без мяса и начать есть? Это сложно. Но я склоняюсь к тому, что буду есть мясо даже во время беременности. Хотя с трудом себе это представляю.

#33

А где результаты статистики можно посмотреть? Что то не верю я этой статистике. Я сама к мясу равнодушна, после первого ребенка перестала есть. Второй у нас очень умный мальчик, но к вегетарианству думаю это никакого отношения не имеет. Младший жует мясо с удовольствием, старший обходится практически без мяса.

32, дети сами разберутся, что они хотят. Ваш супруг тоже мясо из рациона исключил? У нас в этом отношении проблем нет, муж от мяса не отказался, поэтому у детей есть выбор.

Гость
#34

первый раз соглашусь с Васей. В мясе есть НЕЗАМЕНИМЫЕ амнокислоты жизненно необходимые организму человека. Незаменимые - это значит те, которые заменить невозможно. Ничем.

Мат* Яшки, вислоухая кобыла
#35

"Сбалансированное питание и вегетарианство разные вещи. Так же как сбалансированное питание и мясоедение"-совершенно верно. Если би все так било легко... К сожалению, многие вегетаринаци со стажем страдают от остеопароза, особенно женшини. Плюс недостаток гемоглабина-а ето уже не шуточки. Плюс вегетарианца видают его плохая-подчас серая и сухая кожа.

Дети-гении? Да когда в последнее время гении рождалис*?:-) в моем классе ест* одна девочка из сем*и вер-цем. Ничего так девочка, но с проблемками: недавно орала на всю столовую, что все, кто ест мясо-убийци. Приток к каждому подходила и в лицо так орала. Через 15 минут подошла к раздаче еди и попросила себе сардел*ку:-)

"правильному мировосприятию "- ну ето, вообше, ф игня. Гитлер тоже бил веретаринацем....

"По-моему данному вопросу уделяют мизерное внимание. Разве минздрав и родители не заинтересованы в здоровых детях и населении?"- в етом ви, автор, прави

Мат* Яшки, вислоухая кобыла
#36

соки детям в 5 месяцев? лудше яблочко дат* погрист*. Соки-ето ненужний сахар

Гость
#37

Это правда :)

Гость
#38

Можно пить водку, употреблять всякое-другое интересное, это будет понято коллективом. Но когда ты говоришь, что не ешь мясо, начинается нечто. Люди в этом вопросе демонстрируют редкое единодушие. Презрение к вегетарианцам могло бы объединить людей, мне кажется.

это только в России! не сомневайтесь.

Окно в Париж
#39
ре-диско

история немного не по теме, подруга до 6 месяцев кормила дочку исключительно грудным молоком, ну понятно - что грудное молоко самое лучшее что можно дать груднечку, когда взяли анализы у ребенка - там низкий гемоглабин, ниже просто не куда, мама кстати сторонник здорового питание, на тот момент вегетарианством увлеклась....врачи спрашивают чем девочку кормите - она не в понятках -молоком?? врачи - ну это ясно, прикормку уже даете, мясо, птицу, овощи в рацион включаете..она не понимает зачем? у меня же молока навалом, хоть второго корми...врачи покрутили ей у виска пальцем, она пошла к другому - тот тоже самое...мясо - обязательно, по чуть-чуть но в рацион уже надо вводить, также овощи ...но хоть начала мясом кормить ребенка.

Да ладно вам - в полгода мясо, рыба, овощи. Вы ещё в макдональдс сводите полугодовалого. Всё верно та мамашка делала. Верно по сути. Возможно, просто делала это фанатично - это плохо. А то, что детские врачи пальцем у виска крутят - так они по многим поводам так делают. Даже больше - по любому поводу, когда ребёнок чуть выделяется из массы и их усредненных показателей. Им проще, чтоб все дети одинаково в два месяца глотали на фиг нужный сок, в полгода мясо, а в год сдавали анализы на дисбактериоз и его же лечили.

Тимур
#40

Да, знаю я несколько таких вегетарианцев, что характерно дети у них все болезненные и слабые, непонятно, кто из них вырастет.

злюка
#41

39. почему нет? я детенка в полгода кормила овощным пюре (самодельным, естественно), желток давала, мясо протертое в супчике. сок яблочный (из яблок выращенных на даче)- так вообще с месяца вводить начала, по капелькам. дочка с удовольствием пила вместо воды . просто во всем нужна мера. удивляюсь современным мамашам - фанатичка на фанатичке. одни от полноценного питания в угоду каким-то сомнительным теориям отказываются, другие любому поводу сиську ребенку пихают, даже воды в жару не дают. в общем, горе от ума, да и только

Гость
#42

Я тоже до полугода кормила только грудным молоком.Мне так педиатр сказала.Кто искуственник ,начинает прикорм раньше.

Рыпка
#43

Еда, по-моему, это чисто индивидуально. Кому-то подходит одно, кому-то другое. У меня подруга вообще веганка. Ребёнка своего от рожения (уже больше года) так и кормит по веганским принципам, т.е. кроме её собственного грудного молока вообще никаких животных продуктов, ни молока, ни яиц. И ничего, у дитя щёки из-за спины видать. Бегает и пакостит резво. Подруга тоже отлично выглядит. Я сама мясо уже несколько месяцев практически не ем, только рыбу. Чувствую себя отлично, вообще если честно ничего не изменилось. На мясо не тянет совершенно. Ну разве что на сосиски в Икее (да, вот такие у меня извращённые вкусы). Жених мой кстати на моей практически вегетерианской готовке (заметье, это не голимые углеводы в виде картошки и макарон, а также много овощей и круп), отожрался дай бог каждому. Главное готовить уметь и жрать любить. . . . Вообще, граждане, в условиях надвигающейся экологической катастрофы мясо есть особенно противопоказано (сие конечно же не относится к жителям крайнего севера, у которых нет доступа к разнообразным овощай и фруктам). Производство мяса в средних и экваториальных широтах потребляет несравнимо больше ресурсов, чем производство растительной пищи. Так что настоятельно советую, даже если вы едите мясо, есть его пореже. Раз в неделю вполне достаточно для вашего здоровья, а планете легче будет.

А насчёт того, что дети вегетерианцев гении - это бред какой-то.

Гость
#44
ре-диско

история немного не по теме, подруга до 6 месяцев кормила дочку исключительно грудным молоком7

Вообще-то последние рекомендации ВОЗ - по возможности исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев. Мясной прикорм - не раньше 8 месяцев, а то и года.

Гость
#45

Ну что за российские дремучести снова! Если человек выбрал для себя НЕ употреблять в пищу мясо, так и прессовать его давайте? Все на Европу равняемся, а сами как были в п..е, так там и сидим. У меня есть среди знакомых вегетарианцы, образованные, умные, следящие за своим здоровьем люди. Но лично я без мяса не могу, поэтому во время совместных вечеринок меню составляется из расчета на разные схемы питания.

Гость
#46

45 - побольше бы таких здравомыслящих людей! Слава Богу, меня окружает большинство нормальных людей - таких, как Вы. Но с некоторыми пришлось "закруглить" общение, когда стала вегетарианкой - они меня не поняли и пытались переделать (подруга и пара родственников).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дред
#47

45 - волка бьют не за то что сер а за то что овцу съел. Это вегетарианцы везде лезут со своей пропагандой за что и получают.

я)
#49

От людей мясоедов неприятно пахнет.Мерзкие они неопрятные.

Завидую детям вегетарианцев- они сызмальства не вкусили той отравы, растут чистыми и здоровыми.