Гость
Статьи
Как быстро после …

Как быстро после рождения малыша вы научились правильно за ним ухаживать?

Все говорят, что первые несколько дней после рождения боятся малыша взять в руки - страшно просто от нехватки опыта. ...скажем купать, стричь ноготки и т.д. Читаю книжки про грудничков - Боже столько всего - мне кажется, что запутаться можно! или это в на теориии- в практике оно легче?конечно помогут родители, они кстати считают, что детей пеленать надо)))а в современных книжках пишут что нет. ну нет так нет. конечно есть подгузники и все такое!) Расскажите как у Вас проходил начальный период с малышом. Какие советы можете дать будущей маме?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Scandal
#1

Ерунда! Я ужасно боялась как это я возьму ребенка на руки, я ведь уроню или как-то не так возьму, что выверну руку или ногу или еще чего)) Оказалось, что у меня руки не крюки и вполне приспособлены для ухода за ребенком. Замечу, что как только я до ребенка добралась когда нас выписали - так сразу навыки и появились.

Кстати, пеленание и подгузники - это совсем разные вещи, это не синонимы) Пеленают беспокойных детей, которые крутятся и своими руками себя будят, чтоб спали лучше. Т.е. ребенка в подгузнике тоже можно запеленать)

Булавка+
#2

дня через два, когда осталась один на один, а все убежали на работу. Тут как ни крути пришлось осваиваться с новой ролью мамы.

Гость
#3

Сразу научилась, тк помогать было некому и у нас ребенок с рождения с мамой в палате, мама сама все делает, на следующий день выписали домой. Страха никакого не было, некогда было было даже подумать об этом, ребенок был очень беспокойный и до рождения своего ребенка никакого опыта общения с маленькими у меня не было, ничего, справилась. Даже моя мама, когдя к нам приехала, удивилась, как я смело с ребенком обращаюсь. А просто деваться было некуда. Делайте как вам удобно, хотите - пеленайте, я лично не представляю, как это делается, у нас не пеленают, сразу после родов одевают памперс, боди и ползуночки, еще первые дни хорошо трикотажные вырежки на ручки, чтобы малыш себя не поцарапал и за волосы не хватал. Не бойтесь, автор, когда он уже у вас в реальности будет, сами поймете, что к чему. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Удачи!

Гость
#4

Автор,не стоит беспокоится. У меня по жизни руки из ж... растут, но с ребенком справляюсь. Меня больше всего пугало, как я его регулярно и правильно кормить буду. За своим питанием я не слежу, ем нерегулярно, никакого режима. Но с дочкой в этом плане - все ОК. Беру себя в руки, пюрешки сама делаю, все по часам, не ленюсь. Совсем не сложно, оказывается))

Мышь скуластая
#5

В Москве сейчас мамы тоже во многих роддомах лежат с детьми. Я после родов поспала пару часов, потом дочура разбудила плачем - распеленала - а там уже все в порядке, надо мыть. Как-то справилась. А медсестра только в конце дня появилась показать как подмывать ребенка.

Дома было тяжеловато месяца два с режимом. Потом мама и ребенок привыкают друг к другу и все становится не так страшно. У нас с кормлениями первое время никак не получалось. В роддоме советовали назначить режим и кормить по режиму. В итоге кормила все равно по требованию, так ничего и не вышло.

Так что, автор, никого не слушайте. Вы - мать и лучше будете чувствовать что вам и ребенку лучше и нужнее.

Автор
#6

Спасибо за советы, надеюсь,что справлюсь. А расскажите как в поликлиннику в первый раз ходили? Какие прививки делать надо?

Булавка+
#7

Вам все расскажет патронажная сестра, которая вас будет навещать. Позвонят и напомнят, когда надо показаться.

Булавка+
#8

В поликлиниках есть грудничковый день (обычно среда).

Гость
#9

А у нас четверг - грудничковый день:))

А еще , Автор, делайте так, как вам удобно. У каждого ведь свое понимание хорошего ухода за детьми..Вот наприемр, в книжка рассказывется как делать утренний туалет грудничку. И все складочки протереть, и носик почистить, и ушки, и глазки и еще не обычной водой, а какой-то специльной...Ужас. Если так все делать, с ума можно сойти. Лично я все делала по необходимости. Потом, знаете, если будете кормит грудью, вас патронажные сестры,врачи, мамы, свекрови и тд будут поучать - то нельзя есть, это. У вас начнется депрессия, вы будет злые и голодные)). Я когда кормила, ела все, но умеренно. Короче, Автор, еще раз повторюсь: прислушиватся к советам надо, но делайте как вам удобно ( с учетом тербований вашего ребенка,конечно).

Гость
#10

Я, кстати, выступаю за пеленание. Ребенок хорошо спит так (по крайней мере, мой), да и мороки со всякими распашонками, штанижками, рукавчиками-антицарапками меньше.

#11

У нас тоже четверг грудничковый жень, сегодня ходили)

Гость 9 - странно размышляете... запреты существуют не просто так. Вам повезло, что ваше питание не сказалось на ребенке, но ведь дети разные, у всех реакция разная бывает. Вот вы насоветуете автору есть все подряд - а ребенок будет страдать. Вот мой постоянно в пятнах был, хотя уже совсем не знала что еще исключить из рациона. Даже до пеленочного дерматита дошло, сахар спровоцировал.

А вот про утренний туалет согласна, тоже читала книжку, в роддоме, кстати, дали)

Насчет прививок - найдите в инете прививчный календарь. Первые прививки будут в роддоме, остальные в 3 месяца вроде.

Гость
#12
Гость

Я, кстати, выступаю за пеленание. Ребенок хорошо спит так (по крайней мере, мой), да и мороки со всякими распашонками, штанижками, рукавчиками-антицарапками меньше.

Абсолютно согласна... У меня уже взрослый парень, ему 22,когда он был маленький, тогда было только жесткое пеленание, потом пошла эта мода на свободные ручки. Ну и что я вижу уже теперь у подруг у внуков и у внучек, на черта сдались эти свободные ручки, когда ребенок сам ими себе причиняет неудобства и плохо спит. Наши спали, как убитые, когда ручки им спеленывали.

Булавка+
#13

до 7 мес пеленала :))

Булавка+
#14

на сон только разумеется

Гость 9 и 10
#15

Scandal, конечно, есть список продуктов, которые могут вызвать аллергию,но ведь надо пробовать. Вряд ли ваш ребенок будет испытывать аллергию на все сразу. Что-то вкусненкое для мамы ;) может подойти и для ребенка. А кроме того, один врач рекомендует есть одно, а другой - это как раз запрещает. У меня так со цветной капустой было.

#16

Ну мой испытывал аллергию на все сразу, как мне кажется. Слава Богу, к полугоду все это прошло, аллергия есть только на сахар и коровье молоко (и производные). Каждый раз врачи запрещали все новые и новые продукты. Помню, один раз наш педиатр говорит мне - уберите все мясо, оставьте только говядину. Приходим к другому врачу - говядину ни в коем случае, аллергия на коровий белок. И так во всем.

Но мне, в принципе, пофигу было, я из-за отсутсвия деликатесов никогда не страдала. Уж депрессии из-за диеты у меня не бывало никогда. Да наоборот радость, когда меняешь весь гардероб на вещи, на три размера меньше)

Гость 9 и 10
#17

А у меня депрессия была из-за отсутсвия моей привычной еды - особенно помидоров и чая с лимоном. Правда, потом, как я уже сказала, плюнула и включила это в рацион.

Гость
#18

А у меня вот паника по поводу кормления возникает. Если я сама толком готовить не умею и нет представлений о том, что можно давать малышу, а что нельзя, как часто и в каком количестве! Как мне быть хорошей мамой?

Гость
#19

А у меня дочь начала спокойно спать, как только я стала одевать ее в боди и комбинезоны. Первые две недели мучений с пеленками были жуткими.

Автор
#20

А-ха-ха

Автор
#21

А-ха-ха!Вы л..и,я сама справлюсь со своим п...,хоть мне всего 16!!!Не бесите меня,я уже 2 часа в схватках.Ой,БОЛЬ!

Автор
#22

А-ааааааааааааааааааааааааааааааааа,вот это жуть я посмотрела в зеркало,матка такая,а-ха-ха,кровище и пуповина торчит!!!Скорей бы........Хочу секса...

Автор
#23

Всмысле скорей выплюнуть мелкого.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маленькая + Славка 5 месяцев
#24

Автор, у нас тоже совместное пребывание в роддоме было, а ещё одна в палате, ребенок рядом, а я ничего не знаю. Страшно.)))) Помню, он икать начал, икает и икает, я за книжку схватилась, прочитала, что младенцы икают, это норма, и успокоилась.

А брать я его не боялась, ещё и все мышцы после родов болели, и сидеть нельзя, ребенок казался тяжёлым очень, и я его перекатывала по своей кровати, как брёвнышко - чтоб не поднимать.

Но зато через пару дней уже не боялась никаких манипуляций с дитём, и дома без мам-бабушек спокойно справлялись, хотя раньше вообще младенцев не видела близко.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: