Гость
Статьи
Можно ли прерывать …

Можно ли прерывать беременность с отрицательным резусом?

Дело в том, что дочь моей подруги беременна, резус отриц. (у отца, кстати тоже отриц). И вот анализы показали, что есть вероятность того, что у ребенка синдром Дауна. Срок уже около 5 мес. Но она категорически не хочет делать более точный анализ с тем, чтобы если это подтвердится, прервать беременность. Кто-то ей сказал (да чуть ли не врачи), что если это сделать, она больше никогда не сможет иметь детей. Именно из-за резуса. Я никак не могу понять, каким образом ресус-фактор может повлиять на способность иметь детей в будущем? Или я чего-то не понимаю?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у её мужа тоже отрицательный резус, то резус-конфликта не будет...а анализы по генетике могут и ошибаться, так что резус в данной паре не причина прерывать беременность. Резус конфликт возникает только у пар, где женщина носитель отриц, а муж -положительного резуса и каждая беременность(неважно, заканчивается она абортом или рождением ребёнка) повышает риск возникновения резус конфликта, тяжелого для матери и ребёнка.

-
#2

главное - резус у отца, если он отрицательный, то резус-конфликта не будет, прерывайте на здоровье

Василиса
#3

Ерунду врачи говорят. Конфликт бывает, если у матери -, а у отца +. И это влияет на здоровье ребенка, а не способность рожать.

Автор
#4

я и сама так и думаю, как вы все говорите. Но они (подруга с дочерью) поверили в это, твердят одно - что ничего в этом на понимают, но раз сказали... Я конечно ни к чему их не призываю, но просто хочу для себя прояснить этот момент. Всю жизнь была уверена, что только разница резусов может повлиять на ребенка

Ека
#5

мне кажется, что если прервать на пятом месяце, то она уже и так потом на 95% не сможет иметь детей, не зависимо от резуса.

Василиса
#6
Ека

мне кажется, что если прервать на пятом месяце, то она уже и так потом на 95% не сможет иметь детей, не зависимо от резуса.

это вам кажется. аборт что на 2 месяце, что на 5 делается практически одинаково и риск не такой уж большой. Только вот что так автора задело...ну будет какая-то женщина растить дауна. Или это дочка беременна-то?

Гость
#7

Во-первых, аборт на 2-м и на 5-м месяце отличается ПРИНЦИПМАЛЬНО, уже хотя бы потому, что на 5-м это - искусственные роды. Они как настоящие, только ребенка убивают либо предварительно, либо если выжил, оставляют умирать. Это раз.

Второе. Точность анализа составляет 1:100, так что только ОДНА женщина из сотни, которых напугали, действительно, будет растить дауна.

Гость
#8

ПРИНЦИПИАЛЬНО хотела сказать...

Суриката
#9

Моей подруге тоже сказали, что дауненка родит. Она никому не говорила всю беременность, решила будь что будет. Родила хорошую здоровую девочку.

Ека
#10

это вам кажется. аборт что на 2 месяце, что на 5 делается практически одинаково и риск не такой уж большой.

между прочим, говорят, что когда на таком сроке прерывают беременность- дети уже кричат, когда их оттуда насильно вытаскивают. и разница на 2 и 5-ом огромная, все формируется на первом триместре, а значит на 5-ом месяце он уже сформирован и дальше просто идет развитие!!!

Гость
#11

Вот еще одна жертва нашей бюрократии в ЖК. Почему девушке сообщили только на 5 месяце? Ведь анализ делается до 12 недель. Это ж надо, ждать до того, что ребенок уже шевелится. Я ждала своих результатов скрининга 2 месяца! Мне уже было плевать, что в них. Значит так везде делают.

Недавно знакомая столкнулась с такой проблемой. Кстати, перепроверила скрининг в нормальном медцентре. Оказалось, в ЖК что-то напутали и неправильно риски посчитали. Так что, автор, посоветуйте все же перепровериться. Может зря всю панику навели. Да и на самом деле, как тут пишут, результат скрининга, это всего лишь вероятность родить Дауна, а не точный результат, хотя если риск высок, это может быть и 1 из 50, и 1 из 100. Но ведь кому как повезет, даже вероятность 1 из 1000000 тоже может выпасть кому-то.

Гость
#12

В дополнение к 11. Про резус. Конфликта в описанной ситауции нет, антитела не вырабатываются, значит для последующих беременностей неопасно. Но даже если бы и был конфликт, то тогда для устранения антител вводят иммуноглобулин, не позднее 72 часов после родов или аборта. Хотя в наших ЖК, видимо, ни о чем не предупреждают.

#13

11, такой анализ делается несколько раз за всю беременность. К сожалению, точные сроки не помню, но кажется, до 12 недель, потом в 20-22 недели.

Атлантида
#14

Насколько я помню, это анализ на альфафетопротеин (АФП) и делается он с 16 по 18 недели беременности. Но если анализ и показал вероятность рождения дауна, то просто так на искусственные роды нормальный врач не отправит, а направит на анализ амниотической жидкости (проще говоря- околоплодной жидкости). Так что нафиг таких врачей, пусть девочка обратится к другому врачу и пересдаст анализы. Что касается отрицательного резуса- то у моей одноклассницы отрицательный и дофига абортов, тем не менее беременнет как кошка. Единственное, никто не знает как она потом вынашивать будет.

мяу
#15

я вот не делала,просто знаю,чтоб он там не показал,всё равно аборт не для меня,тем более такой срок...особенно в 5 месяцев...а врачам вообще верить не стоит так вот одназначно,пока беременна была сдавала на уреплазму,нашли,но я до беременности сдавала-её не было,пересдавала в другом месте-не нашли...и что я после этого думать должна?конечно таблетки я не пила...а тут ведь жизнь человека...в общем я с будущей матерью согласна

Гость
#16
Perfecta

11, такой анализ делается несколько раз за всю беременность. К сожалению, точные сроки не помню, но кажется, до 12 недель, потом в 20-22 недели.

Все верно. Второй раз в 16-17 недель. Но мне, например, в ЖК (в Москве, кстати) про второй скрининг вообще ни слова не сказали. И результаты первого выдали гораздо позже, чем следовало делать второй скрининг. Это при том, что возраст не сильно молодой, мне 34 было. Я подумала, что мои результаты просто потеряли где-то, но оказывается, что сплошь и рядом такая задержка практикуется. У меня есть знакомая, соседка, ей делали искуственные роды, как раз по причине того, что результаты пришли после того срока, как можно сделать просто аборт.

#17

16, я тоже в Москве в ЖК наблюдалась, мне как раз оба скрининга делали, и результаты были через 10 дней готовы. Правда, мне с поликлиникой повезло (в этом году, например, полностью оборудована компьютерами, в т.ч. запись через компьютерный терминал, а не в папочках от руки, как раньше было, и не по талонам в регистратуре, как практикуется во многих других поликлиниках).

Я исключение
#18

У меня есть знакомая, которая делала аборт с отрицательным резусом. Теперь и правда не может забеременеть. По всем анализам идеально здоровы оба, чего только не делали, и трубы проверяли маркерами какими-то и искусственное опл, а не получается. Правда, тоже поздно делала аборт, на 5 месяце

LARIS
#19

У меня вопрос - у мужа гр.1+,а у меня 1-.Была первая замершая беременность,есть ли вероятность родить ребенка вообще?

Анжела
#20

Здравствуйте! Меня очень тревожит вопрос.У меня 2 отрицательная группа крови ,у мужа 2 положительная.Мне 25 , мужу 24.Ни у меня ни у него в наследственности нет никого с Синдромом Дауна, да и вообще нет в наследственности никаких заболеваний. Мой муж никогда ничем не болел и я тоже только простудами. У меня 14 неделя беременности.На 8 недели делала скрининг - ВЫСОКИЙ РИСК. Мне все кругом говорят что при отрицательной рождаються Дауны.Правда ли это.

Анжела
#21

Здравствуйте! Меня очень тревожит вопрос.У меня 2 отрицательная группа крови ,у мужа 2 положительная.Мне 25 , мужу 24.Ни у меня ни у него в наследственности нет никого с Синдромом Дауна, да и вообще нет в наследственности никаких заболеваний. Мой муж никогда ничем не болел и я тоже только простудами. У меня 14 неделя беременности.На 8 недели делала скрининг - ВЫСОКИЙ РИСК. Мне все кругом говорят что при отрицательной рождаються Дауны.Правда ли это.

Лина
#22

Ну,это смотря какой срок,при отрицательном резусе обязательно после аборта надо ввести иммуноглобулин,чтобы антитела не появились!Врач,делающий аборт, должен знать ваш резус-статус,и ввести иммуноглобулин после аборта.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Диана
#23

не верьте врачам.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: