Гость
Статьи
Не могу найти тему со …

Не могу найти тему со списком "Что взять в роддом" и "Что купить для малыша"

Раньше попадались темы, где девушки прямо списки готовые выкладывали с вещами, необходимыми в роддоме, а также что необходимо подготовить для малыша. Но тогда не надо было. А сейчас ищу-не могу найти. Может кто скинет ссылку. Спасибо огромное заранее

Тут
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, каждый роддом свои списки вещей устанавливает. Надо уточнять в роддоме.

Гость
#2

Обычно списки с необходимыми для ребенка вещами которые нужны в роддоме висят на информационных стендах в женских консультациях, там прямо по времени года расписано что нужно малышу. Ну а вы сами прикиньте что вам потребуется там, само собой халат-тапки, пару полотенец возьмите (пригодятся), сменное нижнее белье, для послеродовых прокладок, естественно эти самы прокладки (чем больше тем лучше, уж лучше пусть будут в избытке чем не хватит), всякие влажные салфетки для всех участков тела (не всегда есть возможность принять душ). Для ребенка можете взять пеленки (в роддоме конечно дают, но сами понимаете какие они там), памперсы для новорожденных, соски (несколько разных, чтоб малыш мог "выбрать" какая ему больше подходит)

Тут
#3

1, это понятно. Но помню, там были такие вещи как вода (я водохлеб, пью по 2л в день), гигиен. помада (а у меня губы сохнут и без родов), про такое в роддоме не скажут. А воды бы я в жизни не догадалась взять, думала бы, что там водой обеспечат.

Софья
#4

В родзал брала воду, заколку, тапочки моющиеся,носки остальное все в РД было и не разрешали ничего как для себя, так и для малыша, только гигиенические принадлежности, вот, что нужно было так это спец. прокладки толстые специальные

и трусы специальные,памперсы не лично для своего малыша, а сдавались в общий зал. рожала в 17 р/д по контракту 2мес. назад.

Гость
#5

3, вот про что вам и говорят, что по поводу вещей для себя сами подумайте без чего не сможете обойтись, как мы вам посоветуем про гигиеническую помаду например :)))

Гость
#6

Возьмите для малыша одежду - распашонки, ползуны, одеялко, пеленки, памперсы. Для себя памперсы. Воды, если вам надо. Халат? Полотенце, тапочки, зубная щетка/паста, мыло, туал. бумага, влажные салфетки. Счастливо! :)

Настя
#7

мыло, крем от трещин для сосков, спец. лиф для кормления, ночнушку (роддомовские ужасные), халат, беруши чтобы спать,

для ребенка соски, можно бутылочку, если разрешат ею кормить, подгузники, чепчик, носочки (пеленки дают в избытке.)

Настя
#8

http://www.rodi.ru/birth-take/index.html

Настя
#9

http://www.rodi.ru/items/index.html

2 раз мама.
#10

В роддом брала:электрочаник, воду(привезли позже),сланцы, тапочки, носки, 4 полотенца разных размеров, кучу прокладок, салфеток,упаковку пакетиков (под мусор),2 халата. подкладки в бюстгалтер(заливалась молоком), бандаж,предметы личной гигиены,косметичку,книги, журналы, ЗАРЯДКУ(многие забывали), зеркало небольшое, ручку и блокнотик(обязательно), документы-естественно!!!!

Часть подвозили позже, перед выпиской все постепенно отдала, выходила с одним пакетом-халат и тапочки.

Ребенку:крем под памперс, упаковка памперсов, влажные салфетки, 2 чепчика(трикотажный и ситцевый), 4 пеленки(у нас роддом новый был, все было новое и очень красивое), клеенку небольшую, ватные диски, носочки 2 пары,распошонки 2ситцевых, 2 кофточки трикотажных, мыло детское жидкое(раковина была в каждой палате, подмыть-не проблема),полотенце маленькое.

На выписку отдельно принесли потом. Очень удобно, если будет кто-то , кто сможет по первому вашему требованию привезти то, что вам надо. Для этого дома все разложите, покажите, если надо подпишите пакет( в моем случае мужу так было удобно, мамы не было). Правы те, кто говорит, что в каждом роддоме свои "прибабахи". Я рожала в сентябре, подруга через 6 месяцев. Ей уже понадобилось что-то другое. Поэтому езжайте в роддом с самым необходимым. Потом просто составляйте список, передавайте мужу/маме/подруге и тд. И не слушайте тех, кто говорит, что можно потерпеть. 5-6 дней в роддоме тоже долны быть комфортными! Я, например, рожая второго, просто 6 дней в роддоме отдыхала. Все знала, все умела(хотя руки забыли слегка за 10 лет),почти все было знакомо.

Понимаю вас:хочется все предугадать. Да и хлопоты эти очень приятные:сборы, покупки, ожидания!! Удачи вам! Наслаждайтесь!

Гость
#11

Хе, у меня в роддоме было все, даже ноутбук) Потому что легла заранее и скучно было в патологии.

В общем, все надо узнать в роддоме - а конкретно - что нельзя. Например, детская одежда понадобится в большинстве роддомов только на выписку - в свое не разрешают одевать.

2 раз мама.
#12

Бутылочку не советую брать. У нас не разрешали. Докармливание-из шприца(без иглы для незнающих). Дети быстро привыкают к бутылке,меняется способ сосания(проще из бутылки, чем из груди) потом угасает грудное вскариливание. Как следствие :падает выработка молока.

2 раз мама.
#13
Гость

Хе, у меня в роддоме было все, даже ноутбук) Потому что легла заранее и скучно было в патологии. В общем, все надо узнать в роддоме - а конкретно - что нельзя. Например, детская одежда понадобится в большинстве роддомов только на выписку - в свое не разрешают одевать.

У нас тоже не разрешали. Но потом просто закрывали глаза! Все зависит от роддома. Есть такие, что легче дома родить, чем полдома тащить в роддом.(В захолустье глубоком).

Н
#14

Бутылочка бесполезна по другой причине. Ее негде нормально простерилизовать. В роддоме свои бутылочки - со смесью и глюкозой, это даже не бутылочки, а пузырьки скорее. В первые дни малыш в одно кормление съедает 10граммов * количество дней. То есть на третий день всего 30 граммов.

Гость
#15
Гость

Например, детская одежда понадобится в большинстве роддомов только на выписку - в свое не разрешают одевать.

я вот тоже не поняла прикола с одеждой для малыша. они ж срыгивают периодически, одежки приходится часто менять. я ни разу не видала, чтоб кто-нибудь там устраивал постирушки. каждый день нам приносили чистую одежду на смену. 4 дня можно и потерпеть, одеть на ребенка казенную одежду.

кстати, про одежду для малыша на выписку. я как умная дама, положила двойной комплект всего, т.к. в памятке было написано что всего надо брать в двойном экземпляре на случай, если ребенок описается. пока ребенка одевали, я сама одевалась и не следила, что там делают. дома раздеваю дочку, а она там как капуста! :))) спасибо, что два памперса не нацепили. гы

2 раз мама
#16
Н

Бутылочка бесполезна по другой причине. Ее негде нормально простерилизовать. В роддоме свои бутылочки - со смесью и глюкозой, это даже не бутылочки, а пузырьки скорее. В первые дни малыш в одно кормление съедает 10граммов * количество дней. То есть на третий день всего 30 граммов.

Ну , женщины выкручивались. В чайнике стерилизовали. Ну у нас гоняли за бутылки просто как школьниц!!

2 раз мама
#17
Гость

Гость

Например, детская одежда понадобится в большинстве роддомов только на выписку - в свое не разрешают одевать.

я вот тоже не поняла прикола с одеждой для малыша. они ж срыгивают периодически, одежки приходится часто менять. я ни разу не видала, чтоб кто-нибудь там устраивал постирушки. каждый день нам приносили чистую одежду на смену. 4 дня можно и потерпеть, одеть на ребенка казенную одежду. кстати, про одежду для малыша на выписку. я как умная дама, положила двойной комплект всего, т.к. в памятке было написано что всего надо брать в двойном экземпляре на случай, если ребенок описается. пока ребенка одевали, я сама одевалась и не следила, что там делают. дома раздеваю дочку, а она там как капуста! :))) спасибо, что два памперса не нацепили. гы

Вы легко отелались!))))))))))))))))))))) У меня у подруги круче! Пока все крутились в радостном ожидании, 2 комплект просто исчез! Город-Владивосток!

Вот
#18

Почитала тут и пришла слегка в шок. Все советуют брать бутылки и соски!! Народ зачем??? Я была дурой наслушалась таких советчиц и потом во всех больницах и клиниках практически каждый педиатр и неонатолог начинали втюхивать ту или иную смесь типа для докорма. А летом мы по несчатсью попали с ребенком в больницу. отдыхая на Украине. Причем в самую обычную. И что хочу сказать там вообще запрещена реклама и пропаганда средств искусственного вскармливания. Многим мамам строго-настрого запрещают даже водой поить из бутылки. И теперь я понимаю, что как мне не повезло что у нас в России (Москва) совем иной подход. Мы с груди быстро соскочили перешли на смесь, как сопустсвующее ей: бутылки, стерилизаторы, соски и много еще лишней ненужной ерунды, которую покупал из-за массированной рекламы. Точно знаю, что если Бог второго малыша пошлет мне, то только грудное вскармливание и никаких альтернатив.

#19

Не парьтесь - возьмите, что вспомните, а если что понадобится дополнительно - муж вам передаст

Вот
#20

А в роддом берите то, что разрешает сам роддом. Например в некоторых выдают и халат и рубашку, свое нельзя категорически, а в некоторых можно со своими вещами. позвоните в роддом и узнайте, что надо. Нам еще в роддоме всем подряд говорили покупать бинты какие-то для ног, а прокладками пользоваться не разрешали и выдавали свои пеленки, хотя трусы одноразовые можно было. Вот такие ньюансы))) При чем подружка через месяц в этом родоме же рожала и правила слегка изменились)) Так что звоните и узнавайте

Гость
#21

Узнайте в роддоме. Я первого рожала-там ничего не было,как-то выкручивалась. Даже воды в родзале не хватило,пила из-под крана))) а второго рожала-подготовилась по полной. В результате таскала кучу ненужных вещей. Единственное,если ляжете ещё на дородовое,сразу возьмите одёжки и на ребёнка. Родить можете в любой момент, а муж м.б. занят. В обоих роддомах давали только распашонки и пелёнки,мне пришлось памперсы у девчонок клянчить на первое переодевание. За кормлением в этот раз тщательно следили,докорм давали не всем,кто возжелает. Давали какую-то смесь в пузырьке. Мне понадобилось т.к. были проблемы и сына отдали на 2-е сутки только,вот молока на первую ночь и не было. Но в роддоме соски странные,из них льётся,ему неудобно было и сын предпочёл грудь)))

На послеродовом халаты и ночнушки были новые,хоть и не от кутюрье,зато в них удобнее и все так ходили.

Лучше автор зайдите на сайт конкретного выбранного роддома и посмотрите,что пишут мамочки.

Н
#22

Хорошо, когда удается наладить ГВ. А вот если молоко приходит только на 4-й день. А ребенок орет дуром. Что? Так и терзать пустую грудь, на которой уже живого места нет?

Кормила я, кстати, до года. Но какой ценой. Каждую! ночь с 3 часов до 7 утра несколько раз прикладывала к груди, чтобы этот несчастный пролактин выработался. А когда ребенок крепко спал, то сидела и цедила молокотсосом. С трех месяцев стало легче, когда началось смешанное вскармливание.

Это я к тому, чтобы не боялись панически бутылок. Если соска правильная (медленный поток), то малыш грудь не бросит.

Гость
#23

Молоко может и через неделю прийти, у кого как. Бутылочки могут понадобиться. Наши девочки стерилизовали их в стерилизаторах обычных, хоть в электрических , хоть в свч носили.

автор в каждом роддоме свои требования. В нашем для детей вообще ничего не было нужно. Только мамины вещи .

Для детей готовьте вещи на выписку. И себе на выписку наряд, чтобы на груди расстегнуть, покормить в дороге. Косметику и фен. Тапки обычные и в душ. Воды берите много в бутылочках, не в канистрах, чай-сахар, печенье. Жор придет и жажда.

Бюстгальтер для кормления и прокладки в него. Прокладки послеродовые для вас, антиварикозные чулки, даже если варикоза нет. Крем для сосков. Неплохо бы взять одноразовую впитывающую пеленку под себя на первые сутки. Послеродовой бандаж, бывает необходимость в нем.

А самое главное, зарядку для мобильника не забудьте и все документы. если что, вам все привезут.

Гость
#24

Мы, кстати, лего после 15 дней бутылочек перешли на грудь. Из груди тянуть молоко оказалось намного легче и приятнее. и у подруг моих такая же история. После бытылочек ни один ребенок от груди не отказался, даже через месяц.

Гость
#25
2 раз мама

Н

Бутылочка бесполезна по другой причине. Ее негде нормально простерилизовать. В роддоме свои бутылочки - со смесью и глюкозой, это даже не бутылочки, а пузырьки скорее. В первые дни малыш в одно кормление съедает 10граммов * количество дней. То есть на третий день всего 30 граммов.

Ну , женщины выкручивались. В чайнике стерилизовали. Ну у нас гоняли за бутылки просто как школьниц!!

У нас глюкозу не добавляли. Кормили фрисо. У подруги моей кормили нутрилоном. У третьей подруги кормили агушей. Все мы родили в одном месяце в разных роддомах.

Условия и требования были самые разные.

Н
#26

2 раз мама

Н Бутылочка бесполезна по другой причине. Ее негде нормально простерилизовать. В роддоме свои бутылочки - со смесью и глюкозой, это даже не бутылочки, а пузырьки скорее. В первые дни малыш в одно кормление съедает 10граммов * количество дней. То есть на третий день всего 30 граммов. Ну , женщины выкручивались. В чайнике стерилизовали. Ну у нас гоняли за бутылки просто как школьниц!!

У нас глюкозу не добавляли. Кормили фрисо. У подруги моей кормили нутрилоном. У третьей подруги кормили агушей. Все мы родили в одном месяце в разных роддомах. Условия и требования были самые разные.

У нас, в Москве, выдавали на кормление 2 пузырька, со смесью и с прозрачной сладкой жидкостью (сказали, что глюкоза).

Kott
#27

хосподи, давно уже продаются одноразовые бутылочки уже со смесью и одноразовым соском и не надо аж в роддом тащить стерилизатор и греметь бутылками в пакете.

Kott
#28

и в одно комление ребенок съедает не 10 граммов, а 30-40.

Попробуйте новорожденного покормить 10 граммами, послушайте что от него в свой адрес услышите.

Н
#29

Котт, там где Вы живете, может и есть такие бутылочки. Большинство же тут россиянок. Так что ваша ирония не уместна. И где Вы прочитали про 10 граммов. В первые дни ребенок ест за одно кормление 10 граммов умноженные на количество дней жизни.

Н
#30

К 29. Эта формула подсчета питания работает в первые 10 дней.

Kott
#31

Н, не работает она вообще. С самого рождения ребенок съедает по 30- 40 мг.

Гость
#32

Обязательно возьмите свой бюстгалтер (или специальный для кормления или просто хлопковый с хорошей поддержкой), даже если роддом не разрешает (пронесите как-нибудь или передадут Вам после родов пусть родственники). Даже спать нужно в этом бюстгалтере, чтобы, когда придет молоко, не отвисла грудь. Обязятельно возьмите воду в бутылке, а то, если в родзале и в палате нет кулера, то придется пить из крана или только чаек-компотик во время еды в столовой. Попробуйте пронести (или пусть опять же передадут родственники) послеродовые прокладки и одноразовые трусы (всего этого побольше).

Гость
#33

23, зачем кормить в дороге. Не пять же часов ехать? Новорожденные дети достаточно долго спят, можно покормить прямо перед выпиской. Специальный наряд, чтобы расстегнуть ни к чему, на мой взгляд.

Гость
#34

23, начнете через месяц после родов не меньше по 2 часа 2 раза в день гулять с малышом, и он прекрасно будет обходиться на улице без кормлений.

Н
#35
Kott

Н, не работает она вообще. С самого рождения ребенок съедает по 30- 40 мг.

Может у вас там не работает. А российские неонатологи считают по формуле Финкельштейна или по этому ее упрощенному варианту. 40 граммов за одно кормление во второй день жизни младенцу никто не предлагает. В роддоме делают контрольные взвешивания на основе этой формулы. Конечно, на ГВ кто-то и больше съедает.

Гость
#36
Kott

Н, не работает она вообще. С самого рождения ребенок съедает по 30- 40 мг.

Мои дети первые три недели ели по 10-15 грамм за раз. Больше они просто физически не могли съесть.

Гость
#37
Гость

23, зачем кормить в дороге. Не пять же часов ехать? Новорожденные дети достаточно долго спят, можно покормить прямо перед выпиской. Специальный наряд, чтобы расстегнуть ни к чему, на мой взгляд.

В Москве жуткие ситуации с пробками. Мы из роддома ехали ровно 5 часов. И не все дети выдерживают перерывы между кормлениями по нескольку часов. Многие едят по требованию.

Kott
#38

Н,дети сами это количество съедают.

Нашему как положено было съедать за одно кормление по 30- 40 мг, так он и съедал.

А вообще вычислить сколько ребенок должен съедать, да еще и на кол-во дней умножать- это маразм. Ни один ребенок по формулам не живет.

Н
#39

38, речь шла о докармливании вообще-то, если Вы забыли. И в этом случае знать нормы просто обязательно. ИВ предполагает режим, в отличие от ГВ.

Автор задавала вопрос о российском роддоме. В российских роддомах практикуется контрольное вскармливание. И докармливание смесью, если мама ребенка не возражает.

Не считайте себя умнее педиатров и неонатологов, отрицая формулы, ими разработанные.

Дайте ссылку в подтверждение Ваших слов, только, пожалуйста, не на американскую ассоциацию педиатров, на английском языке.

Kott
#40

Н, я говорила о полноценном вскармливании, а не о докорме.

Если о докорме-вполне вероятно что по 10 мл. если о полноценном вкармливании, то извините, предлагать новорожденному по 10 мл в первый день-это уж совсем, он у вас от голода изорется.

ИВ ничего не предполагает, ребенок слишком мал, чтобы съедать больше чем ему надо.

Везде практикуется контрольное вскармливание. Ребенок должен съедать минимум,чтобы не обезводится.

Я считаю, что если педиатры и неонатологи несут ахинею, то с ними можно не согласиться.

Елена
#41

вот тут можно посмотреть общий список http://vk.com/topic-13501416_27404048

но в каждом РД свои нюансы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42

После двух родов могу точно сказать, что для мамы обязательно нужно взять штук 15 послеродовых трусиков. Течь будет как из ведра. Первые пару дней меняла несколько раз в день. Заказывала на сайте NappyClub исходя из огромного количества положительных отзывов о них. И не прогадала. Они очень крутые.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: