Гость
Статьи
послеродовая …

послеродовая депрессия....не могу больше. что делать...

Девочки .вот такая ситуация. хочется душу излить. могу наверноетолько здесь это сделать...родным такое говорить стесняюсь. родила недавно. 2 нед назад. дочка это счастье для на с мужем. роды первые. все вроде хорошо у нас. но у меня после родовая депрессия. не думала что сней столкнусь. жизнь поменялась на 180 градусов. каждый день как день сурка. все одно и то же. иногда не понимаю кто я. что я. хочется плакать...все делаю как на автопилоте. Да еще отражение в зеркале ой как не нравиться. понятное дело. что фигура уже не та. что до Б. хоть и времени прошло еще не много после родов. но все же я женщина. хочется быть красивой и стройной. а во мне еще 10 кг лишних сидит. одежда не лезет добеременная. а на улице весна...ощущение полнейшей неуверенности в себе. отсюда боязнь. что муж будет на других заглядываться. постоянно присутствует мысль что он охладел ко мне. боюсь нет ли кого другого. хотя вроде нет. короче куча дурацких мыслей в голове. постоянно где то что то безпочвенно подозреваю и надумываю себе невесть что. Короче я устала от этой депрессии. Он по 2-3 раза в неделю ходит на спорт. у меня спрашивает конечно. но я же не могу ему запретить...хотя у меня личной жизни просто ни какой... Родила...а для всех как должное...

АВТОР
161 ответ
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Автор, а Вы думали, Вам теперь все памятник понесутся ставить? А вот нифига - люди по природе своей злые и недушевные. Ваш муж не телепат, Ваша депрессия в виде зеленых пятен на физиономии не выступает. Каким органом он должен догадаться о проблемах, если Вы изо всех последних сил делаете вид, что все хорошо? Вот странные люди - спать вместе не стесняются, детей рожать - да легко, а поговорить почему-то не судьба. Есть проблема - озвучьте мужу, сядьте вместе и решите, как быть. Моя приятельница домаскировалась таким образом до реальной психушки на 2 месяца. Оно вам надо?

#2

да, это воспринимается именно как должное, а не как подвиг. а почему в общем-то это должно быть подвигом? решились (сами)-родили-воспитывайте теперь. чем быстрее поймете, что вы сами выбрали эту новую жизнь, тем быстрее начнете жить.

лошадка
#3

у вас же счастье, а вы депрессируете.

зовите бабушек, просите мужа и сами отправляйтесь на спорт или просто посидеть с подругами

Александра
#4

хм, дети не всегда счастье...

ФЕКЛА
#5

Да все у вас наладится,фигура восстановится,но не сразу, у меня через 4 мес восстановилась.Радуйтесь что у вас здоровый малыш,это самое главное!

Мимо пробегала
#6

Роды - не подвиг, это первое. С депрессией боритесь, озвучьте мужу ваши проблемы, найдите вместе врача, лечитесь - это второе.

Вэл
#7

О, боги!

заимитесь ребенком! сядьте на диету, если вас так беспокоят лишние килограммы...

Но пожалуйста - женщины, перестаньте вы следить за мужьями!

Вообще, вспоминаю первые недели жизни моего малыша - муж рассматривался а) как помощь, б) как помеха... лишних было до фига килограммов, но рассматривать их в зеркале не было времени...

Ореховая Соня
#8

1. Зубами и когтями отвоюйте себе право хоть на 1 вечер в неделю без ребенка для себя - спорткуб, бар с подружками, да что угодно.

2. Плохой совет, но действенный - если после 2-3 месяцев лучше не становится, бросайте кормить.

А признания, что совершили что-то большое и значимое, конечно хочется, но после рождения ребенка мать автоматически отходит на второй план, это грустно и несправедливо, но увы так оно есть. Устройте себе праздник сама - в один из свободных вечеров идите и купите себе что-нибудь классное и непрактичное - украшение допустим дорогое, как подарок на рождение ребенка

АВТОР
#9

Мужу я говорила про депрессию. че сто раз ему повторять. прекрасно знает что мне тяжело. пытается поддержать как то. но мне хочется большего. чтоб болше ласки проявлял. почаще бы целовал. хотя бы в ответ на мои поцелуи на ночь. но он почему то нет...от неуверенности в себе. возникают подозрения (повторяюсь) он берет в руки телефон. а у меня уже подозрения. он вечером на спорт. у меня тоже сумбур в голове. я как то попросила убавить кол-во спорта. но он подумает что это мой каприз. бабушки приходят. дела помогают делать. а мне просто хочется чтоб со мной побыли....

АВТОР
#10
Ореховая Соня

1. Зубами и когтями отвоюйте себе право хоть на 1 вечер в неделю без ребенка для себя - спорткуб, бар с подружками, да что угодно.

2. Плохой совет, но действенный - если после 2-3 месяцев лучше не становится, бросайте кормить.



А признания, что совершили что-то большое и значимое, конечно хочется, но после рождения ребенка мать автоматически отходит на второй план, это грустно и несправедливо, но увы так оно есть. Устройте себе праздник сама - в один из свободных вечеров идите и купите себе что-нибудь классное и непрактичное - украшение допустим дорогое, как подарок на рождение ребенка

Кстати о подарке на рождение ребенка...кроме цветов ни кто ничего не подарил. это эгоизм конечно. но далеко в душе обидно. у меня у брата 2-й брак. от обоих дети. когда первая жена и вторая родили. то мои родители. что той. что другой серьги золотые дарили на рождение внука. помимо этого еще и коляску в подарок. Нам они тоже захотели в поларок коляску подарить. подарили. так мы и сами бы могли купить. а вот мне дочери - ничего. простите...эгоизм. я не в праве на них за такую фигню обижаться. но опять же далеко в душе обида.не конкретно на них. они у меня и так молодцы. как то на всех. Родня в гости просится на ребенка глянуть. а мне щас ни до чего...

Кириллица
#11

Автор, ну так и озвучьте мужу не про депрессию (все равно никто не знает толком, что это такое), а конкретно по пунктам чего Вам не хватает. Желательно без истерик и претензий. Да, это могут быть сто пятьдесят раз Ваши капризы, но у нормальных людей семья это не только место, куда можно приходить с чем-то рациональным и правильным. Вам плохо (пусть это субъективно, неважно), к этому привели ваши с мужем совместные действия, у кого помощи просить как не у самого близкого человека?

Света
#12

Никогда не верила в послеродовую депрессию, никогда. Все это словоблудие и желание привлечь к себе внимание. Разумеется, я имею в виду нормальную семью.

Если ребенок желанный, беременность без проблем, роды спокойные, все тебя и ребенка обожают, ты на малыша насмотреться не можешь, деньги есть, хата собственная есть, муж летит с работы как ненормальный поняньчить красавца, а звонит так по сто раз в день, родители не знают, какой сок тебе принести, тетки записываются в очередь на "смотрины", бабушка едет с другого конца города, чтобы поучаствовать в купании красавца... ну и так далее. Скажите, может ли при такой ситуации быть депрессия?

Понимаю, сейчас скажете, что так не у всех и соглашусь, конечно. Но тогда надо менять обстоятельства, которые делают несчастной молодую маму, а не списывать все на пресловутую депрессию, которая сейчас почему-то стала чуть ли не модной.

Однако
#13

автор все само собой пройдет, моя подруга родила пол года назад, только-только начала восстанавливатся морально, в выходные не выдержала и выпила пиво даже))) а по первой бли мысли для чего я это сделала? нафиг мне это надо было? я представляла все по другому! все будет хорошо если вы не будете ожидать сверхъестественного от окружающих потому что родили ребенка, к сожалению в этом нет подвига, но спокойно просить помощи у близких не стесняйтесь

Мать всех униженных
#14

Буду дальше предохраняться.Что б "зубами и когтями"потом выдирать себе хоть один выходной у отца ребёнка?!

Гость
#15

12. Света, дело не совсем в благополучии семьи и окружения, а в гормонах - в организме почти шторм гормональный после родов. Можно хоть во дворце жить и быть замужем за принцем - все вроде хорошо, а депрессия все равно может быть. Это все физиология. Перед критическими днями тоже у многих неуравновешенное эмоциональное состояние - ПМС, а после родов все в сто крат сильнее.

#16

как же я вас понимаю АВТОР. люблю очень своего масика, но тошнит уже от квартиры, общения практически ноль, невыездная стала)) уже даже работать захотелось))

Фиалка
#17

Автор, как дитя малое,ей Богу! Если помощь со стороны родственников есть, то идите на фитнес 1-2 в неделю, купите себе что-нибудь. И не надо ныыыть... Конечно все равно физическт м морально тяжело с ребенком, но ведь вместе с тем это такое счастье! Если сейчас не возьмете себя в руки, то дальше ваше болото вас же и засосет!

Забияка
#18

боже мой.. только 2 недели прошло а у вас депрессия. новомодное слово нравится? куда ни плюнь кого не спроси кругом депрессия.. а что же тогда с вами будет спустя 4 мес, а полгода когда дете спать не будет от боли (зубки резаться будут) и в это же время ему позать надо будет. а когда ходить начнет? что же вы тогда будете делать?? сейчас такое время что ребенок бОльшую часть времени спит.. что вам мешает в форму себя приводить? купите домой тренажеры и вперед если не можете в зал ходить. гуляйте больше, с мамочками в парках познакомьтесь и гуляйте наздоровье. хандра прежде всего в голове а не в окружающих.

Ksyusha
#19

Автор, успокойтесь вы насчет фигуры и мужа. Не вздумайте сейчас заниматься спортом, тем более пресс качать или бегать. Так вы не только не восстановите фигуру, а и кучу болезней заработаете!!! Нужно подождать как минимум 4 месяца, начинать постепенно, а пресс качать где-то через полгода. Сейчас вам нужно делать упражнения Кегеля и ждать пока все органы встанут на место. Если ребенок на ГВ, то забудьте и о диетах для похудения. Смиритесь с тем, что этим летом вы будете полнее, чем обычно. Вес вы сбросите без проблем, не переживайте. Занимайтесь ребенком, привыкайте к нему, отдыхайте, когда есть возможность. Недостаток сна очень мешает похудению и молоко пропадает. Не ревнуйте мужа и не доставайте его своими проблемами. Именно это его отвернет от вас, а не лишний вес. Наслаждайтесь своей новой ролью мамы, а ваша фигура и прежняя (или лучше новая) жизнь скоро к вам вернутся.

smorodina
#20

какая на фиг депрессия? что вы выдумываете? вы не знаете что такое депрессия... то что вы описали проходят абсолютно все новоиспеченные мамочки. просто жизнь ваша поменялась навсегда и обратной дороги нету! у меня малышу полтора месяца - ничего, втянулась, а у меня муж вообще в плавании, а мама работает с сестрой... я вас понимаю... вы просто сейчас теряете свое привычное Я, потому что ребенок требует много энергии. вы перестроитесь со временем, к месяцу привыкните, НО это при условии что вы перестанете ныть и надумывать чтото о депрессии! КАЖДЫЙ день вам нужно выходить на улицу ОДНОЙ хотя бы на часик - это поможет вам возвращаться к себе и вот увидите как за этот час вы соскучитесь за малышом.

что касается веса и одежды - вам сейчас кормить надо и не партесь по поводу веча по ка что. при ваших сроках у вас еще куча лищней воды в организме держится, это пройдет. Детка такое счастье и ничего страшного если вы сразу это не чувствуете. я тоже ст страдала без бассейна( я плаваю много лет регулярно). но это же временно! та что выкиньте усор из головы!

АВТОР
#21

я тоже раньше думала что депрессия это надуманное. по жизни я оптимист. но вот. столкнулась. стрюсь ее поборото. но ни как!!!!это выше меня! это не каприз!

Ksyusha
#22

Хочу добавить, что советы подождать со спортом не беспочвены. Я живу во Франции и здесь врачи строго-настрого запрещают даже и думать о спорте и первые месяцы. Сначала женщины проходят курс восстановления после родов (что-то типа упражнений Кегеля), но в специалльно оборудованных кабинетах и с соответствующим оборудованием. Это практически обязательно для всех, бесплатно, финансируется государством. А после этого можно думать о спорте, но никак не пресс и не бег. Я начала потихоньку заниматься на эллипсоиде дома где-то после 3 месяцев, ограничивала себя в питании, много плавала, вес начал уходить только по окончании ГВ, все мои усилия были напрасны. Прежний вес потом вернулся достаточно быстро, стала еще стройнее, чем до беременности. Всегда была худенькой, за беременность набрала очень много. Со вторым история с весом повторилась. Сейчас вешу как в 18 лет.

АВТОР
#23

муж про депрессию знает. он и статьи читал. что это не бред и не каприз. но повторять ему об этом не хочется. пусть сам подумает. я говорила ему что тяжело мне. вот и приходится хоть здесь пожаловаться.душу излить

Ksyusha
#24

Это гормоны, автор. У вас сейчас началась сильнейшая гормональная перестройка. Бьет по мозгам еще больше, чем в начале беременности, кроме того у вас есть малыш, которому вы нужны 24 часа в сутки. Это тяжело, но все пройдет и встанет на свои места уже через пару месяцев. Не переживайте, то, что вы чувствуете - это нормально, почти все женщины через это проходят. А мужчинам этого не понять, к сожалению. Поговорите лучше с мамой.

АВТОР
#25
Ksyusha

Это гормоны, автор. У вас сейчас началась сильнейшая гормональная перестройка. Бьет по мозгам еще больше, чем в начале беременности, кроме того у вас есть малыш, которому вы нужны 24 часа в сутки. Это тяжело, но все пройдет и встанет на свои места уже через пару месяцев. Не переживайте, то, что вы чувствуете - это нормально, почти все женщины через это проходят. А мужчинам этого не понять, к сожалению. Поговорите лучше с мамой.

мама сочтет за каприз я думаю...не поймет наверное

АВТОР
#26

надеюсь дальше проще будет. малышка будет становиться интересней. начнем на улице гулять. сейчас из за погоды плохой на балконе гуляет...

когда мы отаемся одни. то у меня ощущение покинутости. тогда то и накатывает депреснякю а еще муж со своим спортом

smorodina
#27

по поводу подарка так намекните и еще мало времени прошло! вот месяц будет малышу совместите регистрацию и подарки для вас! а еще помогает себе просто купить чтото - купите себе даже розу какуюто и сами себя поздравьте - так сделала прикольно ми после этого подарки посыпались... главное претензий поменьше, поменьше... ваше состояние нормально и жалость к себе и слезы - это норма, все пройдет..

smorodina
#28
АВТОР

я тоже раньше думала что депрессия это надуманное. по жизни я оптимист. но вот. столкнулась. стрюсь ее поборото. но ни как!!!!это выше меня! это не каприз!

так никто и не говорит что каприз!!!!!!! но и не депрессия. а нормальное состояние послеродовое!!!!!!! для выроботки молока гормональный фон тоже перестраивается, и это тоже влияет. лучше ТАК думать чем грузится словом "депрессия"

Забияка
#29

25. я хоть не ваша мама, но тоже понять не могу. да, трудно в первое время принять роль "мамы" но не убиватся же! не нойте, а то только раздражение вызываете

Юля
#30

у меня тоже самое было в первые 2 месяца наверно! день сурка - это точно! действительно, теперь жизнь навсегда изменилась и вы постепенно привыкните к новой жизни, к новым обязанностям. у меня тоже сразу было лишних 10 кило, не влазила в свои добеременные штаны. но я себе дала слово, что ни за что на свете такой не останусь, что сделаю все что смогу, чтобы опять стать такой же. мне кажется, что на первых порах обязательно надо куда-то вырываться, сделать то, что вы привыкли делать. сходить куда-нибудь с подругами, отвлечься. не сидите дома! через 4 мес. я влезла во все свои вещи и как то сразу почувствовала себя по-другому. после 6-ти мес. вообще даже время стало быстрее идти! а когда малыш начал ползать и наконец пошел я чувствую себя полноценным человеком ничем не обремененным! все наладится автор!

Гость
#31
АВТОР

мама сочтет за каприз я думаю...не поймет наверное

и правильно сделает,ведь она как никто другой вас знает))

я тоже думаю-это у вас каприз и эгоизм

не надо было кушать много когда беременной были

10кг ого-го,многовато.

Гость
#32

автор,есть люди,которым действительно плохо. вам привести примеры? у вас же всё отлично.

нана
#33

все проходит и это пройдет, потом еще посмеетесь над собой. у меня после второго ребенка фигура восстановилась через год. а с ребенком - чем дальше тем будет веселее. гуляйте во дворе с мамашами, радуйтесь жизни :)

Гость
#34
Гость

АВТОР

мама сочтет за каприз я думаю...не поймет наверное

и правильно сделает,ведь она как никто другой вас знает)) я тоже думаю-это у вас каприз и эгоизм не надо было кушать много когда беременной были 10кг ого-го,многовато.

Чайлдфри или бесплодная?

#35
АВТОР

муж про депрессию знает. он и статьи читал. что это не бред и не каприз. но повторять ему об этом не хочется. пусть сам подумает. я говорила ему что тяжело мне. вот и приходится хоть здесь пожаловаться.душу излить

АВТОР, вас то хоть муж поддерживает)) а у нас сейчас вобще отношения не фонтан :(( сплошные непонимания и раздражения :(

#36

гыыы, а у меня наоборот проблема с весом. за беременность 10ку набрала, из роддома вышла как и до беременности была... а вот щас чет худеть начала, кормлю грудью, есть все низзя, да и высысасывает из меня все соки)))но знаю, что эт полезно для него, поэтому ниче не поделаешь))

#37

Автор, если Вы питаетесь правильно,т.е. соблюдаете диету при лактации,то кг должны уйти быстро.да и не депрессия у Вас это,а СКУКА. Ребенок у Вас еще совсем маленький,если спокойный,то только ест,да спит.А Вам никуда не выйти.Скоро будет тепло,будете больше гулять,все образуется.А так- диета и спорт,хотя бы дома.

smorodina
#38
Гость

и правильно сделает,ведь она как никто другой вас знает))

я тоже думаю-это у вас каприз и эгоизм

не надо было кушать много когда беременной были

10кг ого-го,многовато.

пишет мужик однозначно! или тетка которая не рожала.

Гость
#39
АВТОР

Ореховая Соня

1. Зубами и когтями отвоюйте себе право хоть на 1 вечер в неделю без ребенка для себя - спорткуб, бар с подружками, да что угодно. 2. Плохой совет, но действенный - если после 2-3 месяцев лучше не становится, бросайте кормить. А признания, что совершили что-то большое и значимое, конечно хочется, но после рождения ребенка мать автоматически отходит на второй план, это грустно и несправедливо, но увы так оно есть. Устройте себе праздник сама - в один из свободных вечеров идите и купите себе что-нибудь классное и непрактичное - украшение допустим дорогое, как подарок на рождение ребенка

Кстати о подарке на рождение ребенка...кроме цветов ни кто ничего не подарил. это эгоизм конечно. но далеко в душе обидно. у меня у брата 2-й брак. от обоих дети. когда первая жена и вторая родили. то мои родители. что той. что другой серьги золотые дарили на рождение внука. помимо этого еще и коляску в подарок. Нам они тоже захотели в поларок коляску подарить. подарили. так мы и сами бы могли купить. а вот мне дочери - ничего. простите...эгоизм. я не в праве на них за такую фигню обижаться. но опять же далеко в душе обида.не конкретно на них. они у меня и так молодцы. как то на всех. Родня в гости просится на ребенка глянуть. а мне щас ни до чего...

вам муж должен дарить, а не родители. Мне мой кольцо с брильянтом подарил дорогущее.

Ленчик и Виктория
#40

Гость. видимо не у всех такие возможности как у вашего мужа. кольца дорогие дарить

тоже мама малыша
#41

Автор, а на улицу вы выходите? В магазин пройтись, или просто мусор выкинуть? Обязательно, хотя бы раз в два-три дня выходите, именно без крохи, самостоятельно, очень расслабляет)). Если есть подружки, пригласите кого-нибудь из них в кафешку на чашку чая посидеть вечером, а муж с ребеночком подежурит пусть.

АВТОР
#42

на улицу я выхожу. то в магазин. то по делам каким то. с подругами пока не хочу. хочется в форму прийти немного. чтоб не стыдно было в свет выходить...

#43

ай, автор..успокойтесь)

2 недели всего прошло.

Радуйтесь, что хоть ребенок для вас это счастье. Некоторые мало того, что в одежду не влазят добеременную- еще и на дитяти вызверяется за бессонные ночи)

Лучше выходите гулять пока какая есть, а то пока вы придете в норму- уже и второго рожать пора будет)

тоже мама малыша
#44

с ревностью тоже все закономерно)). у вас сейчас гормональная буря в организме, и в бытовом плане вы сейчас уязвими, вот и реагируете на все троекратным вниманием, т.к. зависите от мужа сейчас особенно сильно)). это нормально. у вас довериительные отношения с супругом? обясните ему, что вы сейчас, как раненая львица - подозрительна и опасна, и требуете особо трепетного отношения к себе)).

Со спорттом, через 2 недели после родов, даже не думайте!! Покамест, просто правильно питайтесь, а летом, начнете километры наворачивать с коляской, будет и польза и приятно). Высыпайтесь. И почаще нацеловывайте малышку)))

Вэл
#45

42,

"хочется в форму прийти немного. чтоб не стыдно было в свет выходить" - вам кто- то мешает придти в форму?о_0

АВТОР
#46
Вэл

42,

"хочется в форму прийти немного. чтоб не стыдно было в свет выходить" - вам кто- то мешает придти в форму?о_0

Вы сами то женщина? рожали? чтоб такие вопросы задавать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Вэл

42,

"хочется в форму прийти немного. чтоб не стыдно было в свет выходить" - вам кто- то мешает придти в форму?о_0

Вообще то за две недели в норму тяжело прийти..и физически и морально.

#48

автор, не обращайте на Вэл внимания..она у нас супержена, супермама и вообще суперженщина..

ни депрессии у нее не было и фигура сразу как у девочки стала)

#49

автор..спорт особо еще рано, но вы можете спокойно выйти на пешую прогулку, но без ребенка..просто подышите воздухом, подумаете, пройдетесь)

АВТОР
#50

Интересно. а легкий массаж боков можно делать в плхудательных целях?