Гость
Статьи
Беременность после 30. …

Беременность после 30. Кто рожал?

Девушки, мне 30 лет. Дочке 1.3. Я хочу второго малыша, а муж против, т.к. у нас 1 к.кв. В течение трёх лет наш квартирный вопрос будет решён, так что забеременеть можно было бы уже и сейчас. Кухня у нас как комната, муж постоянно там туссит .. и спит и телек смотрит. А я с малышами могла бы быть и в комнате. Ещё возраст поджимает ..хочу забеременеть. Как мужа уговорить? И еще: с точки зрения женского здоровья, большие ли риски беременности после 30? Обманом чтоли забеременеть?

Ирина
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

После 30 родить особо не проблема. Но с таким мужем и жилплощадью второй ребенок это слишком много.

Гость
#3
68

развод не за горами.останишься одна с двумя выродками.

Ясновидящая?)))

Гость
#4

Автор-клуша!Возраст у нее поджимает!У таких и в 15 поджимает.А беременнеть обманом-это вообще замечательно!"Чудесная семья".

Гость
#5

при разнице в возрасте +\- 2 года, двух малышей можно будет в одной комнате держать с боооольшим трудом.

у нас тоже однокомнатная кв., разница между детьми будет примерно 1год и 9 мес. я сейчас на последних неделях берем. Одна уже не справляюсь практически.. Сынуля очень шустрый человек, плюс надо поднимать периодически его, и т.д. Так что приняли непопулярное решение об увольнении главы семейства на ближайшие полгода. В то время как планировали вторую берем.даже и мысли такой не возникало, все на практике выявилось)).

Так что, если ваш муж будет вас поддреживать, а не тусить на телеке перед диваном, или есть иной, кто будет вам МНОГО помогать, то дерзайте:).

Беллиссима
#8

Оставив в стороне критику по поводу автора "забеременеть обманом" ( тут уже и без меня все сказали), отпишусь, так сказать, по существу:

Втор дочку родила 6 месяцев назад, в 38 лет. Все прошло прекрасно - и беременность, и роды. И я сама, видимо, больше наслаждаюсь своим материнством сейчас, нежели в 20+ лет.

Более того - мы планирум третьего малыша.

При современной медицине и тех тестах, что предлагают беременной женщине, я думаю, можно особенно не торопиться. Улучшить ситуацию с квартирой - и тогда спокойно вносить свой вклад в перенаселение мира.

Гость
#9

А я вот согласна с мнением автора! Здоровый ребёнок для меня важнее всего остального. Я родила второго в 32 года, разница чувствовалась, больше уставала, тяжелее было вынашивать. А на счёт возраста, почитайте статистику того же синдрома Дауна, вероятность его после 30- 35 лет выростает, не говоря уж о других отклонениях! Кстати, я живу в Европе, здесь многие рожают в возрасте. Никогда не забуду как на курсах для беременных, одна женщина в возрасте бога молила, чтоб ребёнок здоровым родился, узи показывало отклонения, страшно. В мои 30 лет мне предлагали столько обследываний и диагностик, с первым ребёнка такого не было. Всему своё время! Поговорите с мужем.

Гость
#11

Ха.. одна у нас тоже хотела хотела родить после тридцати. Сначала 4 выкидыша. потом родила - дауна. Тоже то карьера, то квартира, а ребенок, типа, никуда не убежит. Вот и убежал.

Ира
#12

Первого родила в 27, второго в 33. Вторая беременность была немного посложнее, роды, как и первые, были легкие. Но, если первая дочь у меня родилась совершенно здоровой, то у второй уже маленькая кривошея и небольшой тонус. Так что возраст сказывается, все же. Но материнство со вторым ребеноком воспринимается как-то по другому, чувствуешь любовь острее, легче в быту и материнство воспринимается уже как дар свыше. И у моих детей разница в возрасте оч. хорошая. Старшая уже самостоятельная, даже помогает мне иногда, все понимает.

???
#13
Гость

Ха.. одна у нас тоже хотела хотела родить после тридцати. Сначала 4 выкидыша. потом родила - дауна. Тоже то карьера, то квартира, а ребенок, типа, никуда не убежит. Вот и убежал.

Вы про себя?

Ирина
#14

Мда, только в России может возникнуть такой вопрос. Весь цивилизованный мир рожает после 30.

Аля
#15

А я после рождения второго ребенка в 33 стала инвалидом, в буквальном смысле, 3 группа. Есть разные заболевания, у меня оказалось такое (аутоимунное, неизлечимое, прогрессирующее и приводящее к полной парализации), что им как раз заболевают часто после 30 и именно после родов после 30 лет. Т.е. если бы я не родила, моя иммунка не сбилась бы и я бы может быть не заболела, во всяком случае, вероятность была бы гораздо ниже. А сейчас ежедневные уколы, и неизвестно, доживу ли я и каком состоянии до того, как младшая пойдет в школу. Ей 2 годика сейчас. Вот так тоже бывает.

Trans
#16

после 30 родите точно также как и все нормальные женщины

Гость
#17
Ирина

Мда, только в России может возникнуть такой вопрос. Весь цивилизованный мир рожает после 30.

Вы хотите сказать вырождается? например настоящих немцев скоро не останется с таким деторождением

Гость
#18
Trans

после 30 родите точно также как и все нормальные женщины

+1000000000000!

Гость
#19

для нормального мужа ребенок - это стимул. да, еще материнский капитал хоть как-то, да ускорит решение квартирного вопроса. после 30, конечно, многие рожают, и в 40 рожают, если что. только зачем так тянуть?

Гость
#20
???

Вы про себя?

Соседка. Сейчас ни детей ни мужа.. Муж после всего этого сделал ноги, сейчас женат , двое детей. мужикам в этом плане легче. А соседка. после того ,как от ребенка отказалась, в религию ударилась.

Гость
#21

Меня мама родила в 35. По-моему, при рождении вторых и последующих детей возраст не имеет значения.

баба кузя
#22
Ира

Первого родила в 27, второго в 33. Вторая беременность была немного посложнее, роды, как и первые, были легкие. Но, если первая дочь у меня родилась совершенно здоровой, то у второй уже маленькая кривошея и небольшой тонус. Так что возраст сказывается, все же. Но материнство со вторым ребеноком воспринимается как-то по другому, чувствуешь любовь острее, легче в быту и материнство воспринимается уже как дар свыше. И у моих детей разница в возрасте оч. хорошая. Старшая уже самостоятельная, даже помогает мне иногда, все понимает.

тонус и кривошея - скажите "спасибо" своим акушеркам - возраст тут не причём .

Гость
#23

после 35 увеличивается шанс рождения не совсем здоровых детей. Рожать нужно во время. Но в то же время второй ребенок слегка за 30 это не так уж и поздно.

Алекса
#24

разводка, вы что не видите?

Надежда
#25

Ирина, у нас с мужем не было детей, но сейчас я беременная, рожать буду в 31 с хвостиком, главное, чтобы здоровье было. Я СЧАСТЛИВА!!!!! Я не согласна с мнением, что рожать нужно вовремя. Все мы хотим рожать от любимого мужа, это кому, как повезет, в плане замужества и женского здоровья. Не знаю, что ВАМ посоветовать, уговаривайте мужа, как-нибудь ненавязчиво подготавливайте.

Лира
#26

[quote="Гость" Кстати, я живу в Европе, здесь многие рожают в возрасте. Никогда не забуду как на курсах для беременных, одна женщина в возрасте бога молила, чтоб ребёнок здоровым родился, узи показывало отклонения, страшно.[/quote]И что? в вашей Европе не знаю про инвазивные процедуры, которые с точностью на 99,4% скажут вам какие отклонения есть или нет у плода?[quote] В мои 30 лет мне предлагали столько обследываний и диагностик, с первым ребёнка такого не было. Всему своё время! Поговорите с мужем.[/quote]ну и? медицина не стоит на месте, сейчас всё это проходят и те, кто в 20-ть беременеет.

гость
#27

1.нежелание мужа можно понять.его беспокоит будущее семьи.он понимает,что сейчас вам просто на всех не хватит места

2.после 30 рожают . моя мама родила в 35 лет,ее подруга в 42

Лира
#28
Гость

Ха.. одна у нас тоже хотела хотела родить после тридцати. Сначала 4 выкидыша. потом родила - дауна. Тоже то карьера, то квартира, а ребенок, типа, никуда не убежит. Вот и убежал.

да перестаньте, есть и те, кто рожает ребёнка с синдромом и в свои 20-ть лет. к тому же при современных методиках, если уж ооооооочень надо это можно и отловить.

?????
#29
Гость

???

Вы про себя?

Соседка. Сейчас ни детей ни мужа.. Муж после всего этого сделал ноги, сейчас женат , двое детей. мужикам в этом плане легче. А соседка. после того ,как от ребенка отказалась, в религию ударилась.

Жалко женщину, но это как повезет. Мои родители - им было маме 31, папе 35, когда сестру родили, маме 36, папе 41, когда родилась я. Обе здоровые, красивые, умные. Мои подруги, несколько, также. Однокурсницу вообще сильно после 40 родили, страшая дочка в 17 лет погибла. Ну, плохо, конечно, что с 18 на самообеспечении, но на выходе все очень и очень.

Хорошо, когда все хорошо, когда в 20 лет и квартира, и достаток, и муж, и все и сразу, но а если в жизни по-другому? Не жить и не рожать?

Ёжа
#30

2ого можно без проблем рожать и после 30, хоть в 35-37. Если хотите - вперед, хоть сейчас, хоть пару лет погодите! А обманом не стоит, лучше все-таки убедите мужа.

Гость
#31

Второго я родила в 35, третьего в 38, справлялась и без нянек.

юля
#32
баба кузя

Ира

Первого родила в 27, второго в 33. Вторая беременность была немного посложнее, роды, как и первые, были легкие. Но, если первая дочь у меня родилась совершенно здоровой, то у второй уже маленькая кривошея и небольшой тонус. Так что возраст сказывается, все же. Но материнство со вторым ребеноком воспринимается как-то по другому, чувствуешь любовь острее, легче в быту и материнство воспринимается уже как дар свыше. И у моих детей разница в возрасте оч. хорошая. Старшая уже самостоятельная, даже помогает мне иногда, все понимает.

тонус и кривошея - скажите "спасибо" своим акушеркам - возраст тут не причём .

тонус у подруги у ребёнка которая в 24 рожала...кривошея у меня---мама рожала в 23... ничё вроде живу)

Гость
#33
юля

баба кузяИра

Первого родила в 27, второго в 33. Вторая беременность была немного посложнее, роды, как и первые, были легкие. Но, если первая дочь у меня родилась совершенно здоровой, то у второй уже маленькая кривошея и небольшой тонус. Так что возраст сказывается, все же. Но материнство со вторым ребеноком воспринимается как-то по другому, чувствуешь любовь острее, легче в быту и материнство воспринимается уже как дар свыше. И у моих детей разница в возрасте оч. хорошая. Старшая уже самостоятельная, даже помогает мне иногда, все понимает.

тонус и кривошея - скажите "спасибо" своим акушеркам - возраст тут не причём .



тонус у подруги у ребёнка которая в 24 рожала...кривошея у меня---мама рожала в 23... ничё вроде живу)

действительно. тонус есть практически у всех детей, у кого-то повышенный, у кого-то пониженный. это вообще не заболевание.

Гость
#34

Бедные мужья таких жен, как автор, которым желание застит глаза и разум.

Гость
#35

мне 38,5, ребенку 4,5. Думаем о втором ребенке. Тут уж действительно время поджимает. Но у нас квартира 3-комнатная и мне етого МАЛО на 4.

Гость
#36
цирка

1. Забеременеть обманом - это подло, потом не плачьте, когда муж свалит от такой дуры к другой.

2. Вы пока живете убого (семья из 3 человек в 10шке это нищета). Будет у вас квартира через 3 года или нет - неизвестно, никогда не знаешь что случиться. Будете жить в 1 комнате вчетвером?! Да и эти 3 года вы превратите в ад себе и мужу, если 2 малышей будут в конуре жить.

3. Меня мама родила в 35, сестра родила в 32. Все живы, здоровы. Я живу в США, здесь родить первого в 35-40 - НОРМАЛЬНО. Патологий не больше, чем в РФ, где традиционно мамы моложе. Качество медицины совсем иное.

Тут поэтому и рожают поздно, потому что сначала учатся, делают карьеру, покупают дом, а потом уже малыша заводят. Мне кажется, это очень правильно.

надеюсь за сий пост вам поставят пожизненный бан

Алёна
#37

Блииин, мне 31. Еще не рожала. ну так получилось, Замуж вышла год назад всего. Так я отн-но возраста и не парюсь. Все зависит от здоровья женщины. Оно и в 20 лет может быть неважным. У мамы подруга родила дочь красавицу в 42 года. Автор, у вас глупые предрассудки.

Липа
#38

Я поражена, какая дремучесть. Автор, 30 лет-это молодая женщина, понимаете? Или вас в ваши годы персонально на пенсию нужно препроводить, за такую дремучесть?

Такие подозрения, что автор с отклонениями в психике.

Ася
#39

в 30 возраст поджимает??? вы чего ,автор? полевропы так рожает. я первого родила в 31 второго в 32,беременности беспроблемные,роды на ура,ГВ полгода как планировалось. забеременела оба раза с первой попытки...... ну вы даете........я понимаю вам бы 40 было,тут уж точно сроки поджимают, но не в 30 же, не смешите мои ботинки))))

Кити
#40

Что значит "нужно рожать во время"? Вы прикалываетесь? Рожать нужно тогда, когда тебе хочется и когда ты готов, а не по расписанию.

Ася
#41
Лира

Гость

Ха.. одна у нас тоже хотела хотела родить после тридцати. Сначала 4 выкидыша. потом родила - дауна. Тоже то карьера, то квартира, а ребенок, типа, никуда не убежит. Вот и убежал.

да перестаньте, есть и те, кто рожает ребёнка с синдромом и в свои 20-ть лет. к тому же при современных методиках, если уж ооооооочень надо это можно и отловить.

у меня знакомая именно в 20 родила первого дауна! и решилась потом еще на двух, здоровые обе.

я б не тянула,вы еще молоды,дети будут с небольшой раницей во возрасте,это для них лучше чем три и больше года. мои погодки,выматывают пока мелкие,зато потом и мне будет легче,и между собой будут близки.

Ева
#42

Ирина, сейчас родить можно и после 35, если у вас все со здоровьем в порядке. Лучше сначала решите квартирный вопрос, а потом уже ребенок. А насчет даунов и прочих ужасов- моя соседка в 21 год не курящая и вообще не пьющая родила ребенка с дцп,так что здесь вопрос скорее правильного ведения беременности и злоровья нежели возраста.

людмила
#43

А мне 40 и я тоже собираюсь родить.И я абсолютно не согласна,что уже мой поезд ушел.У меня еще все впереди.первый сын родился.когда у нас ни квартиры ни машины ни денег.Спали все трое на одном диване и ничего,вырос.Сейчас ему уже 20 лет и он тоже за то.что бы у него был брат или сестра.тем более.что живет он уже отдельно.А я уже и по миру поездила и теперь вот малыша хочу.Ладно я-муж настаивает.А в 30 самое время рожать.дерзайте!!!!

Ольга
#44

Я родила в 31 год первого ребенка. Беременность была легкая, вела такой же образ жизни как и до беременности и убиралась и полы каждый день намывала и ходила очень много каждый день вплоть до дня родов и родила за 5 часов прекрасную дочурку. И также все мои знакомые кто родил в таком же возрасте никаких проблем и у них не было.

ОЛЕСЯ
#45
Ася

в 30 возраст поджимает??? вы чего ,автор? полевропы так рожает. я первого родила в 31 второго в 32,беременности беспроблемные,роды на ура,ГВ полгода как планировалось. забеременела оба раза с первой попытки...... ну вы даете........я понимаю вам бы 40 было,тут уж точно сроки поджимают, но не в 30 же, не смешите мои ботинки))))

даже для первого вополне до 34-35)))) хватит демонстрировать эти совковые комплексы! Вы-ДЕВУШКА!!! не юная и молоденькая, а МОЛОДАЯ!!!!!

Гость
#46

Да при чем тут совковые комплексы то? Я живу в Америке, в крупнейшем городе, Да, рожают здесь поздно, но я не хотела, чтобы у моих детей были взрослые родители. Если так получилось, то чего уж поделать, рожать, когда есть возможность. Но у автора есть муж, ей не нужно искать и ждать ЕГО, у нее другая ситуация. Квартиру поменять успеют, тем более уже планируют, а ребенку через 3 года будет уже 2 и в новой квартире :) Я за рожать сейчас, мужа уговаривать и объяснить ситуацию. Это не я выдумала то, что после 35 увеличиваются шансы на рождение детей с патологиями. После 35 здесь, думаю и в России, женщины проходят дополнительные тесты и проверки. Никто не говорит, что 100% деток рождается больными, если у вас родился здоровый ребенок после 30 это не есть исключение. Читайте, пожалуйста, внимательно. Увеличиваются шансы, лучше не рисковать, когда есть возможность этого не делать.

ОЛЕСЯ
#47
Гость

Да при чем тут совковые комплексы то? Я живу в Америке, в крупнейшем городе, Да, рожают здесь поздно, но я не хотела, чтобы у моих детей были взрослые родители. Если так получилось, то чего уж поделать, рожать, когда есть возможность. Но у автора есть муж, ей не нужно искать и ждать ЕГО, у нее другая ситуация. Квартиру поменять успеют, тем более уже планируют, а ребенку через 3 года будет уже 2 и в новой квартире :) Я за рожать сейчас, мужа уговаривать и объяснить ситуацию. Это не я выдумала то, что после 35 увеличиваются шансы на рождение детей с патологиями. После 35 здесь, думаю и в России, женщины проходят дополнительные тесты и проверки. Никто не говорит, что 100% деток рождается больными, если у вас родился здоровый ребенок после 30 это не есть исключение. Читайте, пожалуйста, внимательно. Увеличиваются шансы, лучше не рисковать, когда есть возможность этого не делать.

Ну возможно) а вот у меня например девушки решившие беременеть раньше, скажем 26-27 лет, вызывают одно чувство-- ЖАЛОСТь... а те кто такого возраста или постарше - УВАЖЕНИЕ!

Гость
#48

Олеся, я сама не в 18 родила, а почти в 26. Никакой жалости мне ни от кого не нужно было. Сейчас жду второго, будет почти 32, когда рожу. Была бы возможность, родила бы раньше, но были жизненные обстоятельства. А жилищные условия будем улучшаем по мере возникновения подходящих обстоятельств. Сейчас это беременность, повод расшириться :)

Конечно, нет никаких правил, когда рожать, но понятно, что чем ты моложе, тем проще физически справляться и с недосыпом и с усталостью. Я так же против рождения детей в 18 лет, когда девушка еще сама ребенок.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Таня
#50

Ирина, я дума. стоит беременеть хоть обманом, любым доступным способом. Мужики всегда детей боятся, ну любят они спокойно жить, а не потому что плохие. Если у вас с мужем все ок, беременейте, все равно рад будет