Гость
Статьи
узкий таз - ЕР или КС

узкий таз - ЕР или КС

Девочки, подскажите пожалуйста, кто уже рожал и у кого был диагноз узкий таз, как вы рожали? самостоятельно или КС? Какие были размеры таза и с каким весом родился ребенок, если рожали сами? Как в целом прошли роды? Я ужасно боюсь...У меня узкий таз (25-28,5-30-17,5)..я так понимаю что самая важная цифра 17,5.. В ЖК сказали что скорее всего будет КС, а врачиха в роддоме говорит, что надо будет пробовать самостоятельно..а КС в крайнем случае, если вдруг пойдет что не так...главное, мол, ребенка не откармливай, что бы крупным не был..

Madeyna
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня так тоже узкий таз, хотя при росте 152 это неудивительно, и зрение плохое, родила сама, и даже без единого разрыва, врачам виднее

Гость
#2

Ну и совет-не откармливай ребенка))добрый доктор.У меня тоже узкий таз,16,5 двое родов и 2 КС,по показаниям,оба раза начинала сама,но увы...

Madeyna
#3

Гость 1, я за вас рада, молодцы! А у вас кто родился ? мальчик или девочка? у мальчиков говорят голова побольше будет нежели у девочек..У меня кстати, тоже зрение плохое -6,5, поэтому послали делать более обширную диагностику..кстати рост у меня тоже маленький 154.

Madeyna
#4
Гость

Ну и совет-не откармливай ребенка))добрый доктор.У меня тоже узкий таз,16,5 двое родов и 2 КС,по показаниям,оба раза начинала сама,но увы...

вот и мне говорят, будем ждать и смотреть как пойдет процесс, а по ходу уже видно будет...Я ужасно боюсь боли..меня всю трясти от страха начинает как подумаю что скоро рожать..Просто начиталась на форумах, что бывает так что ребеночек начинает выходить как то не так..застревает..и что уже и кесарево не сделаешь и результат ЕР может оказаться печальным..По мне так лучше не рисковать...и сразу КС, но врачиха упрямая..приверженница ЕР.

Гость
#5
Madeyna

вот и мне говорят, будем ждать и смотреть как пойдет процесс, а по ходу уже видно будет...Я ужасно боюсь боли..меня всю трясти от страха начинает как подумаю что скоро рожать..Просто начиталась на форумах, что бывает так что ребеночек начинает выходить как то не так..застревает..и что уже и кесарево не сделаешь и результат ЕР может оказаться печальным..По мне так лучше не рисковать...и сразу КС, но врачиха упрямая..приверженница ЕР.

Поговорите с врачем,так и скажите-боюсь боли,если Вам показан эпидуральный наркоз,то делайте и все пройдет максимально комфортно

Madeyna
#6
Гость

Поговорите с врачем,так и скажите-боюсь боли,если Вам показан эпидуральный наркоз,то делайте и все пройдет максимально комфортно

Вот врачиха и говорит..понятно что будет больно, но никто от этого не умирал, так уж заложено природой..потерпишь, все мы через это прошли и не раз....а сейчас мол, все такие капризные пошли..неженки..

Гость
#7
Гость

Ну и совет-не откармливай ребенка))добрый доктор.У меня тоже узкий таз,16,5 двое родов и 2 КС,по показаниям,оба раза начинала сама,но увы...

Правильный совет, а то сначала жрут за двоих, а потом жалуются что порвались на лоскуты

Гость
#8
Гость

Ну и совет-не откармливай ребенка))добрый доктор.У меня тоже узкий таз,16,5 двое родов и 2 КС,по показаниям,оба раза начинала сама,но увы...

Сама нажрала себе бочонка внутри что разродится не смогла, да еще и ума хватает на доктора наезжать

Зубная фея
#9
Гость

Гость

Ну и совет-не откармливай ребенка))добрый доктор.У меня тоже узкий таз,16,5 двое родов и 2 КС,по показаниям,оба раза начинала сама,но увы...

Правильный совет, а то сначала жрут за двоих, а потом жалуются что порвались на лоскуты

Ой, ну какая вы умная! Я вот, например, и за одну себя-то не ем, но меня уже предупредили, что голова у ребенка крупная, в папу. И причем тут ваше "жрать за 2-х"? Одна девочка знакомая вообще 5 кг выродила, скорее всего от витаминов, которые, опять же, она не сама себе прописала

Зубная фея
#10
Madeyna

Гость

Поговорите с врачем,так и скажите-боюсь боли,если Вам показан эпидуральный наркоз,то делайте и все пройдет максимально комфортно

Вот врачиха и говорит..понятно что будет больно, но никто от этого не умирал, так уж заложено природой..потерпишь, все мы через это прошли и не раз....а сейчас мол, все такие капризные пошли..неженки..

Боже, как же меня "умиляет" вот это "никто не умирал", "все рожали и ты родишь"..пп-ц. 21-й век на дворе. Делайте эпидурал, всех советчиков-в сад. А еще пусть эти врачи зубы себе без наркоза лечат, и рвутся на брит.флаг без обезболивания, как "природой заложено". Коновалы, блин

Гость
#11
Зубная фея

Гость

Гость Ну и совет-не откармливай ребенка))добрый доктор.У меня тоже узкий таз,16,5 двое родов и 2 КС,по показаниям,оба раза начинала сама,но увы... Правильный совет, а то сначала жрут за двоих, а потом жалуются что порвались на лоскуты

Ой, ну какая вы умная! Я вот, например, и за одну себя-то не ем, но меня уже предупредили, что голова у ребенка крупная, в папу. И причем тут ваше "жрать за 2-х"? Одна девочка знакомая вообще 5 кг выродила, скорее всего от витаминов, которые, опять же, она не сама себе прописала

Ой да ладно, знаю я как вы за одну себя то не едите, жрут ведрами, а потом говорят что кушают как птички и не поймут от чего толстеют

Гость
#12
Гость

Сама нажрала себе бочонка внутри что разродится не смогла, да еще и ума хватает на доктора наезжать

Хаха,не угадали,я сама меленькая и хрупкая,за беременности набрала всего по пять килограмм,дети 2500 и 2650 веса.И что такое узкий таз Вы видимо понятия не имеете

Madeyna
#13

мой акушер-гинеколог из ЖК говорит, что вес ребенка не зависит от того сколько ты кушаешь...все что ему нужно он итак возьмет из организма матери через кровь..а вот жиры могут отложиться как раз у будущей мамы...

Madeyna
#14

я кстати когда вставала на учет в жк по беременности на 15-16 неделе, весила 44 кг при росте 154..и написали мне что недобор веса..узкий таз..

гость
#15

Какая разница узкий или широкий таз. ЕР - это прошлый век. На кесарево сейчас не подписываются только хачихи - что бы родить 3-4-5 детей))) или очень бедные, т.к. К стоит денег.

Madeyna
#16

тоже раньше не понимала что значит узкий таз..я то ориентировалась по ширине бедер..бедра у меня широкие...ан нет.. оказывается это совсем разные понятия, никак не зависящие друг от друга..

Зубная фея
#17
Гость

Ой да ладно, знаю я как вы за одну себя то не едите, жрут ведрами, а потом говорят что кушают как птички и не поймут от чего толстеют

Ясно все с вами. Если по-вашему мои, например, 8 кг за 34 недели - это "толстеют", идите тролльте на другую ветку

Madeyna
#18
гость

Какая разница узкий или широкий таз. ЕР - это прошлый век. На кесарево сейчас не подписываются только хачихи - что бы родить 3-4-5 детей))) или очень бедные, т.к. К стоит денег.

Врач говорит ..разрезать мы вас всегда успеем..после этого мол реабилитационный период более длительный, и неизвестно как все заживать будет..мол это все таки сложная операция..

Гость
#19

Врачиха ваша совковая злая дура,раз так говорит.Проконсультируйтесь еще у пары специалистов для надежности и спокойствия.

Madeyna
#20
Зубная фея

Ясно все с вами. Если по-вашему мои, например, 8 кг за 34 недели - это "толстеют", идите тролльте на другую ветку

Я вот все удивлялась..как так вес набирают во время беременности...5-10-15 кг...а вот сейчас сама понимаю..все это незаметно набирается..со своих 43 кг до беременности набрала уже 10 кг к 36-37 нед.. .ужас..но ведь и не растолстела..в плюшку не превратилась..как была щупленькой так и осталась..да и животик аккуратный..

Madeyna
#21
Гость

Врачиха ваша совковая злая дура,раз так говорит.Проконсультируйтесь еще у пары специалистов для надежности и спокойствия.

Врача посоветовали знакомые, мол хороший спец, знает свое дело.

Гость
#22
Madeyna

Врач говорит ..разрезать мы вас всегда успеем..после этого мол реабилитационный период более длительный, и неизвестно как все заживать будет..мол это все таки сложная операция..

Не хочет портить показатели роддома КС.

гость
#23
Madeyna

Врач говорит ..разрезать мы вас всегда успеем..после этого мол реабилитационный период более длительный, и неизвестно как все заживать будет..мол это все таки сложная операция..

Ну, да. Конечно им легче, что бы женщина сама отм*дохалась. 12 часов рожать то Вам придется, а не им. А, если показания есть, то операцию КС им придется делать бесплатно, вот она и уговаривает. И кто гарантирует, что Вы родите легко и просто без патологий и реабилитационных периодов, которыми она Вас стращает.

Гость
#24
Madeyna

Врача посоветовали знакомые, мол хороший спец, знает свое дело.

Угу,лучшие подруги тоже много чего советуют.Может ваши знакомые тоже натуральщики,противники КС вот и насоветовали.Я бы лично обязательно сходила к другому врачу,перемериться и посоветоваться.

Я не очень поняла 17,5 это гинекологическая коньюгата?

Гость
#25

У меня хоть и не узкий таз, но делали КС из-за несоответствия размеров головки и таза. И хорошо, что делали, иначе бы потом в родах кранты были бы и мне и ребенку. Лучше все-таки плановое кесарево, чем потом экстренное, в это уж поверьте, видела несколько "экстренных", дети уже пострадать успели, пока мамы пытались естественным путем разродиться. Врача и анестезиолога присмотрите хороших заранее, договоритесь и исключите риски. Эпидуральная анестезия вообще очень легко переносится практически всеми.

Гость
#26

Про подругу.

Таз общеравномерносуженый,плод небольшой.Предполагаемый вес перед родами ставили 3000 (родила 2950)Врачи пустили в роды не боясь.

А ребенок взял и не тем размером пошел.Оптимальный малый косой,а у нее пошел большим косым.Роды были адом,еле вытащили,вся в разрывах.Пришли ее поздравлять через 2 месяца она только только в себя пришла.

Madeyna
#27
Гость

Про подругу.

Таз общеравномерносуженый,плод небольшой.Предполагаемый вес перед родами ставили 3000 (родила 2950)Врачи пустили в роды не боясь.

А ребенок взял и не тем размером пошел.Оптимальный малый косой,а у нее пошел большим косым.Роды были адом,еле вытащили,вся в разрывах.Пришли ее поздравлять через 2 месяца она только только в себя пришла.

Сочувствую вашей подруге.(( Вот и я боюсь..никто к сожалению не застрахован от таких ситуаций, за ребеночка очень страшно...

Madeyna
#28

Я не очень поняла 17,5 это гинекологическая коньюгата?[/quote]

В мат.паспорте в табличке пишется сокращенно - "c. diag."

Гость
#29
Madeyna

Я не очень поняла 17,5 это гинекологическая коньюгата?

В мат.паспорте в табличке пишется сокращенно - "c. diag."

Очень советую посмотреть измерение таза в интернете,списать нормы,а потом сравнить со своими.

Посмотрите дистанции спинарум,кристарум и трехантерика - это большой таз.

Наружную коньюгату , внутреннюю и и истинную - это уже по малому тазу .Что такое ромб Михаэлиса.

Сходите к платному врачу пусть он вам на бумажке ваши размеры напишет,а вы потом с нормами сами сравнить сможете.

предполагаемый вес плода сами примерно можете расчитать.Окружность живота умножаете на высоту стояния дна матки и вот и примерный вес.

Лира
#30

а врача поменять никак?

Madeyna
#31
Лира

а врача поменять никак?

как раз сейчас и нахожусь в поиске..

Madeyna
#32
Гость

В мат.паспорте в табличке пишется сокращенно - "c. diag."

Очень советую посмотреть измерение таза в интернете,списать нормы,а потом сравнить со своими.

Посмотрите дистанции спинарум,кристарум и трехантерика - это большой таз.

Наружную коньюгату , внутреннюю и и истинную - это уже по малому тазу .Что такое ромб Михаэлиса.

Сходите к платному врачу пусть он вам на бумажке ваши размеры напишет,а вы потом с нормами сами сравнить сможете.

предполагаемый вес плода сами примерно можете расчитать.Окружность живота умножаете на высоту стояния дна матки и вот и примерный вес.

спасибо за информацию и совет.

Гость
#33

ЕР и КС - это "Единая Россия" и конституционный суд.

Albina
#34

Рожала сама при узком тазе, искривлении позвоночника поясничного отдела. Правда дети были по три килограмма.

Гость
#35
Madeyna

Очень советую посмотреть измерение таза в интернете,списать нормы,а потом сравнить со своими.

Посмотрите дистанции спинарум,кристарум и трехантерика - это большой таз.

Наружную коньюгату , внутреннюю и и истинную - это уже по малому тазу .Что такое ромб Михаэлиса.

Сходите к платному врачу пусть он вам на бумажке ваши размеры напишет,а вы потом с нормами сами сравнить сможете.

предполагаемый вес плода сами примерно можете расчитать.Окружность живота умножаете на высоту стояния дна матки и вот и примерный вес.

спасибо за информацию и совет.

Я правда рожать не планирую,но размеры мерила ради интереса.Все размеры у меня в пределах нормы,но по самой нижней границе.

НО главное - у меня сужен выход из малого таза.Как объяснить-то.Вот пощупайте косточки на которых мы непосредственно сидим - седалищная кость левая и правая - они образуют угол впереди (лобок).Получается как-бы треугольник - вершина лобок,основание копчик.Когда женщина находится в кресле врач ставит ладони ребром по этим костям и смотрит какой угол получается.В норме 100-110 градусов,100-90 считается таз узким,меньше 90 градусов анатомически узкий. Вам так мерили?Копчик тоже осматривают на подвижность,в родах он разгибается на 2,5 см. при осмотре должен легко на 1-1,5 см.легко отходить и быть эластичным.

Madeyna
#36
Гость

Я правда рожать не планирую,но размеры мерила ради интереса.Все размеры у меня в пределах нормы,но по самой нижней границе.

НО главное - у меня сужен выход из малого таза.Как объяснить-то.Вот пощупайте косточки на которых мы непосредственно сидим - седалищная кость левая и правая - они образуют угол впереди (лобок).Получается как-бы треугольник - вершина лобок,основание копчик.Когда женщина находится в кресле врач ставит ладони ребром по этим костям и смотрит какой угол получается.В норме 100-110 градусов,100-90 считается таз узким,меньше 90 градусов анатомически узкий. Вам так мерили?Копчик тоже осматривают на подвижность,в родах он разгибается на 2,5 см. при осмотре должен легко на 1-1,5 см.легко отходить и быть эластичным.

В ЖК сестра акушерка мерила по другому как то..линеечкой внизу живота..где бедро...А в роддоме врач смотрела на кресле..ощупывала как то внутри...капец как больно..еле выдержала этот осмотр....ну да говорит таз узковат, но может в процессе родов разойтись немного..копчик если что мол чуть отойдет..ну что то типа того она говорила..вот только ребеночек бы был небольшой, что бы пройти сумел...ну я так понимаю, что узи последнее уже ближе к родам делают..но оно же не дает 100%-ных размеров... Блин, теперь это как лотерея получается...Ужас прям охватывает..как подумаю..

Гость
#37

Автор, ни за что агитировать не буду, просто напишу про себя. Параметры таза были как у вас, только последняя цифра 17. Сама я ростом 165, вес 43. За беременность набрала 17 кг. Ребеночек родился 4.200. Родила сама, но делали эпизиотомию. Роды прошли как по учебнику, хотя операционная для меня была наготове. Рожала без эпидурала, никакой особенной боли не было, у меня при месячных болело примерно также как при схватках, так что я привычная.

Гость
#38

А у вас срок какой и какой вес плода ставят?

Амиго
#39

ЕР???зачем???для чего этот героизм-никогда не понимала,кто-там говорит так полезнее))) нуну,охотно верю-я за КС!сразу приду к врачу и скажу буду рожать только КС-а вот это ну мы посмотрим как пойдет-мне не надо.Я тоже мелкая( 152росто и худышка,не хочу ЕР)

#40
Амиго

ЕР???зачем???для чего этот героизм-никогда не понимала,кто-там говорит так полезнее))) нуну,охотно верю-я за КС!сразу приду к врачу и скажу буду рожать только КС-а вот это ну мы посмотрим как пойдет-мне не надо.Я тоже мелкая( 152росто и худышка,не хочу ЕР)

Да уж... Рисковать возможной асфиксией ребенка и разными травмами ради ЕР это конечно круто. Конечно, чего бы не рискнуть. Ведь все последствия ребенку, а не себе. Хорошо быть героинями за чужой счет.

Юля
#41

Тоже узкий таз,сначала врач ставила меня на КС, но потом консультировалась в частной клинике и мне сказали что зависит все от размера плода и его положения. Постоянно наблюдалась до самых родов, и в нескольких клиниках,чтобы было объективное решение.В итоге родила сама. Девочка 51 см рост, вес 3450. Без разрывов. Но мне с бригадой врачей повезло в родильном.

Гость
#42
Madeyna

Гость 1, я за вас рада, молодцы! А у вас кто родился ? мальчик или девочка? у мальчиков говорят голова побольше будет нежели у девочек..У меня кстати, тоже зрение плохое -6,5, поэтому послали делать более обширную диагностику..кстати рост у меня тоже маленький 154.

родилась девочка, с весом 2,400- маленькая, но в срок и 9 баллов по какой-то там шкале, не переживайте все будет отлично

Madeyna
#43
Гость

А у вас срок какой и какой вес плода ставят?

срок 36-37 нед. вес около 2700-2800 кг

Madeyna
#44
Амиго

ЕР???зачем???для чего этот героизм-никогда не понимала,кто-там говорит так полезнее))) нуну,охотно верю-я за КС!сразу приду к врачу и скажу буду рожать только КС-а вот это ну мы посмотрим как пойдет-мне не надо.Я тоже мелкая( 152росто и худышка,не хочу ЕР)

мне конечно тоже героизм не нужен, мне важнее что бы ребеночек здоровенький родился..а то 9 месяцев вынашиваешь кроху..оберегаешь ...все вроде в норме, а при ЕР хоп и ребенок получает родовую травму или умирает из-за ошибки врачей, которые приняли неправильное решение...Это же вообще ужас..

Madeyna
#45
Гость

родилась девочка, с весом 2,400- маленькая, но в срок и 9 баллов по какой-то там шкале, не переживайте все будет отлично

вот и мы с мужем ждем девочку..))

Madeyna
#46
Юля

Тоже узкий таз,сначала врач ставила меня на КС, но потом консультировалась в частной клинике и мне сказали что зависит все от размера плода и его положения. Постоянно наблюдалась до самых родов, и в нескольких клиниках,чтобы было объективное решение.В итоге родила сама. Девочка 51 см рост, вес 3450. Без разрывов. Но мне с бригадой врачей повезло в родильном.

Юля, я вас поздравляю!! Вы большие молодцы с малышом!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ГОСТЬ
#47
Madeyna

Девочки, подскажите пожалуйста, кто уже рожал и у кого был диагноз узкий таз, как вы рожали? самостоятельно или КС? Какие были размеры таза и с каким весом родился ребенок, если рожали сами? Как в целом прошли роды? Я ужасно боюсь...У меня узкий таз (25-28,5-30-17,5)..я так понимаю что самая важная цифра 17,5.. В ЖК сказали что скорее всего будет КС, а врачиха в роддоме говорит, что надо будет пробовать самостоятельно..а КС в крайнем случае, если вдруг пойдет что не так...главное, мол, ребенка не откармливай, что бы крупным не был..

лучше кесарево чтобы уж точно ребенка не мучить!!! когда щипцами достают потом дети здоровыми почти не бывают!!! у меня знакомая рожала уж 37 лет назад ей мальчика щипцами доставали из за узкого таза!!! до пяти лет ничего не заметно было а потом оказался глупым!!! видимо ему передавили в голове что то и он дальше перестал развиваться!!!! только в рост пошёл!!

Madeyna
#48
ГОСТЬ

лучше кесарево чтобы уж точно ребенка не мучить!!! когда щипцами достают потом дети здоровыми почти не бывают!!! у меня знакомая рожала уж 37 лет назад ей мальчика щипцами доставали из за узкого таза!!! до пяти лет ничего не заметно было а потом оказался глупым!!! видимо ему передавили в голове что то и он дальше перестал развиваться!!!! только в рост пошёл!!

вот вот..и я о том же..ну подумаешь будет шрам у меня на животе не убиваться же из-за этого, муж и такой будет любить...главное чтоб ребеночек родился здоровеньким. Здоровье малыша прежде всего!!!

Гость
#49

Если бы я была абсолютно здорова я и то бы подумала о КС.А с узким тазом для меня этот вопрос вообще не обсуждался бы - только КС я невезучая и в лотерею никогда не выигровала и рисковать ребенком тем более не стала бы.

Гость
#50
ГОСТЬ

лучше кесарево чтобы уж точно ребенка не мучить!!! когда щипцами достают потом дети здоровыми почти не бывают!!! у меня знакомая рожала уж 37 лет назад ей мальчика щипцами доставали из за узкого таза!!! до пяти лет ничего не заметно было а потом оказался глупым!!! видимо ему передавили в голове что то и он дальше перестал развиваться!!!! только в рост пошёл!!

Знакомую также тащили щипцами 6 лет назад и не в захудалой больнице,а современном перинатальном центре.Ребенок застрял на выходе(хотя и эпизиотомия была с двух сторон и еще сама разорвалась)надо было что-то срочно делать - вот и наделали.У ребенка голова была сильно деформирована из-за того что долго находилась в узком для нее тазу+щипцы.Потом долго лежали в отделении патологии новорожденных.На все вопросы почему так произошло и что будет дальше врачи только руками разводили - это ЕР тут ничего нельзя предугадать!в итоге ребенок не говорит и не будет.Кучу профессоров объехали- сдавление речевого центра надежда нет.Потом может еще какие последствия вылезут.