Гость
Статьи
может ли мальчик …

может ли мальчик вырасти НОРМАЛЬНЫМ БЕЗ ОТЦА?

Кто-то может общался с мужчинами, которые росли без отца, а может кто-то знает подростков таких или свои дети растут без мужского присутствия? Кто как считает влияет это на нормальность будущего мужчины?

лазурное небо........
218 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне кажется, может вырасти нормальным. но у меня есть один отрицательный пример без отца, он как баба ведет себя, ничего не умеет, ничего не делает, считает, что все ему чего-то должны

Гость
#2

Мое мнение- НЕТ!!! Для мальчика важен мужчина как пример. Но все-таки родной отец и есть родной отец.

Самое обидное, что такие мальчики не знают нормальной модели семьи, вырастая они сами "ходячие проблемы", которые не могут свою благополучную семью построить. Есть примеры из лично моей жизни, но лень писать. Думаю, что каждая женщина таких мужчин встречала.

Гость
#3
Гость

мне кажется, может вырасти нормальным. но у меня есть один отрицательный пример без отца, он как баба ведет себя, ничего не умеет, ничего не делает, считает, что все ему чего-то должны

Ваш текст

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!!!!!! я тоже именно такие примеры знаю!

#4

может !!! я же вот нормальный !!!

теперь сижу на женском форуме !!!

уа-ха-ха

натуся
#5

а у меня муж рос без отца, ну и что! очень ответственный, все делает, сам на квартиру заработал, детей любит

Asti_Martini
#6

Товарищи, о чём вы!!! Мне тут в какой-то теме открыли глаза: оказывается, для российской женщины само собой разумеющееся искать носки своего мужа, выдавать ему по утрам трусы, нестись сломя голову греть ужин и тд и тп. О каком таком мужском присутствии и его влиянии вы говорите?

Гость
#7
Гость

Мое мнение- НЕТ!!! Для мальчика важен мужчина как пример. Но все-таки родной отец и есть родной отец.

Самое обидное, что такие мальчики не знают нормальной модели семьи, вырастая они сами "ходячие проблемы", которые не могут свою благополучную семью построить. Есть примеры из лично моей жизни, но лень писать. Думаю, что каждая женщина таких мужчин встречала.

Согласна. Дети должны расти в полных семьях.

натуся
#8

он рос с отчимом правда, мужское внимание было

МаДама
#9

Мой муж вырос без отца, никогда его даже не видел. Прекрасный мужчина, получше еще чем "Папины сыночки" многие. Ответственный, сильный, образование получил хорошее, деньги зарабатывать умеет. По дому помогает, Свою дочь ОБОЖАЕТ НЕИМОВЕРНО! Мама у него очень строгая, темпераментная женщина. Их 3 парня в семье, и все до 18 лет звали ее на ВЫ! Я в шоке была, когда узнала. Очень большой авторитет она для детей. Видимо, поэтому они нормальными выросли.

Гость
#10

может

Asti_Martini
#11

На нормальность будущего мужчины влияет исключительно семейный климат и воспитание внутри семьи - будь то полная или неполная. Если папа был подкаблучником. а мама лезла во все дела, то в такой полной семье вырастает соответсвующий мальчик - был у меня такой глубокой юности, из полной семьи, всё чин-чином: мама лезла во всё, могла позвонить во время, простите, секса - и он нёсся к телефону отвечать, мнения своего не имел, решить проблему могли только родители, на семью настроен не был вообще. Муж из неполной семьи - вообще полная противоположность.

Гость
#12
Asti_Martini

Товарищи, о чём вы!!! Мне тут в какой-то теме открыли глаза: оказывается, для российской женщины само собой разумеющееся искать носки своего мужа, выдавать ему по утрам трусы, нестись сломя голову греть ужин и тд и тп. О каком таком мужском присутствии и его влиянии вы говорите?

А за это спасибо мамочкам наших мужчин!!

Гвоздика
#13

У меня тоже есть как положительные, так и отрицательные примеры. Мальчики без отца часто вежливее что ли, мягче в общении. Мне такие люди как то даже более симпатичны. Но каждый случай нужно в отдельности рассматривать.

Гость
#14
Asti_Martini

На нормальность будущего мужчины влияет исключительно семейный климат и воспитание внутри семьи - будь то полная или неполная. Если папа был подкаблучником. а мама лезла во все дела, то в такой полной семье вырастает соответсвующий мальчик - был у меня такой глубокой юности, из полной семьи, всё чин-чином: мама лезла во всё, могла позвонить во время, простите, секса - и он нёсся к телефону отвечать, мнения своего не имел, решить проблему могли только родители, на семью настроен не был вообще. Муж из неполной семьи - вообще полная противоположность.

Ваш текст

Что-то вас не в ту степь понесло!!!! ветка не о дурном влиянии властных матерей!!!! А от нормальном здоровом присутствии отца в жизни мальчика-ребенка.... Разуй глаза, детка!

Гость
#15

Муж моей сестры - из неполной семьи. Такого мужа нужно поискать. Воспитанный, заботливый, пашет на работе и дома: все моет/убирает, за ребенком следит, ходит за покупками, все организовывает больше чем моя сестра, о сестре заботиться как за малышом и холит ее и лееет любит безмерно.

А вот сын моего мужа от первого брака уже к 10 годам - полностью похож на мать, интонации, капризы, истерики, модуляции и закидоны - 100% женские.

Я сама встречалась с мужчиной тоже без отца рос - маменькин сынок еще тот.

Все зависит от семьи. Если там есть основной стержень - строгая бабушка, хороший отчим - все может и пронестись мимо и вырастет здоровое поколение, а если только мать, молодая, которой не очень есть дело до ребенка и сын, наверное это не здорово.

Гость
#16

да а мой из полной - тот еще рохля. За три год немного только спихнула на него что либо. И то постоянно отлынивает, халявит, не привык быть в семье лидером.

Гость
#17

В понимании мужчин - нормальным - нет.

В понимании многих женщин - нормальным (тряпка и подкаблучник) - вполне может.

Asti_Martini
#18
Гость

Что-то вас не в ту степь понесло!!!! ! А от нормальном здоровом присутствии отца в жизни мальчика-ребенка....

Что такое "нормальное здоровое присутствие отца" - сформулируйте канкретно пожалуйста.

лазурное небо.........
#19

Получается, это миф, что мужчины, кто росли без отца - неудачники и подкаблучники?

Пеперуда
#20

У мальчика должен быть перед глазами пример модели мужского поведения. Это не обязательно отец, может быть дедушка или родной дядя.

После войны многие мальчишки без отцов росли, все уродами стали что ли?

Гость
#21
Asti_Martini

Гость

Что-то вас не в ту степь понесло!!!! ! А от нормальном здоровом присутствии отца в жизни мальчика-ребенка....

Что такое "нормальное здоровое присутствие отца" - сформулируйте канкретно пожалуйста.

Обычно нужно не присутствие(ушел-пришел), а пример развития отношений и функций конкретного человека.

Гость
#22

Отец, как правило, ходит на работу, приносит заработок, является защитой семьи.

Гость
#23

Отец может некоторые функции по дому выполнять - например чинить сантехнику, носить тяжести , делать ремонт и т.д. Про то что вс вместе радуются или горюют - это отдельный разговор.

Гость
#24
Пеперуда

У мальчика должен быть перед глазами пример модели мужского поведения. Это не обязательно отец, может быть дедушка или родной дядя.

После войны многие мальчишки без отцов росли, все уродами стали что ли?

Нет. Они не стали уродами.

Но они знали - что их отцы ГЕРОИ.

Большинство современных безотцовщин знает, что их главная задача в жизни не стать "таким козлом как его папа"

Разницу чуете?

автор
#25

вообще, всяких уродов-мужиков, которые росли в полной, но дебильной семье, гораздо больше, чем уродов из неполных семей

3131
#26

И в полных семьях могут такие экземпляры вырасти, что караул, если климат в семье такой, что никакой семьи по сути нет-родители ругаются постоянно и домой идти не хочется. А может в неполной семье (без отца) вырасти вроде бы и ответственный и целеустремленный мужчина, но который от мамы будет очень сильно зависеть.

Asti_Martini
#27

Я вам могу сказать, что если мальчика воспитывают женщины (исключительно), то в раннем (очень раннем возрасте) он может себя не идентифицировать с иным полом: например, может говорить: я пошлА, я поигралА. Потом идентификация себя как мальчика, в отличие от девочки, происходит.

Гость
#28
автор

вообще, всяких уродов-мужиков, которые росли в полной, но дебильной семье, гораздо больше, чем уродов из неполных семей

Возможно потому, что ребенок с детства видит как "замечательный муж" постоянно прогибается перед маман и или спивается, или тихо плачет в гараже.

От этого возникает ненависть к бабам вообще и нежелание стать подкаблучником. Гипертрофированное нежелание. Когда даже маленькая просьба сходить за хлебом, воспринимается как попытка загнать под каблук.

Asti_Martini
#29

Вообще возьмите типичную советскую семью: папа отдает деньги маме, как мама сказал - так и будет, в детсаду - воспитатели женщины, в школе - учителя мужчины. Такая вот типичная модель полной семьи и влияния мужского авторитета)

Гость
#30
автор

вообще, всяких уродов-мужиков, которые росли в полной, но дебильной семье, гораздо больше, чем уродов из неполных семей

Конечно, воспитание детей бывает во всех семьях разное. Можно что угодно увидеть, но то, что роли не всегда могут прочувствовать ни мальчики, ни девочки, а также идет огромная степень недоверия к противоположному полу по разным причинам - это факт. Несмотря на то, что можно в современных условиях и одному человеку поднять ребенка, все равно у людей есть нужда в людях, к тому же близких.

Asti_Martini
#31

И в школе - тоже женщины. сорри.

автор
#32
Asti_Martini

Вообще возьмите типичную советскую семью: папа отдает деньги маме, как мама сказал - так и будет, в детсаду - воспитатели женщины, в школе - учителя мужчины. Такая вот типичная модель полной семьи и влияния мужского авторитета)

Кстати, я тоже думала о том, что мужчинам тяжело с самого детства)) Мама - авторитет, учительница, врачи и тд. в основном всегда рулят женщины. А если еще и старшая сестра!.....)))

чай липтон
#33

может, все еще зависит какой папаша

Алиса
#34

Ой Автор, полно семей где присутствие отца нетпомоглотсыновьям вырасти нормальными. Так же много сеймей где и без отца мужики выросли.

Учитывая как, традиционно, в россии отцы относятся к воспитанию детей, а именно - никак, все зависит от матери.

Гость
#35
Алиса

Ой Автор, полно семей где присутствие отца нетпомоглотсыновьям вырасти нормальными. Так же много сеймей где и без отца мужики выросли.

Учитывая как, традиционно, в россии отцы относятся к воспитанию детей, а именно - никак, все зависит от матери.

Не поэтому ли стоит демографическая проблема? А также проблема с вырождением?

Asti_Martini
#36

Вообще, это какой-то махровый штамп. Любой человек может корректировать свое поведение ради какой-то важной для него цели. А если действовать по принципу: "извини, Маша, да, я безответсвенный, потому что у меня семья не полная и мужского авторитета не было" - то да, такие штампы очень удобны.

автор
#37
Алиса

Ой Автор, полно семей где присутствие отца нетпомоглотсыновьям вырасти нормальными. Так же много сеймей где и без отца мужики выросли.

Учитывая как, традиционно, в россии отцы относятся к воспитанию детей, а именно - никак, все зависит от матери.

Даааа, в итоге пришли к выводу, что в этом деле на мужика полагаться не стоит, все зависит от женщины:)

в семье и воспитании, по крайней мере.

Гость
#38
Asti_Martini

Вообще, это какой-то махровый штамп. Любой человек может корректировать свое поведение ради какой-то важной для него цели. А если действовать по принципу: "извини, Маша, да, я безответсвенный, потому что у меня семья не полная и мужского авторитета не было" - то да, такие штампы очень удобны.

Невозможно себя переделать, если такой уж сформировался. Это диагноз.

автор
#39
Asti_Martini

Вообще, это какой-то махровый штамп. Любой человек может корректировать свое поведение ради какой-то важной для него цели. А если действовать по принципу: "извини, Маша, да, я безответсвенный, потому что у меня семья не полная и мужского авторитета не было" - то да, такие штампы очень удобны.

это тебе кажется, что можно корректировать. Это все очень сильно вживается в наше подсознание, что потом никаким разумом не поменять ситуацию....

ну, может, не совсем так категорично)

Asti_Martini
#40

35, демографическая проблема стоит не только перед Россией. И она намного глубже, нежели чем небольшие пособия по родам и уходу.

Гость
#41

Мой первый муж воспитывался молодой мамой и бабушкой. Отец приезжал к нему редко, они были в разводе. В итоге построиь нормальные отношения в своей семье мой бывший супруг не смог. Я старалась как могла показать ему модель поведения спокойной уравновешенной семьи, но он ничего не хотел слушать. Был ужасно жесток, эгоистичен и замкнут. 5 лет пыталась наладить отношения и ушла, поняв что лучше забыть любовь чем дать такое мученье своим детям.

автор
#42

АлисаОй Автор, полно семей где присутствие отца нетпомоглотсыновьям вырасти нормальными. Так же много сеймей где и без отца мужики выросли.

Учитывая как, традиционно, в россии отцы относятся к воспитанию детей, а именно - никак, все зависит от матери.Не поэтому ли стоит демографическая проблема? А также проблема с вырождением?

каждый видит то, что у него внутри) я бы не сказала, что у нас прям вырождение нации или еще что-то... Всегда люди разные были....

Гость
#43
Asti_Martini

35, демографическая проблема стоит не только перед Россией. И она намного глубже, нежели чем небольшие пособия по родам и уходу.

Да, это так. Но именно потому что именно там появился феминизм.

автор
#44
Гость

Мой первый муж воспитывался молодой мамой и бабушкой. Отец приезжал к нему редко, они были в разводе. В итоге построиь нормальные отношения в своей семье мой бывший супруг не смог. Я старалась как могла показать ему модель поведения спокойной уравновешенной семьи, но он ничего не хотел слушать. Был ужасно жесток, эгоистичен и замкнут. 5 лет пыталась наладить отношения и ушла, поняв что лучше забыть любовь чем дать такое мученье своим детям.

жалко, конечно, что хорошенький мальчик лет 3, который пока ничего не понимает, в итоге в такой ситуации превращается в мужчину с многочисленными комплексами и неправильными взглядами на жизнь(

Гость
#45

Ведь был когда-то матриархат и ведь уже доказано-передоказано, что цивилизация началась с патриархата. Потому что появилось разделение труда и можно было заниматься не всем, а культурой и наукой.

автор
#46

[quote=" "]Да, это так. Но именно потому что именно там появился феминизм.

забавно получается)) Феминизм есть, но о нем как бы вслух не говорят) Ведь это все-таки МИР МУЖЧИН, с чем я на самом деле согласна...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Никто не собирается уходить в феодальные отношения, но надо понимать, что для того чтобы были нормальные достижения, нужно работать и над отношениями, а не только над деньгами.

Asti_Martini
#48
автор

Феминизм есть, но о нем как бы вслух не говорят) Ведь это все-таки МИР МУЖЧИН, с чем я на самом деле согласна...

Вот на этом пункте я перестала понимать автора))))

Гость
#49

44. Очень жалко. Сколько слез выплакала, сколько нервов измотала - бестолку. Порой у него проскальзывали попытки что-то наладить . но проходил месяц, два и он снова становился совершенно несемейным человеком. Понятие "забота" для него было вообще неведомо, да и много других проблем. После развода, спустя несколько лет он признался, что очень хочет и хотел семью, но у него происходит какое то внутреннее отторжение и страх. Сейчас ходит к психологу. А вот так встретишь на улице и не скажешь что у человека такие проблемы в жизни.

автор
#50

Никто не собирается уходить в феодальные отношения, но надо понимать, что для того чтобы были нормальные достижения, нужно работать и над отношениями, а не только над деньгами.

это сейчас так про воспитание в семье завернуто было?)