Гость
Статьи
естественные роды или …

естественные роды или кесарево? что легче?

Вопрос в теме.Прошу ответить тех,кто действительно знает толк в этом.

автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

у всего есть плюсы и минусы, сказать что что-то легче, язык не поворачивается...

Гость
#2

кесарево примерно у всех одинаково, а ЕР зависит от организма, кому-то тяжело, кому-то легко. Так что тут сложно говорить что легче. У знакомой первые двое ЕР и третье кесарево, говорит, лучше 10 раз самой родить.

гость
#3

ЕР-лотерея, у кого-то роды как сходить посрать, кто-то рвется до ушей.

КС-маленький шрам на пузе, который недели 2 будет болеть.

Гость
#4

У меня первые роды были настолько тяжелые что кесаре по сравнению с ними легче намного. Я после них очень плохая была.

Зато вторые роды были очень легкими и я порадовалась что врачи мне кесарево делать отказались. Уже в этот же день носилась электровеником.

Если нет предпосылок к тяжелым родам, то лучше рожать самой. При кесарево ты не терпишь схватки, но потом, весь этот период заживления...

Гость
#5
гость

ЕР-лотерея, у кого-то роды как сходить посрать, кто-то рвется до ушей.

КС-маленький шрам на пузе, который недели 2 будет болеть.

Рвется - это фигня, бывает намного хуже все. К тому же при ЕР риск травмы для плода высокий. У меня два Ер и оба раза Апгар был 7. Ничего хорошего. А у подружек у которых детки через кесарево, почти у всех Апгар 9

Юлия
#6

Тема такая сложная... Я считаю, что естесственные роды - это естественно! Тофтология, но факт. Думаю, что надо кесарево делать только медицинским показаниям, а если женщина здорова, беременность проходит без осложнений, ребенок нормально расположен и т.д., то рожать самой! У меня по показаниям только кесарево, а я мечтаю родить естесственным путем...

А плюсы и минусы есть везде, все относительно друг друга и рассуждать категорично здесь нельзя.

Юлия
#7

ЕстеСтвенно

Гость
#8

моя подруга когда рожала ей было 19 лет всего, очень мучалась, говорит, думала умру, просила кесарить, врачи сказали ничего, молодая сама родишь...садюги какие-то!

Ляля
#9

А если я очень худенькая то будет кесарево 100%? или могут заставить саму рожать? я еще и боли боюсь до ужаса...

Гость
#10

Ляля, худоба неипоказание к кесарево и не признак тяжелых родов. Вы можете быть худенькой, а кости будут нужной ширины и родите нормально. Моя подруга, худа была как дистрофик, родила очень легко.

Гость
#11

порванная звезда, геморрой - разве дети того стоят?

кс платный, так и только так. землю буду грызть, но куплю показания.

Гость
#12

Геморрой и без детей бывает,между прочим. У меня эта прелесть до беременности нарисовалась. А вот во время беременности пошло обострение,особенно на последних месяцах- в туалет проблема сходить.

А вот рожала я КС. Сказать что КС легче-не могу,сравнивать не с чем. Но я думаю что легче. Хотя все это дело болит,конечно,но не ужасно.

Madeyna
#13
Гость

гостьЕР-лотерея, у кого-то роды как сходить посрать, кто-то рвется до ушей.

. У меня два Ер и оба раза Апгар был 7. Ничего хорошего. А у подружек у которых детки через кесарево, почти у всех Апгар 9

Ваш текст

А по мне так эта шкала по Апгар вообще ни к чему, ерунда на которую обращать внимания не надо...у меня дочка родилась с 7-8 баллов по Апгар (ЕР были очень сложные), ну не закричала она когда родилась это минус один балл, ну может цвет кожи был не такой как надо по апгар и что тут такого..все дети разные рождаются..А кесарятам вроде всем пишут 8-9 баллов. ну так они не проходят те трудности , которые при ЕР. А в целом всё у всех по-разному, индивидуально и роды процесс вообще не предсказуем! А почему вам дали по Апгар 7 баллов?

#14

недавно смотрела фильм про ер. это ужасно. рада что у меня по показаниям кс

Гость
#15
Гость

порванная звезда, геморрой - разве дети того стоят?

кс платный, так и только так. землю буду грызть, но куплю показания.

Ваш текст

Вы что совсем д*ра??? таким как вы вообще нельзя рожать. вы детей прибьете и скажете а что дети стоят моего времени!(((((

Natally
#16
Гость

порванная звезда, геморрой - разве дети того стоят?

кс платный, так и только так. землю буду грызть, но куплю показания.

Вы дура какая-то, и очень недалекая!!!

Madeyna
#17

Автор, на самом деле никто не знает как лучше!!! не заморачивайтесь по этоу поводу! если есть показания к кесарево то делайте его, а если нет, то ЕР!!! Я кстати тоже очень худенькая вес до родов 44 кг, во время беременности - 55 кг, а сейчас после родов 45-46 кг. У меня были тяжелые роды, приостановилась родовая деятельность..А вам я желаю легких родов!!!!

Гость
#18

в роддоме где я рожала 3 детей,каждый раз все завидовали тем кто родил ЕР. сначала они из-за страха перед схватками идут на это. а те кто родил сам помучается пол дня а потом сразу бегают. так то тут одно точно можно сказать,что стоит делать это по исключительно медицинским показаниям. любой врач вам это скажет. операция есть операция что тут говорить.какой бы не был а это рубец на матке.Кесарево всегда успеете.

цаца
#19
Улялюм

недавно смотрела фильм про ер. это ужасно. рада что у меня по показаниям кс

Ваш текст

а Вы в инете видео кесарево посмотрите ,там по моему ужаснее все))

Овуляшка
#20

Я в первые два триместра беременности тоже собиралась купить направление на КС,боялась сама рожать т.к. в 32 года-первые роды,загиб какой-то там неправильный,да и трусиха сама по себе..Но меня отговорила знакомая доктор,тоже пугала длительным периодом восстановления после КС и чем-то там еще.В итоге я попала в очень хороший роддом,к очень хорошим врачам и родила сама быстро и легко.И реально,как здесь девочки писали через два часа уже бегала;да что там через два часа-сразу после родов хотела пойти..Так что,на мой взгляд,очень многое здесь зависит от профессионализма врачей..

Гость
#21
Madeyna

А почему вам дали по Апгар 7 баллов?

Я рожаю очень тяжело:( правда тяжело, не банальные разрывы, хуже все. Первый раз чуть дуба с ребенком не дали. Вина была врача, который ушами прохлопал, но легче от этого не было. Еще хорошо что 7 балов у ребенка, врач сказал что это чудо в нашем случае, просто ребенок был сам по себе очень сильный. Вторые роды тоже трудные были:(

Гость
#22

Вот я понять немогу, чего все так боятся разрывов? Когда это происходит, вообще боли не чувствуешь толком и Заживает очень быстро. Я спокойно на заднице с первого дня сидела не смотря на врачебное - низя! Эти швы толком не болят и заживают в момент, а вот шов от кесарева - это другая песня - это очень больно.

#23
цаца

Ваш текст

а Вы в инете видео кесарево посмотрите ,там по моему ужаснее все))

посмотрю)

#24
Улялюм

цацаВаш текст

а Вы в инете видео кесарево посмотрите ,там по моему ужаснее все))посмотрю)

посмотрела 3 варианта. это лучше)

Гость
#25

22. ну для кого-то сексуальная жизнь не заканчивается на рождении ребенка, представляете? хочется иметь приличное то самое место, а не месиво.

15,16 - сильно порвались при родах? такие добрые и вежливые женщины, поражаюсь.

Natally
#26

Автор , никого не слушайте, если нет показаний - только ЕР. При КС, одна эпидуралка чего стоит, в нашей стране немного грамотных специалистов, которые смогут точно и правильно поставить обезболивающее...Потом месяца два разогнуться не сможете, ребенка на руки взять . А какой уже сексуальной жизни говорить??!!!

Гость
#27
Гость

22. ну для кого-то сексуальная жизнь не заканчивается на рождении ребенка, представляете? хочется иметь приличное то самое место, а не месиво.

15,16 - сильно порвались при родах? такие добрые и вежливые женщины, поражаюсь.

Вы в этом плане совсем темная. Какое месиво? Мне такую платику сделали - любо дорого смотреть

Гость
#28

Я всегда следила за весом и фигурой, так что и после родов в форму очень быстро вернулась. Никакого "месива" там и не было и нет. Первые пару месяцев был виден крошечный аккуратный шовчик, ито если сама приглядываешься. Сйчас вообще ничего не видно. Шили очень аккуратно, так чтовсе прекрасно.

Кто вам таких страшилок понарасказал незнаю

Гость
#29

Чего вы так гемороя боитесь? Можно подумать он у каждой женщины. И он совсем не от Ер.

Булавка
#30

прошла и через ЕР и КС, по моим оущениям конечно ЕР трудно, но восстанавливаться мне пришлось не так долго как после КС. Да и шрам хоть и ювелирный не красит женщину потом могут мышцы поплыть. Нередко КС выдает так называемый "фартук" это некрасиво, привест ив тонус мышцы после КС крайне сложно. Я за КС только по показаниям.

Булавка
#31
гость

ЕР-лотерея, у кого-то роды как сходить посрать, кто-то рвется до ушей. КС-маленький шрам на пузе, который недели 2 будет болеть.

Болеть будет минимум 2 месяца, а потом в непогоду чесаТца, это кстати у всех наблюдается кто когда-либо перенес полосную операцию. Без бандажа в первые 7 суток мама сказать не сможете, мне приходилось сжимать полотенце в зубах от боли чтобы встать из положение лежа в первые сутки. А у тебя еще ребенок под боком. Рассказать что из-за того что мышцы у вас будут не в лучшем виде вы на горшок сходить простите будете сравнивать с покорением Эвереста.

Таня
#32

Насчет разрывов: девочки настоятельно рекомендую с 30 недели делать массаж "там", готовить себя к родам. В интернете много инфы на эту тему. Мне делал муж 2 раза в неделю. Итог: не порвалась нигде, ничего не шили!!!!!!!! И насчет геморроя, курсам не доверяю, а вот слушать акушера просто необходимо. Как только зашли в родовую, сразу спросите: как и куда тужиться. Тогда и сосуды в глазах не пострадают и геморроя не будет.

Овуляшка
#33
Булавка

Болеть будет минимум 2 месяца, а потом в непогоду чесаТца, это кстати у всех наблюдается кто когда-либо перенес полосную операцию. Без бандажа в первые 7 суток мама сказать не сможете, мне приходилось сжимать полотенце в зубах от боли чтобы встать из положение лежа в первые сутки. А у тебя еще ребенок под боком. Рассказать что из-за того что мышцы у вас будут не в лучшем виде вы на горшок сходить простите будете сравнивать с покорением Эвереста.

Ваш текст Булавка,не можете ли вы ссылку какую-нибудь дать или рассказать подробнее по поводу деформации мышц ?Просто у меня некоторое время назад была полостная операция ;по поводу шрама я не беспокоюсь (уберу чем нибудь..),живот на месте разреза не то,чтобы дряблый,а какой-то мягкий очень и ничем в нормальное состояние не приводится...

Гостья Я
#34
Гость

Гость22. ну для кого-то сексуальная жизнь не заканчивается на рождении ребенка, представляете? хочется иметь приличное то самое место, а не месиво.

15,16 - сильно порвались при родах? такие добрые и вежливые женщины, поражаюсь.Вы в этом плане совсем темная. Какое месиво? Мне такую платику сделали - любо дорого смотреть

Извините, а вам пластику через какое-то время после родов делали? Или сразу все аккуратно зашили?

Спасибо!

Гость
#35

мне через месяц рожать, боюсь очень! каждый день трясусь и мужу ною... после ваших комментариев еще страшнее стало................

Madeyna
#36
Гостья Я

ГостьГость22. ну для кого-то сексуальная жизнь не заканчивается на рождении ребенка, представляете? хочется иметь приличное то самое место, а не месиво.

15,16 - сильно порвались при родах? такие добрые и вежливые женщины, поражаюсь.Вы в этом плане совсем темная. Какое месиво? Мне такую платику сделали - любо дорого смотреть

Извините, а вам пластику через какое-то время после родов делали? Или сразу все аккуратно зашили?

Спасибо!

Ваш текст

У меня тоже были ЕР и делали во время родов эпизиотомию (то есть резали по самую попу) тоже зашили и очень таки аккуратно (все зависит от умелых рук врача!!!). дома после выписки из роддома мужа попросила обработать шовчик зеленкой , он не мог понять где этот шов..то есть его и не видно! Правильно тут говорят что после КС сложно восстановиться, а точнее привести мышцы живота в нормальный вид, да и к тому же тяжелее от самого живота избавиться.

Madeyna
#37

у нас в палате было 5 человек, 2 делали КС (они сами очень хотели ЕР, только у одной очень крупный ребенок около 5 кг при том что у неё узкий таз, а у другой в течении суток раскрытие было в 3 пальца), так вот им вообще было тяжко!! больно с постели встать. и вот одна из них рассказала историю которая произошла у знакомой её знакомых во время родов...женщина долго готовилась к родам, искала хорошего специалиста во всем городе, что бы сделать КС, ну так как ей было около 40 и первый ребенок. заплатила большие деньги за КС и в итоге врач когда резал скальпелем зацепил лицо ребенка..((( чем там все закончилось я уж не знаю, но это к тому что и КС может быть непредсказуемо!

off
#38

к 37. тоже знаю такой случай. у знакомой дочь кесарили. царапина у ребенка см 10 по виску. если б чуть сильнее,глубже порез был,-даже подумать страшно что бы было. кожица тоненькая, и венки как раз на виске.

Madeyna
#39

а каково матери от этой врачебной ошибки!! ходишь вынашиваешь все 9 месяцев свою кровиночку, а тут одно неверное движение руки врача....!!! ужас!! волосы дыбом и сердце кровью обливаается от таких рассказов!

полина
#40
Madeyna

у нас в палате было 5 человек, 2 делали КС (они сами очень хотели ЕР, только у одной очень крупный ребенок около 5 кг при том что у неё узкий таз, а у другой в течении суток раскрытие было в 3 пальца), так вот им вообще было тяжко!! больно с постели встать. и вот одна из них рассказала историю которая произошла у знакомой её знакомых во время родов...женщина долго готовилась к родам, искала хорошего специалиста во всем городе, что бы сделать КС, ну так как ей было около 40 и первый ребенок. заплатила большие деньги за КС и в итоге врач когда резал скальпелем зацепил лицо ребенка..((( чем там все закончилось я уж не знаю, но это к тому что и КС может быть непредсказуемо!

У второй женщины, по ашему описанию, кесарево было экстренное, это ничего хорошего, тут уже идет речь о жизни и смерти. А вообще то сравнивают ЕР и плановое кесарево, плановое и экстренное - разные вещи!

Madeyna
#41
полина

У второй женщины, по ашему описанию, кесарево было экстренное, это ничего хорошего, тут уже идет речь о жизни и смерти. А вообще то сравнивают ЕР и плановое кесарево, плановое и экстренное - разные вещи!

Ваш текст

плановое или экстренное..все равно разрезают матку...что ни есть хорошо..просто хотелось сказать, что девчонки хотели ЕР.

Madeyna
#42

понятно что сравнивают ЕР и КС, просто хочется сказать, что там и там все непредсказуемо!!

Гость
#43

А почему все замалчивают что после КС когда у вас восстановится цикл из-за шва будут очень обильные месячные потому что матка из-за рубца будет долго (плохо) сокращаться. Вашими спутником будет Викасол.

Гость
#44

Не свистите. Мою матку после КС, студентам на УЗИ показывали,т.к сокращалась идеально. Я кормила грудью месяц и после того,как прекратила,через месяц еще, начались месячные,совершенно обычные,как и раньше.

Вы хоть знаете о чем говорите или ваши разговоры из серии-одна бабушка сказала? Одна моя знакомая тоже пугала меня историями о том,что выделения после родов (лохии) будут идти 40 дней! И не просто,а литься тазиками!

Ну это видимо ее собственный опыт после ЕР. А у меня мазня после родов длилась всего 10 дней ,очень умеренно,а под конец вообще скудно.

Гость
#45

Мне рожать через 10 дней,боюсь,но понимаю,что главное не я,а здоровье малыша

Аля, трижды мама
#46

ЕР однозначно,если женщина и плод здоровы!!!

вставать можно,если всё орошо, часов через пять,швово нет если -можно сидеть, боли - минимум,а КС - это полостная операция по сути и этим всё сказано.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

чертило
#47

спасибо за комментарии,девчонки!!! решилась на ЕР...уж лучше один раз отмучитьсо...% )))

Гость
#48

Я думала, будут кесарево делать- ребенок был в ягодичном предлежании и двойное обвитие пуповины. Положили в роддом заранее, посмотрели, сказали, пустим в естественные роды. Когда уже на столе лежала, врачи предупредили, что нужно быстро родить, а то ребенок задохнуться может. И все хорошо прошло, меня разрезали правда, но шовчик очень аккуратный и никакого месива у меня там нет. Вторые роды вообще были без проблем, даже трещин не было, не то, что разрывов. Подруге делали 2 раза КС, у нее фартук образовался, и кожа там чувствительность потеряла. Вот и плюсы-минусы. Но если врачи однозначно говорят про КС, то надо прислушаться, все-таки здоровье ребенка важнее.

Genny
#49

Больше всего доставляют комменты нерожавших. Типа я проплачу и выйду как будто и не было ничего. Вы об этом вообще никакого представления не имеете и думаете только О СЕБЕ.

Кесарево не просто так назначают по показаниям. И это как ни крути полостная операция. Или вы лучше врачей знаете???

Мамаша
#50

Я довольна, что было КС. Утром приехала в роддом, через 2 часа уже все позади. Спинальная+эпидуральная анестезия, никаких проблем и последствий. Ребенок 9 по Апгар. Да, первые сутки тяжело и скучно лежать в ПИТ, но зато реальной боли я не испытала вообще. Не то что орать, как при ЕР, застонать не было повода) Боль от шва в первые 10 дней похожа на боль от перетруженных мышц. Особенно при чихании и смехе. Потом про шов забываешь. Только онемение остается сверху шва где-то на полгода. Живот ровный, никаких нависаний. Шрам тонюсенький, по линии лобка. Конечно лучше, если бы его не было, но если выбирать, то лучше шрам, чем прелести тяжелых ЕР. Те кто пишет ужасы про кесарево, видимо кесарились у плохих специалистов. Тут лучше денег не жалеть и с врачом договариваться заранее.