Гость
Статьи
Есть ли смысл делать …

Есть ли смысл делать тройной тест на сроке 16-20

Я имею в виду на АФП, ХГ и эстриол. Там же одни проценты и это неточно...
Кто сдавал, кто нет, оставьте, пожалуйста, свое мнение.
У меня 17 недель ровно. Спасибо.

Оксана
13 ответов
Последний — Перейти
нАстасья
#1

Есть. Хотя бы для собственного успокоения. На первом скрининге у меня узи отлично, рарр отлично, а хгч выский. Теперь в 16,1 буду сдавать афп и хг. Только без эстриола. Если опять что-то не то - побегу сдаваться к генетику. хотя у меня со старшей хг был в 16 недель повышен, дочь здорова. главное помнить, что все эти анализы показывают не наличие\отсутствие сд и пр., а только возможный риск, и то риск выводится не исходя из одних только цифр. Достоверна только специальная компьютерная программа, учитывающая многие факторы пренатального риска: точный срок беременности при УЗИ, вес, возраст, наличие курения, диабета и др. показатели. Серьёзные лаборатории во всём мире работают только так. а то можно так себя накрутить...

Оксана
#2

спасибо за ответ)

просто читала, что даже высокий процент риска не означает какую-либо патологию... Зато потом можно накрутить себя, надумать всего...

Хотя идти надо, знаю

Я
#3

у нас вообще тройной тест не сдается, только узи. я из Беларуси. сейчас 21 неделька. второй скрининг предполагает только узи ну и стандартные анализы, как при постановке на учет (токсоплазмоз, сахар и т.д.). думаю, что главное в любом случае узи.

Оксана
#4
Я

у нас вообще тройной тест не сдается, только узи. я из Беларуси. сейчас 21 неделька. второй скрининг предполагает только узи ну и стандартные анализы, как при постановке на учет (токсоплазмоз, сахар и т.д.). думаю, что главное в любом случае узи.

вот именно. Эти анализы не очем конкретном не говорят все равно...

Гость
#5

сделала персый скрининг...второй делать не стала,т.к. результаты узи и анализы были в норме. И потом, опять же, нет гарантии что результаты будут достоверны, у нас его недавно применять стали, и есть большой % ошибок...Смысл? Вы сдали, у вас все плохо, предположим, вы нервничаете, бегаете по генетикам, вам делают забор вод, а там все о.к., но есть риск что начнется кровотечение или еще что...Только нервы потратите. И с хорошими скринингами детки больные рождаются, и наоборот...

нАстасья
#6
Я

у нас вообще тройной тест не сдается, только узи. я из Беларуси. сейчас 21 неделька. второй скрининг предполагает только узи ну и стандартные анализы, как при постановке на учет (токсоплазмоз, сахар и т.д.). думаю, что главное в любом случае узи.

Я тоже так думала. Пока генетик мне не выдала: узи показывает, как правило физиологию, но ребенок с сд, например, может быть абсолютно здоров физически. Конечно, наша медицина не всесильна и случается много ошибок, но я такая по характеру, что не смогу спать спокойно, не узнав, что все в порядке, хотя понимаю прекрасно, что просто нет причин для опасений. Но при этом не знаю, нашла бы я в себе силы на забор ов(он, кстати, делается при оч. больших рисках, >1:250, например, если не права -поправьте), например, хоть и говорят наши врачи, что там риск менее 2%. Сложно все это. В любом случае, желаю всем здоровых деток!!!!

Гость
#7

если у ребенка СД, тьфу-тьфу-тьфу...то будут проблемы с вуализацией костей носа, ТВП обычно больше 3х мм - это все прекрасно видно на сроке 11-12 недель, тогда, когда делают первый скрининг. Странный у вас генетик.

Гость
#8
Гость

если у ребенка СД, тьфу-тьфу-тьфу...то будут проблемы с вуализацией костей носа, ТВП обычно больше 3х мм - это все прекрасно видно на сроке 11-12 недель, тогда, когда делают первый скрининг. Странный у вас генетик.

блин, убью врачей, если заставят меня нервничать из-за неточных результатов!))

Гость
#9

я автор

автор
#10
Гость

если у ребенка СД, тьфу-тьфу-тьфу...то будут проблемы с вуализацией костей носа, ТВП обычно больше 3х мм

а мне узист сказал, что дети с СД рождаются такие же точно как нормальные. Что не определить.

Блин, вот наши мамы рожали без всяких узи и прочих анализов и не парились, а мы!

нАстасья
#11
Гость

если у ребенка СД, тьфу-тьфу-тьфу...то будут проблемы с вуализацией костей носа, ТВП обычно больше 3х мм - это все прекрасно видно на сроке 11-12 недель, тогда, когда делают первый скрининг. Странный у вас генетик.

не всегда, а только примерно в 70% случаев. Это что касается носовой косточки. а твп и с 6 мм здоровые детки потом. Все очень индивидуально и все нужно смотреть в совокупности. Если бы узи было гарантом, то тогда и не было бы всех этих дабл, трипл и прочих скринингов. Конечно, хотелось бы, после посещения скрининга иметь справку с 100500 печатей о здоровье ребенка. А так остается переживать, даже если умом понимаешь, что все наверняка отлично :) мне объясняла моя акушерка: генетику все равно не обманешь, а если у тебя первый ребенок здоровый, ты не диабетик, не куришь, не алкоголик, нет избыточного веса, патологий, хроник и пр., без абортов, выкидышей и пр., возраст всего 25, то риск минимальный. Она, конечно, не врач, но тоже не первый год в этой сфере. Честно, она меня немного успокоила.

лена
#12

девчонки, все это геноцид русского населения, большинство детей, убиенных в абортах по поводу проблемных анализов ЗДОРОВЫ. Прислушайтесь к голосу разума

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#13
лена

девчонки, все это геноцид русского населения, большинство детей, убиенных в абортах по поводу проблемных анализов ЗДОРОВЫ. Прислушайтесь к голосу разума

Да кто ж про аборты-то говорит! Эта тема даже не обсуждается! Ужас какой! Зачем такое писать! Наоборот, все себя настраивают на здоровых деток, а вы как обухом по голове!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: