Гость
Статьи
Правда ли, что нельзя …

Правда ли, что нельзя перерезать пуповину сразу после рождения ребенка?

Когда я училась на первом курсе, нам преподаватель по биологии рассказывала, что в роддомах сразу после рождения перерезают пуповину, и что это очень негативо сказывается на здоровье ребенка, потому что ребенок недополучает своей собственной крови со стволовыми клетками, которая остается в плаценте. Тогда я не обратила на это внимание, а сейчас вспомнила и задумалась. Как Вы думаете, правда ли это? Почему же тогда в роддомах пуповину перерезают сразу после рождения ребенка?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

а вы как предлагаете? несколько дней/недель ходить с "привязанным" к себе ребенком?

Гость
#3

Здесь акушерки есть?Ответьте.

Знакомка
#4

То, что в плаценте остается часть крови ребенка - это факт неопровержимый. В этой крови содержатся СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ - залог будущего здоровья ребёнка на всю жизнь. За эту кровь со стволовыми клетками некоторые (косметические компании, фармакологические заводы и т. п.) готовы платить большие деньги (до 7000 $). Как - то показывали по телевизору скупщиков такой крови, там показывали комнату, уставленную огромными бочками с украденной у ребёнка его крови со стволовыми клетками (читай - уставленную огромными бочками с украденным врачами запасами здоровьем, которые даются ребёнку Б-Б-гом на всю жизнь). По этой причине (то есть, что бы не лишать ребёнка запасов здоровья, данных ему на всю жизнь) ни в коем случае нельзя перерезать пуповину в случае обвития. Ее просто снимают через голову. Обычно, это не проблема. Примерно, каждые четвертые роды бывают с обвитием.

Lill
#5

еще раз для тупых - а когда перерезать?

Знакомка
#6
Гость

а вы как предлагаете? несколько дней/недель ходить с "привязанным" к себе ребенком?

Пуповину можно перерезать сразу после прекращения ее пульсации - это будет означать, что вся кровь со стволовыми клетками уже перетекла в ребенка, на это обычно уходит несколько минут, неужели так сложно подождать несколько минут? Существует еще лотосовое рождение, когда ждут естественного отпадения пуповины, тогда действительно приходиться ждать несколько дней.

Гость
#7
Знакомка

То, что в плаценте остается часть крови ребенка - это факт неопровержимый. В этой крови содержатся СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ - залог будущего здоровья ребёнка на всю жизнь. За эту кровь со стволовыми клетками некоторые (косметические компании, фармакологические заводы и т. п.) готовы платить большие деньги (до 7000 $). Как - то показывали по телевизору скупщиков такой крови, там показывали комнату, уставленную огромными бочками с украденной у ребёнка его крови со стволовыми клетками (читай - уставленную огромными бочками с украденным врачами запасами здоровьем, которые даются ребёнку Б-Б-гом на всю жизнь). По этой причине (то есть, что бы не лишать ребёнка запасов здоровья, данных ему на всю жизнь) ни в коем случае нельзя перерезать пуповину в случае обвития. Ее просто снимают через голову. Обычно, это не проблема. Примерно, каждые четвертые роды бывают с обвитием.

Если обвитие-то украдут стволовые клетки?Ерунда какая...

гость7
#8
Гость

а вы как предлагаете? несколько дней/недель ходить с "привязанным" к себе ребенком?

Насмешили! Ребенок пуповиной привязан не к матери,а к своей плаценте! :)

Гость
#9
Знакомка

Пуповину можно перерезать сразу после прекращения ее пульсации - это будет означать, что вся кровь со стволовыми клетками уже перетекла в ребенка, на это обычно уходит несколько минут, неужели так сложно подождать несколько минут? Существует еще лотосовое рождение, когда ждут естественного отпадения пуповины, тогда действительно приходиться ждать несколько дней.

Тысячелетиями пуповину сразу перерезали,моя бабушка тетку родила на улице в мороз,сразу пуповину отрезали,ей уже 57-здоровая.

Гость
#10

К п.9,еще она недоношенная была,бабушка говорила в мужнину шапку положили-уместилась,а выжила.

Гость
#11

А объясните мне тогда такую вещь, сейчас целая индустрия предлагает взятие стволовых клеток при рождении, заморозку и хранение. И люди платят за это большие деньги. Получается, что эти клетки все равно пропали бы, иначе роженицы доплачивали бы, чтобы ребенок "побыл с пуповиной" подольше, чтобы стволовые клетки "затекли" в ребенка, сейчас за деньги можно хоть 5 человек на роды привести, т.е. договориться о необрезаниее пуповыины не было бы проблемой, но значит в этом нет смысла....

Знакомка
#12
Гость

К п.9,еще она недоношенная была,бабушка говорила в мужнину шапку положили-уместилась,а выжила.

Значит живет с недополученными стволовыми клетками, может, если бы дополучила, сейчас олимпийской чемпионкой была, а так - обычный здоровый человек!

Знакомка
#13
Гость

А объясните мне тогда такую вещь, сейчас целая индустрия предлагает взятие стволовых клеток при рождении, заморозку и хранение. И люди платят за это большие деньги. Получается, что эти клетки все равно пропали бы, иначе роженицы доплачивали бы, чтобы ребенок "побыл с пуповиной" подольше, чтобы стволовые клетки "затекли" в ребенка, сейчас за деньги можно хоть 5 человек на роды привести, т.е. договориться о необрезаниее пуповыины не было бы проблемой, но значит в этом нет смысла....

Просто мало кто знает о вреде преждевременного обрезания пуповины, а о банках со стволовыми клетками все знают, такие банки - это огромный бизнес, а с необрезания пуповины особо не заработаешь.

Гость
#14

И еще я не понимаю, стволовые клетки ценны "их уникальной способностью к размножению, самовоспроизводству и дифференцировке (созреванию) в экспериментальных и клинических условиях в компоненты самых разнообразных тканей и органов". Ну вот затекают они в виде стволовых клеток в организм ребенка, а он возьми и просто переработай их, как питательное вещество, ни во что они не преобразуются, и не размножаться в организме человека.

Ведь они ценны возможностью получить из них необходимое, а не в своем первозданном виде, так сказать.

Знакомка
#15
Гость

И еще я не понимаю, стволовые клетки ценны "их уникальной способностью к размножению, самовоспроизводству и дифференцировке (созреванию) в экспериментальных и клинических условиях в компоненты самых разнообразных тканей и органов". Ну вот затекают они в виде стволовых клеток в организм ребенка, а он возьми и просто переработай их, как питательное вещество, ни во что они не преобразуются, и не размножаться в организме человека.

Ведь они ценны возможностью получить из них необходимое, а не в своем первозданном виде, так сказать.

Вы думаете, организм ребенка не потратит стволовые клетки на необходимое? Потратит их впустую?

Гость
#16

Я рожала в Англии и да нам тоже подобное говорили перед родами, поэтому попросила перезать пуповину не сразу, точно не помню, но минут через 15 кажется, ребенка сразу на живот положили и к груди

Гость
#17
Знакомка

Вы думаете, организм ребенка не потратит стволовые клетки на необходимое? Потратит их впустую?

Я понимаю, что он получит железо и пр. полезные вещества, а также ряд антител для имунитета, естественно будет лучше, но вряд ли это сделает его олимпийским чемпионом. Я об этом. Это как и с грудным вскармливанием, и тем же молозивом -типа оно также уникально и т.д. Это все даст сил ребенку, но не сдлекает его "другим" человеком.

И в таком случае мне интересно, если вся кровь из пуповины перейдет в ребенка, то получить стволовые клетки для хранения будет невоможно? И тогда вопрос, если у тебя есть возможность оплатить услуги банка стволовых клеток, что лучше, что здоровенький малыш переработает в полезные вещества эти стволовые клетки или лучше сохранить их в качестве страховки, мало ли что случиться в течении жизни?

Знакомка
#18
Гость

Я понимаю, что он получит железо и пр. полезные вещества, а также ряд антител для имунитета, естественно будет лучше, но вряд ли это сделает его олимпийским чемпионом. Я об этом. Это как и с грудным вскармливанием, и тем же молозивом -типа оно также уникально и т.д. Это все даст сил ребенку, но не сдлекает его "другим" человеком.



И в таком случае мне интересно, если вся кровь из пуповины перейдет в ребенка, то получить стволовые клетки для хранения будет невоможно? И тогда вопрос, если у тебя есть возможность оплатить услуги банка стволовых клеток, что лучше, что здоровенький малыш переработает в полезные вещества эти стволовые клетки или лучше сохранить их в качестве страховки, мало ли что случиться в течении жизни?

Так стволовые клетки и остануться в качестве страховки в организме человека, с чего Вы взяли, что все они сразу переработаются?

Гость
#19
Знакомка

Так стволовые клетки и остануться в качестве страховки в организме человека, с чего Вы взяли, что все они сразу переработаются?

А как эти будут "храниться" в организме?

Знакомка
#20
Гость

А как эти будут "храниться" в организме?

Понятия не имею, что происходит со стволовыми клетками после рождения ребенка не изучено, но, я думаю, природа лучше нас знает, как их использовать.

Не кисель
#21

Даже в нашей провинции пуповину перерезают не сразу, сначала кладут на живот. Минут 5 точно лежит.

Гость
#22
Гость

Тысячелетиями пуповину сразу перерезали,моя бабушка тетку родила на улице в мороз,сразу пуповину отрезали,ей уже 57-здоровая.

ага, конечно. алкашам алкаши тоже нормальными кажутся

Живу в избушке
#23
Гость

ага, конечно. алкашам алкаши тоже нормальными кажутся

+100000.

Живу в избушке
#24
Гость

Тысячелетиями пуповину сразу перерезали,моя бабушка тетку родила на улице в мороз,сразу пуповину отрезали,ей уже 57-здоровая.

Откуда же нам знать, каким должно быть здоровье человека?

Слюнявчик
#25
Гость

Здесь акушерки есть?Ответьте.

нужно до года на пупавине растить личинку пратом атсадиинять её...

Гость
#26
Живу в избушке

Откуда же нам знать, каким должно быть здоровье человека?

Если вы не болели-то должно быть понятно.После 35-40 у многих болезни вылезают.

Гость
#27
Гость

А объясните мне тогда такую вещь, сейчас целая индустрия предлагает взятие стволовых клеток при рождении, заморозку и хранение. И люди платят за это большие деньги. Получается, что эти клетки все равно пропали бы, иначе роженицы доплачивали бы, чтобы ребенок "побыл с пуповиной" подольше, чтобы стволовые клетки "затекли" в ребенка, сейчас за деньги можно хоть 5 человек на роды привести, т.е. договориться о необрезаниее пуповыины не было бы проблемой, но значит в этом нет смысла....

Стволовые клетки сейчас используются только для лечения лейкозов. Это единственной на что они годны. Ни для чего другого не подходят. Это официальные данные мировой медицины. Все оставльное, типа омоложения свтволовыми клетками и прочее - полнейший бред. Изучение стволовых клеток тольок в процессе, пока ученые не могут понять, что из них выратет, здоровые клетки или плохие. Поэтому их НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ в нормальных официальных клиниках. Использование для других целей, кроме как для лечения рака крови ЗАПРЕЩЕНО законом во всех цивилизованных государствах законом.

Замораживают пуповинную кровь для конкретного ребенка, который с этой пуповиной внутриутробно развивался. Другому ребенку эта кровь не подойдет.

Это делается, чтобы не рожать в случае несчастья ребенку брата, или сестру в качестве донора, и не факт , что рожденный ребенок-донор подойдет по показателям.

Некоторые дети неродного донора могут и не дождаться, случаи совпадения могут и не найтись.

Поэтому, правильно тут написали, криоконсервация пуповинной крови - это страховка на многие годы для новорожденного. Ее хранение за год не так уж и дорого стоит, но, бедные люди не потянут.

Гость
#28

В нашем провинциальном городе была одна такая история, где молодая докторша, решила ввести нововведения, перерезать пупповину, не сразу после рождения. а опосля минут через 30. Когда умерло 3-ое детей, ее быстренько по-тихому перевели работать в женскую консультацию. Вот и думайте, полезно это, или нет.

Живу в избушке
#29
Гость

В нашем провинциальном городе была одна такая история, где молодая докторша, решила ввести нововведения, перерезать пупповину, не сразу после рождения. а опосля минут через 30. Когда умерло 3-ое детей, ее быстренько по-тихому перевели работать в женскую консультацию. Вот и думайте, полезно это, или нет.

Да ладно глупости говорить! И отчего умерли эти дети? А в обычных роддомах дети никогда не умирают?

Евгения
#30

Пуповину еще не стоит преждевременно перерезать из - за того, что при ее перерезании кислород перестает поступать через пуповину ребенку и он будет вынужден сделать преждевременный вдох. Если подождать с обрезанием пуповины, то все пойдет своим чередом и легкие у ребенка раскроются менее болезненно.

Гость
#31

"Согласно Гассельхорст (Hasselhorst) и др., 51-78% плацентарной крови передается за одну минуту и 79-82% в течение пяти минут. Однако Нельсон (Nelson NM) в ╚Неонатологии╩ говорит, что лишь 15-20 мл крови переливается в течение 3 минут. Ребенок, которого родила мать в положении на корточках, и которого приняли в теплое полотенце, если он находится ниже матки, завершает этот процесс в течение трех минут. Стандартная горизонтальная больничная ╚норма╩ заметно замедляет этот процесс передачи крови. Взятие ребенка на грудь матери сразу же замедляет этот процесс еще больше"

Получается, что в процессе наших стандартных родов, нет особой разницы, сразу перерезали пуповину, или через несколько минут, особенно если все это время ребенок пролежал на животе у мамы, гораздо выше самой плаценты, т.е. кровь в это время все равно не "переливается".

колокольчик
#32

интересная тема! знающие люди - не пройдите мимо, отпишитесь по существу!

Гость
#33

да, я тоже слышала, что лучше подождать пока пуповина перестанет пульсировать, а потом перерезать...если что, я в штатах живу.

Мамуля
#34

У моей дочи было тройное обвитие на шее и на голове, поэтому пуповину перерезали раньше времени. И что это плохо?

)
#35

во многих древних текстах с плацентой целые ритуалы проводили.славяне например,сутки не перерезали и на ночь под колыбельку ставили таз с водой,в ней плацента пульсировала.Это если учитывать,что мы часть природы))а если не учитывать...то можно и не париться.каждый сам себе решает.и не надо спорить ,мне кажется,это тупость

.
#36
)

во многих древних текстах с плацентой целые ритуалы проводили.славяне например,сутки не перерезали и на ночь под колыбельку ставили таз с водой,в ней плацента пульсировала.Это если учитывать,что мы часть природы))а если не учитывать...то можно и не париться.каждый сам себе решает.и не надо спорить ,мне кажется,это тупость

Вот только псевдо-теорий сюда не нужно приплетать. В каких "древних текстах"? Вы ни на одно нормально сослаться не сможете.

Лана
#37

Мне в роддоме (Москва, ЦПСиР) прямо после рождения ребенка сунули на подпись бумагу: мол, готова безвозмездно отдать плаценту ("Ваш ребенок здоров, а плацента может помочь др.детям). Если бы знала, попросила бы не обрезать пуповину сразу. Жаль, многое не знала тогда. С другой стороны, кто бы меня слушать там стал? Черта с два они бы хотя бы 15 минут подождали, пока пуповина отпульсирует.

Гостьх2
#38
Гость

а вы как предлагаете? несколько дней/недель ходить с "привязанным" к себе ребенком?

дней? хаха*! от 10 до 30 минут пока пуповина не затвердеет и не перестанет пульсировать, потом перерезать, иначе без спец оборудования ребенок не выживет. Это азы акушерства. Но пуповина дорого стоит только в "живом" состоянии, поэтому сразу, заморозка её родимой, и спец курьером отсылаем за приличные деньги.

Элина
#39

Некоторые врачи рекомендуют не перерезать пуповину у новорожденных в течение нескольких минут после появления младенца на свет — подобная задержка способна избавить нового человека от развития анемии.
Между тем, несмотря на то, что Всемирная Ассоциация Здравоохранения разместила подобную рекомендацию на страницах своего сайта еще пару лет назад, в большинстве больниц во всем мире эту информацию продолжают игнорировать. Причина проста — никаких специальных указаний по действиям медиков с того времени не появлялось.
Между тем, исследования последних лет показывают, что примерно 7% детей в Европе больны анемией. Подобная ситуация настораживает — длительное нахождение в таком состоянии способно оказывать пагубное воздействие на мозговую деятельность человека. Между тем, если пуповину не перерезать всего лишь три минуты после рождения, это может помочь ребенку — из плаценты в организм попадет достаточное количество крови, чтобы обеспечить его необходимым количеством железа.
Позднее перерезание пуповины может быть особенно выгодно в том случае, если ребенок появляется на свет недоношенным или в результате кесарева сечения. Впрочем, в ситуации, когда есть необходимость срочно оказать медицинскую помощь новорожденному, откладывать явно нет смысла.
Как показали результаты исследования, проведенного шведами, у 6% малышей, которым пуповину перерезали в течение десяти секунд после рождения, через месяц уже наблюдается дефицит железа.

http://pravotnosheniya.info/Pochemu-nelzya-pererezat-pupovinu-351.html

наталья
#40

Все правильно, после раннего перерезания пуповины в ее сосудах и плаценте остается 100-110 мл пуповинной крови, богатой стволовыми клетками и ростовыми факторами, необходимыми для функционирования костного мозга и кроветворения всю дальнейшую жизнь. Лучше, если она к ребеночку перетечет, это и будет его банк клеток в его собственном организме, да и представьте если у взрослого просто так откачать 100 мл крови, а тут малыш 3кг-вый, для него это очень много. В цивилизованном мире ее если не перельют, то хотя бы заморозят (ее потом будет достаточно для трансплантации в случае лейкоза например). А у нас в таз выбросят. Ну конечно при условии, что у мамы и малыша все в порядке и есть возможность подождать несколько минут.

Гость
#41
Гость

Стволовые клетки сейчас используются только для лечения лейкозов. Это единственной на что они годны. Ни для чего другого не подходят. Это официальные данные мировой медицины. Все оставльное, типа омоложения свтволовыми клетками и прочее - полнейший бред. Изучение стволовых клеток тольок в процессе, пока ученые не могут понять, что из них выратет, здоровые клетки или плохие. Поэтому их НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ в нормальных официальных клиниках. Использование для других целей, кроме как для лечения рака крови ЗАПРЕЩЕНО законом во всех цивилизованных государствах законом.

Диза, пишет по ходу работник фармо-компании, чтобы скрыть правду - умными словами сплошная ложь. Президент юфс Дана Вайт лично рассказывал, как гонял в Германию после неудачной операции в штатах - у него очень редкое и опасное прогрессирующее заболевание было (что-то с ухом, операция включала в себя сверление головы) - ему знакомый футболист (амер. футбол) рассказал, что он и многие его знакомые после травм коленей, которые раньше означали конец карьеры - гоняли в Германию и там их стволовыми клетками чинили так, что травмы будто и не было. Вайт полетел в Германию - то, что не удалось сделать операцией (операция может только купировать болезнь, но не всегда прокатывает) - удалось сделать стволовыми клетками, причем не просто купировать - от болезни следа не осталось (название недуга сложное - я не запомнил).

alexey
#42
Гость

В нашем провинциальном городе была одна такая история, где молодая докторша, решила ввести нововведения, перерезать пупповину, не сразу после рождения. а опосля минут через 30. Когда умерло 3-ое детей, ее быстренько по-тихому перевели работать в женскую консультацию. Вот и думайте, полезно это, или нет.

В каком городе? Где имена? Реально ощущение, что сидят на зарплате такие вот брехуны и формируют волны дезинформации, чтобы мед-бизнесу проще было бабло на заблуждении масс грести.

Alisa
#43
Гость

В нашем провинциальном городе была одна такая история, где молодая докторша, решила ввести нововведения, перерезать пупповину, не сразу после рождения. а опосля минут через 30. Когда умерло 3-ое детей, ее быстренько по-тихому перевели работать в женскую консультацию. Вот и думайте, полезно это, или нет.

Какие еще страшные истории Вы слышали в вашем провинциальном городе?)))

Алина
#44

Девочки, все, что вы пишете про банки и клетки чепуха! Начну с того, что когда первого ребенка рожала, то пуповине отпульсировать не дали, перерезали сразу, но тогда я особо этим не заморачивалась. Когда же ждали второго ребенка, муж предложил сделать забор крови, я уже знала, как важно дать отпульсировать, и это был мой главный вопрос на дне открытых дверей в Гемабанке. Короче, если делать забор, то как раз таки и не сразу перерезают, как в случае с первыми родами. Кроху вытащили, положили мне на грудь, и минут пять прошло пока они готовились к забору.

Жанна
#45
Алина

Девочки, все, что вы пишете про банки и клетки чепуха! Начну с того, что когда первого ребенка рожала, то пуповине отпульсировать не дали, перерезали сразу, но тогда я особо этим не заморачивалась. Когда же ждали второго ребенка, муж предложил сделать забор крови, я уже знала, как важно дать отпульсировать, и это был мой главный вопрос на дне открытых дверей в Гемабанке. Короче, если делать забор, то как раз таки и не сразу перерезают, как в случае с первыми родами. Кроху вытащили, положили мне на грудь, и минут пять прошло пока они готовились к забору.

а что вам говорили о лечение этими клетками?

Алина
#46
Жанна

а что вам говорили о лечение этими клетками?

Вот, еще об этом написать хотела. Нет закона запрещающего их использовать! Ими лечат относительно недавно, но уже есть успешные случаи. Открывайте англоязычные источники, и сайты наших банков в РФ. В частности, у Гемабанка где мы храним описано 11 случаев успешной трансплантации.

Жанна
#47
Алина

Вот, еще об этом написать хотела. Нет закона запрещающего их использовать! Ими лечат относительно недавно, но уже есть успешные случаи. Открывайте англоязычные источники, и сайты наших банков в РФ. В частности, у Гемабанка где мы храним описано 11 случаев успешной трансплантации.

вы так и не ответили, а что конкретно лечат?)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Жанна

вы так и не ответили, а что конкретно лечат?)))

Блин, написать хочется много, начинаю одно пишу другое… Откройте сайт Гемабанка, там есть перечень с 85 болезней, но сейчас чаще их используют при онкологии и ДЦП.

Жанна
#49
Гость

Блин, написать хочется много, начинаю одно пишу другое… Откройте сайт Гемабанка, там есть перечень с 85 болезней, но сейчас чаще их используют при онкологии и ДЦП.

все- все открыла. уже вижу что и цены не такие, как обсуждались, дешевле значительно.

Алина
#50
Жанна

все- все открыла. уже вижу что и цены не такие, как обсуждались, дешевле значительно.

Да! А еще обсуждалось, что у нас не умеют ими лечить. И это тоже не проблема. Например, не дай бог, они мне пригодятся и болезнь серьезная, нужно лечение заграницей, так мне их туда банк по контракту обязан доставить.