Гость
Статьи
Вопрос про роды. может …

Вопрос про роды. может немного глупый. но все же интересно

Не так давно лучшая подруга родила и рассказывала всякие ужасы. То что схватки больно, это все понятно. Ей там подрезали и потом зашивали. Говорит очень это больно. И вот такой вопрос у меня назрел. Почему нельзя то место, которое режут заранее анестетиком обработать? эмлой например?

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

можно с эпидуралкой рожать и тогда вобще не больно.и когда рвешься и когда режут и зашивают

ОнО
#2

Лично мне не было больно когда резали, немного не приятно когда зашивал (тут вкололи ледокаин кажется), а когда резали кожа на столько растянута, что казалось что картон ножницами режут. Да и не скажу что схватки и роды - адская боль.Мне даже понравилось.

Гость
#3

Открытые раны разве обрабатывают анестетиком?

Гость
#4

эмлой?.. вы серьезно?.. вопрос не немного глупый, а очень глупый.

а про роды.

знате, кто-то орет как будто ему ноги наживую апутируют, кто-то говорит, что это терпимо.

зависит от степени самовлюбленности, распущенности и болевого порога

мия
#5

Рожайте под эпидуральной анестезией - никакой боли.

Гость
#6

эпидурал вам в помощь))))

и не надо бояться и страшилки в инете читать.

Гость
#7

это подруга напугала, все в красках описала. что схватки сами по себе больно, так еще и режут тоже больно и зашивают. эпидуралку она побоялась. вот я и интересуюсь, почему местно нельзя обезболить? сама не рожала, вот и вопрос такой. не в курсе дел

Фиалка
#8

Да терпимо все. Думаю это вопрос распущенности и самодисциплины. Я когда уже родила спросила: а когда собственно кричать уже можно. Схватки- ну неприятно, но не так, что бы прям орать. А сами потуги по сравнению со схватками- фигня.

мия
#9
Гость

это подруга напугала, все в красках описала. что схватки сами по себе больно, так еще и режут тоже больно и зашивают. эпидуралку она побоялась. вот я и интересуюсь, почему местно нельзя обезболить? сама не рожала, вот и вопрос такой. не в курсе дел

Местная анестезия охватывает небольшой участок кожи или слизистой. Зашивать - да можно под местной. Но боли при схватках и разрывах (разрезах) блокирует только проводниковая (эпидуральная) анестезия.

Гость
#10

схватки больновато,но вполне терпимо,потуги-вообще не больно,просто тяжело. как разрезали я не заметила,зашивать больно,это всё мой опыт. но самое печальное было потом-когда вместо узкого влагалища-у тебя там всё большое и дряблое.

мия
#11
Гость

схватки больновато,но вполне терпимо,потуги-вообще не больно,просто тяжело. как разрезали я не заметила,зашивать больно,это всё мой опыт. но самое печальное было потом-когда вместо узкого влагалища-у тебя там всё большое и дряблое.

плохо зашили. Спешили, потому что было больно.

Гость
#12

у меня внутренние швы были, зашивали совсем без боли без анестезии, после родов это такой мелочью показалось

гость
#13

делала эпидуралку,может поэтому разрезание совсем не болезненное было.Ну а снятие шва дело быстрое,вполне терпимое.

Петронелла
#14

Делают местное обезболивание! Не знаю, каой укол сделали, но не больно было. когда разрез делали. И зашивали тоже под местной анестезией, не больно было.

Не слушайте всяких ужасных рассказов, всё терпимо.

КАзинака
#15

мне зашивали под эпидуралкой, еще и пшикали лидокаином и вроде ничего, но после родов это фигня кажется, я рожала под эпидуралкой, ничего не помогло, все равно этот ужас помню до сих пор

такая же
#16
КАзинака

мне зашивали под эпидуралкой, еще и пшикали лидокаином и вроде ничего, но после родов это фигня кажется, я рожала под эпидуралкой, ничего не помогло, все равно этот ужас помню до сих пор

так а вы чувствовали боль даже под эпидуралкой?

А как вы относитесь к дантистам? Вам больно зубы лечить?

Гость
#17
Фиалка

Да терпимо все. Думаю это вопрос распущенности и самодисциплины. Я когда уже родила спросила: а когда собственно кричать уже можно. Схватки- ну неприятно, но не так, что бы прям орать. А сами потуги по сравнению со схватками- фигня.

Обзавидоваться можно! Потуги, разрывы, зашивания - ЭТО для меня фигня. Про схватки так не скажешь. Вам повезло.

Chloe
#18

у меня два меленьких шовчика, даже и не заметила что, мне что-то зашивали (боли вообще никакой, видимо, безумно захлестнула радость от того, что малюшню свою наконец-то увижу), швы после этого не снимала, т.к. все самостоятельно "рассосалось"

Зазноба
#19

А как можно тужиться с эпидуральной анастезией, если не чувствуешь когда у тебя схватка? Или всётаки чего-то чувствуешь?

Гость
#20

мне было больно все! и резать и зашивать наживую, и схватки. и орала постоянно. и они мне говорили, чего ты орешь, у нас когда родят, уже не орут. Типа, могут и ногу отрезать, как ту написали, уже не больно, когда переживешь сами роды. А я не ожидала, что резать будут, - так и поползла наверх от неожиданности. мне был тогда 21 год. Второго рожала почти через 10 лет, все ждала этой адской боли, но так и не было ее. Ничего не резали, а увидев след, сказали, "узнаю 1й роддом" (это в нашем городе, их 4). Я-то думала, всегда резать надо. Кстати, шов со временем разошелся, и иногда (редко) очень болит. И разрез виден прямо, сбоку этак.

гость
#21
Зазноба

А как можно тужиться с эпидуральной анастезией, если не чувствуешь когда у тебя схватка? Или всётаки чего-то чувствуешь?

действие эпидуралки заканчивается ещё до потуг,так что схватки прочувствуете по полной)))Потуги -это не больно,но тяжеловато,особенно если неправильно тужиться.Я вот не кричала,но сил маловато было,поэтому ну полчаса наверное тужилась.

Гость
#22
Зазноба

А как можно тужиться с эпидуральной анастезией, если не чувствуешь когда у тебя схватка? Или всётаки чего-то чувствуешь?

эпидуралку дают только на время схваток или для кесерева. С эпидуралкой не тужатся.

Зазноба
#23

Я правильно поняла, что эпидукалка нужна на время шваток, пока ты пребываешь в так называемой "мучилке". А к моменту родов действие проходит и рожаешь как обычно. Ну тогда можно согласиться. Наверное страшно когда дают подписыватъ кучу бумажек, что врачи ответственость за последствия укола в спинной мозг не несут?

мия
#24
Зазноба

А как можно тужиться с эпидуральной анастезией, если не чувствуешь когда у тебя схватка? Или всётаки чего-то чувствуешь?

немного чувствуется. и акушерка говорит. когда тужиться. Роженица подключена к монитору. там тоже видно. что и как.

мия
#25
Зазноба

Я правильно поняла, что эпидукалка нужна на время шваток, пока ты пребываешь в так называемой "мучилке". А к моменту родов действие проходит и рожаешь как обычно. Ну тогда можно согласиться. Наверное страшно когда дают подписыватъ кучу бумажек, что врачи ответственость за последствия укола в спинной мозг не несут?

эпид-ка держится и после родов. Это достаточно сильная анестезия.

мия
#26
гость

действие эпидуралки заканчивается ещё до потуг,так что схватки прочувствуете по полной)))Потуги -это не больно,но тяжеловато,особенно если неправильно тужиться.Я вот не кричала,но сил маловато было,поэтому ну полчаса наверное тужилась.

девочки. вы о чем ? Или у вас врачи не такие или что-то здесь не так. У вас анестетик в виде капельницы вводится в канюлю и вы кнопкой добавляете себе немного при возникновении боли.

гость
#27
мия

девочки. вы о чем ? Или у вас врачи не такие или что-то здесь не так. У вас анестетик в виде капельницы вводится в канюлю и вы кнопкой добавляете себе немного при возникновении боли.

мне сказали-больше обезболивать не будем,чтобы ощущала потуги.И уж тем более ничего сами себе не добавляли,только анестезиолог.(я из Хабаровска)

марина
#28
Фиалка

Да терпимо все. Думаю это вопрос распущенности и самодисциплины. Я когда уже родила спросила: а когда собственно кричать уже можно. Схватки- ну неприятно, но не так, что бы прям орать. А сами потуги по сравнению со схватками- фигня.

согласна с вами. когда схватки были, ходила молча, пока могла и кулаками по подоконникам стучала, но орала. когда потуги пошли, они мне вообще показались облегчением - что все, схватки уже закончились. скоро конец. и не больно было вообще. зато напротив женщина рожала 2 ! раз, и все врачи сбежались, чтобы объяснить как тужиться надо, она видимо, забыла все из-за боли, так орала, что я между схватками удивляться еще этому успевала

марина
#29

ой, опечатка, хотела написать, что во время схваток НЕ орала

Гость
#30
Зазноба

Я правильно поняла, что эпидукалка нужна на время шваток, пока ты пребываешь в так называемой "мучилке". А к моменту родов действие проходит и рожаешь как обычно. Ну тогда можно согласиться. Наверное страшно когда дают подписыватъ кучу бумажек, что врачи ответственость за последствия укола в спинной мозг не несут?

Такие документы подписываются вообще перед любой операцией. Это логично. Врачи не могут нести ответствнность за форсмажоры и личные осложнения у роженицы.

Гость
#31
марина

согласна с вами. когда схватки были, ходила молча, пока могла и кулаками по подоконникам стучала, но орала. когда потуги пошли, они мне вообще показались облегчением - что все, схватки уже закончились. скоро конец. и не больно было вообще. зато напротив женщина рожала 2 ! раз, и все врачи сбежались, чтобы объяснить как тужиться надо, она видимо, забыла все из-за боли, так орала, что я между схватками удивляться еще этому успевала

У всех разный болевой порог, не забывайте.

Гость
#32
мия

Рожайте под эпидуральной анестезией - никакой боли.

после нее есть побочные эффекты у некоторых. у подруги вот 3 года после родов прошло.а позвоночник до сих пор болит.трудно нагибаться.

Все таки роды это операция и как она пройдет никому неизвестно.

Лучше не рисковать и не рожать вообще(как для меня)

Гость
#33
Гость

после нее есть побочные эффекты у некоторых. у подруги вот 3 года после родов прошло.а позвоночник до сих пор болит.трудно нагибаться.

Все таки роды это операция и как она пройдет никому неизвестно.

Лучше не рисковать и не рожать вообще(как для меня)

Роды - естественный для женщины процесс, не порите чушь! КС - операция. Но ваш выбор- это ваш выбор

Гость
#34
марина

согласна с вами. когда схватки были, ходила молча, пока могла и кулаками по подоконникам стучала, но орала. когда потуги пошли, они мне вообще показались облегчением - что все, схватки уже закончились. скоро конец. и не больно было вообще. зато напротив женщина рожала 2 ! раз, и все врачи сбежались, чтобы объяснить как тужиться надо, она видимо, забыла все из-за боли, так орала, что я между схватками удивляться еще этому успевала

:)))))))))))))) Я когда вторую дочь рожала (7 лет прошло после первых родов), пригнали интернов на посмотреть и все комментировали, что второй раз рожает, а рожать не умеет! Но я на схватках не орала (только подвывала, причем эпидурал даж никто не предложил, и сама я про нее напрочь забыла, обезболили на 2 часа промидолом), а на потугах сил почти не было, и я дочку мальца "передержала" (потом поставили гипоксию). А разрез в первый раз и разрыв во второй (по старому шву) я лично не почувствовала практически, на зашивание обкололи ледокаином, было щекотно от сухих резиновых перчаток практикантки, она меня зашивает, я хихикаю :)))

Гость
#35

Народ сколько до нас рожало и сколько после нас родит - все терпимо это природный естественный процесс! Если не патологии конечно...ГЛАВНОЕ - РЕШИМОСТЬ И ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ! И никакой паники, суеты и криков....

Гость
#36

Народ, сколько до нас рожало и погибало! Это природный естественный процесс!

Люди, ну что вы в самом деле? Ну какая к черту естественность? Есть обезболивание, делайте! Насмотрелась я , как сознание от боли теряют и тужится перестают, на кесарево отправляют. Ну, что за каменный век?

естественный процесс, блин...

Может он и природный и какой угодно, только к чему матери эти пытки? Можно избежать ацкой боли, да ради бога, всем же лучше будет! И мать отдохнет немножко, когда схватки ослаблены.

Гость
#37

Очень много зависит от компетентности врачей и организма женщины. У меня у подруги было кесарево под эпидуралом. так она орала, говорит больно, чувствовала как режут и ребенка достают.

У меня экстренное кесарево (под общим), после операции вообще говорила - никогда больше сама рожать не буду, потому как схватки (у меня раскрытие было 8 см, когда повезли на операцию) это пиз....ц, никакая боль, боль после операции с этим не сравниться. Причем мне роды еще и обезболивали (не эпидурал).

Другая подруга чуть не проспала сие событие, проснулась ночью в туалет, кровит, вызвали персонал (ребенок был ногами вперед, перед родами положили в роддом), у нее уже 7 см открытие!!! Пока собралась, пока врач прибежал, пока дошли уже и потуги пошли. Говорит, живот ныл, но так боялась родить прям в палате, что за сборами нечего особо и не заметила.

Не угадаешь, автор, как будет. Единственное, что от вас зависит - найти врача хорошего и не нагнетать самой себе панику. Про все остальное никто не знает как пойдет.

мия
#38

как себя настроите - так и пойдет. но готовиться нужно заранее. выбрать клинику (по возможности). От анестезии отказываться не вижу смысла . Вы же зубы под анестезией лечите. а там тоже может быть масса осложнений.

Гость
#39
Гость

Гостьпосле нее есть побочные эффекты у некоторых. у подруги вот 3 года после родов прошло.а позвоночник до сих пор болит.трудно нагибаться.

Все таки роды это операция и как она пройдет никому неизвестно.

Лучше не рисковать и не рожать вообще(как для меня)Роды - естественный для женщины процесс, не порите чушь! КС - операция. Но ваш выбор- это ваш выбор

Если бы это был естественные процесс ни кому бы ничего там не резали. а рожалось бы все само как у кошек. Это вы не порите чушь.

Там где боль и разрывы и смерть(раньше при родах умирали). то это противоестественно.

То что это естесвенно придумали овуляшки.дабы найти оправдание своим разорванным влагалищам

Гость
#40
Гость

Народ сколько до нас рожало и сколько после нас родит - все терпимо это природный естественный процесс! Если не патологии конечно...ГЛАВНОЕ - РЕШИМОСТЬ И ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ! И никакой паники, суеты и криков....

терпят терпилы

Гость
#41
мия

девочки. вы о чем ? Или у вас врачи не такие или что-то здесь не так. У вас анестетик в виде капельницы вводится в канюлю и вы кнопкой добавляете себе немного при возникновении боли.

У меня точно так же было, анестезиолог оставлял мне прибор с "красной кнопкой")) и уходил, я сама добавляла анестезию (Москва). И потуги были обезболенные. Схватки тем не менее я чувствовала, просто без боли, знала когда тужиться, да и врач подсказывала. Эпидуралка - вещь!

гость
#42
Гость

У меня точно так же было, анестезиолог оставлял мне прибор с "красной кнопкой")) и уходил, я сама добавляла анестезию (Москва). И потуги были обезболенные. Схватки тем не менее я чувствовала, просто без боли, знала когда тужиться, да и врач подсказывала. Эпидуралка - вещь!

а я не буду жалеть,что обезбаливание у меня рано убрали.Хоть прочувствовала,что это такое-схватки и потуги))А вообще да-эпидуралка хорошая вещь.Я всю ночь не спала,когда схватки только-только начались,так хоть днем чуток отдохнула и минут 15 подремала(девочки болтушки тоже с все в эпидуралкой не дали поспать)) )

Любящая кошек
#43

Мне когда делали разрез - было не больно вообще (хотя мне на потугах вообще уже больно не было, просто тяжело и напряженно). А вот зашивали под общим наркозом, вот это было таааааак приятно - провалиться в небытие после нескольких часов волнений, напряжения, ожидания.

Гость
#44

мне резали - жуть какая боль. почему не обезболивают - потому что похрен и не до того. считают, что стерпишь. и во - некоторые не чувствуют...

Зазноба
#45

Решено, буду требовать эпидуралку!!!

Гость
#46

а если не эпидуралка? страшно всетаки, вдруг не так что пойдет, как то не доверяю врачам. то нерв из зуба не с первого раза удалят, а тут то серьезнее намного все. бывает в вену чтонибудь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#47

девочки,нацеливайтесь лучше рожать самим.Через не хочу,через не могу.Ну а если уж совсем плохо будет-тут же эпидуралку попросите,делов-то))

Madeyna
#48

как же я завидую тем кто рожал без всяких осложнений и без адской боли...я тоже надеялась что пойдет все как надо, но все пошло наперекосяк...роды - лотерея как никак!! слабая родовая деятельность, прекратились схватки и потуги на родовом столе..никакие капельницы не помогали...головка ребенка опустилась в малый таз..т.е. кесарево экстренное уже поздно, давили на живот - думала ребра поломают..в итоге..применяли вакуум..делали эпизиотомию, доставали руками детское место - потому что само оно не вышло, пара швов на матке, и шов снаружи...ужас ужас...что пришлось пережить, думала умру там..слава богу обошлось без последствий для малышки..Так что для меня роды - это самое страшное и болезненное, что я пережила за свои 29 лет..

Madeyna
#49

Так что это кому как повезет! У всех все по-разному! Я думаю, подруга ваша не врала и ей действительно было ужас как больно...

Madeyna
#50

Автор, мозг так устроен видимо, что боль от родов очень быстро стирается из памяти..сейчас, я когда все это вспоминаю..как будто это было не со мной..А вот когда первый раз увидите малыша - эти драгоценные минуты запомните на всю жизнь!