Гость
Статьи
Комплекс вины из-за …

Комплекс вины из-за "кесарева"

Сыну почти год, но до сих пор мучаюсь комплексом, что "в поле" бы сама не родила. Когда я сказала, что мне сделали экстренное кесарево (причины: высокое давление, нарушение кровотока и отсутствие род. …

Саша
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

это вообще-то ваше дело, тем более по мед показаниям. зачем вы это обсуждаете с кем-то? еще и комментарии негативные принимаете

Саша
#52

это не разводка

когда я после института через газету нашла работу, а подруга не окончив его сидела дома, она сказала, что мне просто повезло и это случайность. А когда я замуж вышла, ее мама сказала : "я так и знала, что она тебя обскачет"

Саша
#53

52. Гость | 30.05.2012, 12:08:56[3769974659]

говоря это, я и не думала, что оказывается это неправильно, я для себя знаю, что правильно и на сохранении лежала и на кесарево согласие дала, все это я сделала ради малыша. Так же я понимаю, что кто-то зачать сам не может, только эко, кто-то выносить и либо после нескольких попыток, либо вообще суррогатная мать рожает, и я ни ставлю разницу между такими женщинами и теми, кто от и до все сам. Когда я вижу маму с ребенком в голову не приходит как она беременнела и рожала.

Гостья
#54

Автор, у меня тоже самое. только меня никто не гнобит, я сама себя уже измучала(((( у меня тоже было экстренное кесарево из-за отслойки плаценты и мне очень крупно повезло что и я и мой ребенок остались живы я очень рада этому, НО иногда как накатит, так хотелось самой родить, фигура идеальная, растяжек нет, но на весь живот уродский шрам от экстренного кесарева. понимаю что самое главное что мой ребенок здоров, но ничего не могу поделать с собой, уже думаю сходить к психологу

Ирка
#55

муж и его мама- органиченные темные люди! они родом из глухомани? если делают кесарево по показаниям, то наверное так надо, или по их мнению надо было до победного конца рожать самой, а на выходе получить ребенка-инвалида с дцп или еще что-нибудь?

а муж должен радоваться, что было кесарево, т.к у рожавших там ведро, а у вас все как и раньше, и в плане секса будет ок

Ри
#56

У меня среди знакомых за последнее время 2 случая после естественных родов - один ребенок с ДЦП, второй умер от отека мозга. Рожали сами, молодые девчонки.

Гость
#57

Ужас какой!! Девушка, Вы абсолютно адекватная особа и муж Ваш тоже. Живите и радуйтесь! Я, например, хочу через кесарево рожать. В принципе, есть показания. И мне в голову бы не пришло спорить с врачами, если бы попала в схожую ситуацию. Шлите подругу лесом! Вообще не рекомендую общаться с ней. Сведите общение на минимум. Она злая и завистливая! Зависть так и прет. И отвечайте на ее заскоки в такой же грубой манере. Пусть она пообижается. Хамка какая.

Гость
#58
Ри

Да кто там будет ее ушивать. Вы многих знаете женщин, которые письку после родов ушивали? Не все женщины фигуру-то восстанавливают, а Вы про письку говорите. Тем более там столько проблем после рождения, что писька стоит, наверное, где-то в конце списка необходимых капиталовложений.

Ну, я такая, и сестра младшая и подруга .Мы рожали ЕР , с разрывами .Просто в этом РД работает замечательный хирург, который зашивает так, что все становится как до дефлорации . И на Вумане, кстати, читаю не первый раз про отечественных девчонок, которые тоже самое пишут - зашили так, что с литром лубриканта муж с трудом входит .Так что все от врача зависит

Саша
#59

58. Гость спасибо

Ирка муж у меня хороший

55. Гостья шрам конечно не радостное событие, но о нем я вообще не думаю))) и вы не расстраивайтесь!

Виктория
#60

Нафиг всех послать!!! Совсем мозгами не думают. Это какая-то дикость - лучше бы мучался в сложных родах малыш с непонятно каким исходом, так что ли по их рассуждениям?! У меня были естественные роды в тазовом предлежании, хотя я за 2 недели легла на дородовое, чтобы решить - ЕР или КС. Вот врачи сказали, что сама рожу, а роды оказались настолько сложными, что малыш при рождении не дышал. Соответсвенно, проблемы с неврологией и мы ещё легко отделались, через полгода уже ничто в ребёнку не напоминало о сложных родах. Но и муж, и родня, все сокрушались, что врачи до такого довели и не сделали кесарево. Так что пусть будут счастливы, что есть здоровый ребёночек, а уж как там он родился - не суть.

Гость
#61

а вы в глухом селе живете, да?

это яжематери сами родившие, и порвавшиеся на немецкий крест должны вам завидовать. Я буду рожать исключительно кесаревым, никаких естественных родов, пусть рвутся другие.

Саша
#62

Виктория, крепкого здоровья вашему малышу,

у меня такое ощущение, что просто не верят в опасность ситуации, отношение такое, что врачи перестраховываются, им так проще, а я и рада,лишь бы ... не рвать, и что самой надо думать, а не слушать во всем врачей, которые так и норовят химией напичкать и тд... вот так

Гость
#63
Саша

ему мама сказала, что из-за моей прихоти ребенок страдал)))

а когда на сохранения клали (с 7 месяца) говорила, что я ребенка травлю капельницами

да че за разводка дебильная

Саша
#64

64. Гость | 30.05.2012, 13:50:28[880649828]

вы не верите, что такие люди бывают?)))

приведу еще пару примеров: практически запрещала делать узи, тк это ужас как вредно (думает,что я 3 делала, на самом деле раз 15)

когда ребенку назначили НСГ, говорила, что это томограмма и ребенка засунут в трубу, врубят резкие звуки и облучат....

Саша
#65

когда во время беременности я говорила, что у меня высокое давление и тд, поэтому лекарства пью, говорит, у меня пониженное было и лекарств не давали никаких. ....)))) вот что тут скажешь?!

О ля ля
#66

совет один "подругу" вычеркивайте из вашей жизни!!!!! с такими друзьями враги не нужны!!!

Саша
#67

О ля ля -да,я с ней редко общаюсь, обижается, а сама звонила, только спросить, когда ножки обмывать будем?!

Настя
#68

Саша, не переживайте! Подругу - лесом, очень знакомый персонаж, была у меня такая же, кроме соперничества и зависти там нет ничего. По поводу кс: тоже кесарили экстренно, после 12 часов в родах, тоже какое-то время мучилась виной, но потом поняла, что эта наша небольшая заноза ничто по сравнению с той виной, которая бы мучила, если бы вдруг с малышом(малышкой) что-то было не так. Сейчас предстоят вторые роды, пока все говорит о том, что могу попытаться родить сама, но я сознательно не пойду на эти риски (объективно они есть) и после консультации с оперирующим врачом выбрала пкс, через 3 недели. И мучиться угрызениями совести не собираюсь, обираюсь радоваться второй своей принцессе.

Да и потом, кому было бы легче если бы вы до последнего настаивали на ер и огребли бы кучу последствий для себя и ребенка? Свекрови? "Подруге"? Вы в своей семье, живы, здоровы и счастливы, все остальные могут пойти с горя поплакать в уголочке!

Гость
#69
Саша

когда во время беременности я говорила, что у меня высокое давление и тд, поэтому лекарства пью, говорит, у меня пониженное было и лекарств не давали никаких. ....)))) вот что тут скажешь?!

По головке погладить, и конфетку дать:) Говорить ничего не надо:))))))))))) Это диагноз:)))))

Настя
#70

Да и вообще, считаю, что роды не повод демонстрировать свою доблесть, выносливость, или еще что-то подобное(что там еще по списку??) Главное - здоровый ребенок.

#71

Ну и родственники,подруга в деревне родилась?Кормить не буду и на кесарево по желанию пойду,хотя сама родить могу,но не хочу.Никто на мозг не капает.

Саша
#72

Настя, спасибо.

Iris, мы с подругой из Москвы, да она даже не говорит, плохо это или нет, просто констатирует факт, что САМА я не смогла родить, ей еще ее мама сказала, что любая женщина может наладить ГВ, а я просто ленилась. Хотя на мне был ребенок который ел каждые 1,5-2 часа по 40 грамм естесственно каждый раз новое свежее+ 20 бесполезных минут у груди, кипячение бутылок, молокоотсоса, накладок, сцежка и тд, и мне пописать некогда было, не то, что ГВ наладить. Но она даже не спрашивала, как что, как ребенок, как я, только обижалсь, что не гуляем и не проставляемся)

#73

Автор, ну что ж Вы мямля-то какая, право слово. Вы б сами-то спросили "подругу": смогла бы она родить в поле? под палящим солнцем? без помощи врачей? без лекарств? без нормальных условий? без стимуляции и зашиваний в экстренном случае? Нет? Фу какая бракованная бабища, и родить-то нормально не может. Так ей и передайте.

Саша
#74

Катя Дятлова

Да она не ражала и знать не знает, как и что, но подкалывает вот так. Понимаю, что завидует, а за живое все равно берет. Да я отшучиваюсь и спускаю все на тормоза, хотя БЕСИТ!

граната
#75

автор подругу шлите в сад с ее высказываниями!не общайтесь вообще!а то и мужа еще трахнет вашего:-)а к кесареву есть иногда показания а иногда достаточно желания сохранить там все для мужа)))у кого есть бабло и современные взгляды на жизнь делают кесарева...вон вся европа...голливуд сами не рожают

граната
#76

кстати мужики не любят с рожавшими трахаться)))Задумайтесь!или делайте пластику письки

Настя
#77
Саша

Настя, спасибо.

Iris, мы с подругой из Москвы, да она даже не говорит, плохо это или нет, просто констатирует факт, что САМА я не смогла родить, ей еще ее мама сказала, что любая женщина может наладить ГВ, а я просто ленилась. Хотя на мне был ребенок который ел каждые 1,5-2 часа по 40 грамм естесственно каждый раз новое свежее+ 20 бесполезных минут у груди, кипячение бутылок, молокоотсоса, накладок, сцежка и тд, и мне пописать некогда было, не то, что ГВ наладить. Но она даже не спрашивала, как что, как ребенок, как я, только обижалсь, что не гуляем и не проставляемся)

Вот мне интересно, а подруга что думает, дети это только схватки и потуги? Что значит не сама родила, а кто? Чужая тетя? А выносить? А выкормить? При том, что гв - это не всегда возможный, хоть и самый лугкий вариант? а воспитать, вырастить, дать образование? Получается, что все приемные родители неполноценные? А все, кто родил(хоть и легко) и бросил в рд и пр. - те молодцы? Никого не хочу обидеть, но так по ее логике получается?

#78

Иногда кажется,что кто так говорит "не сама родила/гв не было не мать..",тех родами порвало конкретно или гв жуть как грудь испортило,вот они и бесятся ,что другие целые остались..ищут подругу по несчастью..Ведь когда чей-то ребенок ест вредную конфетку,а не полезное яблоко ,никто на мать не лезет..Завидно людям

Гость
#79
граната

кстати мужики не любят с рожавшими трахаться)))Задумайтесь!или делайте пластику письки

Ага щаззз, а мужик тогда пускай делает пластику кошелька на потолше и ещё мозгов заодно :))))))

#80
Саша

Катя Дятлова

Да она не ражала и знать не знает, как и что, но подкалывает вот так. Понимаю, что завидует, а за живое все равно берет. Да я отшучиваюсь и спускаю все на тормоза, хотя БЕСИТ!

Автор, да не надо отшучиваться. Проще пареной репы: она Вам в очередной раз говорит, мол, "ты не сама родила, тебе кесарево сделали", а Вы ей в ответ: "Ну а ты вообще никак не родила, и что теперь?" Переводите стрелки на неё. А вообще задумайтесь, нафига нужна такая "подруга".

#81

Здравствуйте, не знаю сколько вам лет у меня самой два кесарева, девочка и мальчик. Скажу сразу гоните такую подругу в шею, на хрен такая нужна, в такой ситуации очень нужна психологическая поддержка и знайте мы с вами нас миллионы. С первым ребенком у меня было тоже экстренное, я себя чувствовала не полноценной женщиной, меня очень поддержал муж видя мой шов на животе, он мне делал повязки понял сколько я мучилась и как это дается тяжело. Это не зачет что мы не умеем рожать детей. Самое главное что дети здоровы. У вас это пройдет это после родовая еще депрессия. А если захотите второго не бойтесь у вас будет ощущение как будто сами родили, отходить от наркоза и т.д. Извините передайте вашему мужу что он козел вы ему подарили ребенка а он................ Вы молодец,растите здоровыми и умненькими!!!!!

Саша
#82

Катя Дятлова- отличная идея, давно думаю как культурно пошутить, чтоб дошло

vlada84-спасибо, муж у меня золото, просто послушал не тех)

гость
#83
Гость

Письку можно потом у пластического хирурга ушить. Да так, что еще получше нерожавших будет.

только вход

Автор - ЗАВИДУЮТ ТЕ, КОТОРЫЕ РОЖАЛИ САМИ, так как вы не терпели и писька узкая осталась! Смейтесь над ними!

гость
#84
Гость

а вы в глухом селе живете, да?

это яжематери сами родившие, и порвавшиеся на немецкий крест должны вам завидовать. Я буду рожать исключительно кесаревым, никаких естественных родов, пусть рвутся другие.

+10000000000000000000000000

гость
#85

Мой муж сам за КС, а ваш слишком много маменьку свою слушает - не хорошо это, он жену должен слушать!

Незнакомка
#86

Автор, Вы дура, заморачиваться из-за такой фигни, Вы на "пробирку" сходите, там девушки детей по 10-15 лет ждут и плевать им каким способом они появились, лишь бы появились. Подругу в сад.

#87
Саша

она ему не нравится ни внешне ("большая"), ни по характеру(грубовата)

Ага, все они так говорят. Держитесь от этой "подруги" подальше, Саша.

Гость
#88

она ему может не нравиться. если вдруг на халяву ноги раздвинет - знаем мы таких подруг. и все они мужчинам бееееее. а на деле так попробовать нового неизведанного тела можно. атк что в сад такую подругу, тем более такие гадости и глупости говорит.

Гость
#89

Саша-не парьтесь про кесарево, я сама неделю после роддома-еле выродила свою дочечку-шейка не открывалась, готовили к кесарево, но эпидуралка помогла не тужиться и раскрытие свершилось, ребенок стоя в родовых путях нахлебался крови моей и родилась она синяя 7-7 по апгару, сутки в реанимации, и потом на кормление через разы носили-то срыгивает, то носом не дышит.Натерпелись короче, слава богу все позади, при наличие машины времени настояла бы на кесаревом.Вроде все обошлось-но неврологические подводные камни могут не сразу проявляться......Пока надеюсь что все ок.

Гость
#90

Какое еще чувство вины, автор?? Вам сделали КС по ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ - вашим и вашего ребенка! Не будь кесарева, что бы сейчас с вами и вашим малышом было? Свекровь слушайте поменьше, видимо, недалекого ума женщина.

Саша
#91

90, 91 спасибо, 90-удачи Вашему малышу и терпения Вам!

Гость
#92

в шею гнать такую подругу, дрянь какая, такое несет! Она явно вам завидует, это же понятно. А кесарево-не кесарево какая разница,лишь бы малыш был в порядке. Я в положении и мне скорей всего самой не родить,будет кесарево, врач так и сказал. То что женщина выносила ребеночка она уже заслужила медаль, а кесарево чаще намного лучше чем естесственные роды, ведь врачи не всех подряд же режут,а по особым показаниям.

Гость
#93

вы бы родили сами замечательно, вам врачи наврали стрикороба, чтобы бабки за кесарево получить со стаховой... как многодетная мама знаю что и как на себе, наврут и запугают, а вы себя не пилите, следующих рожайте дома без корявых рук врачей иначе снова всё изгадят, и нельзя прокалывать пузырь НИ ЗА ЧТО! из-за этого все дети больные. Природа сама всё сделает, только дышите глубже, начиная глубокий выдох перед верхом боли и она стихнет, и всё само будет хорошо, так рожали миллионы лет, а последние почти сотню лет врачи калечат и деток и мамаш

Lika
#94

Саша, ну вы что так? Мне даже за вас обидно стало. У меня тоже кесарево было. Сначала по моему желанию. Я очень боялась, что во время родов что-то случится и у ребёнка будут травмы, или кислорода не хватит. Я постоянно об этом думала. Ну, а потом и хорошо оказалось, что я настояла на кесаревом. Сын весил всего 2 кг, как бы вот он роды перенёс? Потом оказалось, что в последние дни он себе пуповину вокруг шеи 2 раза обмотал, а узи больше не делали, увидели только, когда разрезали. Потом пульс очень упал. После мне сказали, что сам бы он не родился!!! А у вас ещё и экстренное КС было. Даже не вздумайте себя винить! Когда такие показания как у вас, речь идёт о том, чтобы спасти ребёнка. У меня молока было много, но через месяц вдруг пропало за 3 дня. И тоже рос малыш на бутылке. Ну и что? Сейчас ему 1,5 года, врач очень хвалит, ребёнок шустряк и нет у него ничего, что охотно приписывают детям , рожденных путём КС. А подругу вашу в лес ...

алгебра
#95

Вам нужно оградить себя от людей, понижающих самооценку. Какие-то бредовые идеи вам внушают, а вы ведетесь.

НитикА
#96

"В поле" тоже не все рожали, и не все выживали. В любые времена роженице ПОМОГАЛИ - помогали бабки-повитухи, хоть кто, но помогали. И многие умирали родами или детей теряли. Если в наше время есть методы облегчить процесс, то почему надо мучиться чувством вины?! Что ж теперь, давайте зубы без обезболивающего сверлить (раньше же не было анестезии), от гриппа повально умирать, но ни за что не пить современные таблетки, и рожать только самостоятельно на сеновале. А подруга вам завидует. Небось у нее, ни мужа, ни малыша.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Доминик
#97

Вообще в России все что касается родов перевернуто с ног на голову. Две крайности, одни хотят кесарево, другие страдают от того что экстренного родили КС. Автор, Слава Богу, что и вы и малыш живы. Согласна с Керен, вы очень зависимы от чужого мнения. Вам еще, между прочим, воспитывать вашего сына. Вы должны сами четко знать и понимать что нужно прежде вам и вашей семье. Постороннее мнение необходимо только тогда, когда вы сами сомневаетесь. А что косамо КС, то тут только врачи могут определить а нужно оно вам или нет.

Раз было нужно - значит это спасло жизнь вам и вашему сыну. Уберите из своей души и головы чувство вины. КС - просто другой - альтернативый способ родить ребенка, когда это необходимо чтобы сохранить жизнь матери и ребенка.

Ваша свекровь просто не в курсе о КС в принципе. Это к сожалению, банальная невежественность.

Будьте счастливы своим материнством. Во вторых родах вы можете родить и сами, и КС. Тут будет зависеть от вашего самочувствия.

ps: кстати, недавно смотрела передачу про экстренные роды, это когда женщины хотят ускорить свои роды, и то, это в Европе оправдывают и считают нужным, тк есть масса патологий, когда женщине лучше родить быстрей - это и старение плаценты, и давление о которым вы говорили. Но все равно, этиэкстренные роды могут закончится КС. Это я пишу к тому,что, в жизни много разных вариантов за которые несете ответственность только вы, ни ваша свекровь, ни ваш муж. Вы доверились врачу, и правильно.

Доминик
#98

кстати, моя пробабушка в поле родила, но мертвого ребенка... так что, все эти мифы про поле сильно преувеличены.

Доминик
#99
НитикА

"В поле" тоже не все рожали, и не все выживали. В любые времена роженице ПОМОГАЛИ - помогали бабки-повитухи, хоть кто, но помогали. И многие умирали родами или детей теряли. Если в наше время есть методы облегчить процесс, то почему надо мучиться чувством вины?! Что ж теперь, давайте зубы без обезболивающего сверлить (раньше же не было анестезии), от гриппа повально умирать, но ни за что не пить современные таблетки, и рожать только самостоятельно на сеновале. А подруга вам завидует. Небось у нее, ни мужа, ни малыша.

да подруга как большинство челвоеков думает что с ней этого! КС и не случится... а кто ж ее знает как у нее будет то. Непроходимая глупость считать что - со мной этого точно не случится... В общем, у подруги пока только представления, ничего реального, поэтому так легко и рассуждает... Ну а судя по ее выводам, она еще и плохая подруга. имхо.

Гость
#100

Я вообще удивляюсь какой-то ограниченности наших людей.. Она пишет я буду делать кесарево,другой свекровь что-то говорит.. решение о кесаревом сечении принимаете не вы, а ваш врач и оно обоснованно именно по медицинским показаниям, а не по вашим хотелкам. Кесарево может быть плановое или экстренное, но поверьте и просто так его не сделают, но и по вашему велению тоже..