Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и йодомарин

Девочки, вам врач назначал йодомарин при беременности? Знаю, что йод нужен для развития мозга ребенка, а сейчас как раз идет его формирование у ребеночка на моём сроке. Я пью фолиевую, магне B6, витамин ***** и утрожестан. Врач ничего не говорила насчет йодомарина. Как думаете, если до 12 недель попить этот препарат? кто его пил, расскажите

Дина
21 ответ
Последний — 23 марта 2019, 13:23 Перейти
1.
Гость

Пила всю беременность,и кальцемин,и фолиевою.

2.
Гость

Мне в ЖК его прописывали, причем даже по бесплатному рецепту (Москва). Спросите врача, хотя хуже конечно не будет. Еще зависит от региона где вы живете, как с дефицитом йода у вас...

3.
Дина

Волгоградский регион. Насчет дефицита йода не знаю

4.
Гость

Ну поспрашайте, того же врача. В некоторых районах даже хлеб йодируют из-за йододефицита.

5.
Дина
Гость

Ну поспрашайте, того же врача. В некоторых районах даже хлеб йодируют из-за йододефицита.

если честно, я спросила про йод, она ответила: если я вам не назначала, то не нужно пить. Ну я не стала его покупать. А смотрю подруги пишут, что пьют его и в интернете многие пишут. И еще. у меня книжка специальная есть, где описывается беременность и написано, какие витамины нужно принимать во время Б. Так же написано, что если в организме будет недостаток йода, то это может стать причиной того, что ребенок в школе будет плохо учиться

6.
Булавка

Автор, вы сдали обязательный анализ на гормоны? Прошли Лора, Хирурга, Стоматолога, Эндокринолога (никого не забыла?) Так вот когда пойдете к эндокринологу с анализами она я уверена назначит йодомарин. Вы вроде не на побережье живете, а потому у вас скорее всего йододефицит. С первым ребенком никаких йодосодержащий препаратов мне не назначали потому что еще не было такого, а потом вскрылись проблемы с щитовидкой у него, а поэтому он каждый год пьет курсами этот йодомарин и улучшения значительные что по анализам что по узи. Так что вам выбирать Хотите рискнуть в будущем?

7.
Гость

http://www.babycenter.ru/pregnancy/antenatalhealth/iodine-de​ficiency/

http://zhenduanka.com/beremennost/4307-ne-povredit-yod.html

Ну вот тут почитайте и подумайте, стоит ли пить без назначения вашего врача. Вообще вроде как ваша область не является неблагоприятной в этом отношении

8.
Гость

Врачи в консультациях очень часто назначают всем одно и тоже, бывает и без анализов на гормоны.Доверяй, но проверяй, если бы я пила все подряд, что мне назначил врач, неизвестно как бы протекала моя беременность.

Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, может быть вам йодомарин противопоказано пить, если с гормонами все нормально, тогда принимайте.

Утрожестан то вам хоть по результатам анализа на прогестерон назначили?или у вас эндометрий плохой?или как обычно назначили просто так ,а вы и рады все подряд принимать

9.
Булавка

Анализ на гормоны, а так же отметка эндокринолога в обменной карте обязательны. Теперь такой порядок

10.
Булавка

Гинеколог не назначает йодомарин, назначает эндокринолог, к которому надо бязательно идти на осмотр с анализами. Вот он и назначает. У меня прекрасная щитовидка и прекрасные гормоны но эндокринолог все равно порекомендовала попринимать йодомарин потому что организм тогда работал за двоих. Я не жалею и до сих пор кстати пью поэтому не страдаю никакими тревожными состояниями, снижением внимания и всякими ПМС

11.
Гость

Мне Г. назначила с 5й недели как встала на учет и до конца Б.

12.
Кук

Автор, беременные сдают всегда кровь. Из анализов ясно, чего не хватает организму. Врач назначает. К чему самодеятельность?

13.
Дина

я всех врачей прошла, анализы сдала. Среди врачей, каких нужно было пройти, не было эндокринолога. А анализы все сдала, но результаты у моего доктора. Утрожестан назначила врач. Дело в том, что на 4 неделе у меня болел живот. Она меня послала на хгч тогда, посмотрела анализ и сказала его пить. Вот теперь я беспокоюсь, почему не написан эндокринолог..

14.
Гость

Я за обе беременности ни разу не была у эндокринолога, и первый раз слышу что он обязателен для всех. И вроде как проблемы недостатка йода анализ крови не выявляет

15.
Маруся 36 недель

Пью йодомарин на протяжении всей беременности. Назначил эндокринолог, которого проходила среди прочих врачей в начале беременности. Без назначения врача ничего бы принимать не советовала

16.
Гостья из будущего

Тиреотоксикозом (гипертериозом) страдают гораздо чаще, чем гипотериозом (недостатком йода).

Как можно всем подряд беременным назначать йодомарин ?!

Кошмар какой-то.

У нас в разных районах питьевая вода по наличию йода разная.

Надо знать прежде чем назначать, а врачи не знают, а потом дети мучаются с зобом. Лучше совсем не принимать, чем переборщить.

17.
Helen

Дина, да не пейте вы витамины горстями! (утрожестан сюда не относится). Меня от таблетированных витаминов тошнило, и бывает такое, что врачи назначают кучей несочетаемое друг с другом. Я сначала тоже все инструкции читала, голову ломала-пить, не пить???? Потом перешла на специальную смесь для беременных MD мил мама. Выпиваешь стакан этого молока утром и вечером-и все положенные витамины разом приняла. Приятно и полезно. Очень рекомендую!

18.
Света

И вообще вит Е обладает тератогенным эффектом, поэтому во время беременности категорически его нельзя пить!!!!!

19.
Гость

у меня 6-7 недель пришла в первый день на прием сразу прописали

20.
крис

девочки, не вздумайте принимать йод без анализов!!!переизбыток йода может убить малыша!сдайте анализы на гормоны и идите к эндокринологу и если у вас проблемы,то она пропишет вам йод. не занимайтесь самолечением!можно пить фольку и витамины без рекомендации врачей,а вот йод только после анализов!!!

21.
Гость

Сейчас гинекологи всех подряд заставляют пить йодомарин и витамины,ибо их в свою очередь тоже заставляют "сверху". Моя знакомая Г. ни в коем случае пить ничего,кроме фолиевой,не разрешила. Это все химическое! Хоть у нас и дефицит йода считается в крае. Я не пила,хотя в консультации и пугали всякой ерундой. В итоге не пожалела,что ничего не пила! С малышом все хорошо)

22.
Гость
Гость

Мне Г. назначила с 5й недели как встала на учет и до конца Б.

Мне тоже так назначали, думаю что все хорошо будет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

22.
Гость
Гость

Я за обе беременности ни разу не была у эндокринолога, и первый раз слышу что он обязателен для всех. И вроде как проблемы недостатка йода анализ крови не выявляет

Как раз в крови и выявляют