Гость
Статьи
Пить ли йодомарин всю …

Пить ли йодомарин всю беременность и лактацию??

Девушки, вопрос к тем, кто с подобным назначением сталкивался и к врачам на форуме. Мне терапевт назначила пить йодомарин по 1 т. еженевно ВСЮ беременность и в период лактации. Это же больше года подряд! Я что-то в легком шоке. Пью через раз, побаиваюсь что-то... Кто -нибудь пил? Знаю, что его бесплатно выдают всем абсолютно беременным, кто наблюдается в московских ЖК. Есть ли в этом смыл? Не опасно ли???? Спасибо всем за обмен опытом заранее!

Финт ушами
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас с щитовидкой все в порядке? Советую сходить к эндокринологу и решать вопрос про йодомарин с ним.

Lu
#2

Мне эндокринолог прописала также на всю беременность и лактацию. Но у меня после наступления беременности гормоны "разъехались" в разные стороны. Так что кроме йодомарина еще в поддержку щитовидки эутирокс назначен. А про значение йода полно всего написано, например:

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4566

Маленькая и Славка 1,5
#3

Мне тоже эндокринолог назначала всю беременность и ГВ пить.

Гость
#4

а я еще до беременности сходила к эндокринологу. У меня все в порядке с щитовидкой и гормонами. Говорят "можете пить для профилактики, а можете не пить". Я не буду пить никакой йодомарин (у меня заканчивается первый триместр). Лушче буду нори трескать в суши и нашу славную морскую капусту. Блин как же нас раньше мамы рожали без йодомаринов.

Гость
#5

Я принимала йодомарин всю беременность и ГВ - всё нормально.

Финт ушами
#6

Всем спасибо за сообщения! Гость 4, вы будете смеяться, но тот же терапевт запретил мне строго-настрого кушать морскую капусту, потому что она может вызвать выкидыш. Как Вам? :). Я и от этого в шоке, но вроде как врач сказал...не частник...Вот что думать???

Гость
#7
Гость

а я еще до беременности сходила к эндокринологу. У меня все в порядке с щитовидкой и гормонами. Говорят "можете пить для профилактики, а можете не пить". Я не буду пить никакой йодомарин (у меня заканчивается первый триместр). Лушче буду нори трескать в суши и нашу славную морскую капусту. Блин как же нас раньше мамы рожали без йодомаринов.

Когда вам врач говорит: "можете пить, можете не пить", смело посылайте его на *** и ищите другого.

Lu
#8
Гость

а я еще до беременности сходила к эндокринологу. У меня все в порядке с щитовидкой и гормонами. Говорят "можете пить для профилактики, а можете не пить". Я не буду пить никакой йодомарин (у меня заканчивается первый триместр). Лушче буду нори трескать в суши и нашу славную морскую капусту. Блин как же нас раньше мамы рожали без йодомаринов.

А лучше и после наступления беременности проверять гормоны. У меня до беременности тоже все идеально было. А в 2 месяца такие гормональные скачки пошли, что эндокринолог в ступоре была поначалу (честно говоря, никогда не видела такого растерянного врача).

Гость
#9

Мне назначила гинеколог , а потом и эндокринолог подтвердила, что нужно пить йодомарин. Пила йодомарин 200 и ещё витамины(без йода).

Я его и сейчас пью курсами для профилактики. А насчёт морской капусты -сама эндокринолог сказала, что вот консервированную лучше вообще не есть, пользы от неё никакой.

777
#10

Россия относится к йододефицитным районом, так что йод нужно пить всем, не только беременным ))))))))))))))))))

Гость
#11

мне прописали пить йодомарин при беременности, но у меня от него колит сердце.От рыбы и морепродуктов меня выворачивает.Какими другиьи продуктами можно восполнить дефицит йода?

Гость
#12

Врачи сейчас доказывают,что йодомарин пить нельзя. То количество йода,что мы принеманм в пищу ее в полне хватает для тебя и ребенка. Переизбыток йода в оргонизме может привести к развитию умствинной отсталости у ребенка.

Гость
#13

Я восполняю недостаток йода вареньем из грецких орехов ))) Вкуснаааа и полезно. Никакой йодомарин не пью. Итак вся соль теперь йодированная, теперь впихивают этот йод куда придется. Поэтому соглашусь с Гостем 12.

ААМ
#14

Мне тоже эндокринолог прописала йодомарин 200 и еще наругал, что до этого не пила (срок 13 недель), а не вреден ли он?

0

гость
#15
Гость

Врачи сейчас доказывают,что йодомарин пить нельзя. То количество йода,что мы принеманм в пищу ее в полне хватает для тебя и ребенка. Переизбыток йода в оргонизме может привести к развитию умствинной отсталости у ребенка.

гость 12, не переизбыток, а недостаток йода приводит к умственной отсталости у ребенка. Если бы Вы и Ваша мама, будучи беременной Вами, пили йодсодержащие препараты, то может быть Вы сейчас не писали бы "принЕмаем", "оргОнизм" и "умтсвИнной" :-)

Гость
#16

гость 12, не переизбыток, а недостаток йода приводит к умственной отсталости у ребенка. Если бы Вы и Ваша мама, будучи беременной Вами, пили йодсодержащие препараты, то может быть Вы сейчас не писали бы "принЕмаем", "оргОнизм" и "умтсвИнной"

ахаха))))))

LuDochka
#17

Эндокринолог назначил всю беременность и лактацию, а врач отменила на 32 неделе)) Правды не добьешься)

Катенина
#18

А мне на днях в аптеке сказали,что йодомарин при беременности вообще хтука страшная..Якобы Минздрав России заключил договор с компанией,кот.йодомарин производит на поставку их продукции на срок 35 лет,вот его и прописывают весм кому попало..

А еще вроде как детишки с отклонениями рождаются из-за него..

вот как только рецепт получу от врача,сразу пойду в ту аптеку..пусть что-нибудь другое посовеует...

Вика
#19

недостаток йода в организме матери существенно повышает риск нарушений умственного развития у ребенка.

Фармацевт
#20

Во время беременности будущей маме необходимо удвоенное поступление йода, поскольку к ее щитовидной железе предъявляются достаточно высокие "требования".

Формирование щитовидной железы у плода начинается почти через три недели с момента зачатия. На 10-12 неделе развития этот орган у зародыша уже может самостоятельно продуцировать йод. То есть, щитовидная железа у плода √ одна из первых эндокринных желез, которая проявляет свою функциональную активность.

Яна
#21

а мой ребёнок читать начал в 4 года и развит на 1-2 года вперёд. Пила йодомарин при грудном вскармливании(мне говорили,что ребёнок умный будет).

Гость
#22

Ходила с ребёнком на днях к эндокринологу (Москва), так та прописала йодомарин пить после завтрака по 1 таблетке, чтоб не было у ребёнка в дальнейшем проблем с щитовидкой (узлов и пр.). Врач так же сказала, что наша местность просто нуждается в этом препарате. И какой смысл его впаривать маленьким пациентам если он стоит копейки. Вопщем, мы его принимаем. Да с оговоркой, что когда на море отдыхаем исключить приём.

Гость
#23

если колет серце, это гормоны скакать начали, значит у вас нормальное количество йода в организме и йодомарин вам лишний

Гость
#24
Яна

а мой ребёнок читать начал в 4 года и развит на 1-2 года вперёд. Пила йодомарин при грудном вскармливании(мне говорили,что ребёнок умный будет).

А мой в три года, и никакой йодомарин не пила.

Гость
#25
Гость

Ходила с ребёнком на днях к эндокринологу (Москва), так та прописала йодомарин пить после завтрака по 1 таблетке, чтоб не было у ребёнка в дальнейшем проблем с щитовидкой (узлов и пр.). Врач так же сказала, что наша местность просто нуждается в этом препарате. И какой смысл его впаривать маленьким пациентам если он стоит копейки. Вопщем, мы его принимаем. Да с оговоркой, что когда на море отдыхаем исключить приём.

А Вам в голову-то не приходит, что если за копейки и КАЖДОМУ впаривают, значит бабки на выходе обуенные? Понимаете, если бы он стоил дорого, его бы не покупали ВСЕ, а чтобы знали ВСЕ, нужно науськать врачей! Йодомарин - препарат не профилактический, а ЛЕЧЕБНЫЙ (достаточно прочесть инструкцию, чтобы понять это). Для профилактики за глаза хватит употребления обычной йодированной соли.

Lola
#26

Да вы с ума посходили НУЖНО пить йодомарин, без всякого сомнения!!! Йод необходим организму и плоду!!

Мари
#27

А я вообще соли не ем,питаюсь только дома,еда вся на пару.И таблетки никакие не принимаю.Планируем с мужем ребёночка))))как быть?так и продолжать без табл.или стоит по принимать йод? У меня у самой в детстве была щитовидка,сейчас не знаю... ,а она вообще лечится????

Кассиопея
#28
Lola

Да вы с ума посходили НУЖНО пить йодомарин, без всякого сомнения!!! Йод необходим организму и плоду!!

НУЖНО, НО только после того как анализы подтвердятся, что надо, а пичкать йодом безмерно - патологии будут!!

А в России нафига анализы?? Пейте для профилактики йод, фолиевую, витамины, гормончики не забудьте и обязательно...У вас же угроза, а почему угроза - хрен знает... А че потом? Дети кому нужны - Гинекологам или ВАМ?!!

Юлия
#29

Мне тоже гинеколог назначал йодомарин при планировании и сейчас во время беременности. Однажды я побывала на консультации у врача в США, там же мне сказали ни в коем случае йод не пить, что впоследствии это плохо отразится на ребенке. У них и гормоны строго по рецептам продаются. И ни одно лекарство без серьезных на то оснований не назначают. Вот теперь ломаю голову, кому верить и что делать. А помимо йода мне назначили еще кучу всего ( в прошлый раз была ЗБ). Как-то страшно всю эту химию пить, хочется верить, что и так будет все хорошо. Но наши врачи лучше перестрахуются на сто раз, не думая, как это все отразится в будущем на наших детях.

Ирина
#30
Юлия

Мне тоже гинеколог назначал  йодомарин  при планировании и сейчас во время беременности. Однажды я побывала на консультации у врача в США, там же мне сказали ни в коем случае йод не пить, что впоследствии это плохо отразится на ребенке. У них и гормоны строго по рецептам продаются. И ни одно лекарство без серьезных на то оснований не назначают. Вот теперь ломаю голову, кому верить и что делать. А помимо йода мне назначили еще кучу всего ( в прошлый раз была ЗБ). Как-то страшно всю эту химию пить, хочется верить, что и так будет все хорошо. Но наши врачи лучше перестрахуются на сто раз, не думая, как это все отразится в будущем на наших детях.

Йодомарин - это микроэлемент, а не гормон

Гость
#31

Йодосодержащие препараты нужно принимать только если ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗОВ выявлена их нехватка. Если анализы в норме (или тем более выше нормы) может быть передозировка йода. О ее признаках можно прочитать в инструкции, а о последствиях - в инете. Нельзя тупо принимать все, что вам выписал врач!

Кристина
#32

У меня 13-ая неделя беременности. Анализы на щитовидку в норме. Гинеколог в ЖК сказала пить йодомарин. Возникает вопрос зачем??

Ирина
#33
Яна

а мой ребёнок читать начал в 4 года и развит на 1-2 года вперёд. Пила йодомарин при грудном вскармливании(мне говорили,что ребёнок умный будет).

Я тоже читать начала в 4 года и училась 10 лет лучше всех в классе, а мама моя йодомарин не пила во время беременности, и никакие витамины тоже не принимала) так что не факт, что ребенок у Вас такой, благодаря этому лекарству))) сейчас мне 27, сама беременная, анализ на гормоны нормальный, узи щитовидки тоже в порядке, пить, соответственно, ничего не собираюсь, и другим не советую. Без показаний, конечно.

Наташа
#34

две беременности и две замершие...в третий раз сразу побежала в больницу.Врач назначил сдать мочу на содержание йода.Оказалось в 4РАЗА НИЖЕ НОРМЫ!!!вот причина замерших.Назначила йодомарин,надеюсь в этот раз все будет в порядке.

Лёнёк
#35

Если бы Вы и Ваша мама, будучи беременной Вами, пили йодсодержащие препараты, то может быть Вы сейчас не писали бы "принЕмаем", "оргОнизм" и "умтсвИнной" :-)[/quote]

=)))))))))

Мария
#37
гость

гость 12, не переизбыток, а недостаток йода приводит к умственной отсталости у ребенка. Если бы Вы и Ваша мама, будучи беременной Вами, пили йодсодержащие препараты, то может быть Вы сейчас не писали бы "принЕмаем", "оргОнизм" и "умтсвИнной" :-)

Это просто суперкомментарий!:) Апплодирую стоя! Как же я перепугалась,кстати, прочитав комментарий про йодомарин и УО. Фуууф...:)

Мария
#38
Финт ушами

Знаю, что его бесплатно выдают всем абсолютно беременным, кто наблюдается в московских ЖК.

Так-так-так... Кажется, нам с моим гинекологом предстоит серьезный разговор... Я все,что она выписывает (в том числе и йодомарин) покупаю. Вы уверены,что его бесплатно должны выдавать? Не могли бы подсказать,откуда такая информация?

Гость
#39
Мария

Так-так-так... Кажется, нам с моим гинекологом предстоит серьезный разговор... Я все,что она выписывает (в том числе и йодомарин) покупаю. Вы уверены,что его бесплатно должны выдавать? Не могли бы подсказать,откуда такая информация?

Мария

Так-так-так... Кажется, нам с моим гинекологом предстоит серьезный разговор... Я все,что она выписывает (в том числе и йодомарин) покупаю. Вы уверены,что его бесплатно должны выдавать? Не могли бы подсказать,откуда такая информация?

Да да да коренной жительнице или с регистрацией на 5 лет в том или ином городе в женской консультации врач обязан выписывать рецепты на бесплатные лекарства или выдаваться в поликлинике!!!!!!! просто мало кто об этом знает,ну а сами врачи не делятся такой информацией!!!!! такая же фигня и в детских поликлиниках!!! Вы например знаете ,что дети до 3х лет тоже должны получать бесплатно медикаменты !?? должны ,но все об этом молчат ! а мы мамы в обломе из-за незнания законов!

Елена
#40
Гость

а я еще до беременности сходила к эндокринологу. У меня все в порядке с щитовидкой и гормонами. Говорят "можете пить для профилактики, а можете не пить". Я не буду пить никакой йодомарин (у меня заканчивается первый триместр). Лушче буду нори трескать в суши и: нашу славную морскую капусту. Блин как же нас раньше мамы рожали без йодомаринов.

Нашим мамам другой препарат назначали - антиструмин. И всем нам в детском саду его давали.

Елена
#41

[quote="Юлия"]Мне тоже гинеколог назначал йодомарин при планировании и сейчас во время беременности. Однажды я побывала на консультации у врача в США, там же мне сказали ни в коем случае йод не пить, что впоследствии это плохо отразится на ребенке. У них и гормоны строго по рецептам продаются. И ни одно лекарство без серьезных на то оснований не назначают. Вот теперь ломаю голову, кому верить и что делать. А помимо йода мне назначили еще кучу всего ( в прошлый раз была ЗБ). Как-то страшно всю эту химию пить, хочется верить, что и так будет все хорошо. Но наши врачи лучше перестрахуются на сто раз, не думая, как это все отразится в будущем на наших детях.[/qu
То-то в США все такие "умные". Теперь понятно почему там большинство "умом блещут". Недостаток йода ОЧЕНЬ на интелекте сказывается и к тому же активно влияет на обмен веществ. Если кому-то не нравится йодомарин, то есть и другие препараты, например, калия йодид.

Арина
#42
Катенина

А мне на днях в аптеке сказали,что йодомарин при беременности вообще хтука страшная..Якобы Минздрав России заключил договор с компанией,кот.йодомарин производит на поставку их продукции на срок 35 лет,вот его и прописывают весм кому попало..

А еще вроде как детишки с отклонениями рождаются из-за него..

вот как только рецепт получу от врача,сразу пойду в ту аптеку..пусть что-нибудь другое посовеует...

Вам правильно сказали в аптеке. Я уже от двух врачей слышала что йодомарин при беременности пить нежелательно. Тем более без анализов. Мне тоже все врачи его суют, а на анализы не отправляют. Каждый организм индивидуален, у кого то йода в излишке, у кого то наоборот. Поэтому мое мнение что перед тем как пить его, нужно сдать анализы. И кстати я где то читала и мамочки мне рассказывали, что те кто НЕ принимал йодомарин во время беременности, то у детей умственные способности получше чем у тех кто принимал. Сама лично я не принимаю его, до беременности все в порядке было с йодом. Пойду сдам анализы, думаю ничего не изменилось

Елена
#43

На временный учет впервые встала в Питере, потом приходилось пару раз менять местность и соответственно врачей, теперь осела на севере в Мурманской области, оказалось тут всем подряд прописывают йодомарин, а мне его ни разу никто не назначал, правда и у эндокринолога на приеме не была (не направляли)сдавала только кровь несколько раз как положено. Сейчас уже на 8 месяце, думаю раз не пила йодомарин нет и смысла уже начинать? Так проблем с щитовидкой не было никогда...

Гость
#44
Лёнёк

Если бы Вы и Ваша мама, будучи беременной Вами, пили йодсодержащие препараты, то может быть Вы сейчас не писали бы "принЕмаем", "оргОнизм" и "умтсвИнной" :-)

=)))))))))
Умора!!!

Гость
#45
Мари

А я вообще соли не ем,питаюсь только дома,еда вся на пару.И таблетки никакие не принимаю.Планируем с мужем ребёночка))))как быть?так и продолжать без табл.или стоит по принимать йод? У меня у самой в детстве была щитовидка,сейчас не знаю... ,а она вообще лечится????

Света
#46

На 5-м месяце врач сказала пить йодомарин по 1 т в день. Уже после первой таблетки страшная тошнота, головокружение и рвота (хотя до этого токсикоза вообще не было), на второй день после таблетки йодомарина тоже самое. Всегда слежу за питанием, отравлений вообще никогда не было. А тут такое. Стала читать инструкцию: а там ни механизма действия, ни фармакокинетики, не указано, когда в крови достигается максимальная концентрация, ни способа выведения, вообще ничего, что обычно пишут в инструкции к препаратам. На третий день не стала принимать, и все прошло.

Гость
#47
Гость

гость 12, не переизбыток, а недостаток йода приводит к умственной отсталости у ребенка. Если бы Вы и Ваша мама, будучи беременной Вами, пили йодсодержащие препараты, то может быть Вы сейчас не писали бы "принЕмаем", "оргОнизм" и "умтсвИнной"ахаха))))))

😂😂😂😂😂 точно!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#48
гость

гость 12, не переизбыток, а недостаток йода приводит к умственной отсталости у ребенка. Если бы Вы и Ваша мама, будучи беременной Вами, пили йодсодержащие препараты, то может быть Вы сейчас не писали бы "принЕмаем", "оргОнизм" и "умтсвИнной" :-)

Ирина
#49

)))))Согласна))))))))))))))))))))

Ирина
#50

Всю вторую беременность пила комплексные витамины с йодом (витрум пренатал, алфавит для беременных) в период грудного вскармливпния продолжала их принимать. В итоге когда дочке было 4-5 месяцев у меня развился жуткий тиреотоксикоз(гормоны щитовидки повысились в 2-3 раза). Два разных эндокринолрга сказали, что это вследствие переизбытка йода в организме. Запретили строго настрого даже йодированную соль и любые витамины с йодом. Сейчас у меня третья беременность и йод я пить не буду, так как все гормоны в норме. Кстати, в первую беременность йод я не пила и все было хорошо. Думайте сами, а что бы не прогадать, не поленитесь сайте анализы на гормоны щитовидки и йод в крови.