Гость
Статьи
йодомарин,калия йодид

йодомарин,калия йодид

Всем добрый вечер!
У меня 14-я неделя беременности. Еще тогда, когда я пришла к врачу на супер мини сроке, когда еще даже на учет не ставят, она мне сказала пить фолиевую кислоту и йодомарин. Фолиевую пила, йодомарин не стала пить тк посоветовалась со всеми, говорят главное нормально питаться, и нельзя просто так пить йод. Спрашивали так же у фармацефта в аптеке, она вообще удивилась, и говорит, что это вообще может быть опасно если избыток будет, тк такие витамины нельзя прописывать всем без разбору, как это делают в жк. Подруге моей например его не прописывали. Знакомая вообще ничего не пила, и растет прекрасный малыш.
Недавно я опять пришла на прием, гинеколог дала мне бесплатные витамины Калия йодид, говорит тоже самое. Я думаю ладно, попью уж. Темболее как обычно начиталась всего в интернете. Пила недолго, но самочувствие какое-то не очень было. Не знаю точно изза этого ли это. В итоге перестала, и чувствую себя нормально, опять же точно не знаю, повлияли ли таблетки эти.
Вот сейчас думаю, стоит ли их пить в итоге. Затравливать организм химией тоже не хочется, но и хочется чтобы все правильно было. Думала попробывать опят попить, проверить самочувствие. Но не думаю что этотак хорошо, вот так вот чередовать пью-не пью. Что посоветуете? Может просто забить на это и не пить ничего?
И если пить, то не поздно ли сейчас начинать, если до этого не пила их почти??

некоторые вообще говорт что йодомарин должны прописывать только после 12 недели.

Анастасия
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Узнайте, есть ли в вашем регионе недостаток йода. Если да - то пейте.

Asti_Martini
#2

Слушьте, производитель видимо отстегивает врачам за этот йодомарин, ибо они его прям на автомате настойчиво советуют пить даже тем, кому он просто-таки противопокаан. Вообще йод не так безобиден, даже вот как бы йад. Поэтому просто для профилактики его пить нафиг надо, лучше рыбу ешьте.

Гость
#3

Я не пила, с малышом все хорошо, уже 8 месяцев. Хотя врачу говорила что пью.

Гость
#4

Не надо ничего пить, достаточно польховаться при приготовлении пищи только йодированной солью.

Гость
#5

Автор, вы сдали анализы и гинеколог-эндокринолог или эндокринолог сказал, что у вас недостаток йода и вам нужно принимать йодсодержащие препараты? Если это не так, то принимать йодсодержащие препараты может быть опасно, т.к. "передоз" йода может вызвать заболевания щитовидной железы.

Гость
#6

Я принимала йодомарин всю беременность, всё нормально. В период б-ти потребность в йоде увеличивается. Да и почти всё население в России испытывает недостаток йода в пище. Что вы такие дремучие- таблетки йода для вас химия, а витамины пачками глотаете это не химия значит. Странные люди.

Гость
#7
Гость

Я принимала йодомарин всю беременность, всё нормально. В период б-ти потребность в йоде увеличивается. Да и почти всё население в России испытывает недостаток йода в пище. Что вы такие дремучие- таблетки йода для вас химия, а витамины пачками глотаете это не химия значит. Странные люди.

Ключевое слово у вас - почти. По статистике, да, почти все население страдает недостатком йода в организме, но есть люди,которые выбиваются из этого "почти", и если они не сдадут анализы, но начнут принимать йод на основании "почти", то могут угробить свое здоровье.

После того, как в детстве эндокринолог чуть не угробила леча, "как всех", но без анализов (внешняя картина была полностью противоположна реальной, определяющейся кровью и узи, на которые врач махнула рукой, сославшись, что все нормально, "у всех" так и сдавать не надо), всегда сама контролирую результаты анализов и настаиваю на них или сама иду сдаю (благо есть инет и медсайты и платные лаборатории) и если есть сомнения в компетентности доктора - к другому врачу.

К сожалению, пока человек не обожжется на медицине (и не только на ней), будет слепо верить в компетентность врачей.

Гость
#8

Как раз известны все эти регионы, где отмечается дефицит йода, и они давно уже известны. А "почти" - это относится к тем, кто проживает вблизи морей или океанов. В России как раз большая территория попадает под дефицит йода. А вас послушать- так врачи устроили прям вселенский заговор чтоб отравить людей йодомарином. К тому же его назначают после консультации эндокринолога.

Гость
#9
Гость

Как раз известны все эти регионы, где отмечается дефицит йода, и они давно уже известны. А "почти" - это относится к тем, кто проживает вблизи морей или океанов. В России как раз большая территория попадает под дефицит йода. А вас послушать- так врачи устроили прям вселенский заговор чтоб отравить людей йодомарином. К тому же его назначают после консультации эндокринолога.

Нет. Когда я наблюдалась год назад (Москва), назначали просто так всем, без всяких анализов и консультаций. Выписывали бесплатный рецепт в аптеку на всем протяжении беременности.

Гость
#10

А недостаток йода в период б-ти очень сильно влияет прежде всего на самого ребёнка, да и нагрузка на щитовидную железу увеличивается.

Гость
#11
Гость

Нет. Когда я наблюдалась год назад (Москва), назначали просто так всем, без всяких анализов и консультаций. Выписывали бесплатный рецепт в аптеку на всем протяжении беременности.

Можно самой пойти к эндокринологу и проконсультироваться на этот счёт.

Гость
#12
Гость

Можно самой пойти к эндокринологу и проконсультироваться на этот счёт.

Вы много знаете женщин, которые забеременев идут к эндокринологу?

Бэтси
#13

в магазинах здорового питания бывает такая соль из морской капусты, на вид как трава перемолотая в порошок, щепотка соли содержит суточную дозу йода, мне кажется вполне йод может заменить

мышь
#14

я пила до беременности и до 12 недели йодис-к. Выписывали тоже йодомарин, то я йодису больше доверяю. Район у меня йододефицитный. Йод нужен для развития мозга малыша.

мышь
#15

недостаток йода бывает причиной замершей, кстати.

Светочка
#16

Некоторые девочки вообще витамины не пьют, а только кушают фрукты и всё хорошо, главное, не ешь то что вызывает аллергию, с цитрусовыми будь осторожнее, у меня от них прыщами сыпало капец(( Полисорб пила потом, чтобы убрать аллергию.

Оливьепостаромустилю
#17
Светочка

Некоторые девочки вообще витамины не пьют, а только кушают фрукты и всё хорошо, главное, не ешь то что вызывает аллергию, с цитрусовыми будь осторожнее, у меня от них прыщами сыпало капец(( Полисорб пила потом, чтобы убрать аллергию.

Очень хорошо помогает мазь Акрустал и не вызывает привыкания, как гормональные мази! А полисорб неплохо пропить, он очищает организм от аллергенов. Еще есть способ хороший - крахмальные ванночки, дегтярные ванночки и ванночки из череды, всё чередовать)

Гость
#18

Я не могла пить никакие таблетки при берееменности, сразу рвало. Вот заработала диффузный зоб - из-за недостатка йода, при беременности в нем и правда возрастает потребность. Сейчас уже год пью йодомарин, по чуть-чуть зоб уменьшается. Не знаю, правда, от таблеток или от того, что я не беременная. ))

Так что и правда вы бы узнали, если нехватка йода в вашем регионе, я бы пила йод...

смурфетта
#19
Анастасия

не поздно ли сейчас начинать, если до этого не пила их почти??некоторые вообще говорт что йодомарин должны прописывать только после 12 недели.

Я вот тоже в растерянности - пить или не пить йод, даже не знаю...

Толстушка
#20

Ну, чего тут не знать? Конечно, пить нужно. И дело тут не в эндемической зоне по дефициту йода. Дело в том, что потребность в йоде у беременных очень сильно повышается. Только не рекомендую принимать какую-нибудь типа-йодсодержащую ерунду. Если уж принимать, то йодомарин с точной дозировкой в каждой таблетке, проверенный и т.п. Передозировать не нужно - это вредно, как и дефицит

#21

Да, что правда, то правда - во время беременности рисковать нельзя. Я тоже йодомарин пила. Он еще и для развития ребенка очень важен.

Гость
#22

Мне тоже врач с самых начальных сроков приписала пить йодомарин. Сдав анализ крови был выявлен гипотериоз, потом врач-эндокринолог выписала калия йодид.

Дмитрий
#23

Добрый день!
Милые женщины перед употреблением Калия иодид,
почитайте про побочные эффекты! См. ссылку http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_707.htm#protivopokazaniya

Екатерина
#24

Слушала д.Комаровского, так он сказал, что калий йодид надо пить обязательно во время беременности . Йод очень важен для строения головного мозга ребёночка. Доза для беременных 200-250

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

Я не пила йодомарин в первую беременность- заработала себе зоб. Лечилась потом около двух лет,задыхалась ночами. Сейчас жду второго ребёнка,йод пью в обязательном порядке. Правда,купила калия йодид.эндокринолог сказал это наш более дешёвый аналог.