Гость
Статьи
Вредно ли узи для …

Вредно ли узи для ребенка?

Привет, девушки! Сейчас активно летает инфа, что узи очень вредно для плода, особенно негативно влияет на нервную систему ребенка, а что вы думаете по этому поводу? Есть из вас такие, кто отказывался от плановых узи? Очень интересно ваше мнение по этому вопросу! ;)

Моника
66 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Лучше сделать узи, чем трястись, все ли в порядке, с ребенком, а вдруг внематочная, а вдруг серьезные пороки итп. От постоянной нервотрепки вреда больше, чем от 2-3 узи за всю беременность. А каждую неделю бегать на узи - это не стоит. Да и если не дай Бог какие отклонения, лучше прервать на раннем сроке, чем рожать тяжело больного ребенка.

Гость
#2

Мне в ответ интересно: если вам на форуме скажут - да, вредно, вы плюнете на назначения врача и не будете делать узи?

мышь
#3

когда увидела 2 полоски на тесте (и не на одном) первая реакция была идти на узи, что бы подтвердить беременность и исключить внематочную. Но сначала пришла к своему гинекологу на консультацию по этому поводу, что бы сказала куда и когда идти. И она меня отговорила от узи до 12 недели, т.к вероятность внематочной не так велика+на проходимость труб я проверялась, а облучать ребенка у которого закладываются только все органы ни к чему. Ну и симптоматика внематочной всем известна- боли и мазня крови. Поэтому первое узи делала в 12 недель. Против скриннинговых узи на 12, 22 и 31 неделях ничего не вижу, они важны. На 22 например смотрят на пороки, такие как впс, об этом лучше знать до родов.

Ёжа
#4

Просто у меня была замершая беременность и я это узнала только на узи, когда в 10 недель планово пошла проверяться. Замерла неделю назад до того. Почистили, и в тот же день я уже была на ногах (правда, в больнице держали неделю). А если бы не узи, кто знает, как оно вышло бы! Может, через неделю само вышло бы, но с нехилым таким кровотечением - времени-то сколько уже прошло, что меня бы экстренно увезли в реанимацию, а может, произошло бы общее отравление продуктами разложения и опять же спасали бы мою жизнь, а может, так и остался бы внутри, мумифицировавшись, и это мешало бы последующим беременностям. Вероятнее всего 1ый вариант - вышел бы позже, но с нехилым кровотечением, потом оклемывалась бы не так просто. Так что я за узи. Оно многим женщинам спасает жизнь и не позволяет рождаться тяжелым инвалидам. Одной знакомой прервали беременность по показаниям - увидели, что у ребенка тяжелое уродство, что-то с головным мозгом, ну так хорошо, что ли, было бы, если бы этого не знали и она родила совсем идиота, возможно, умершего в первый же день или уже мертворожденного?

Соня
#5

Сидеть беременной ежедневно за компом намного вреднее, чем ходить на УЗИ даже разв неделю.

Гость
#6

что там может быть вредного, вот мракобесы

Гость
#7

[quote="Соня"]Сидеть беременной ежедневно за компом намного вреднее, чем ходить на УЗИ даже разв неделю.[/quo

Да уж доказано и НЕ британскими учеными, что не вредно, у вас инфа 1990-х

Ёжа
#8

5, по несколько часов за компом - не стоит, конечно, но это от заседания в одной неудобной позе без движения, а излучения от современных компьютеров с плоским монитором практически нет совсем, система по-другому устроена, без лучевой трубки. Надо все-таки и двигаться, слегка разминаться. Это касается и беременных, и нет.

Соня
#9
Гость

Да уж доказано и НЕ британскими учеными, что не вредно, у вас инфа 1990-х

у меня есть свое мнение. Ваши исследования были заказаны этимы самыми производителями аппаратов УЗИ.

Но УЗИ нужно в любом случае.

Соня
#10
Ёжа

5, по несколько часов за компом - не стоит, конечно, но это от заседания в одной неудобной позе без движения, а излучения от современных компьютеров с плоским монитором практически нет совсем, система по-другому устроена, без лучевой трубки. Надо все-таки и двигаться, слегка разминаться. Это касается и беременных, и нет.

лучевая трубка не единственный источник излучения.

Гость
#11

Частое узи ни к чему, а вот скрининги - только "за", по той причине, что написала Ежа

мышь
#12

у меня книжка есть для беременных и там глава как раз беременность и компьютер (большинство же работает еще до декрета) и написано, что самые безопасные это современные ноутбуки, но ноут должен стоять на столе, а не на коленках. Беременная спокойно может проводить за таким компом 3-4 часа в день.

Гость
#13

Я вообще на мамском форуме роскошное читала: уза вредно, потому что ребенок пугается (!!!)))))))))

Гость
#14

[quote=мышь]"И она меня отговорила от узи до 12 недели, т.к вероятность внематочной не так велика+на проходимость труб я проверялась, а облучать ребенка у которого закладываются только все органы ни к чему..[/quote]

действительно мракобесие - чем вы собрались ОБЛУЧАТЬ ребенка при узи?

мышь
#15
Гость

Я вообще на мамском форуме роскошное читала: уза вредно, потому что ребенок пугается (!!!)))))))))

мне кажется он правда пугается, мой во всяком случае, после последнего узи толкался сильнее обычного, не переставая просто.

Гость
#16
мышь

мне кажется он правда пугается, мой во всяком случае, после последнего узи толкался сильнее обычного, не переставая просто.

Все....))))))))

мышь
#17
Гость

Все....))))))))

вам весело, а мне не по себе было.... обычно толчки пару раз в час где то. А тут только из кабинета вышла и началась пляска, больше часа наверно не мог угомониться. Раньше не было такого.

123
#18
мышь

вам весело, а мне не по себе было.... обычно толчки пару раз в час где то. А тут только из кабинета вышла и началась пляска, больше часа наверно не мог угомониться. Раньше не было такого.

узи - это УльтраЗвуковое Исследование. понятно, почему пляска то началась?)))

Гость
#19

Автор, это мракобесная инфа, и полная чепуха. УЗи никак не влияет на ребенка, когда я лежала на сохранении, женщинам делали буквально каждую неделю и чаще, все родили здоровых детей. Я читала, что до появления УЗИ осложнения при родах были в 15 раз чаще, чем сейчас. Даже самый лучший врач руками не увидит возможных проблем.

Гость
#20
Гость

Я вообще на мамском форуме роскошное читала: уза вредно, потому что ребенок пугается (!!!)))))))))

Ниче, пусть к жизни привыкает, а кто сказал, что будет легко?)

Тина
#21

А вообще-то грудным младенцам тоже делают плановое УЗИ, если вы в курсе, до двух месяцев УЗИ родничка и посмотреть как заживает

Гость
#22
мышь

вам весело, а мне не по себе было.... обычно толчки пару раз в час где то. А тут только из кабинета вышла и началась пляска, больше часа наверно не мог угомониться. Раньше не было такого.

Это от того, что вы лежали на спине и волновались.

Тина
#23

Еще делают до полутора месяцев УЗИ, чтобы рассмотреть дисплазию тазобедренного сустава у младенцев. Так что не волнуйтесь, УЗИ вам не только при беременности делают, после родов уже детей на УЗИ отправляют

Афина
#24
Моника

Привет, девушки! Сейчас активно летает инфа, что узи очень вредно для плода, особенно негативно влияет на нервную систему ребенка, а что вы думаете по этому поводу? Есть из вас такие, кто отказывался от плановых узи? Очень интересно ваше мнение по этому вопросу! ;)

лучше делать причем вовремя...сейчас столько больных детей и болезней,которые на поздних сроках выявляются...лучше перестраховаться,чтобы не дай бог больного не родить(

Гость
#25

Вредно - это не скрининговое узи и узи вообще, а, например, биопсия хориона, т.к. есть риски.

Гость
#26
мышь

когда увидела 2 полоски на тесте (и не на одном) первая реакция была идти на узи, что бы подтвердить беременность и исключить внематочную. Но сначала пришла к своему гинекологу на консультацию по этому поводу, что бы сказала куда и когда идти. И она меня отговорила от узи до 12 недели, т.к вероятность внематочной не так велика+на проходимость труб я проверялась, а облучать ребенка у которого закладываются только все органы ни к чему. Ну и симптоматика внематочной всем известна- боли и мазня крови. Поэтому первое узи делала в 12 недель. Против скриннинговых узи на 12, 22 и 31 неделях ничего не вижу, они важны. На 22 например смотрят на пороки, такие как впс, об этом лучше знать до родов.

Вам попалась суеверная врачиха, таких много, одни против гормонов в любом виде, другие за травы и биение в шаманский бубен, третьи против УЗИ. Придурков много, не всех надо слушать. Внематочная абсолютно реальна, риск не такой уж маленький, а кровотечение и боль начинаются уже при разрыве трубы, когда вопрос о жизни и смерти. Не лучше ли увидев внематочную на УЗИ сделать все планово. Срочная операция всегда хуже.

У моей подруги оказалась внематочная, увидели на УЗИ заранее, прокололи ей метотрексат, и все вышло без операции, труба сохранена, она потом нормально забеременела и ребенка родила.

Гость
#27
мышь

мне кажется он правда пугается, мой во всяком случае, после последнего узи толкался сильнее обычного, не переставая просто.

На более поздних сроках, когда у плода уже развит слуховой аппарат -действительно звук аппарата причиняет ему некоторый дисомфорт, тк многократно усливается, проходя через жидкую среду (околоплодные воды). Но точно такой дискомфорт ему причиняют многие звуки вашего тела - хотя бы звуки кишечника. Вообще матка, наполненная жидкостью - в принципе не самое спокойное место для ребенка в отношении звукизоляции.

Гость
#28

* звук аппарата узи

Ленусик
#29
Гость

Я вообще на мамском форуме роскошное читала: уза вредно, потому что ребенок пугается (!!!)))))))))

это чистая правда и ничего смешного в этом нет. у меня и многих подруг на большом сроке при узи ребенок двигался быстрее и учащалось сердцебеение. это объясняется тем, что ребенок пытается уйти от ультр. лучей

Гость
#30
Ленусик

это чистая правда и ничего смешного в этом нет. у меня и многих подруг на большом сроке при узи ребенок двигался быстрее и учащалось сердцебеение. это объясняется тем, что ребенок пытается уйти от ультр. лучей

Вот опять лучи! Вы какие лучи-то имеете в виду? УЗИ - ультраЗВУКОВОЕисследование! Звук! Понимаете, что это такое?

Гость
#31

Им нельзя ничего разумно объяснить. Если бы у самой не было детей, поверила бы, что у беременных отказывает мозг...

Гость
#32

Вам попалась суеверная врачиха, таких много, одни против гормонов в любом виде, другие за травы и биение в шаманский бубен, третьи против УЗИ. Придурков много, не всех надо слушать.

У меня подруга есть, очень образованная, современная девушка 35 лет - ярая противница УЗИ. И знаете, почему? Потому что во время беременности, на УЗИ ей вот такая же врачиха-мракобес, пытаясь прикрыть собственный непрофессионализм во время объяснения, почему она не видит пол ребенка, сказала - что малыш закрылся и отвернулся от света! Вопрос - какого света при ультразвуковом исследовании? И это сказал врач! Что уж остается пациенткам....

Гость
#33
Гость

У меня подруга есть, очень образованная, современная девушка 35 лет - ярая противница УЗИ. И знаете, почему? Потому что во время беременности, на УЗИ ей вот такая же врачиха-мракобес, пытаясь прикрыть собственный непрофессионализм во время объяснения, почему она не видит пол ребенка, сказала - что малыш закрылся и отвернулся от света! Вопрос - какого света при ультразвуковом исследовании? И это сказал врач! Что уж остается пациенткам....

Я это к чему - у нас ведь вера во врача святая, раз врач сказал - значит так оно и есть. И никому в голову не придет, что врачи-тупицы и непрофессионалы встречаются гораздо чаще, чем этого хотелось бы. Ляпнула такая вот "врач" чушь беременной - а та и разносит по знакомым - вот и рождается мракобесие.

.
#34

Мне каждую неделю УЗИ делали почти половину беременности. Проблемы были, требующие постоянного наблюдения. И ничего, здоровый ребенок. Там же сила излучения минимальна. Это раньше другие аппараты были, да и исследования пугающие на МЫШАХ проводили. Но мы же любим все преувеличивать и вот, понеслось, что УЗИ вредно, бла-бла-бла...

Гость
#35
.

Мне каждую неделю УЗИ делали почти половину беременности. Проблемы были, требующие постоянного наблюдения. И ничего, здоровый ребенок. Там же сила излучения минимальна. Это раньше другие аппараты были, да и исследования пугающие на МЫШАХ проводили. Но мы же любим все преувеличивать и вот, понеслось, что УЗИ вредно, бла-бла-бла...

Какое излучение, вы о чем?

Гость
#36
Гость

Какое излучение, вы о чем?

Я вот думаю, может многие понимают аббревиатуру УЗИ как ультразвуковое излучение?)))) отсюда и все домыслы о неких "лучах" непонятно какой природы?

Гость
#37

Не делала УЗИ, считаю, что вредно для ДНК.

Гость
#38
Гость

Не делала УЗИ, считаю, что вредно для ДНК.

А себе вы УЗИ тоже не делаете? Для Вашего ДНК это не вредно?

Гость
#39
Ёжа

Просто у меня была замершая беременность и я это узнала только на узи, когда в 10 недель планово пошла проверяться. Замерла неделю назад до того. Почистили, и в тот же день я уже была на ногах (правда, в больнице держали неделю). А если бы не узи, кто знает, как оно вышло бы! Может, через неделю само вышло бы, но с нехилым таким кровотечением - времени-то сколько уже прошло, что меня бы экстренно увезли в реанимацию, а может, произошло бы общее отравление продуктами разложения и опять же спасали бы мою жизнь, а может, так и остался бы внутри, мумифицировавшись, и это мешало бы последующим беременностям. Вероятнее всего 1ый вариант - вышел бы позже, но с нехилым кровотечением, потом оклемывалась бы не так просто. Так что я за узи. Оно многим женщинам спасает жизнь и не позволяет рождаться тяжелым инвалидам. Одной знакомой прервали беременность по показаниям - увидели, что у ребенка тяжелое уродство, что-то с головным мозгом, ну так хорошо, что ли, было бы, если бы этого не знали и она родила совсем идиота, возможно, умершего в первый же день или уже мертворожденного?

Кошмар какой! А вы уверены в том, что врач не ошиблась? Я бы не стала вот так сразу прерывать, либо симптомов бы дождалась, либо к другому врачу пошла.

На эту тему есть старая книга П.Дашковой "Кровь нерождённых", по словам самой Дашковой, основана на реальных событиях. Понятно, что в книге цель, по которой врачи так часто ставят замершие может быть надумана, но сам факт - почему сейчас так часто стали находить ЗБ заставляют задуматься.

Гость
#40

Вы знаете, у меня при внематочной не было ни крови, ни каких либо длительных болей изначально. В прошлый понедельник, я спокойно доехалал до узи, сделала, мне сказали что внематочная, срочно в экстренную. Так же я успела дойти до работы мужа, мы оба заехали домой, затем поехали в больницу. И только как я вступила на порог больницы, у меня начались боли, в 6 вечера. До 12-ти я как-то это всё выдерживала и терпела, т.е. дома я вполне могла только может часам к 8-ми очнуться и понять, что что-то конкретно не так. . Агония у меня началась после 12-ти и около трёх часов ночи я уже лежала на операционном столе. Из меня выкачали 1.5 литра крови! Кровотечение опасно для жизни! Я с ужасом думаю, что было бы, если бы я не пошла на ранний скан в платной клинике?? Ведь мне официальный тоже только на 12 недель назначили. Во сколько бы я поняла что у меня внематочная и вообще поняла бы (у меня не было никаких выделений!)? Больница была забита, передо мной оперировала ещё одну пациентку, там вопрос жизни и смерти стоял, рук хирургических не хватало. Пока меня БЫ сканировали, то да сё, часики бы тикали. Хрен знает, может бы и здесь уже не писала. Так что девочки мои дорогие, не гневите судьбу, идите на скан сразу. Не дай бог конечно, но если маточная и обнаружена будет на начальной стадии, вам могут просто вставить укол, который не даст эмбриону развиваться в вашей трубе и ваша труба будет спасена. При внематочной, шансы у эмбриона выжить равны к нулю. Ну раз, или два за всю историю человечества. А так вам и трубу спасут и шансы будут!!

Гость
#41

Забыла добавить, что я была на 6-й неделе

Светочка
#42

вредно, но терпимо, 3 раза его нужно делать, больше конечно не стоит

Гость
#43

А я не делала - нет возможности проверить профессионализм узиста... Лично знаю несколько случаев, когда вопреки результатам и предположениям УЗИ рожали здоровых малышей, а доктора рассказывали о недоразвитости, дебильности и прочем. А у подруги знакомая после "замершей" беременности почистилась, а потом родила... судя по срокам - абортированного малыша... Решать Вам, проверить вряд ли сможете, прийдется верить на слово... Готовы? А вообще мне понравилось одно выражение "...довольно интересный способ избежания заболеваний - убийство пациентов..." ведь на аборт пошлют...

Нуна
#44

УЗИ - добровольная платная мутация - расплата через 15-20 лет http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=89687 Почитайте, страшно жить после такого и не знаешь, чему верить.

Гость
#45

А я с первым ребёнком узи всего пару раз проходила. Не назначали больше, всё дедовскими методами больше пользовались. В результате вместо ожидаемых 3.600 я им ребёночка весом в 4.590 родила. Хотя в той больнице всех кто ребёночка больше 4 кг ждал, на плановое кесарево. Перед родами я недели 2 в больнице лежала, просто под присмотром так как сердечко пошаливало. Каждодневные осмотры с сантиметрами, тазоизмерителями и порчей белибердой почему то не смогли установить большой вес ребёнка и подтекание околоплодных вод, хотя я ходила каждый божий день к врачам -дескать смотрите воды подтекают же, на что они мне вместо дополнительного обследования ласково отвечали что я "ссусь". В итоге роды со стимуляцией практически на сухую, боли адские, живот сжимался в комок и тут же расходился как в фильме ужасов. Чудом избежала разрыва матки. Когда в род зале они наконец то поняли что облажались, я услышала как одна мучительница другой прошипела " она сама не родит, кесарить поздно, резать будем". Разрезали мне промежность по самое не хочу, а затем две здоровые тётеньки навалившись на мой животик в районе груди начали усиленно давить его вниз. При этом приговаривая что если будуплохо тужиться ребёнок умрёт. Славо богу что головой пошла, а если бы какое другое предлежание? Если честно думала богу душу отдам. В последующие пять дней кто ко мне только не приходил, всё беспокоились, всё ли со мной в порядке. Хотели продержать больше, но я выписалась под свою ответственность.

Гость
#46

В продолжение. А ведь вместе со мной мой ребёночек тоже намучился. Всех этих экзекуций и больших рисков для мымы и ребёнка можно бало избежать просто сделав дополнительное УЗИ. В последствии моя доча была очень нервным и бес покойным ребёнком, орала день и ночь. Какие только неврологические болячки нам в результате этих тяжёлых родов не прогнозировали. Слава богу пронесло! Сейчас доче 10 лет и всё в порядке. Хожу со второй беременностью (16 недель), буду делать уже 5ое УЗИ и совсем нет никаких опасений. По своему личному опыту знаю, что многое без УЗИ просто не определить, а рожать в слепую неоправданный риск.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

О Боже!!! Наболтали всякого! Мне вот просто интересно, а если вам на третьем плановом УЗИ сказали что с вашим ребеночком что-то не в порядке...вы бы что?..убивать его пошли??? ЕРУНДА. зашла сюда из интереса, что же пишут мамочки. Сама я первого родила (2003 г.) - с одним УЗИ (в поселке аппаратуры нормальной не было, а ехать куда-то не видела смысла); вторую - с одним УЗИ, потому что встала на учет в 5 месяцев; сейчас жду третьего ребенка - 2 УЗИ уже сделала (врачи "ТИПА" перестраховываются - мне 31 и между родами выкидыши были): 1 -в 12 недель, 2 - 22 недели (сердечко проверяли у ребеночка), на 3-ем проверяют сосудики и предлежение(но ведь это опять таки же для ПЛАНА для врачей! если только посмотреть пуповиной не обмотался ли)) а так с моим опытом я и так чувствую как он лежит!!!! ИТОГО: у кого какие тараканы в своей голове и голове Вашего врача))))) ничего плохого в УЗИ нет да и хорошего тоже)) смотря как протекает беременность. ВОТ!!!

Гость
#48

Я работаю с беременными. Практически все истори о выкидыше или замершей беременности начинаются так: "Было все хорошо, сходила на УЗИ.... Делать первое узи раньше 12-ти недель нельзя - на ранних сроках риск больше. Остальные узи делайте как можно реже...

Гость
#49

Постоянно слышу от пациентов, что по узи здоровый ребенок был — рождается с пороками развития и наоборот. То есть точность узи, что на нем можно что-то увидеть — это только на словах

Тася
#50
Гость

Постоянно слышу от пациентов, что по узи здоровый ребенок был — рождается с пороками развития и наоборот. То есть точность узи, что на нем можно что-то увидеть — это только на словах

Дело не методе УЗИ , а в плохих врачах,которые смотрят на монитор и видят фигу,сама с такими сталкивалась. А если врач квалифицированный,то и диагностику проведет . Ещё до беременности мне делали фолликулометрию,и без точных данных было бы трудно определить овуляцию,т.к. у меня месячные приходят как им вздумается.
И за ребенка я спокойна,потому что делаю УЗИ в приличном медицинском учреждении,где работают профессионалы,а не коновалы.