Гость
Статьи
как беременным …

как беременным принимать ванну??

очень беспокоит этот вопрос ответьте пожалуйста??можно лилежать в наполненой ванне??и ещё уж не по теме но всё же что нельзя кушать во врея беременности???

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лилежать можно

Кукла
#2

В первом триместре и на последних месяцах врачи не рекомендуют принимать ванну, особенно с горячей водой. А с 4 по 8 месяц делайте, что хотите - хоть в сауну каждый день.

Гость
#3

готовлюсь экзамену по акушерству))

только душ стоя можно

есть малосоленую пищу,если вторая половина беременности то минимум мяса

никаких там вредностей чипсов

уксус приправы майонез кетчуп под запретом

и спать только на правом боку или на спине

вроде всё)

Гость
#4

А все эти вопросы вы не пробовали задать гинекологу?

Гость
#5

Мне ванну категорически нельзя - есть небольшая отслойка, увы(((( А так врач говорил можно, но температура воды не больше 36-37 градусов. а это холодно...

Есть вообще сказал все, что хочется, но без фанатизма.

Первый триместр вообще от токсикоза в макдаке спасалась - только это у меня наружу не просилось почему-то.

Гость
#6

Ванну можно, только ни в коем случае не горячую, теплую и недолго. Лучше душ конечно...

Гость
#7

готовлюсь экзамену по акушерству))

только душ стоя можно

есть малосоленую пищу,если вторая половина беременности то минимум мяса

никаких там вредностей чипсов

уксус приправы майонез кетчуп под запретом

и спать только на правом боку или на спине

вроде всё)

Да и не переедать,то есть соблюдать диету,чтобы потом не растолстеть!

Гость
#8

Ванну однозначно не следует, и здоровым и не очень здоровым беременным. Почитайте нормальную, медицинскую литературу, а не закидоны из глянцевых журналов. Знаю не один пример из жизни когда купания в ваннах, бассейнах, морях заканчивались совершенно нежелательным образом. В 3-ем посте вам пишут дело!

Me
#9

никак, при беременности ванну принимать нельзя!

Ёжа
#10

Горячую ванну нельзя. Чуть тепленькую можно. А вообще душ удобнее.

А есть можно что угодно, в разумных количествах, а не пока из ушей не полезет.

3, в учебниках всегда пишут, как оно должно быть в идеале. В идеале и мы все небеременные должны начинать день с зарядки, строго соблюдать режим дня, не есть всякие пиццы-колбасы-конфеты непонятные, не сидеть за полночь в интернете... Только кто же это все соблюдает! И ничего, нормально живем в большинстве своем! На деле же у беременных настолько жестких ограничений нет, если нет индивидуальных осложнений. Разве что алкоголь употреблять и курить не стоит и тяжелые физические нагрузки ни к чему.

Ёжа
#11

8, бассейн же беременным полезен, это большинство врачей так считают, да и на самочувствии отражается прекрасно! А нельзя тем, у кого отслойки, низкое предлежание, тяжелый токсикоз итп. нарушения. Это же не качалка и не волейбол с дикими прыжками, который действительно в положении не полезен.

Гость
#16

Думаю, что никак, все беременные похожи на китов:((

Только джакузи или душ.

Гость
#17

Вы хоть раз видели беременную на восьмом/девятом месяце?Она в ванну не влезает уже!

Гость
#18
Гость

Вы хоть раз видели беременную на восьмом/девятом месяце?Она в ванну не влезает уже!

вот странно, пузатые мужики влезают в ванну, а беременные тетки нет. прям парадокс какой-то! ага. :))

Ёжа
#19

17, ванны разные бывают. И маленькие, и большие джакузи! Кто-то живет в однокомнатных хрущевках, а кто-то в 4хкомнатных квартирах с лучшим ремонтом и всеми наворотами. В такую ванну, как у нас, беременная конечно не влезла бы со всем комфортом. Но у родственников в Питере в большой нехилой такой квартире легко можно вдвоем нежиться в ванной!

Гость
#20
Ёжа

17, ванны разные бывают. И маленькие, и большие джакузи! Кто-то живет в однокомнатных хрущевках, а кто-то в 4хкомнатных квартирах с лучшим ремонтом и всеми наворотами. В такую ванну, как у нас, беременная конечно не влезла бы со всем комфортом. Но у родственников в Питере в большой нехилой такой квартире легко можно вдвоем нежиться в ванной!

А что за родственники такие?

Гость
#21
Гость

вот странно, пузатые мужики влезают в ванну, а беременные тетки нет. прям парадокс какой-то! ага. :))

Я вот живу в панельной девятиэтажке,у нас ванная наверное почти 4 кв метра(это мало),ну не прям уж так тесно,живот ведь вперёд,а не в бока идёт.У нас машинка стиральная здоровая там стоит.Нет тесно,конечно,но если раковину не ставить и машинку поуже купить,то вполне будет.У нас там ещё тумбочка прямоугольная в углу стоит .

Гость
#23

согласна с Подпарочком:на левом боку и только не на спине и не на животе

Гость
#24

Подарочком))сорри за опечатки

ДаШуЛиЩе
#25

Во время беременности не следует спать на животе, даже на начальной стадии его роста. Не рекомендуется спать на спине, так как чем тяжелее становится плод, тем больше возрастает давление на внутренние органы (кишечник, почки, печень), а также есть вероятность сдавливания нижней полой вены, которая проходит вдоль всего позвоночника. Сдавливание полой вены ведет за собой уменьшение притока крови, что может вызвать плохое самочувствие у беременной и при длительном сдавливании, привести к нехватке поступления крови ребенку, а вследствие этого и питательных веществ, снижению сердцебиения. В результате сдавливание полой вены может привести к необратимым последствиям. Поэтому при лежании на спине, следует внимательно относиться к своему самочувствию, и если в таком положении самочувствие ухудшается, то следует переворачиваться на бок, и следить за тем, чтобы во время сна вы не оказывались на спине.

Врачи рекомендуют спать на боку и лучше на левом, потому как на правом боку может сдавливаться почка. Также можно принять промежуточное положение, не переворачиваясь до конца на спину, а подложив под спину подушки.

Гость
#26

готовлюсь экзамену по акушерству))

только душ стоя можно

есть малосоленую пищу,если вторая половина беременности то минимум мяса

никаких там вредностей чипсов

уксус приправы майонез кетчуп под запретом

и спать только на правом боку или на спине

вроде всё)

А я, наоборот, вычитала, что на спине спать ни в коем случае нельзя, так как передавливается какая-то важная артерия и ребёнок испытывает кислородное голодание. А вот по поводу того, что только на одном боку спать можно, а на другом нельзя - вообще в первый раз слышу, так что спала на обоих. Объясните, пожалуйста, почему на левом боку спать нельзя - мне правда очень интересно))) И прокомментируйте по поводу спины - это у меня ошибочная информация была? И почему в ванной мыться нельзя? Я читала, что в сильно горячей не рекомендуется и всю беременность мылась просто в тёплой ванне. Или всё дело не в температуре воды, а в давлении воды на плод? Но ведь я слышала, что беременным даже плавать и купаться в водоёмах можно, так что я решила, что в ванне - и подавно.... Короче, хорошо, что ребёнок у меня уже взрослый и мне не надо об этом заморачиваться, но всё-равно очень интересно узнать всё наверняка, а также что могло случиться, если спать не на том боку и принимать ванну. Ответьте, пожалуйста, если вам не лень.

26
#27
Гость

согласна с Подпарочком:на левом боку и только не на спине и не на животе

Ой, ужас какой, прочитала только что всю ветку - как хорошо, что я вовремя беременности на подобное не наткнулась, я б с ума сошла точно. Я очень страдала, что спать можно только на боках, а теперь оказывается, что только на одном!!! Ой-ой-ой, бедные беременные((( Я точно на этот подвиг второй раз не решусь...

26
#28

И принятие ванны я очень-очень люблю - не представляю даже, как бы я обходилась все 9 месяцев без этого, кошмар просто =(((

Гость
#29

короче, беременность это не айс

Гость
#30

Всю беременность принимала ванну, почти каждый день. просто потребность была - полежать в воде. Вода, конечно, не должна быть горячей. Никогда не слышала, что ванну нельзя.

Мняу
#31
Подарочек

готовлюсь экзамену по акушерству))

только душ стоя можно

есть малосоленую пищу,если вторая половина беременности то минимум мяса

никаких там вредностей чипсов

уксус приправы майонез кетчуп под запретом

и спать только на правом боку или на спине

вроде всё)А мне врач наоборот сказала -НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА СПИНЕ!!! и желательно больше спать на ЛЕВОМ боку !!!!! ну и кто из вас врет???

Я не врач, но бывала в положении)) И на спине спать нельзя, чтобы не перекрыть там какую-то полую вену и доступ кислорода ребенку соответственно.

Ну там человек к экзамен готовится еще только - все в голове перепуталось, наверно))))))

Гость
#32

когда ноги сильно отекали в ванну залезала на 30-40 минут, градусов 37/38, отеки хорошо спадали, за счет уменьшения давления на внутренние органы.

Гость
#33

Лежать в ванной можно.

Спать на спине, да, вредно по последним исследованиям.

Моника
#34
Гость

вот странно, пузатые мужики влезают в ванну, а беременные тетки нет. прям парадокс какой-то! ага. :))

)) Пузатые мужики в основном в джакузи зависают

настя
#36
Гость

Вы хоть раз видели беременную на восьмом/девятом месяце?Она в ванну не влезает уже!

Я беременная мне рожать вот вот на днях срок уже большой, донашеваю последнии дни.. Живот очень аккуратный, за всю беременность особо не поправилась так что не все беременные на больших сроках огромные, я даже гардироб особо не меняла т.к. набрала не очень много... Так что это все бред кто говорит что все беременные огромные.. Да и кстати всю беременность лежала в ванной под любой водой какой захочу на малыше не как не отразилось здоровый и большой..

Ярослава
#37
Гость

Вы хоть раз видели беременную на восьмом/девятом месяце?Она в ванну не влезает уже!

Если ванна нормальная, беременная и с мужем туда прекрасно влезет

Lyalya
#38
Ярослава

Если ванна нормальная, беременная и с мужем туда прекрасно влезет

С пузатым мужем причём :)

Гость
#39
Гость

Вы хоть раз видели беременную на восьмом/девятом месяце?Она в ванну не влезает уже!

Я принимала ванну и на восьмом и на девятом месяце. Обе беременности. и влезала, представляете? Оба ребенка родились в срок и здоровыми.

Анастасия
#40

с первой беременностью до самых родов принимала ванну😊, при том я не совсем худенькая, прекрасно умещалась в стандартной ванне 150×70. И с мужем там шалили😶
сейчас со вторым первый триместр, это время, что постоянно кризисные моменты у малышей, вот очень хочется понежиться в ванной, но подожду еще. Перестрахуюсь

Ульяна
#43

Почему бассейн можно, а ванну нельзя принимать? что за бред?

Дарья
#44

готовлюсь экзамену по акушерству))
только душ стоя можно
есть малосоленую пищу,если вторая половина беременности то минимум мяса
никаких там вредностей чипсов
уксус приправы майонез кетчуп под запретом
и спать только на правом боку или на спине
вроде всё)

Юлия
#45
3.

готовлюсь экзамену по акушерству))
только душ стоя можно
есть малосоленую пищу,если вторая половина беременности то минимум мяса
никаких там вредностей чипсов
уксус приправы майонез кетчуп под запретом
и спать только на правом боку или на спине
вроде всё)

Дарья

Экзамен Не сдала ! :))) спать на спине можно ?
Ванну принимать можно и даже нужно но температура 36-37 градусов в это почти холодная ванна и не каждая беременная захочет. Мне приятно принимать такие ванны с морской солью .

Гость
#46
заинька

очень беспокоит этот вопрос ответьте пожалуйста??можно лилежать в наполненой ванне??и ещё уж не по теме но всё же что нельзя кушать во врея беременности???

Гость
#47

А я не знала, что ванную беременным принимать...( Конечно не парилась, но лежала достаточно в тёплой воде, это страшно?

Гость
#48

А я не знала, что ванную беременным принимать нельзя...( Конечно я не парилась в кипятке, но лежала около часу и в достаточно тёплой воде... Это страшно?

Гость
#49

готовлюсь экзамену по акушерству))

только душ стоя можно

есть малосоленую пищу,если вторая половина беременности то минимум мяса

никаких там вредностей чипсов

уксус приправы майонез кетчуп под запретом

и спать только на правом боку или на спине

вроде всё)

Вообще то на спине нельзя спать . И лежать желательно натопали боку

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#50
Юлия

Экзамен Не сдала ! :))) спать на спине можно ?
Ванну принимать можно и даже нужно но температура 36-37 градусов в это почти холодная ванна и не каждая беременная захочет. Мне приятно принимать такие ванны с морской солью .

Потом такие нас лечат🤦‍♂️