Гость
Статьи
Как это "чувствую …

Как это "чувствую овуляцию"???

Девочки, всем привет=) Понимаю,что темы про планирование и вычисление овуляции появляются довольно часто тут и я их все нашла по поиску и перечитала. Но вот я думала, что овуляцию можно отследить только по базальной температуре, узи и тестам. Но как оказалось, многие её каким-то образом чувствуют. Например пишут: "покалывает то правый, то левый яичник", "тянет в матке", "начинает чуть тянуть в животе", "кольнуло в боку" и т.д. Я вот о том где у меня матка и яичники знаю только из курса анатомии, а ощущать я эти органы не ощущаю, ну например так как сердце или желудок или даже печень. У меня в животе каждый день что-то покалывает и тянет периодически, но я думала это пищеварительная система, газы там и т.д.=)) А вы ощущаете эти пресловутые признаки овуляции и как их отличить от проявлений пищеварительной системы?=) Планируем ребенка, конечно, куплю и тесты и на узи схожу при надобности, но может можно дома как-то определить без вмешательства врачей, уж очень не люблю лишний раз к ним обращаться.... Всем заранее спасибо за ответы=)

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
#1

выделения обильные и желание бешеное)

Гость
#2

Никогда не чувствовала овуляцию до родов. А когда родила, однажды у меня ак заболел низ живота, что я даже испугалась! болит, как-будто я застудилась и начались самые болезненные месячные! Набрала врача, а она мне говорит, у вас овуляция! и так теперь каждый месяц..............

Автор
#3

вот про выделения пожалуй да, в разные дни цикла по разному

marie
#4
Гость

Никогда не чувствовала овуляцию до родов. А когда родила, однажды у меня ак заболел низ живота, что я даже испугалась! болит, как-будто я застудилась и начались самые болезненные месячные! Набрала врача, а она мне говорит, у вас овуляция! и так теперь каждый месяц..............

Аналогично. как про меня написано :-)

Гость
#5

всегда чувстввую овуляцию, и до, и после беременности. В правом боку (левый видать не работает) как будто что-то надувается, там появляется точечное распирающее чувство, очень сильное, а потом пропадает. таким образом я всегда узнаю, что вот, мол, та самая середина цикла. Кстати, ребенок у меня получился именно так- на следующий день после того, как это распирающее чувство прошло все произошло)

яя
#6

и кстати, с другими органами это действительно не спутаешь))) у меня живот без жира, поэтому можно этот шарик внутри даже прощупать..

Гость
#7
Гость

всегда чувстввую овуляцию, и до, и после беременности. В правом боку (левый видать не работает) как будто что-то надувается, там появляется точечное распирающее чувство, очень сильное, а потом пропадает. таким образом я всегда узнаю, что вот, мол, та самая середина цикла. Кстати, ребенок у меня получился именно так- на следующий день после того, как это распирающее чувство прошло все произошло)

+1 тоже справа. Ощущение как-будто что-то размером с шарик для пинг-понга продвигается - караууул!

19
#8

я еще не рожала.. но каждый месяц, где-то в середине цикла, появляются тянущие боли внизу живота... иногда сильнее, иногда слабее... и выгляжу всегда просто отпадно в эти дни, будь хоть лохматая и ненакрашенная))) видимо, природой заложено, в эти дни привлекать "самцов" ))) а вот про "шарики для пинг-понга" тут прочитала)) аж жутко стало)) никогда такого у себя не замечала))) надо будет внимательнее посмотреть)

Какая есть
#9
яя

и кстати, с другими органами это действительно не спутаешь))) у меня живот без жира, поэтому можно этот шарик внутри даже прощупать..

Ахах))) вот глупая)) почитайте что овуляция- это выброс яйцеклетки из фолликула. Вы что фолликул ощущаете?!))

Автор, я чётко знаю день овуляции, т к в одном из боков стреляющая острая боль возникает на пару секунд; этот день тоже за пару дней знаю , т к меняется запах и количество выделений. Секса в овуляцию я не хочу, только до и во время месячных.

Капец
#10

Я тоже знаю когда овуляция, тянет бок, выходит густая слизь - не перепутаешь. На следующий день сразу грудь чуток наливается - значит овуляция была вчера.

Гость
#11

всегда этот день болит низ живота, иногда даже таблетки пить приходится, ну и выделения особые в этот момент, почитайте в интернете, писать как-то противно)

Автор
#12
яя

и кстати, с другими органами это действительно не спутаешь))) у меня живот без жира, поэтому можно этот шарик внутри даже прощупать..

блин, у меня вроде тож без жира, прощупала себя - у меня везде там какието выпуклости и впуклости и то надуто то сдуто))

Автор
#13
Какая есть

Автор, я чётко знаю день овуляции, т к в одном из боков стреляющая острая боль возникает на пару секунд;

блин, если на пару секунд - то можно и не заметить( у меня несколько раз в день бывает маленькие микроколики по секунде, похоже на кишечник

Автор
#14

видимо тем у кого "в животе шум и гам" тяжело прочувствовать овуляцию))

Маша
#15

А сильная боль может быть в эти дни? Я сегодня разогнуться не могу,боль дикая. Болит слева,где наверно яичники.Выпила анальгин стало легче. Посчитала,сегодня такой день как раз. Очень боюсь,что внематочная или воспаление...

Гость
#16

я стала ее ощущать только после приема ОК. ОК давно уже не принимаю, а ощущения так и остались. Да, и никаких выделений раньше не было ( у меня 2 детей есть), а после ОК реально выделения во время овуляции

Acme
#17

Вот я как вы, Автор.:) Я шевеления ребёнка так и не научилась по ощущениям отличать от пищеварительных процессов.)) Только визуально.

Гость
#18

Тоже только после родов стала чувствовать- тянет низ живота, болит справа или слева, в этот период не могу резких движений делать, даже садиться больно бывает, грудь наливается и ходишь вся мокрая, без ежедневки в этот день никак.

Гость
#19

радуйтесь, что не чувствуете овуляцию...у меня вот вчера была, зараза, садиться больно, живот болит с той стороны, где яичник овулирует, пукнуть и то больно, простите...сдохнуть охота. сидишь и думаешь, треснет яичник, или таки обойдется...и вся эта "радость" началась после 1х родов. После вторых все то же самое, единственное что через пару цииклов боль сстанет чуууть чуть слабее, терпимой на грани, без обезболивания.

Гость
#20

Автор, половина тут отписавшихся чцвствует совсем не овуляцию:)

Вообще чувствительность зависит от развитости нервных окончаний, а это индивидуально. Поэтому одни женщины чувствуют движение ребенка с 14-15 недель, а другие в 23 еще ничего не ощущают. Точно так же и с овуляцией. Ее можно чувствовать, но никой сильной боли это вызывать даже физически не может. Все эти болевые ощущения и шарики для пинг-понга - это газы:) иногда из за гормональных изменений кишечник и правда может серьезно беспокоить. Сама яйцеклетка так мала что ощущать ее в трубе не может никто:) и иж тем более она там не протискивается и пролезает, а свободно передвигается. Вы можете ощущать небольшой дискомфорт в области яичника, некототые ощущают "к крошечный пузырик лопнул" и легкую боль сравнимую с укусом комара.

Гость
#21

а где вообще ощущаются матка и яичники? прям вот внизу живота над лобком или в глубине живота, ближе к ягодицам? или вообще по бокам ближе к бедренным костям?

вот печень болит - ни с чем не перепутаешь, правое подреберье строго

Гость
#22
Гость

радуйтесь, что не чувствуете овуляцию...у меня вот вчера была, зараза, садиться больно, живот болит с той стороны, где яичник овулирует, пукнуть и то больно, простите...сдохнуть охота. сидишь и думаешь, треснет яичник, или таки обойдется...и вся эта "радость" началась после 1х родов. После вторых все то же самое, единственное что через пару цииклов боль сстанет чуууть чуть слабее, терпимой на грани, без обезболивания.

Это не овуляция, а кишечник. У многих после всех этих родовых перемещений такая вот "радость". У меня тоже:( боль жуткая просто

Автор
#23
Гость

Все эти болевые ощущения и шарики для пинг-понга - это газы:) иногда из за гормональных изменений кишечник и правда может серьезно беспокоить.

вот у меня каждый день такие шарики чувствуются не может же быть у меня овуляция без конца... я грешу именно на газы и они действительно имеют место быть, извините уж за подробности)))

Автор
#24
Гость

иногда из за гормональных изменений кишечник и правда может серьезно беспокоить.

а я думала кишечник от гормонов никак не зависит, но видимо зависит...

Гость
#25
Гость

а где вообще ощущаются матка и яичники? прям вот внизу живота над лобком или в глубине живота, ближе к ягодицам? или вообще по бокам ближе к бедренным костям?

вот печень болит - ни с чем не перепутаешь, правое подреберье строго

Печень болеть не может, у нее нет нервных окончаний. Но суть верно указали - если болит в правом подреберьи то это печень, сли чуть ниже - желчный. Слева под ребрами - поджелудочная

Гость
#26
Автор

а я думала кишечник от гормонов никак не зависит, но видимо зависит...

Очень даже зависит. Многих перед месячными слабит, например. Потом немного меняется процесс в кишечнике и обычно перед месячными живот немного вздувается, что не особенно приятно. А клетки вбирают больше влаги, так что за сутки до месячных вы прибавляете в весе где то 1-1,5 кг. Через пару дней этот вес сам уйдет.

Гость
#27

девы жжёте, ну и чушь!

Гость
#28
Автор

вот у меня каждый день такие шарики чувствуются не может же быть у меня овуляция без конца... я грешу именно на газы и они действительно имеют место быть, извините уж за подробности)))

Размер яйцеклетки человека 130-160 мкм. Вы ее можете увидеть только в микроскоп:) и она свободно передвигается по трубе, в противном случае все женщины давно поумирали бы, так и не забеременев. Слизистая трубы покрыта плотным слоем ворсинок, которые волнообразно двигаются и перемещают яйцеклетку как по конвеерной ленте.

Гость
#29
Гость

Это не овуляция, а кишечник. У многих после всех этих родовых перемещений такая вот "радость". У меня тоже:( боль жуткая просто

Не учите ученую, с кишечником все гуд...болит именно в середине цикла, попеременно, то с одной то с другой стороны, + выделения с сукровицей. Кишечник давнооо вылечен и с ним все хорошо. Боль сутки ровно, при проблемах с кишечником так не бывает. Я у врачей была, в том числе у гастроэнтеролога, +узи делала. Это овуляторный синдром, все что предложили это ОК пить, а у меня мигрень, мне низзя.

Гость
#30
Гость

девы жжёте, ну и чушь!

***, про овуляторный синдром почитай.

Ёжа
#31

Я овуляцию замечаю только по более обильным белым выделениям. Иногда чувствую чуть как напряжение внизу живота, словно кровь приливает, это совсем не больно.

Гость
#32

29 - вы разницу правда не понимаете "ученая"?

Прочитайте внимательно что такое "овуляция", а потом подумайте, как вы можете ее чувствовать;)

То что вы чувствуете это гормональные дела связанные с созреванием и овуляцией, но никак не овуляция.

Гость
#33

32 у яичника ткань плотная, овулирующий фолликул вырастает до 4х см. в диаметре!!!, потом рвется, кровит и т.д. дальше продолжать? Вот такая особенность организма. Яичник увеличенный на 4 см. мелочь по вашему, и болеть там нечему?

Polar
#34
Автор

Девочки, всем привет=) Понимаю,что темы про планирование и вычисление овуляции появляются довольно часто тут и я их все нашла по поиску и перечитала. Но вот я думала, что овуляцию можно отследить только по базальной температуре, узи и тестам. Но как оказалось, многие её каким-то образом чувствуют. Например пишут: "покалывает то правый, то левый яичник", "тянет в матке", "начинает чуть тянуть в животе", "кольнуло в боку" и т.д. Я вот о том где у меня матка и яичники знаю только из курса анатомии, а ощущать я эти органы не ощущаю, ну например так как сердце или желудок или даже печень. У меня в животе каждый день что-то покалывает и тянет периодически, но я думала это пищеварительная система, газы там и т.д.=)) А вы ощущаете эти пресловутые признаки овуляции и как их отличить от проявлений пищеварительной системы?=) Планируем ребенка, конечно, куплю и тесты и на узи схожу при надобности, но может можно дома как-то определить без вмешательства врачей, уж очень не люблю лишний раз к ним обращаться.... Всем заранее спасибо за ответы=)

Я стала о ощущать после лапары, до этого смеялась над чувствительностью такой) если не ощущаете-как можно этому научить? Делайте тесты....

Гость
#35
Гость

32 у яичника ткань плотная, овулирующий фолликул вырастает до 4х см. в диаметре!!!, потом рвется, кровит и т.д. дальше продолжать? Вот такая особенность организма. Яичник увеличенный на 4 см. мелочь по вашему, и болеть там нечему?

что бы болело, должны быть нервные окончания, это вы понимаете?

Ёжа
#36
Гость

а где вообще ощущаются матка и яичники? прям вот внизу живота над лобком или в глубине живота, ближе к ягодицам? или вообще по бокам ближе к бедренным костям?

вот печень болит - ни с чем не перепутаешь, правое подреберье строго

А прислушайтесь к своим ощущениям, как бы пройдите вниманием внутри живота. И почувствуете, как будто в этом месте пусто, в этом плотное что-то, так и заметите границы какого-то плотного органа, верхний край его повыше лобка, но явно ниже пупка, над трусами. И по бокам тоже так границы...вот и матка. А примерно там, где аппендинкс, но поближе к центру, и будет правый яичник, а слева аналогично - левый. Они какие-то словно жилистые, если так "прислушаться". А за ними в сторону спины и в животе, выше- кишечник, он словно "мягкий". Я сейчас вот так прошлась вниманием по телу, у меня так. Ничего не болит. А вот печень выше явно, она какая-то "прозрачно-мягкая" и в то же время "плотная". Но вообще насколько я в курсе, не все могут так почувствовать свои органы, а кто как. И при овуляции я воспринимаю ощущения как прилив крови и безболезненное напряжение.

Гость
#37
Гость

что бы болело, должны быть нервные окончания, это вы понимаете?

жидкость раздражает матку и иже с ней, не?

Гость
#38

37 + растяжение капсулы самого яичника и в следствии раздражение нервных окончаний брюшной оболочки малого таза...тоже фигня? я понимаю шо есть колит и прочее, но и боль во время овуляции тоже имеет место быть, пусть и не совсем в самом яичнике...

Гость
#39

я ничего не ощущаю в овуляцию

у меня подруга есть, повернутая на беременностях, родах, детях, типичная "овуляшка" - так вот она после первых месячных а 14 лет рассказывала мне что мол она чувствует что у неё овуляция) а уж с началом половой жизни и вообще на этом деле помешалась, всюду ей овуляции мерещились)) но к слову сказать, фертильность у неё явно повышена, залетает даже если из-за угла мужскими трусами помахать)

Гость
#40

Да, чувствую, но не всегда. Может противно тянуть низ живота, иногда даже с покалываниями справа или слева. Выделения. Несколько раз была мазня 2-3 дня, врач сказала, что это нормально. В общем-то, если не прислушиваться к себе, то ничего бы и не заметила.

Гость
#41

Становится более жирной кожа. Побаливает грудь дня три.

Гость
#42

Живот не тянет даже во время минструации. Вылечили.

А
#43

У меня несколько часов болит яичник как при аднексите. Эту боль ни с чем не спутаешь. Если резко сесть на стул или если машина на колдобинах прыгает, то прям стреляющая боль в боку.

Гость
#44
Гость

Автор, половина тут отписавшихся чцвствует совсем не овуляцию:)

Вообще чувствительность зависит от развитости нервных окончаний, а это индивидуально. Поэтому одни женщины чувствуют движение ребенка с 14-15 недель, а другие в 23 еще ничего не ощущают. Точно так же и с овуляцией. Ее можно чувствовать, но никой сильной боли это вызывать даже физически не может. Все эти болевые ощущения и шарики для пинг-понга - это газы:) иногда из за гормональных изменений кишечник и правда может серьезно беспокоить. Сама яйцеклетка так мала что ощущать ее в трубе не может никто:) и иж тем более она там не протискивается и пролезает, а свободно передвигается. Вы можете ощущать небольшой дискомфорт в области яичника, некототые ощущают "к крошечный пузырик лопнул" и легкую боль сравнимую с укусом комара.

И почему-то эти "газы" именно в середине цикла каждый месяц и длится это всего несколько часов. Если бы это были на самом деле проблемы с кишечником, такие ощущения были бы постоянно. Сначала не знала об этом, думала какое-то воспаление началось и от испуга побежала к гинекологу, описала свои симптомы, врач сказала, что это овуляция. И потом, ровно через 2 недели после этого дня с болями начинаются мес. Я их только так и высчитываю, и предохраняюсь календарным методом, ещё ни разу не подвёл.

Гость
#45
Автор

видимо тем у кого "в животе шум и гам" тяжело прочувствовать овуляцию))

Согласна.тоже пыталась приглядеться у меня все время вот прям как вы написали.то тянет,то болит то ноет

Гость
#46

"у всех по-разному наверо\n
пила 10 лет таблетки сейчас уже пол года погибаю при этом деле\n
живот болит 3 дня\n
и соски чувствительные\n
никакого желания\n
ничего не течет из меня"

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Вот я из тех, про кого автор пишет. Середина цикла - боли просто звездец, как при месячных только в боку. Так что я эти чудесные боли 2 раза в месяц переживаю( Ну из плюсов - не нужно овуляцию вычислять, я всегда 100% знаю, когда. Из минусов - нафиг мне овуляция, когда я в этот день сидеть нормально не могу, не то что сексом заниматься...Боли были всегда, в юности не могла понять, что это, всегда казалось аппендицит какой-нибудь, потом допёрло.

Гость
#48
Гость

радуйтесь, что не чувствуете овуляцию...у меня вот вчера была, зараза, садиться больно, живот болит с той стороны, где яичник овулирует, пукнуть и то больно, простите...сдохнуть охота. сидишь и думаешь, треснет яичник, или таки обойдется...и вся эта "радость" началась после 1х родов. После вторых все то же самое, единственное что через пару цииклов боль сстанет чуууть чуть слабее, терпимой на грани, без обезболивания.

Да да, ощущения такие же как у меня! В туалет по-маленькому - офигеть можно (ну мочевой уменьшается видать, там что-то сдвигается и очень больно)

Гость
#49
Гость

Автор, половина тут отписавшихся чцвствует совсем не овуляцию:)

Вообще чувствительность зависит от развитости нервных окончаний, а это индивидуально. Поэтому одни женщины чувствуют движение ребенка с 14-15 недель, а другие в 23 еще ничего не ощущают. Точно так же и с овуляцией. Ее можно чувствовать, но никой сильной боли это вызывать даже физически не может. Все эти болевые ощущения и шарики для пинг-понга - это газы:) иногда из за гормональных изменений кишечник и правда может серьезно беспокоить. Сама яйцеклетка так мала что ощущать ее в трубе не может никто:) и иж тем более она там не протискивается и пролезает, а свободно передвигается. Вы можете ощущать небольшой дискомфорт в области яичника, некототые ощущают "к крошечный пузырик лопнул" и легкую боль сравнимую с укусом комара.

Вы что, не знаете о болезненных овуляциях? Это нормальная вещь,к сожалению) Бывает не у всех. При чём тут газы?

Гость
#50
Гость

29 - вы разницу правда не понимаете "ученая"?

Прочитайте внимательно что такое "овуляция", а потом подумайте, как вы можете ее чувствовать;)

То что вы чувствуете это гормональные дела связанные с созреванием и овуляцией, но никак не овуляция.

Вы тупая? Тут никто не говорит, что прям чувствует как там что-то откуда-то вылезает. Говорим о том, что знаем, в какой день это происходит, потому что всё сопровождается болями. Обложались и выкручиваетесь тут, придираетесь к формулировкам.

Предыдущая тема