Гость
Статьи
Когда безопасно лечить …

Когда безопасно лечить зубы в положении и стоит ли делать это во время беременности вообще?

Так вышло, что у меня последнее время начали портиться зубы. Серьйозно испортились два зуба мудрости- про них говорят, что их вообще удаляют чаще всего. Но удалять я их естественно в положении не буду, так как это сильная анастезия. Плюс начали портиться зубы спереди возле десен. Теперь на нескольких зубах в тех местах очень утончена эмаль и болит, если дотронуться чем-то острым. Но что же делать? ( Лечить ли их? Чем и как? Или подождать до того, когда рожу.

Росинка
26 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

я как только узнала о беременности, сразу к зубному побежала, даже не к гинекологу. Мне сделали одну пломбу без анастезии (ну я вообще лечу зубы без анастезии, мне проще потерпеть), если кариес начальной стадии, то это совсем не больно. Но в 1 триместре анастезию нельзя, со второго подбирают анастезию для беременных.

Лечить нужно обязательно, т.к. больные зубы-это рассадник инфекции, а инфекции могут очень негативно сказаться на ребенке (ужасы писать не буду).

мия
#2

от 3-х до 7 месяцев безопасно полностью. если нет противопоказаний к анестезии. Первый триместр нежелателен рентген и прием АБ (хотя тоже спорный вопрос). Последний триместр - просто тяжело сидеть долго в кресле. так что лечите зубы и удаляйте тоже без проблем.)

гость
#3

Так у вас зубы и посыпались, потому что беременность! Ребенок забирает свое)) Лечить! Срочно, не откладывая!

Ёжа
#4

Как зуб начал беспокоить, так и идите лечить! В любом триместре. Для беременных больные зубы вреднее, чем их лечение. Анестезию сделают специальную, разрешенную беременным, предупредите врача. А если не такой глубокий кариес, можно и без нее, я всегда лечила без обезболивания и не больно. А если не то что прижало, а планово, то лучше во 2 триместре.

Штучка
#5

Пейте кальций - раз, беременность не является противопоказанием к лечению зубов - два (обязательно посетите стоматолога и наметьте вашу тактику лечения: до или после родов), зубы мудрости ни за что не удаляйте и всегда боритесь за сохранение зубов - три (удаляют зубы те врачи, которые просто не умеют их лечить, ибо любой нормальный врач будет бороться за их сохранение до последнего), ешьте продукты, богатые кальцием, к коим не относится "распиаренный" творог - там минимум кальция. Могу порекомендовать реминерализующий гель для зубов РОКС (есть и у других фирм подобные гели, но я названия забыла) - его наносят на зубы после их чистки пастой, он восстанавливает эмаль, снижает ее чувствительность.

мия
#6
Штучка

Пейте кальций - раз, беременность не является противопоказанием к лечению зубов - два (обязательно посетите стоматолога и наметьте вашу тактику лечения: до или после родов), зубы мудрости ни за что не удаляйте и всегда боритесь за сохранение зубов - три (удаляют зубы те врачи, которые просто не умеют их лечить, ибо любой нормальный врач будет бороться за их сохранение до последнего), ешьте продукты, богатые кальцием, к коим не относится "распиаренный" творог - там минимум кальция. Могу порекомендовать реминерализующий гель для зубов РОКС (есть и у других фирм подобные гели, но я названия забыла) - его наносят на зубы после их чистки пастой, он восстанавливает эмаль, снижает ее чувствительность.

рокс содержит фтор в повыш.кол-вах. Опасно.Прием кальция тоже ни к чему совершенно. А вот в твороге его епе рпз много но не в обезжиренном. Зубы мудрости удалять.

Гость
#7
гость

Так у вас зубы и посыпались, потому что беременность! Ребенок забирает свое)) Лечить! Срочно, не откладывая!

Глупости не говорите... Если женщина ребенка кормит долго и при этом плохо питается, тогда могут испортиться зубы. Беременность, тем более что Автор ее не годами вынашивает, зубы не портит.

Автор, зубы надо лечить причем сейчас. Потому что когда родите, лечить будет некогда. Поговорите с гинекологом когда можно и лучше будет это сделать. Удачи вам. И не забывайте кушать побольше натурального творога.

Гость
#8
Штучка

Пейте кальций - раз, беременность не является противопоказанием к лечению зубов - два (обязательно посетите стоматолога и наметьте вашу тактику лечения: до или после родов), зубы мудрости ни за что не удаляйте и всегда боритесь за сохранение зубов - три (удаляют зубы те врачи, которые просто не умеют их лечить, ибо любой нормальный врач будет бороться за их сохранение до последнего), ешьте продукты, богатые кальцием, к коим не относится "распиаренный" творог - там минимум кальция. Могу порекомендовать реминерализующий гель для зубов РОКС (есть и у других фирм подобные гели, но я названия забыла) - его наносят на зубы после их чистки пастой, он восстанавливает эмаль, снижает ее чувствительность.

Если РОКС, то только для детей до 3 лет, в нем Фтора нет.

А кальций во время беременности пить очень опасно. Почитайте, к каким последствиям это может привести. Гораздо разумнее просто есть больше натурального творога

Гость
#9

Как актуально, за год до беременности ни одного кариеса, только зубы мудрости лечила.Резали десны ,чтоб вылезли. Пришла на 4 месяце 6 кариесов из них 4 зуба мудрости. Я в шоке, пока боюсь лечить, да и с работы надо на весь день уходить. Но думаю надо. С 1 ребенком был всего 1 кариес не стала лечить, инфекция в родах диагностирована, хотя все анализы чистые и было санирование родовых путей. А тут 6 кариесов, мне страшно.Творог и молоко начала употреблять с начала беременности.

#10

Я бы не советовала в беременность зубы лечить, мало ли что.

Гость
#11

Я ставила пару пломб во время беременности,они очень быстро выпали,врач меня предупреждала об этом.Еще рвотный рефлекс был ужасный во время сверления зуба,чего раньше не наблюдалась.В общем,после родов снова пошла к врачу,в этот раз все было нормально.

Гость
#12

Лечить можно всю беременность, если без анестезии. Анестезия - можно во 2 и 3 триместре. И лучше не запускать, а лечить обязательно, а то потом посыпятся зубы.

Сама лечила недель в 10 (без анест) и в 32-33( с анест), кормлю грудью уже 11 мес, была 3 месяца назад. Врач сказал, что зубы почти не пострадали.

Еще совет от врача: чтобы зубы были крепче - 1 раз в день чистить зуб пастой с кальцием (напр, Сплат Биокальций), другой раз - зуб паста со фтором (напр, Сплат Зеленые травы)

Гость
#13

к 12.

утром с кальцием

вечером со фтором или наоборот)

а то из моего поста непонятно, сколько раз в день зубы чистить)

Гость
#14

Кальций во время беременности можно пить, но недолго (я пила недели 2 по 2 табл КальцийД3) в 3 триместре

Всю беременность его употреблять категорически нельзя.

мышь
#15

про гель рокс соглашусь, его можно беременным, я им сейчас только и спасаюсь. А пасту взяла рокс бионика, она самая натуральная и безопасная из всего сегмента, но она от кровоточивости десен., у меня эта проблема в 3 триместре вылезла.

Гость
#16

Восьмерки (мудрости) чаще удаляют, потому что до них неудобно "добираться". Это мне врач говорила, когда пломбировала восьмерку сверху.

Гость
#17

Лечить можно. Кальций не принимайте в беременность, ребенку нельзя. не разродитесь потом, уребенка кости должны быть мягкими.

Творог содержит немножко кальция лишь в жирном виде, но фосфатов в нем намного больше, поэтому польза творога мифична и преувеличена. Уж лучше молоко тогда и сыр ешьте. В меру, без фанатизма. Зубы мудрости лечить необходимо, если они стоят в жевательном ряду. Сохранять зубы необходимо, вы ими и жуете, и на них потом могут поставить коронку удля соседнего зуба.

Black Orchid
#18

Автор, вы хоть у стоматолога были?

Или вы сама себе стоматолог?)

Я думаю, что вы просто очень мнительна из-за беременности стали)

Ирина
#19

Во время беременности зубы рвать нельзя-выкидыш будет,мне врач говорила

Maxima
#20

в первом триместре только. остальное по крайней необходимости. пойте больше хороших витамин и питайтесь качественно, а после родов бегом в стоматологу. Вообще гинеколог должен дать направление к стоматологу, у нас в ЖК даже был стоматологический кабинет.

Ёжа
#21

Так если с зубом совсем дело плохо, то ультракаином обезболят и в 1 триместре (не лидокаином). Т.к. сильная боль тоже вредна, это адреналин, от него сужаются сосуды, может возникнуть тонус матки. Это судите по состоянию своих зубов и по своему болевому порогу, что для вас безопаснее.

19, чушь. Выкидыш от вырывания зубов может быть только если и были некоторые проблемы с беременностью, угроза, а вырывание зубов стало сильным стрессом, плюс антибиотики пить нельзя, а их после удаления зуба обычно назначают. Беременным можно только некоторые антибиотики во 2-3 триместре, но мало какие.

10, что значит "не советовала бы"? А что, больше года страдать от боли и разрушенных зубов, сначала "нельзя", как вы говорите, а потом просто не вырвешься с малышом? Зубы лечить беременным можно и нужно! Это даже когда на медосмотр пойдете, стоматолог (а он входит в этот медосмотр) скажет! Это лидокаином и новокаином обезболивать нельзя, а ультракаин и некоторые другие разрешены. Да, и воспаление, которое может быть и в зубе, вредно для всего организма, а соответственно и малышу перепадает. Мне врач так говорил.

Гость
#22
Ирина

Во время беременности зубы рвать нельзя-выкидыш будет,мне врач говорила

Еще уши отвалятся, и могз выпадать будет, придется веревочки к нему пришить для фиксации.

Элла
#23
Ёжа

Так если с зубом совсем дело плохо, то ультракаином обезболят и в 1 триместре (не лидокаином). Т.к. сильная боль тоже вредна, это адреналин, от него сужаются сосуды, может возникнуть тонус матки. Это судите по состоянию своих зубов и по своему болевому порогу, что для вас безопаснее.

19, чушь. Выкидыш от вырывания зубов может быть только если и были некоторые проблемы с беременностью, угроза, а вырывание зубов стало сильным стрессом, плюс антибиотики пить нельзя, а их после удаления зуба обычно назначают. Беременным можно только некоторые антибиотики во 2-3 триместре, но мало какие.

10, что значит "не советовала бы"? А что, больше года страдать от боли и разрушенных зубов, сначала "нельзя", как вы говорите, а потом просто не вырвешься с малышом? Зубы лечить беременным можно и нужно! Это даже когда на медосмотр пойдете, стоматолог (а он входит в этот медосмотр) скажет! Это лидокаином и новокаином обезболивать нельзя, а ультракаин и некоторые другие разрешены. Да, и воспаление, которое может быть и в зубе, вредно для всего организма, а соответственно и малышу перепадает. Мне врач так говорил.

точно точно, я лечила именно с ультракаином, там минимальное содержание анастетика. это допустимо (лечила в первом триместре, подлатала скол один)

а в дальнейшем проблем особых не было, только чувствительность во втором триместре, но она быстро прошла (пользовалась рокс медикал минералс для реминерализации эмали)

Нюша
#24

В идеале надо вылечить зубы на этапе планирования. Но если зуб заболел во время беременности, то не вижу смысла откладывать. Я сама лечила 2 раза зубы во время беременности в Дентал фэнтези. Если честно разницы не заметила. Хотя все зависит от восприятия. Я спокойно к этому отношусь.

Светик
#25

Здравствуйте автор.Скажите,сколько у вас было недель и как вы поступили?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сова
#27

Пятый месяц беременности самый оптимальный для лечения зубов, но если есть возможность отложить удаление зубов или нервов до родов, то лучше все же отложить.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: