Гость
Статьи
Работа во время …

Работа во время беременности

Девушки. Меня интересует вопрос. Как вы ходите на работу, если у вас появляется токсикоз, боли во время беременности. Ставите ли вы в известность своему руководству о том, что вы в положении, для того, что бы вас мало напрягали. Поделитесь пожалуйста, как вы справляетесь на работе. Или бы вы постоянно берёте больничный.

Леся
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во-первых, есть такое понятие как "лёгкий труд" и если есть у работодателя такая возможность, то он обязан вам её предоставить.

Во-вторых, если вам так плохо, то вы совершенно спокойно можете сидеть на больничном.

В-третьих, если у вас БОЛИ, то вам надо неприменно бежать ко врачу. Никаких болей при нормальном течении беременности нет, а токсикоз проходит после 12-13 недели.

Лера
#2

Токсискоза у меня не было, но иногда потягивало в 1 триместре, больничные не брала. В курсе был шеф, ему было проще меня отпустить на пару дней, чем меня 2 недели не будет. Остальному коллективу я не докладывала о причинах своего отсутствия, слава богу, у нас не принято о личном.

А так я рада, что работала до декрета: дома сдуру в инет полезу, начитаюсь про свой срок чего-нибудь, на себя примеряю)), нет, лучше на работе. У меня не тяжелая, если бы была нервная или на ногах - брала бы больничные, у меня врач готов был постоянно давать всем (особенно в периоды эпидемий гриппа)

Гость
#3

я была молодая-глупая, с токсикозам мучалась ужасно, доехать до работы мучение, выходила бле ть на остановках, из туалета хоть не выходи( лучше на больничный идите.

Гость
#4

Работала. Токсикоз был сильный, но приспосабливалась и справлялась. Руководитель знал, относился с пониманием, у меня был немного сдвинутый рабочий день: с утра приезжала позже (пока себя в чувства приведу), во второй половине дня становилось лучше и я задерживалась вечером. Рада, что получалось ходить на работу, не зацикливалась на беременности, отвлекалась, дома бы наверное сошла с ума и нашла у себя кучу патологий и отклонений.

Гость
#5

У меня сейчас срок 4 месяца, работаю, ни разу больничный не брала, токсикоз был только по утрам перед работой дома все сделаю и полегчает)Болей слава Богу не было и нет, вот только сонливость и слабость жуткая!!В курсе только начальник,больше никто не знает.Не хочу, чтобы за спиной обсуждали!Планирую уходить в декрет месяцев в 7.

KS
#6

Меня мутит по утрам и на работе постоянно борюсь с усталостью и сонливостью. Никому еще не скащала и месяцев до 4,5 не собирабсь никого оповещать

Наталли
#7
Гость

Работала. Токсикоз был сильный, но приспосабливалась и справлялась. Руководитель знал, относился с пониманием, у меня был немного сдвинутый рабочий день: с утра приезжала позже (пока себя в чувства приведу), во второй половине дня становилось лучше и я задерживалась вечером. Рада, что получалось ходить на работу, не зацикливалась на беременности, отвлекалась, дома бы наверное сошла с ума и нашла у себя кучу патологий и отклонений.

Точно также. Один в один. Предпочитала работать, а не сидеть дома. С утра тяжеловато было вставать.. тошнота эта мерзкая....

Ёжа
#8

Работаю. Токсикоза до 10 недель не было совсем, потом - как раз в выходной - на 1 день напал явный, бегала до "белого друга". Хотя это могло быть также и банальное отравление, т.к. перед этим действительно ела тяжелую еду. На следующий день так слегка подташнивало, но терпимо, потом снова порядок, разве что изжога (но я уже выяснила, что с ней делать, выпила фосфолюгель, вроде помогло, его беременным можно). Так что работаю без особых проблем. Да, сейчас в 11 недель не настолько "мы бодры-веселы", но вполне терпимо и жутких мучений нет, жить обычной жизнью вполне в состоянии.

Ёжа
#9

Меня больше не то что тошнит, а беспокоит подсасывание в желудке и изжога, а собственно тошноты нет. Неприятно, но работе не мешает.

Гость
#10

при токсикозе больничный дают?

Озорная Свинья
#11
Гость

при токсикозе больничный дают?

Я б медаль давала за мужество и отвагу.

Автор
#12
Ёжа

Меня больше не то что тошнит, а беспокоит подсасывание в желудке и изжога, а собственно тошноты нет. Неприятно, но работе не мешает.

у вас муж олигарх? где то читала, что вы получаете 8тыс всего.....................

Ёжа
#13
Автор

у вас муж олигарх? где то читала, что вы получаете 8тыс всего.....................

Нет, не олигарх. Да, это правда, зарплата у меня маленькая, но далеко не одна я такая, немало людей, получающих в нашем городе такую зарплату. Я из провинции. Муж получает немного побольше среднего. Не надо всех людей равнять с москвичами, для которых 8 тыс - это 1 раз в магазин сходить затариться на неделю.

Гость
#14
Гость

при токсикозе больничный дают?

при сильном раннем токсикозе могут и в больницу уложить

Росинка
#15

Я не знаю, где дают постоянные больничные в связи с нежеланием работать.

У меня сейчас напряженная ситуация на работе - смена руководства, начальница невменяемая, орет на всех, сама ничего не понимает, а других обвиняет в некомпетентности. Постоянно задерживает до поздна, в выходные часто требует, чтобы выходили - и это все на минимальную зп на гос службе! На прошлой неделе был пик ее идиотизма - она решила посадить меня в приемную, так как оттуда из-за ее неадекватности все поувольнялись. А нач моего отдела не смогла нормально отстоять наш отдел и меня собирались посадить в приемную, да еще и не забирая моих обязанностей по должностной инструкции! Я в ту же минуту позвонила своему участковому гинекологу, обьяснила ситуацию, спросила, могу ли я получить больничный? Она сказала, что можно. Я пришла на прием на следующее утро, мне выписали больничный, сказали, можно на нем около двух недель пробыть, больше нельзя, так как у врача могут быть проблемы. Я вот теперь не знаю, как выйду, что мне делать на той .... работе, возвращаться туда абсолютно не хочеться! Благо в приемную взяли нового человека. Но я все равно возьму справку из ЖК на легкий труд, но не знаю, кто этот легкий труд будет определять? Ведь у нас работа с документами, завал постоянный. Но по закону точно прописано, что беременную не имеют права задерживать после окончания рабочего дня, вызывать в выходные, праздничные дни и направлять в коммандировки. Это правило соблюдается, так как в нашем отделе еще одна беременная девушка.

Леся
#16
Росинка

Я не знаю, где дают постоянные больничные в связи с нежеланием работать. У меня сейчас напряженная ситуация на работе - смена руководства, начальница невменяемая, орет на всех, сама ничего не понимает, а других обвиняет в некомпетентности. Постоянно задерживает до поздна, в выходные часто требует, чтобы выходили - и это все на минимальную зп на гос службе! На прошлой неделе был пик ее идиотизма - она решила посадить меня в приемную, так как оттуда из-за ее неадекватности все поувольнялись. А нач моего отдела не смогла нормально отстоять наш отдел и меня собирались посадить в приемную, да еще и не забирая моих обязанностей по должностной инструкции! Я в ту же минуту позвонила своему участковому гинекологу, обьяснила ситуацию, спросила, могу ли я получить больничный? Она сказала, что можно. Я пришла на прием на следующее утро, мне выписали больничный, сказали, можно на нем около двух недель пробыть, больше нельзя, так как у врача могут быть проблемы. Я вот теперь не знаю, как выйду, что мне делать на той .... работе, возвращаться туда абсолютно не хочеться! Благо в приемную взяли нового человека. Но я все равно возьму справку из ЖК на легкий труд, но не знаю, кто этот легкий труд будет определять? Ведь у нас работа с документами, завал постоянный. Но по закону точно прописано, что беременную не имеют права задерживать после окончания рабочего дня, вызывать в выходные, праздничные дни и направлять в коммандировки. Это правило соблюдается, так как в нашем отделе еще одна беременная девушка.

а вы на учете у своего участкого врача стоите? Если вы государственная служащая, разве вы не в своем поликлиннике должны лечиться (для госслужащих). И когда можно встать на учёт по беременности?

Гость
#17

Мое мнение, что не надо спекулировать своим положением в рабочем процессе. Если вы себя плохо чувствуете, на больничный и домой. Любой вменяемый гинеколог даст больничный при токсикозе и т.д. Мало где работодатели соблюдают все эти "не задерживаются", "не привлекают в выходные дни" и т.д. На деле так:или ты работаешь и выполняешь свои обязанность в полном объеме или до свидания. Никто в положение входит не будет и не обязан этого делать (на ТК как правило всем плевать)

Я сама работала в беременность, мне шли на встречу по рабочему графику и т.д, считаю, что очень повезло с руководителем. Но иллюзий, когда забеременела, не строила на счет работы, что все будут вокруг меня скакать и всячески создавать условия для моего прекрасного самочувствия. Не хотела никого обижать, но такова жизнь.

Гость
#18

у меня сейчас токсикоз,работаю в садике,получаю мало!но к вечеру прихожу без рук и ног!спина просто отваливается!а когда уходила на больничный меня все после этого ненавидили!

Гость
#19

незнаю идти на больничный,а после выслушивать какая я плохая или всё же потерпеть!

гость
#20

сама не знаю. вот лежу на сохранении. мало того что угроза выкидыша была так еще и токсикоз жуткий. даже капельницы не помогают. а мне их аж 2 капают. мне сотрудницы на работе говорят идти к терапевту и брать больничный. а я не знаю. боюсь за ляльку, но с другой стороны все беременные работают и как-то справляются и детей потом нормально рожают. вот через 2 дня выписывают, так что пока думаю идти на больничный или нет.

Гость
#21

Конечно идти!!! Кроме вас о вашем ребенке и о вас никто не позаботится((((

Катрин
#22
Гость

Мое мнение, что не надо спекулировать своим положением в рабочем процессе. Если вы себя плохо чувствуете, на больничный и домой. Любой вменяемый гинеколог даст больничный при токсикозе и т.д. Мало где работодатели соблюдают все эти "не задерживаются", "не привлекают в выходные дни" и т.д. На деле так:или ты работаешь и выполняешь свои обязанность в полном объеме или до свидания. Никто в положение входит не будет и не обязан этого делать (на ТК как правило всем плевать)Я сама работала в беременность, мне шли на встречу по рабочему графику и т.д, считаю, что очень повезло с руководителем. Но иллюзий, когда забеременела, не строила на счет работы, что все будут вокруг меня скакать и всячески создавать условия для моего прекрасного самочувствия. Не хотела никого обижать, но такова жизнь.

А не надо скакать! Нет у них условий, предусматривающих беременность сотрудницы - и не надо. А надо справку от врача на легкий труд и чуть что - на больничный + отпуска. Мне в период беременности еще осталось думать - кто там вместо меня пахать будет, мне плевать. Собственно, как и директорам на работников по найму. Каждый сам за себя. я там 13 лет отработала, дайте мне теперь спокойно выносить здорового ребенка, а не по 15 часов в сутки на ногах и взвинченными нервами. Имею право, заслужила, блин.

Айрин
#23
Катрин

А не надо скакать! Нет у них условий, предусматривающих беременность сотрудницы - и не надо. А надо справку от врача на легкий труд и чуть что - на больничный + отпуска. Мне в период беременности еще осталось думать - кто там вместо меня пахать будет, мне плевать. Собственно, как и директорам на работников по найму. Каждый сам за себя. я там 13 лет отработала, дайте мне теперь спокойно выносить здорового ребенка, а не по 15 часов в сутки на ногах и взвинченными нервами. Имею право, заслужила, блин.

Согласна на все 100! В *** работодателей, им фиолетово, выжмут и не подавятся. Так и мне.!

Гость
#23
Гость

Во-первых, есть такое понятие как "лёгкий труд" и если есть у работодателя такая возможность, то он обязан вам её предоставить.

Во-вторых, если вам так плохо, то вы совершенно спокойно можете сидеть на больничном.

В-третьих, если у вас БОЛИ, то вам надо неприменно бежать ко врачу. Никаких болей при нормальном течении беременности нет, а токсикоз проходит после 12-13 недели.

А если нет такой возможности? Но по ТУ РФ он обязан предеставить

Лина
#23
Ёжа

Нет, не олигарх. Да, это правда, зарплата у меня маленькая, но далеко не одна я такая, немало людей, получающих в нашем городе такую зарплату. Я из провинции. Муж получает немного побольше среднего. Не надо всех людей равнять с москвичами, для которых 8 тыс - это 1 раз в магазин сходить затариться на неделю.

Вот вы представляете. Вы пишете,что 8000 в магазин сходить. А я в Москве 18000 зарабатываю. Как я выживаю, не знаю честное слово

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Лина

Вот вы представляете. Вы пишете,что 8000 в магазин сходить. А я в Москве 18000 зарабатываю. Как я выживаю, не знаю честное слово

Здесь кажется о беременности разговаривают,а вы до её зарплаты прикопались. Не думаю,что вас это должно как-то волновать!!! Сидите,злые!! Выпейте чаю и успокойтесь!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: