Гость
Статьи
кто может дать дельный …

кто может дать дельный совет по наркозу во время кесарево

Т.к. мне предстоит плановое кесарево, не знаю какой лучше наркоз выбрать. Как я знаю сейчас делают наркоз при котором ты в сознании, но ничего не чувствуешь и ноги парализованы. Плюс этого наркоза в том, что он не вреден для ребенка и ты можешь его сразу увидеть после того как вытащат(что сразу отметет все сомнения по поводу мой ребенок это или нет). Но есть и минусы: долго отходят ноги и т.к. наркоз вводится в позвонок, то сложно попасть. Но подруга (у которой тоже было недавно кесарево) сказала лучше просить общий. Мол и отходишь быстрее от него, и в отличии от первого варианта полностью исключен вариант, что хоть от тебя и закрыли операцию ширмой ты все равно можешь наблюдать все в плафон висящий над тобой.

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше эпидуральную анестезию делать. Так ты хоть в сознании находишься. Я боюсь наркоза.

Гость
#2

Самое лучшее при выборе наркоза - советоваться с анестезиологом, а не с подружками. Во-вторых, при наркозе бывает интранаркозное пробуждение. Это когда человек все чувствует, слышит, но ничего не может сказать.

Кс
#3

Сейчас, практически не делают общий наркоз во время КС тк он плохо влияет на ребенка. Сейчас большинство полостных операций, включая КС, идут под эпидуруальной анестезией.

Гость
#4

Почитайте отзывы невропатологов. Они против эпидуралки, т.к. Последствия данного наркоза отражаются на ребенке позже, в возрасте 2-3 лет. Многое зависит и от врача. Я тоже под общим рожала, перерыла весь интернет, так вот, как говорят теже невропатологи, эпидуралки дешевая и не трудоемкая, вот ее и рекомендуют всем. И после нее же у многих долгое время сохраняется побочка, вплоть до года мучают боли в спине. Многие обращаются к мануальщикам. Со мной девчонка эпидуралку выбрала, ее не хватило, еще вкололи и она уснула и ребенка не видела.

А
#5

у меня был общий.никаких осложнений.очнулась через 5 часов.эпидуральную не предлагали,как мне объяснили,зависит от анестезиолога.просто я попала к ее противнику:)

Гость
#6

В сознании - такой мондраж бьет, в плане - нервы страшные, лучше уж уснуть и проснуться, когда уже все будет сделано. Кстати, озноб очень сильный, кровообращение нарушается.

Гость
#7

Через пять часов!!! Я в течение часа пришла в себя, вот это дозу вам вкололи!

Чаузи
#8

У меня эпидуралка была , очень понравилось. Врач сказал,что для ребенка так безопаснее. Люблю держать все хоть под каким-нибудь контролем.

Кс
#9
Гость

В сознании - такой мондраж бьет, в плане - нервы страшные, лучше уж уснуть и проснуться, когда уже все будет сделано. Кстати, озноб очень сильный, кровообращение нарушается.

При анестезии это нормально тк после ввода анестетика очень резко падает давление и как следствие - озноб, сильная слабость и головокрцжение, рвотные позовы. Обычно это состояние проходит через 3-10 минут.
А по поводу мандража - у меня было плановое кесарево. Через 15 минут, когда началась операция, мой гинеколог извлекла ребенка. Мой муж сидел у моего изголовья во время КС. Потом еще минут 30 меня зашивали. Ребенка не было с нами минут 15-20. Потом, когда меня зашили, перевезли меня и ребенка в послеоперационную на 2 часа. Все это время дочь была со мной.
Ну а после послеоперационной нас перевезли в нашу палату.

Ася
#10

эпидуралка лучше, чем общий. но минус в том, что потом могут быть сильные головные боли и в спине. но это потом. ноги отходят довольно быстро, все это время ты находишься в реанимационном отделении. как только сможешь пошевелить стопой, нянечки начнут учить заново ходить (было забавно ). у меня отошло за 10 часов, времени не замечаешь вообще.
после общего отходят тяжелее. мозг заьуманен, может быть рвота, а с раскуроченным животом даже чихнуть адски больно. также наркоз может через кровь попасть малышу, что не очень полезно. я за первый вариант.

Ася
#11
Гость

Почитайте отзывы невропатологов. Они против эпидуралки, т.к. Последствия данного наркоза отражаются на ребенке позже, в возрасте 2-3 лет. Многое зависит и от врача. Я тоже под общим рожала, перерыла весь интернет, так вот, как говорят теже невропатологи, эпидуралки дешевая и не трудоемкая, вот ее и рекомендуют всем. И после нее же у многих долгое время сохраняется побочка, вплоть до года мучают боли в спине. Многие обращаются к мануальщикам. Со мной девчонка эпидуралку выбрала, ее не хватило, еще вкололи и она уснула и ребенка не видела.

куда ей эпидуралку вкололи , что она уснула? в голову? она могла просто не подействовать, и ей вкололи общий.

Гость
#12
Ася

куда ей эпидуралку вкололи , что она уснула? в голову? она могла просто не подействовать, и ей вкололи общий.

я во тоже читаю и поражаюсь. эпидуралка намного больше навыков требует чем общий наркоз. и про дороже тоже можно поспорить. а уснуть при эпидуралке вообще не получиться...ибо это не снотворное...

Алина
#13

У меня было экстренное кесарево,общий наркоз.Ребёнку 2 года до сих пор отойти не могу.Большие проблемы со здоровьем.У многих была врачей, ВСЕ как один говорят, эпидуралка лучше,общий наркоз очень тяжёлый.И не сразу проблемы появляются, могут и через полтора года могут позже. Малыш и так всё "забирает"полезное от мамы,а ещё нагрузка такая.Не соглашайтесь на общий.
У меня когда ребёнку было пол года начало падать зрение,болела голова. Обследовали глаза,голову,выяснилось,что при операции,при общем наркозе сместили 2 шейных позвонка.Они передавливают сосуды,главные артерии,поэтому боли и со зрением началась беда.
Прошла кучу нервопотологов,массажи,физио,чего только не было.Спортсменка,в жизни таблеток не пила,а тут горстями.Потом как объяснил очень хороший доктор наук - нервопотолог,начались проблемы с сосудистой системой во всём организме. Это тоже частая проблема общего наркоза. Кожа плохая,сухая,истончилась, вены вылезли по всему телу, хотя раньше я гордилась своей толстой красивой кожей))))Начались постоянные боли в шее.Как мне врачи объясняют,тут два момента,во-первых толкали трубку в горло, делали быстро, поэтому могло сместить позвонки,оказывается это частая практика, во-вторых,при общем наркозе нарушается работа всего организма,мозга не питается,отключаются все жизненноважные органы, восстановление долгое,это большой стресс для организма.
Я рожала в платном отделение очень дорогой больницы, чтобы не думали,что в каком то колхозе. Всю беременность плавала, ходила на занятия по подготовке к родам, сильная здоровая девушка была,но в 37 недель был сильный стресс,открылось кровотечение.Решили делать кесарево и общий наркоз.
Я очень жалею об этом!И вам не советую!

и не знаю даже
#14

у меня был общий иммунитет упал-через 6 месяцев после-простуды вплоть до гайморита отита бронхита....по 5 раз в год,появился остеохондроз,проблемы с памятью...в скором времени снова кс....я в шоке

Алина
#15

у меня был общий иммунитет упал-через 6 месяцев после-простуды вплоть до гайморита отита бронхита....по 5 раз в год,появился остеохондроз,проблемы с памятью...в скором времени снова кс....я в шоке

Да я тоже об этом не написала,но после общего наркоза у меня тоже с иммунитетом беда. Никогда раньше не болела,а после общего наркоза,поле той операции только за эту зиму уже 4 раза и бронхит и остеохондроз всё как у вас. И врачи как только скажешь был общий наркоз,тут же говорят ...а ну всё понятно тогда, иммунитет на нуле...Вот так вот. Решать вам конечно,но я бы не советовала.
Губить здоровье совсем не надо.

и не знаю даже
#16
Алина

у меня был общий иммунитет упал-через 6 месяцев после-простуды вплоть до гайморита отита бронхита....по 5 раз в год,появился остеохондроз,проблемы с памятью...в скором времени снова кс....я в шоке

Да я тоже об этом не написала,но после общего наркоза у меня тоже с иммунитетом беда. Никогда раньше не болела,а после общего наркоза,поле той операции только за эту зиму уже 4 раза и бронхит и остеохондроз всё как у вас. И врачи как только скажешь был общий наркоз,тут же говорят ...а ну всё понятно тогда, иммунитет на нуле...Вот так вот. Решать вам конечно,но я бы не советовала.
Губить здоровье совсем не надо.

вообще страшно...другие виды наркоза значит менее губительны??? я думала-это я такая одна больнючая...соседка ровесница удивлена,что это мне нет 30,а я все по врачам....у меня шейно грудной хондроз,тоже физио массажи,главное питаюсь хорошо,витаминки..уже 3 года прошло-вот только лучше ттт,сейчас иммунолог прописала физио и бронхо-имунал

Катя
#17

вообще страшно...другие виды наркоза значит менее губительны??? я думала-это я такая одна больнючая...соседка ровесница удивлена,что это мне нет 30,а я все по врачам....у меня шейно грудной хондроз,тоже физио массажи,главное питаюсь хорошо,витаминки..уже 3 года прошло-вот только лучше ттт,сейчас иммунолог прописала физио и бронхо-имунал

Мне тоже ещё нет 30 и не только у вас такое.Если бы вернуть время, я бы не позволила общего наркоза. Но уже здоровье загублено, впереди,как сказал мне один доктор - несколько лет восстановления.

А я тоже думала одна такая развалина,хоть и была всегда здорова.А как-то зашла на форум по родам с общим наркозом, и чего только не начиталась там. Очень много таких же "пострадавших"У кого-то даже через 3-4 года начинались серьёзные проблемы и с головой и с сосудами и бронхами, да со многим. Не советую

Гость
#18

Люди, но ведь многие операции (помимо родов) делают с общим наркозом: тот же аппендицит, камни в желчном и почках. Три четверти людей тогда должны быть умирающими после наркозов?

Гость
#19

Под общим наркозом делают и удаление полипов, миом по-женски. И после этого женщины беременеют, вынашивают ребенка. Что за паника тут - не пойму.

Гость
#20
Гость

Лучше эпидуральную анестезию делать. Так ты хоть в сознании находишься. Я боюсь наркоза.

да уж..

Гость
#21

В идеале лучше вообще давать минимум наркоза чисто чтобы женщина не дергалась и не впала в болевой шок. Скорее миорелаксанты нужны, чтобы врач смог разрезать живот обездвиженной женщине, а не собственно наркотические средства, никто еще от боли не умирал, и при естественных родах бывает боль куда хуже. Так минимум обезболивания можно дать чисто чтобы шока не случилось. Все это человек может пережить, если у него нет серьезных проблем с сердцем (это уже другая историяи нужно обговаривать индивидуально). Зато меньше вреда для ребенка и меньше последствий для здоровья.

Гость
#22
Катя

вообще страшно...другие виды наркоза значит менее губительны??? я думала-это я такая одна больнючая...соседка ровесница удивлена,что это мне нет 30,а я все по врачам....у меня шейно грудной хондроз,тоже физио массажи,главное питаюсь хорошо,витаминки..уже 3 года прошло-вот только лучше ттт,сейчас иммунолог прописала физио и бронхо-имунал

Мне тоже ещё нет 30 и не только у вас такое.Если бы вернуть время, я бы не позволила общего наркоза. Но уже здоровье загублено, впереди,как сказал мне один доктор - несколько лет восстановления.

А я тоже думала одна такая развалина,хоть и была всегда здорова.А как-то зашла на форум по родам с общим наркозом, и чего только не начиталась там. Очень много таких же "пострадавших"У кого-то даже через 3-4 года начинались серьёзные проблемы и с головой и с сосудами и бронхами, да со многим. Не советую

не подскажите ссылочку Катюша??? У меня даже от плохого иммунитета шишки вылезли"сучье вымя" по простому...мазь выписали . это подмышками...жесть.я беременность планирую-вот лечусь с двойным усердием-от врачей не вылезаю-работать так и не работаю-а то вечно больная ходила

Гость
#23
Гость

В идеале лучше вообще давать минимум наркоза чисто чтобы женщина не дергалась и не впала в болевой шок. Скорее миорелаксанты нужны, чтобы врач смог разрезать живот обездвиженной женщине, а не собственно наркотические средства, никто еще от боли не умирал, и при естественных родах бывает боль куда хуже. Так минимум обезболивания можно дать чисто чтобы шока не случилось. Все это человек может пережить, если у него нет серьезных проблем с сердцем (это уже другая историяи нужно обговаривать индивидуально). Зато меньше вреда для ребенка и меньше последствий для здоровья.

Ни за что на такое не соглашусь. Вы не правы - от боли запросто можно умереть или умом тронуться.

злая гостюша
#24
Алина

У меня было экстренное кесарево,общий наркоз.Ребёнку 2 года до сих пор отойти не могу.Большие проблемы со здоровьем.У многих была врачей, ВСЕ как один говорят, эпидуралка лучше,общий наркоз очень тяжёлый.И не сразу проблемы появляются, могут и через полтора года могут позже. Малыш и так всё "забирает"полезное от мамы,а ещё нагрузка такая.Не соглашайтесь на общий.
У меня когда ребёнку было пол года начало падать зрение,болела голова. Обследовали глаза,голову,выяснилось,что при операции,при общем наркозе сместили 2 шейных позвонка.Они передавливают сосуды,главные артерии,поэтому боли и со зрением началась беда.
Прошла кучу нервопотологов,массажи,физио,чего только не было.Спортсменка,в жизни таблеток не пила,а тут горстями.Потом как объяснил очень хороший доктор наук - нервопотолог,начались проблемы с сосудистой системой во всём организме. Это тоже частая проблема общего наркоза. Кожа плохая,сухая,истончилась, вены вылезли по всему телу, хотя раньше я гордилась своей толстой красивой кожей))))Начались постоянные боли в шее.Как мне врачи объякоз.
Я очень жалею об этом!И вам не советую!

Читаю и в шоке, я думала что это со мной что то не так.
Я пол тора месяца назад пережила операцию с этой трубкой в горле.
Трясёт до сих пор, зрение очень плохое, если раньше я только телевизор смотрела в очках то сейчас бывают моменты что вообще сфокусировать взгляд не могу.
Прочла ваш пост, как будто про меня написали.
Но мне клятвенно обещали что реакция только две недели.
Получается что и у меня всё от наркоза. Жесть девочки всё это.
У меня была внематочная.

Алина
#25

19 Гость Под общим наркозом делают и удаление полипов, миом по-женски. И после этого женщины беременеют, вынашивают ребенка. Что за паника тут - не пойму.
18 Гость Люди, но ведь многие операции (помимо родов) делают с общим наркозом: тот же аппендицит, камни в желчном и почках. Три четверти людей тогда должны быть умирающими после наркозов?

Вы не сравнивайте.совершенно разные вещи вы говорите. Беременность это конечно радость и счастье,но и большая нагрузка на весь организм женщины.Работает организм за двоих, очень большой стресс беременность после роды,от матери забирается всё полезное и нужно.А тут ещё общий наркоз дают, иммунитет не справляется с такой нагрузкой.Поэтому после родов многие долго пьют витамины лечатся и не понимают,что такое произошло.
Лишь бы спорить. Я была совершенно здорова, и то что со мной стало происходить после родов с общим наркозом для меня ужасно.И я не я это придумала,я уже полгода хожу по врачам. И каждый махая говорит, ну общий же наркоз чего хотели, здоровья роды не прибавляют,а общий наркоз последнее отберёт.

оля
#26

У меня КС было под общим наркозом, сначала было все хорошо, но вот спустя 2 месяца начались сильные головные боли и головокружения, тошнота и как будто тяжесть в области сердца, нехватка воздуха. Даже не знаю с чем это связывать? Но мой гинеколог утверждает, что это не связано с КС, тогда из-за чего не понятно. И причем это была первая операция в моей жизни и первый наркоз.

Алина
#27

Плюс вы к примеру после операции на аппендицит недельку другую спокойно в больничке лежите,восстанавливаетесь,отдыхаете,а женщина после операции тут же поднимается,чтобы ухаживать кормить заботится о малыше.Бесоные ночи,переживания, постоянная забота,мама своё здоровье оставляет на второй план. Этот фактор тоже вы как-то забыли.
И у нас кесарево даже с общим наркозом считают просто родами,а ту же операцию на апендикс считают операцией,когда человеку нужно восстановление не поднимать тяжёлое и тд.
У мамочек нет возможности восстановится, иммунитет организм слабеют и не справляются.Отсюда букет простуд бронхи остеохандрозы и многое многое другое.

Дина
#28

У меня КС было под общим наркозом, сначала было все хорошо, но вот спустя 2 месяца начались сильные головные боли и головокружения, тошнота и как будто тяжесть в области сердца, нехватка воздуха. Даже не знаю с чем это связывать? Но мой гинеколог утверждает, что это не связано с КС, тогда из-за чего не понятно. И причем это была первая операция в моей жизни и первый наркоз.

Мне гениколог тоже так говорила.Мол сама больная была и всё.Пошла обследоваться, дошла даже до флеболога.Ели отрыла в городе.По крови сосудистый доктор.Он объяснил,изз-за общего наркоза,в головном мозге произошёл сбой, случилась плохая выработка какого-то там гормона,отвечающего за здоровье женщины в целом, это повлияло на кровь её состав. Потом выяснилось,кровь стала грубо говоря густая,ели анализ брали,мне было очень плохо.голова жутко болела, шея тоже.Ребёнку было 5 месяцев,когда началась вся эта катастрофа.Я сначала переживала,что поправилась,что волосы лезут.А теперь прошу об одном,не болеть и забыть всё это как страшный сон.Никакого общего наркоза!

Кс
#29
Гость

Люди, но ведь многие операции (помимо родов) делают с общим наркозом: тот же аппендицит, камни в желчном и почках. Три четверти людей тогда должны быть умирающими после наркозов?

Уже давно большинство больниц делают такие операции с эпидуруалкой.

Елена
#30

Плановое КС, эпидуралка, сына сразу дали подержать, все "контролировала", никаких плафонов не было)) отошла быстро. Сейчас сыну 7 лет почти - все отлично. Причем это была моя третья эпидуральная анастезия, до этого две из-за операций на ноге. Никаких побочных нет, прошло больше 10 лет...

Татьяна
#31

У меня было 3 КС, два под общим наркозом, одно с эпидуралкой. Сейчас жду четвертого ребенка и даже не знаю какой наркоз предпочесть..При эпидуралке было ну очень страшно находиться в сознании, хотя собственно говоря до момента извлечения ребенка, потом уж все по фиг! Отходняка не было никакого. От общего почему то боюсь просто не проснуться, после него колотило сильно.Наверно общий наркоз бывает разный, а уменя был какай-нибудь дешевый..Ну я все равно не знаю..Буду искать опытного анестезиолога и ориентироваться на его мнение.

Татьяна
#32

Да, память действительно ухудшилась, не знаю уж от какого наркоза, наверно от всех вместе взятых.

#33

совсем не знаю что делать. Все говорят разное. С этой иглой не все рады остались. То одна всю операцию видела в плафон висящий над ней, у другой уже схватки были а ее заставляли изгибаться, чтобы попасть в позвонок. Про общий наркоз то вроде думала легче. У мужа две операции под ним было и так вообще многие говорят нормально все. Но тут я посмотрела фильм "наркоз" и узнала, что не всех наркоз берет и многие все чувствуют, но сказать и пошевелиться не могут (кстати, лично моя мама рассказывала, что двое родов с разрывами ей зашивали под общим и тоже все чувствовала. не вот прям адские боли, но мало приятного), плюс еще ваших страстей начиталась. У самой вообще никогда операций никаких не было. Боюсь всего этого страшно. Больше, конечно, за ребенка, но и случись что со мной ребенок мой тоже никому как мне нужен не будет

#34
Татьяна

У меня было 3 КС, два под общим наркозом, одно с эпидуралкой. Сейчас жду четвертого ребенка и даже не знаю какой наркоз предпочесть..При эпидуралке было ну очень страшно находиться в сознании, хотя собственно говоря до момента извлечения ребенка, потом уж все по фиг! Отходняка не было никакого. От общего почему то боюсь просто не проснуться, после него колотило сильно.Наверно общий наркоз бывает разный, а уменя был какай-нибудь дешевый..Ну я все равно не знаю..Буду искать опытного анестезиолога и ориентироваться на его мнение.

а разве после третьего КС можно еще рожать? Слышала, что три это максимум

Гость
#35
Гость

Лучше эпидуральную анестезию делать. Так ты хоть в сознании находишься. Я боюсь наркоза.

Не советую, подруга после эпидуралки вообще не может нагнуться 3 года спина адски болит не переставая! на, irecommend ru, отзывы!

Татьяна
#36
Valero4ka

а разве после третьего КС можно еще рожать? Слышала, что три это максимум

Глупости, все индивидуально. Кому то и после первого больше не рекомендуют рожать, а мне после кучи обследований дали "добро". Рубец то один на матке, главное чтоб он был состоятельным, срок 2 -3 года надо выдержать уж перед 4-ым то КС. У меня целый клуб "четырежды кесарившихся" и есть даже с 5-ым КС! Но, если честно, я бы не решилась на 4-ое КС, если б одного из детей не потеряла при родах (слишком поздно сделали первое КС).

Гость
#37
Алина

у меня был общий иммунитет упал-через 6 месяцев после-простуды вплоть до гайморита отита бронхита....по 5 раз в год,появился остеохондроз,проблемы с памятью...в скором времени снова кс....я в шоке

Да я тоже об этом не написала,но после общего наркоза у меня тоже с иммунитетом беда. Никогда раньше не болела,а после общего наркоза,поле той операции только за эту зиму уже 4 раза и бронхит и остеохондроз всё как у вас. И врачи как только скажешь был общий наркоз,тут же говорят ...а ну всё понятно тогда, иммунитет на нуле...Вот так вот. Решать вам конечно,но я бы не советовала.
Губить здоровье совсем не надо.

А вам не кажется, что такие проблемы у вас не от КС, а из-за беременности и родов? Гормональная перестройка и пр. У большинства падает иммунитет, болит спина и после ЕР.

гость
#38

От эпидуралки у меня потом месяца 4 болела спина)))

Гость
#39

Роды омолаживают и оздоравливают. А вы все врете :)

Светлана
#40

Мне ставили эпилуралку, я очень переживала. В итоге я проснулась уже в послеоперационной. Первые роды, вообще не понимала что и как. Отходила ужасно, все болело очень. Девочки которые после меня рожали уже ходили а я встать не могла с кровати. Но я худенькая. Пошла рожать 60 кг. Правда потом за сутки себя не жалея расходилась и забрала ребёнка на след. День. Спрашивала у врача почему уснула она говорила все же хорошо, все знать не надо. Понимаю сейчас что ***** и нужно было потребовать объяснения, но тогда все мысли о ребёнке были. Так и не знаю что было со мной, переборщили с дозой или сделали общий. Хотя в спину делали укол. В общем как то так бывает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Хочу лялю
#42
Гость

Не советую, подруга после эпидуралки вообще не может нагнуться 3 года спина адски болит не переставая! на, irecommend ru, отзывы!

Пусть сходит на гирудотерапию, помогает при всех болезнях.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: