Гость
Статьи
усталость после родов

усталость после родов

Всем добрый день. Девчонки, кто рожал, у вас была после родов усталость, такая что и руки опускались что-то делать. Малышке уже 3 месяца, а я никак не могу прийти в себя, постоянные головные боли замучали, слабость, усталость. Вроде и ночью спим нормально. В чем дело? Врач говорит что это послеродовая депрессия. Неужели действительно она? Еще нет-нет может голова слегка покружиться. Ребенок очень долгожданный, через многое пришлось пройти, чтобы стать мамой, муж любящий.

Юлия
31 ответ
Последний — Перейти
Заначка
#1

Пройдет. Я к ребенкиному году только вернулась в норм состояние. У всех в большей или меньшей степени после родов усталость, слабость, депрессуха.

#2

надо, что б помогали

мики
#3

У Вас не доктор, а шарлатан. Если он говорит, что это послероводовая депрессия, - то ее лечить надо, а не болтать о ней. Она сама не проходит, только усугубляется

Гость
#4

у вас гемоглобин понижен. попейте препараты железа

Гость
#5

Пройдет само, как закончите кормить грудью. Это высокая концентрация гормонов.

Гость
#6
У меня на аве мышка Глаза разуйте пошляки

надо, что б помогали

+100

Гость
#7

у доктора вероятно лимит диагнозов исчерпался (послеродовая цинга, рахит кормящих, послеродовый арахноидит, выхлопная энцефалопатия, послеродовая постгеморрагическая анемия, постинъекционный бактериальный эндокардит и т.д.)

^_^
#8
У меня на аве мышка Глаза разуйте пошляки

надо, что б помогали

Помощь, конечно, нужна. У меня помощи с ребёнком нет, только муж, когда не на работе, помогает. От недосыпа руки и ноги отниматься стали. Порой падаю на полпути.

Гость
#9

Т.е. не на какие анализы Вас доктор не посыла, обследование не проводил, а выдал банальную послеродовую депрессию. Головные боли к депрессии отношения никакого не имеют. Меняйте врача.

Гость
#10

Да не ври ты, автор. Не могла врач такой диагноз поставить.

ааа
#11

это и гормоны, и почти 100% у Вас это первенец. Не знаю,почему,но я позволила себе хандрить только после 1ых родов, после 2х и 3их даже не могу объяснить что это было???

Юлия
#12
Гость

Да не ври ты, автор. Не могла врач такой диагноз поставить.

А смысл мне врать? как не могла, если она так сказала. Анализы я сдавала кровь и мочу, все ок. Делала УЗИ, начиная с щитовидки и заканчивая почками, тоже все ок. Вот она и сделала вывод, что это послеродовая депрессия, выписала успокаивающие и все, сказала больше гулять на свежем воздухе.

Юлия
#13
ааа

это и гормоны, и почти 100% у Вас это первенец. Не знаю,почему,но я позволила себе хандрить только после 1ых родов, после 2х и 3их даже не могу объяснить что это было???

Вы правы, роды первые.

Юлия
#14
Гость

у вас гемоглобин понижен. попейте препараты железа

Тоже думала на гемоглобин, но анализ показал норму 130.

Гость
#15
Гость

Да не ври ты, автор. Не могла врач такой диагноз поставить.

Смотря какой врач. Мне одна врачиха во время беременности сказала, что у меня сильнейшие отеки даже не взглянув на ноги и навыписывала мочегонных. Другие два врача были очень удивлены диагнозу, т.к. даже намеков на отеки не было у меня.

Гость
#16

Проверьте щитовидку и попейте витамины с минералами

Юлия
#17
Гость

Проверьте щитовидку и попейте витамины с минералами

Щитовидку проверяла, и УЗИ и анализы, все в порядке.

Юлия
#18
Гость

Смотря какой врач. Мне одна врачиха во время беременности сказала, что у меня сильнейшие отеки даже не взглянув на ноги и навыписывала мочегонных. Другие два врача были очень удивлены диагнозу, т.к. даже намеков на отеки не было у меня.

Полностью с вами согласно, сейчас такие врачи.....

Гость
#19

Автор у меня было также,голова болела,слабость,ничего не могу не хочу,тоже прошла обследование,и кровь и гормоны и узи.Все в норме.Это не гормоны.
Вы написали,что малыш долгожданный.У меня было также.Не буду расписывать,но забеременела только через 4 года после свадьбы.Много за эти годы было нервов переживаний.Когда была беременна,тоже много переживаний,как будет выношу ли,какой родится,больницы анализы и тд и тп.Потом роды,начались заботы...
Я попала к хорошему невропатологу. Это состояние после родов называется психоэмоциональная усталость.Она копится годами,когда организм испытывает беременность роды-это тоже большой стресс для него,одно другое,после родов организм говорит всё я устал,ничего делать не хочу,вымотан))
Что мне помогло.
Во-первых,массаж.Спасибо мужу оплатил 10 сеансов,массажистка приезжала домой.Сыну было 4 месяца.Спал днём с 11 до 2 примерное.В это время 40 минут массажа.Если малыш просыпался,я давала водичку,рядом ставила манеж,он играл,а меня мяли))Убирали шлаки токсины,улучшили кровообращение,подтянули тело заодно)Чувствовала себя бодро и радостно.
Второе - врач выписала мне сосудистые.Через неделю стала лучше видеть,голова почти не болела.В организме беременных часто застой,кровь густеет,случаются сбои в сосудистой системе,варикозы и тд.Поэтому сосудистые+больше чистой воды+витамины.
Третье- каждый день я стала бегать по 20-30 минут.Кровь разгоняется,питание мозга улучшается.Жизнь-это движение.Во время вынашивания и забот по уходу за малышом мы мало двигаемся,а нужно двигаться.Начнёт держать в тонусе тело,уйдут все болячки.+к этом каждый день контрастный душ.Это тоже хорошо влияет на сосуды,а они в свою очередь хорошо питаю всё остальное в нашем теле.
Успокоительные я не пила почти.Но советую если будете глицин.От других голова у меня болела ещё больше.
Удачи,не болейте!

Сара Барабу
#20

Да у многих так, хоть вроде и спите по ночам - а с перерывами все равно не то, и днем заматываетесь. Привыкнете, все войдет в свое русло. Я первое время тоже ходила ушатанная, и как резко вскочу - в глазах темнело, и невралгии простреливали, и психованная ходила. Хотя и родила легко и физически была в полном порядке. И с гормонами все нормально, и грудью и не кормила - молока не было. А вот такой режим на ком угодно скажется. Никакая это не депрессия, а обычное переутомление. У вас есть возможность, чтобы муж или родители хоть временами помогали с ребенком? А может, вам наоборот проще со всем справляться самой (как мне), и чтобы мама и прочие родственники не лезли, иначе выходит только лишняя суета?
А из успокоительных лучше всего новопассит, если дело совсем плохо. Ну и если есть возможность, попросите мужа хоть иногда кормить ребенка в выходной в самую рань утром, дать бутылочку (или принести ребенка вам под бок, чтобы сунули ему грудь и дальше уснули не прыгая по комнате). Вам надо просто хоть иногда высыпаться, и все наладится! И питаться полноценно, никаких голодовок.

Сара Барабу
#21

В смысле с гормонами нормально- с теми, что влияют на общее самочувствие. а отсутствие молока-это другая история.

Гость
#22

Я после двух лет стала немного лучше себя чувствовать. Вы проверьте все системы. У меня был жесточайший авитаминоз, анемия, гипотония, плюс участились приступы мигрени, думаю, что из-за остеохондроза, который тоже после родов. Сходите к неврологу и сдайте кровь на все, что можно.)

Гость)
#23

Пройдет это у вас. У меня тоже такое было... Сейчас малышу почти 8 месяцев и я только сейчас начала жить:)) до этого даже себя забросила, ничего не хотелось, слабость, лень, депрессия, постоянно плакала, просто жуть(( а сейсчас и похудеть хочется, и одеться красиво, и вкусный ужин приготовить, и убраться и все все все!!! Нужно просто переждать)

Гость
#24
Гость

у вас гемоглобин понижен. попейте препараты железа

+1
Сдайте анализ крови, гемоглобин проверьте.

Гость
#25
Гость

+1
Сдайте анализ крови, гемоглобин проверьте.

130, автор уже призналась.
гематокрит и 3 гистограммы, 20 информативных показателей из стандартной распечатки неизвестны.

Гость
#26
Гость

Автор у меня было также,голова болела,слабость,ничего не могу не хочу,тоже прошла обследование,и кровь и гормоны и узи.Все в норме.Это не гормоны.
Вы написали,что малыш долгожданный.У меня было также.Не буду расписывать,но забеременела только через 4 года после свадьбы.Много за эти годы было нервов переживаний.Когда была беременна,тоже много переживаний,как будет выношу ли,какой родится,больницы анализы и тд и тп.Потом роды,начались заботы...
Я попала к хорошему невропатологу. Это состояние после родов называется психоэмоциональная усталость.Она копится годами,когда организм испытывает беременность роды-это тоже большой стресс для него,одно другое,после родов организм говорит всё я устал,ничего делать не хочу,вымотан))
Что мне помогло.
Во-первых,массаж.Спасибо мужу оплатил 10 сеансов,массажистка приезжала домой.Сыну было 4 месяца.Спал днём с 11 до 2 примерное.В это время 40 минут массажа.Если малыш просыпался,я давала водичку,рядом ставила манеж,он играл,а меня мяли))Убирали шлаки токсины,улучшили кровообращение,подтянули тело заодно)Чувствовала себя бодро и радостно.
Второе - врач выписала мне сосудистые.Через неделю стала лучше видеть,голова почти не болела.В организме беременных часто застой,кровь густеет,случаются сбои в сосудистой системе,варикозы и тд.Поэтому сосудистые+больше чистой воды+витамины.
Третье- каждый день я стала бегать по 20-30 минут.Кровь разгоняется,питание мозга улучшается.Жизнь-это движение.Во время вынашивания и забот по уходу за малышом мы мало двигаемся,а нужно двигаться.Начнёт держать в тонусе тело,уйдут все болячки.+к этом каждый день контрастный душ.Это тоже хорошо влияет на сосуды,а они в свою очередь хорошо питаю всё остальное в нашем теле.
Успокоительные я не пила почти.Но советую если будете глицин.От других голова у меня болела ещё больше.
Удачи,не болейте!

А что прописали сосуды лечить?

Гость
#26
Гость)

Пройдет это у вас. У меня тоже такое было... Сейчас малышу почти 8 месяцев и я только сейчас начала жить:)) до этого даже себя забросила, ничего не хотелось, слабость, лень, депрессия, постоянно плакала, просто жуть(( а сейсчас и похудеть хочется, и одеться красиво, и вкусный ужин приготовить, и убраться и все все все!!! Нужно просто переждать)

Моему год и 3 уменя тоже слабость тошнота ломится всеи

Гость
#27
Сара Барабу

Да у многих так, хоть вроде и спите по ночам - а с перерывами все равно не то, и днем заматываетесь. Привыкнете, все войдет в свое русло. Я первое время тоже ходила ушатанная, и как резко вскочу - в глазах темнело, и невралгии простреливали, и психованная ходила. Хотя и родила легко и физически была в полном порядке. И с гормонами все нормально, и грудью и не кормила - молока не было. А вот такой режим на ком угодно скажется. Никакая это не депрессия, а обычное переутомление. У вас есть возможность, чтобы муж или родители хоть временами помогали с ребенком? А может, вам наоборот проще со всем справляться самой (как мне), и чтобы мама и прочие родственники не лезли, иначе выходит только лишняя суета?
А из успокоительных лучше всего новопассит, если дело совсем плохо. Ну и если есть возможность, попросите мужа хоть иногда кормить ребенка в выходной в самую рань утром, дать бутылочку (или принести ребенка вам под бок, чтобы сунули ему грудь и дальше уснули не прыгая по комнате). Вам надо просто хоть иногда высыпаться, и все наладится! И питаться полноценно, никаких голодовок.

Я не кормлю грудью,сыну 5 месяцев,муж и мама помогают,я сплю ночью хорошо,и днём муж сидит с ребенком и я сплю,и всероано я уставшая,вялая хожу,пыталась спать меньше думала что если сплю много то переспала,но всероано усталость,часто болит голова,после родов я не поправилась а только похудела,кушаю тоже хорошо

Гость
#28
Гость

Автор у меня было также,голова болела,слабость,ничего не могу не хочу,тоже прошла обследование,и кровь и гормоны и узи.Все в норме.Это не гормоны.
Вы написали,что малыш долгожданный.У меня было также.Не буду расписывать,но забеременела только через 4 года после свадьбы.Много за эти годы было нервов переживаний.Когда была беременна,тоже много переживаний,как будет выношу ли,какой родится,больницы анализы и тд и тп.Потом роды,начались заботы...
Я попала к хорошему невропатологу. Это состояние после родов называется психоэмоциональная усталость.Она копится годами,когда организм испытывает беременность роды-это тоже большой стресс для него,одно другое,после родов организм говорит всё я устал,ничего делать не хочу,вымотан))
Что мне помогло.
Во-первых,массаж.Спасибо мужу оплатил 10 сеансов,массажистка приезжала домой.Сыну было 4 месяца.Спал днём с 11 до 2 примерное.В это время 40 минут массажа.Если малыш просыпался,я давала водичку,рядом ставила манеж,он играл,а меня мяли))Убирали шлаки токсины,улучшили кровообращение,подтянули тело заодно)Чувствовала себя бодро и радостно.
Второе - врач выписала мне сосудистые.Через неделю стала лучше видеть,голова почти не болела.В организме беременных часто застой,кровь густеет,случаются сбои в сосудистой системе,варикозы и тд.Поэтому сосудистые+больше чистой воды+витамины.
Третье- каждый день я стала бегать по 20-30 минут.Кровь разгоняется,питание мозга улучшается.Жизнь-это движение.Во время вынашивания и забот по уходу за малышом мы мало двигаемся,а нужно двигаться.Начнёт держать в тонусе тело,уйдут все болячки.+к этом каждый день контрастный душ.Это тоже хорошо влияет на сосуды,а они в свою очередь хорошо питаю всё остальное в нашем теле.
Успокоительные я не пила почти.Но советую если будете глицин.От других голова у меня болела ещё больше.
Удачи,не болейте!

Умница!👍🏼Вот это подход к делу!

Гость
#29
Гость

Да не ври ты, автор. Не могла врач такой диагноз поставить.

Тупица вы мадам! Когда депрессия у человека голова ещё как может болеть!

Ирина
#30

У меня было то же самое. После родов буквально подала с ног от усталости. Списываю на активность во время беременности и желание родить здорового ребёнка. Ни разу за весь период ничем не болела и не было ни одной простуды, при том что для меня нормально хотя бы раз в сезон простужаться. Видимо, организм был мобилизован до предела. Также роды были естественные без какой-либо помощи медикаментов (эпидупальной и окситоцина).
В итоге, после благополучных родов падала от усталости спать постоянно каждые 3 часа и спала ночью (с перерывами на кормление, но спала).
Мне помогли мультивитаминны в капсулах Супрадин Актив желтого цвета!!! Это при том, что я изначально никогда не верила синтетическим витаминам и даже во время беременности особо их не принимала. Мне их посоветовала именно гинеколог 40 дней после рода в, когда я жаловалась на усталость.
Возможно, действительно частично сказывалась лёгкая анемия, приобретённая во время беременности, но эти витамины подняли меня на ноги!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32
Гость

Автор у меня было также,голова болела,слабость,ничего не могу не хочу,тоже прошла обследование,и кровь и гормоны и узи.Все в норме.Это не гормоны.
Вы написали,что малыш долгожданный.У меня было также.Не буду расписывать,но забеременела только через 4 года после свадьбы.Много за эти годы было нервов переживаний.Когда была беременна,тоже много переживаний,как будет выношу ли,какой родится,больницы анализы и тд и тп.Потом роды,начались заботы...
Я попала к хорошему невропатологу. Это состояние после родов называется психоэмоциональная усталость.Она копится годами,когда организм испытывает беременность роды-это тоже большой стресс для него,одно другое,после родов организм говорит всё я устал,ничего делать не хочу,вымотан))
Что мне помогло.
Во-первых,массаж.Спасибо мужу оплатил 10 сеансов,массажистка приезжала домой.Сыну было 4 месяца.Спал днём с 11 до 2 примерное.В это время 40 минут массажа.Если малыш просыпался,я давала водичку,рядом ставила манеж,он играл,а меня мяли))Убирали шлаки токсины,улучшили кровообращение,подтянули тело заодно)Чувствовала себя бодро и радостно.
Второе - врач выписала мне сосудистые.Через неделю стала лучше видеть,голова почти не болела.В организме беременных часто застой,кровь густеет,случаются сбои в сосудистой системе,варикозы и тд.Поэтому сосудистые+больше чистой воды+витамины.
Третье- каждый день я стала бегать по 20-30 минут.Кровь разгоняется,питание мозга улучшается.Жизнь-это движение.Во время вынашивания и забот по уходу за малышом мы мало двигаемся,а нужно двигаться.Начнёт держать в тонусе тело,уйдут все болячки.+к этом каждый день контрастный душ.Это тоже хорошо влияет на сосуды,а они в свою очередь хорошо питаю всё остальное в нашем теле.
Успокоительные я не пила почти.Но советую если будете глицин.От других голова у меня болела ещё больше.
Удачи,не болейте!

Какие сосудистые