Гость
Статьи
Низкая планцентация. …

Низкая планцентация. Гипертонус матки.

Здравствуйте девочки. Хочу обратиться к вам за помощью. Я беременна, срок 12 недель, сегодня ходила на узи, в заключении написано: низкая планцентация. Гипертонус матки.
Можно ли это считать за угрозу? Как привести все в норму, чтобы малыш хорошо развивался? Сильно ли это опасно? Из за чего такое заключение?
Врач мне толком ничего не объяснил.. Прошу помощи, так как очень люблю своего малыша и готова на все, что бы ему было комфортно и хорошо!

Севина
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

об угрозе вам врач бы сообщил,а не девушки на форуме

Гость
#2

Низкая плацентация это само по себе не так страшно. У меня было краевое предлежание плаценты (это хуже), но врачи сказали, что просто нужно беречься. Не переутомляться, не нервничать. В общем, как всегда, с парашютом не прыгать. И то плацента быстро поднялась. И у вас поднимется. А вот гипертонус - не знаю, у меня его не было. Некоторых с ним на сохранение кладут, а другие ходят с гипертонусом всю беременность - и ничего.

Гость
#3

Если бы что,сразу предлагают на сохранение. Я вон не знала,как от больниц отмазаться,в итоге 5 раз лежала на сохранении,причём из кабинета не выпустят,пока не убедят,что лучше больниц ничего нет и беременная-это хрустальная ваза,вот как с нами носятся врачи.Не думаю,что если у вас было что-то не в порядке,то вас бы дома держали,а если не уверены,сами лягте в больницу,там с радостью принимают нашего брата и наблюдение круглосуточное.

Гость
#4

Ни то ни другое не говорит об угрозе, однако вам придется исключить занятия спортом и секс, пока сохраняется тонус - точно, а там как получится.
На ребенка и его развитие положение плаценты не влияет - просто низкое расположение плаценты увеличивает риск того, что плацента будет повреждена при занятии сексом или активной физической нагрузке.

Заключение "низкая плацентация" ставится на втором УЗИ, когда плацента полностью сформирована - т.е. на сроке не раньше 16 недель.

На сроке в 12 недель говорить о положении плаценты нет особого смысла, т.к. полноценной плаценты еще нет и размеры матки малы.

Однако, даже если на сроке в 16-20 недель заключение "низкая плацентация" подтвердится - это вовсе не повод для паники. С увеличением размеров матки плацента поднимается и в 90% случаев к 32-36 неделям плацента поднимается выше чем на 5см от шейки матки - а 5см достаточно для естественных родов.

Если на момент родов плацента ниже чем 5см от шейки матки - то у вас будет плановое кесарево сечение.

Повлиять на положение плаценты вы никак не сможете - остается только ждать срока 32-36 недель.

От гипертонуса матки вам могут назначить попить магне В6 или свечи папаверин, а могут ничего не назначить, если тонус небольшой и возникает периодически и проходит сам собой если прилечь.

Гость
#5

У меня то же самое было. Хорошо, что врачи объяснили, что все в порядке. Гипертонус не болезнь и лечить его не надо. Сейчас это считается нормой. А низкая плацентация тоже не страшно. Поднимется еще к родам. Я сама рожала
Так что все в порядке, не волнуйтесь. Здоровья Вам и детке

Гость
#6

у меня тоже самое было. про гипертонус узнала уже после 30 недель, и то сама спросила, про частое напряжение живота. сразу в больницу отправили, ложится отказалась, пила больше магния и снизила активность, больше лежала . все нормально.

Гость
#7

дело узиста - написать "судить по клинике, лабораторным данным". узист своё дело сделал - сконстатировал то, что есть на момент осмотра.
гипертонус может быть от чего угодно - душное помещение, реакция на осмотр, реакция на наполнение мочевого пузыря, паращитовидная дисфункция, блокада бета2рецепторов, собственно дефициты по кальцию, калию, магнию, железу, сульфату, карбонату, хлору, никотинату, салицилату, метилксантинам и т.д., инфекции миометрия и/или окружающих тканей, собственно ишемия и т.д.
решает вопрос о назначениях или лечащий, или семья, у узиста нет возможности проводить все пробы при отсутствии АБСОЛЮТНЫХ показаний к госпитализации.

...

гость
#8

Мне тоже так писали, но ничего не болело и не беспокоило. Потом ходила к другому врачу он ничего не подтвердил . Если гипертонус то обычно назначают свечи папаверин и утрожестан. Либо таблетки дюфастон. И все будет ок .

Анастасия
#9

Всем здравствуйте! А кому нибудь назначали гинипрал?у меня срок 19-20 недель,так же на узи гипертонус и плацента низко.один врач назначил утрожестан, а другой гинипрал. Вот и не знаю что лучше для моего срока.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

мне такой же диагноз поставили. От тонуса назначили Вибуркол или нихшу (свечи в прямую кишку на ночь), магне В6+вит.*****. так же низкая плацентарность, но сказали что она подыметься, тяжелого не таскать и все будет ок

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: