Гость
Статьи
Когда уже поздно …

Когда уже поздно рожать?

Мне 22. Закончу университет через полтора года, парень к 2019 году, то есть мне на тот момент будет почти 25. Жениться мы планируем, только на свадьбу и на квартиру (даже с помощью квартиры), нужны деньги и немало. Я так прикинула-чтобы не жить в халупе или с родителями, работать и кушать нормально, таскать ребенка по маршруткам-первенца я рожу в 28-29. Поздно? Какой есть выход родить раньше, если муж еще будет учиться?

Ангела
171 ответ
Последний — Перейти
Дрянь такая
#1

а ты уверена что сможешь родить?

Дрянь такая
#2

да и забеременеть вообще

Гость
#3
Ангела

Мне 22. Закончу университет через полтора года, парень к 2019 году, то есть мне на тот момент будет почти 25. Жениться мы планируем, только на свадьбу и на квартиру (даже с помощью квартиры), нужны деньги и немало. Я так прикинула-чтобы не жить в халупе или с родителями, работать и кушать нормально, таскать ребенка по маршруткам-первенца я рожу в 28-29. Поздно? Какой есть выход родить раньше, если муж еще будет учиться?

28-29 поздно????!!! Мне уже почти 29, я еще думаю рано

Гость
#4

в 80

Гость
#5

После 45 поздно.

Гость
#6

Тут как всё. Если вам точно-точно очень нужен ребёнок, то лучше рожать пораньше, когда ещё учишься и с родителями живёшь.
Если наличие/отсутствие ребёнка - не сильно принципиальный в жизни вопрос, то можно подождать диплома-карьеры-квартиры-машины, нагуляться, напутешествоваться и лет в 38-42 родить, если получится.
И тот, и другой путь вполне нормальны, просто для разных людей.

Гость
#7

Я первого ребенка родила в 35, моя знакомая первенца родила в 40 лет. Главное - быть здоровой, а то я насмотрелась в консультации на 25-летних беременных, у которых аномалии развития плода. Если ты, автор, не будешь бухать, родить можно и в 40.

Гость
#8

Согласна с предыдущими ответами.
Жизнь слишком хрупкая штука, чтобы что-то так смело планировать наперед.

Гость
#9

рожай сейчас, остальное приложится. все так делают.

Гость
#10

Знаете как говорят, хочешь Бога насмешить, строй планы

Гость
#11
Гость

рожай сейчас, остальное приложится. все так делают.

Кто все,овул/яхи?

Гость
#12
Гость

рожай сейчас, остальное приложится. все так делают.

Я так не делаю.

Гость
#13

28-29 идеальный возраст.

Гость
#14
Гость

рожай сейчас, остальное приложится. все так делают.

вот кто так делает, у них обычно все удачно складывается, потому что выезжают за счет других (родителей, бабушек, что помогают с дитем и т.д.). Еще и хвастаются, я родила до 25! одну такую знаю лично

Ангела
#15

Просто я не хочу как мои подружки жить с мужем, который стал мужем из-за случайной беременности, на съемной хате, в декрете без опыта работы мне платить никто не будет, будущий муж без высшего точно не должен остаться, иначе один путь-в разнорабочие. Пока всего более-менее добьешься-уже и к 28 возраст подползет, на родителей точно не повешу, пока учусь-тоже рожать не буду. Только вот задумалась, возраст и организм не спрашивает, есть у тебя образование, работа и квартира или нет...

Гость
#16
Ангела

Просто я не хочу как мои подружки жить с мужем, который стал мужем из-за случайной беременности, на съемной хате, в декрете без опыта работы мне платить никто не будет, будущий муж без высшего точно не должен остаться, иначе один путь-в разнорабочие. Пока всего более-менее добьешься-уже и к 28 возраст подползет, на родителей точно не повешу, пока учусь-тоже рожать не буду. Только вот задумалась, возраст и организм не спрашивает, есть у тебя образование, работа и квартира или нет...

Всё просто, нужно решать, что для вас важнее.
С родителями посоветуйтесь, родные люди плохого не посоветуют

Ангела
#17

Родные говорят-вот он закончит в 25, на 4-5 курсе поженитесь, пока он все делает-устраивается на работу-ты рожай. Только как? Я на мужа повешу все-покупку квартиры (на нее помогут родители), поиск и саму работу, ремонт, меня кормить и прочее-прочее... Ему одному будет очень тяжело+потом просто море средств будет уходить на ребенка. Одна коляска сейчас не меньше 10 тысяч стоит. Надеюсь, что я заранее паникую и как-нибудь все образуется само собой, пораньше.

Гость
#18
Ангела

Родные говорят-вот он закончит в 25, на 4-5 курсе поженитесь, пока он все делает-устраивается на работу-ты рожай. Только как? Я на мужа повешу все-покупку квартиры (на нее помогут родители), поиск и саму работу, ремонт, меня кормить и прочее-прочее... Ему одному будет очень тяжело+потом просто море средств будет уходить на ребенка. Одна коляска сейчас не меньше 10 тысяч стоит. Надеюсь, что я заранее паникую и как-нибудь все образуется само собой, пораньше.

Я считаю, правильно родные говорят.

Гость
#19

Лет до 33 забеременеть и родить проблем быть не должно; после 35 - у кого как.
Родных я бы слушать не стала. Надо хотя бы небольшой опыт и стаж наработать, да и мужу дать время показать себя в роли добытчика.

Глафира Петровна
#20

В 25 уже поздно, это старородящие на них все смотрят с жалостью и сожалением, у нас в селе все рожают в 18.

Митци
#21
Глафира Петровна

В 25 уже поздно, это старородящие на них все смотрят с жалостью и сожалением, у нас в селе все рожают в 18.

А у нас на Манхеттене в 25, and ничего, вполне normally.

Гость
#22

До 20 ти нужно рожать, в последующих поколениях ущерб от поломок в хромосомах будет только усиливаться. и никого не слушайте особенно старых повитух.

Гость
#23

Автор, у меня месяц ребенку. Мне 28. Все нормально, все здоровы. Масса подруг родили в 30-32, тоже все живы, но по врачам/анализам после 30 больше ходить. Лучше в 28-29. Не переживайте, поживите для себя, карьера, квартира, путешествия. Успеете. Ребенок - это хорошо, продолжение себя, новый опыт в жизни. Но за все хорошее надо платить. Плата за детей - потеря личной свободы, до его 3-х лет как минимум, а то и до 4-5.

Гость
#24
Гость

До 20 ти нужно рожать, в последующих поколениях ущерб от поломок в хромосомах будет только усиливаться. и никого не слушайте особенно старых повитух.

Вы нормальная?

Гость
#25
Гость

Вы нормальная?

Назовите время в истории человечества когда рожали после 20 ти? Не задумывались почему рак груди у позднерожавших в десятки раз выше чем у обычных и почему таких напастей нет в развивающихся странах, где люди живут около химзаводов и урановых рудников?

Гость
#26
Гость

Я первого ребенка родила в 35, моя знакомая первенца родила в 40 лет. Главное - быть здоровой, а то я насмотрелась в консультации на 25-летних беременных, у которых аномалии развития плода. Если ты, автор, не будешь бухать, родить можно и в 40.

родить-то может и можно,воспитать успейте,с возрастом проблемы здоровья редко кого обходят стороной.А то получится,и мама возрастная,и родителей =бабушек и дедушек на помощь не призовешь,они тоже,почему-то не молодеют.Знаю детей,которые стесняются возраста своих старых мам,маме 50,сыну 10,интересы уже разные.

Гость
#27
Гость

родить-то может и можно,воспитать успейте,с возрастом проблемы здоровья редко кого обходят стороной.А то получится,и мама возрастная,и родителей =бабушек и дедушек на помощь не призовешь,они тоже,почему-то не молодеют.Знаю детей,которые стесняются возраста своих старых мам,маме 50,сыну 10,интересы уже разные.

Меня мама в 22 родила, а интересы всю жизнь разные. Подругу мама родила в 40-лучшие подружки.

Гость
#28

Мне 28, замужем. Пока беременность только планирую

Гость
#29
Гость

родить-то может и можно,воспитать успейте,с возрастом проблемы здоровья редко кого обходят стороной.А то получится,и мама возрастная,и родителей =бабушек и дедушек на помощь не призовешь,они тоже,почему-то не молодеют.Знаю детей,которые стесняются возраста своих старых мам,маме 50,сыну 10,интересы уже разные.

мне сейчас 38, выгляжу моложе некоторых 30-летних (часто по салонам хожу, могу себе позволить), умирать не собираюсь. Сижу спокойно ребенка воспитываю, потому-что уже нагулялась, наработалась, обеспечена, проблем нет, да и мозгов и опыта побольше, чем у 20-тилетних.

Гость
#30

Автор, лучше первого ребенка родить до 30-ти. Потом, как правило, у женщин выявляется куча болячек...зачем рисковать? Тем более жених есть и планы хорошие.

Киса
#31

Вам уже поздно.

Киса
#32
Гость

До 20 ти нужно рожать, в последующих поколениях ущерб от поломок в хромосомах будет только усиливаться. и никого не слушайте особенно старых повитух.

Вам походу спер/ма в мозг попала и что-то там оплодотворила.

Гость
#33
Гость

Мне 28, замужем. Пока беременность только планирую

Мне 34, замужем с 24, пока раздумываю.

Гость
#34

я в 36 первого родила, планирую второго годика через два - когда мне будет 43....как то так!

Гость
#35

Я для себя решила, что край - 34. Позже рожать не буду. Дело в том, что меня поздно родили и когда мне было чуть за 20, очень болела мама. В тот момент я жалела, что не встала до конца на ноги, чтоб ей больше помочь.
А про 28-29 вы зря, мне сейчас 25, почти никто из знакомых одногодок 25-26 лет еще не родил, как раз таки 27-29 самый тот возраст, в Москве все так и рожают, разве нет? Мужики вообще редко до 30 отцами становятся.
Исключения - у кого муж старше жены, когда ей 23, а ему 30-35, те да, рожают.

Гость
#36
Митци

А у нас на Манхеттене в 25, and ничего, вполне normally.

Normal, вы хотите сказать?

Гость
#37

До 20 ти нужно рожать, в последующих поколениях ущерб от поломок в хромосомах будет только усиливаться. и никого не слушайте особенно старых повитух.[/quote]

вы видимо не в курсе, но гормональный фон устанавливается не раньше 20 лет

Гость
#38

Если серьезно к вопросу подходить, то очень многое зависит от материального положения и здоровья. Если с этим все в порядке, то, думаю, лет до 45 можно рожать. Лучше. конечно, пораньше, до 30, но не у всех есть возможность, не у всех получается и тыды и тыпы.

елена
#39

Мне сейчас 29, беременна, рожу в 29, почти в 30. Ребенок первый и единственный будет, папе нашему будет 32. Считаю вощраст супер для рождения- у нас уже все есть, и в материальном и в моральном плане чтоб воспитать нормального человека и все ему дать.

Гость
#40

когда климакс придет, а приходит он у всех по-разному, у кого-то и в 30 лет и даже раньше бывает

Лия
#41

Да может он и не на тебе жениться, а ты уже репу чешешь, как рожать будешь)

Гость
#42

У меня куча знакомых , кто родил в 28-31 и все ок

Гость
#43

мне 29 будет. мужу 32. еще пока рано для нас. родим года через 3

Гость
#44

Автор, от нас ты что хочешь? Тебе тут щас насоветуют, много и прямопротивоположного, своя - то голова есть на плечах? Вот ею и думай, когда стоит рожать, и стоит ли вообще))

Анна
#45

Родить лучше до 30-об этом говорят все врачи на свете,и мне особенно.Я вот не курю,не бухаю,как тут выразились...но мой организм дал сбой по причин того,что я нерожавшая.Сбой серьезный.Мне 28 лет.Останусь жива-буду беременнеть в срочном порядке.Тоже все думала-рано,ничего нет...Природа жестока,и не всем везет родить после 30 здорового малыша.Все надо своевременно делать-рожать,делать каръеру и прочее.Знаю ни одну женщину,которая и родить троих успела, и успеха добилась на работе...как у них так получается-не знаю.Но восторгаюсь такими.

Странник
#46

Возраст как возраст, подумаешь, дело какое. Главное, чтоб здоровье было. А вам прям так уже хочется ребёнка, семью? А не хочется с мужем поездить, мир повидать? Что-то интересное узнать, пережить приятные впечатления? :) А то семья, работа, дом... Затягивает сильно, знаете ли :)
Просто следите за собой. Всегда. Правильное питание, фитнесс, правильный секс. И всё у вас будет хорошо. Хоть в 40 родите.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Анна

Родить лучше до 30-об этом говорят все врачи на свете,и мне особенно.Я вот не курю,не бухаю,как тут выразились...но мой организм дал сбой по причин того,что я нерожавшая.Сбой серьезный.Мне 28 лет.Останусь жива-буду беременнеть в срочном порядке.Тоже все думала-рано,ничего нет...Природа жестока,и не всем везет родить после 30 здорового малыша.Все надо своевременно делать-рожать,делать каръеру и прочее.Знаю ни одну женщину,которая и родить троих успела, и успеха добилась на работе...как у них так получается-не знаю.Но восторгаюсь такими.

Глупости...Девушка, сбоев "из-за того что не рожала" не бывает, это совковость наших докторов, а вот проблем со здоровьем после родов предостаточно

Рина
#48
Гость

28-29 идеальный возраст.

А что в нем идеального?

Гость
#49

мне уже 27 ,я вот заберем.немогу пол года уже ((( но у меня,повышен пролактин,я его пока не трогаю,подожду ещё пол года ,тогда уже начну пить таблетки...

Грушенька
#50

Рожать поздно, когда наступает климакс)