Гость
Статьи
Рак щитовидной железы …

Рак щитовидной железы и беременность

Всем привет. Мне 34 года,детей нет, недавно удалили щитовидную железу, диагноз-папиллярный рак, врачи говорят,что опухоль была в капсуле, метастаз нет, радиоактивный йод не назначали. Интересует вопрос: когда после такого диагноза можно беременеть, врачи говорят, что года через 3. Расскажите свои истории, буду благодарна.

Оксана
46 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

Знакомая в 38 родила.Она с первым мужем жила,не беременела.Потом заболела,развелись.Через несколько лет сошлась с мужчиной и забеременела.Но я ее долго уже не видела,она в другой город переехала.

Гость
#2

А зачем вы тут спрашивайте,врач же вам сказал-через 3 года,вот через три года и беременейте.

Светлана
#3

Знаете Оксаночка, у меня нет истории, которая могла бы Вам помочь, но я хочу пожелать Вам скорейшего выздоровления и будущем стать мамой здоровых деток ! Если хотите, можете сходить в церковь, исповедаться, Причаститься, пособороваться.

Гость
#4

я тоже желаю вам деток здоровых и здоровья.
я знаю про одну знакомую знакомых, что ей удалили щитовидку, не знаю диагноз, зоб точно был и глаза изменились, как выпученные стали. так вот после операции и лечения, она родила девочку здоровую.

Оксана
#5

Девочки,спасибо Вам за поддержку. Просто 3 года это так много и чем старше становишься,тем меньше вероятность родить ребеночка, вот и спрашиваю,есть ли такие, кто беременел раньше чем через 3 года

Гость
#6
Оксана

Девочки,спасибо Вам за поддержку. Просто 3 года это так много и чем старше становишься,тем меньше вероятность родить ребеночка, вот и спрашиваю,есть ли такие, кто беременел раньше чем через 3 года

Ну не родите,значит без детей будете жить,рожать не обязательно.

Гость
#7

Оксана, главное - живите!!!

Гость
#8

нужно время, чтобы гормональный фон стабилизировался, а то неизвестно, что может спровоцировать беременность при еще нестабилизированном фоне.

Светлана
#9
Оксана

Девочки,спасибо Вам за поддержку. Просто 3 года это так много и чем старше становишься,тем меньше вероятность родить ребеночка, вот и спрашиваю,есть ли такие, кто беременел раньше чем через 3 года

Я не болела тяжко, но тоже родила поздно , в 38 лет. ( так сложилось). Ребёнок, слава Богу, здоров. Хотя пугали всякими сложностями из-за возраста.

Гость
#10

Ничего не поздно! И в 45 рожают как 20летние. Главное терпения и здоровья! И хорошенького карапузика!!!

Гость
#11
Оксана

Девочки,спасибо Вам за поддержку. Просто 3 года это так много и чем старше становишься,тем меньше вероятность родить ребеночка, вот и спрашиваю,есть ли такие, кто беременел раньше чем через 3 года

До 34 дожила и не торопилась! А сейчас приперло?!

Оксана
#12
Гость

До 34 дожила и не торопилась! А сейчас приперло?!

Ну вы же не знаете какие были причины, почему сразу приперло, я всегда хотела детей, но к сожалению не было возможности.

Евгения
#13

И в 38 рожают и в 45 у нас на работе женщина родила, правда после эко. Все будет у Вас хорошо. Организму обязательно нужно время чтобы восстановиться. Надо подождать. Может подумать об усыновлении первого ребенка, а потом и своего родите. У меня есть один ребенок, но мне ставят заболевание с которым рожать еще опасно, а второго очень хочется, поэтому тоже начала задумываться над усыновление.......

Евгения
#14

Если деньги есть можно и над суррогатным материнством задуматься.

Гость
#15

Во время беременности гормональный фон меняется сильно. Как вы будете? одно дело родить, но ребенка еще надо вырастить, ему мама нужна, желательно хотя бы лет 20. Вам конечно здоровья и удачи, но подумайте стоит ли рисковать. Рисковать не собой, а тем, что ваш ребенок может оказаться без вас. Надо верить в хорошее, но быть реалистами.

Гость
#16
Гость

Ничего не поздно! И в 45 рожают как 20летние. Главное терпения и здоровья! И хорошенького карапузика!!!

Рожают, но не после рака. Вы думайте что пишите. Здоровая женщина и в 50 родить может, если климакса нет.

Гость
#17

в 2009 удалили ЩЖ полностью,был рак,родила ребенка,все нормально

Гость
#18

а как у вас обнаружили рак? симптомы были какие-то?
у меня ттг повышенный и узел нашли в житовидке вот сижу боюсь

Оксана
#19
Гость

а как у вас обнаружили рак? симптомы были какие-то?у меня ттг повышенный и узел нашли в житовидке вот сижу боюсь

Чисто случайно, о том,что у меня есть узелок я узнала лет 5 назад,но он был доброкачественный, сказали просто наблюдать, я долго не ходила к врачу и вот только недавно пошла на узи, обнаружили еще один маленький узелок, всего 4 мм, врач сразу сказала,что он ей не нравится и посоветовала сделать пункцию, вот так все и выяснилось.

Гость
#20

Не переживайте,рак щж самый гуманный,если так можно выразиться,и вы спокойно родите и все будет нормально,я после операции ещё и йод прошла и потом через 3 года забеременела и родила и все хорошо,мне сейчас 38,ребёнку скоро 3 года

Гость
#21
Оксана

Чисто случайно, о том,что у меня есть узелок я узнала лет 5 назад,но он был доброкачественный, сказали просто наблюдать, я долго не ходила к врачу и вот только недавно пошла на узи, обнаружили еще один маленький узелок, всего 4 мм, врач сразу сказала,что он ей не нравится и посоветовала сделать пункцию, вот так все и выяснилось.

а у нас даже пункцию не делают если меньше 1 см =(

Гость
#22

У моей знакомой давно удалена щитовидка. У нее была тяжелая болезнь щитовидки. слово "рак" она не произносила, но знаю. что болезнь стала следствием радиоактивного заражения после Чернобыльской аварии. Она тогда девочкой маленькой была и жила в Украине. Тогда у нее и начались первые проблемы. Своего апогея болезнь достигла, когда она была уже взрослая, замужем и беременна 2-м. Сразу после родов ей удалили щитовидку. Тот ребенок не совсем здоров, но через 3 года она родила 3-его - здоровую девочку, а еще через 2 еще одну здоровую девочку. На данный момент с момента операции прошло уже почти 15 лет. Она жива, здорова, ежедневно принимает гормоны. Правда, она и операцию делала все эти годы не в России и не в Украине жила, но в этой стране бесплатная медицина не намного лучше российской платной, это уж точно.

Гость
#23
Гость

Во время беременности гормональный фон меняется сильно. Как вы будете? одно дело родить, но ребенка еще надо вырастить, ему мама нужна, желательно хотя бы лет 20. Вам конечно здоровья и удачи, но подумайте стоит ли рисковать. Рисковать не собой, а тем, что ваш ребенок может оказаться без вас. Надо верить в хорошее, но быть реалистами.

У коллеги моей сестры был такой же рак щитовидки, как описывает Автор, без метастазов, в капсуле, величиной с орех. Началось все с того, что она стала очень быстро уставать и не было сил. Ей было тогда 35, и у нее был 2 маленьких детей (6 и 3, кажется). Вся школа рыдала, что дети сиротами останутся. Вырезали ей все, что надо. Детей она больше не рожала. так как уже было 2, но живет после этого уже 20 с лишним лет, работает учителем начальных классов. Бабушка уже дважды.
Если диагностировали и вырезали своевременно, и нет метастазов, правильно подобрали гормоны, под контролем у хороших специалистов. то продолжительность жизни особо не должна сократиться.

Светлана
#24
Гость

До 34 дожила и не торопилась! А сейчас приперло?!

Оксана, не обращайте внимания на троллей. Здоровья Вам и счастья!

Барыня
#25
Оксана

Девочки,спасибо Вам за поддержку. Просто 3 года это так много и чем старше становишься,тем меньше вероятность родить ребеночка, вот и спрашиваю,есть ли такие, кто беременел раньше чем через 3 года

Самое главное это вообще родить и здорового ребенка, и самой здоровье сохранить. А когда -это вторично!

Ирина
#26
Оксана

Всем привет. Мне 34 года,детей нет, недавно удалили щитовидную железу, диагноз-папиллярный рак, врачи говорят,что опухоль была в капсуле, метастаз нет, радиоактивный йод не назначали. Интересует вопрос: когда после такого диагноза можно беременеть, врачи говорят, что года через 3. Расскажите свои истории, буду благодарна.

Ирина
#27

Здравствуйте! Я родила после операции и радиойода через 2 года и 4 месяца. В Обнинске врач говорил, что хватит 6 мес -1год предохраняттся.ребёнок здоровый, всю беременность надо пить повышенную дозу эутирокса.

Светлана
#28
Гость

а как у вас обнаружили рак? симптомы были какие-то?
у меня ттг повышенный и узел нашли в житовидке вот сижу боюсь

Гость

У моей знакомой давно удалена щитовидка. У нее была тяжелая болезнь щитовидки. слово "рак" она не произносила, но знаю. что болезнь стала следствием радиоактивного заражения после Чернобыльской аварии. Она тогда девочкой маленькой была и жила в Украине. Тогда у нее и начались первые проблемы. Своего апогея болезнь достигла, когда она была уже взрослая, замужем и беременна 2-м. Сразу после родов ей удалили щитовидку. Тот ребенок не совсем здоров, но через 3 года она родила 3-его - здоровую девочку, а еще через 2 еще одну здоровую девочку. На данный момент с момента операции прошло уже почти 15 лет. Она жива, здорова, ежедневно принимает гормоны. Правда, она и операцию делала все эти годы не в России и не в Украине жила, но в этой стране бесплатная медицина не намного лучше российской платной, это уж точно.

Ирина

Здравствуйте! Я родила после операции и радиойода через 2 года и 4 месяца. В Обнинске врач говорил, что хватит 6 мес -1год предохраняттся.ребёнок здоровый, всю беременность надо пить повышенную дозу эутирокса.

Добрый день! Скажите пожалуйста фамилию врача,кто Вас в Обнинске наблюдал.Спасибо заранее за ответ.

Виктория.
#29

У меня тоже был рак жщ, всю удалили. Есть ребёнок, но я ещё хочу одного. Да , надо подождать 3 года, если не будет рецедивов. Не торопитесь, здоровье важнее, да и ребёнку нужна здоровая мама.

Татьяна
#30
Ирина

Здравствуйте! Я родила после операции и радиойода через 2 года и 4 месяца. В Обнинске врач говорил, что хватит 6 мес -1год предохраняттся.ребёнок здоровый, всю беременность надо пить повышенную дозу эутирокса.

Ирина, подскажите, а вы по-поводу будущей беременности в Обнинске у эндокринолога консультировались? Я тоже оперировалась в обнинске, рак щитовидки с метастазами в шейные лимфоузлы. Забеременела через 4 года после операции и лечения. На 9 неделе замершая б. Врач анестезиолог перед гинекологической чисткой сильно отговаривала беременеть, пугала что ребёнок и без мамы может остаться. Теперь страшно и не знаю как поступить.

Елена
#31
Оксана

Всем привет. Мне 34 года,детей нет, недавно удалили щитовидную железу, диагноз-папиллярный рак, врачи говорят,что опухоль была в капсуле, метастаз нет, радиоактивный йод не назначали. Интересует вопрос: когда после такого диагноза можно беременеть, врачи говорят, что года через 3. Расскажите свои истории, буду благодарна.

Вика
#32

Здравствуйте. У меня такой диагноз. Беременить мне не запрещали, хирург ,эндокринолог, и даже онколог сказали беременийти себе на здоровье у вас все хорошо. Операция была в конце 14года.
Правда когда в 15 году у меня была замершая(кстати у меня еще и бесплодие поставлено было)(беременость была первая и долгожданная в 32 года)врач очень сильно на меня наорала...... кто мне вообще разрешил рожать......
Сейчас жду малыша все хорошо...... просто наблюдаюсь и пью л-тероксин.

Гость
#33
Вика

Здравствуйте. У меня такой диагноз. Беременить мне не запрещали, хирург ,эндокринолог, и даже онколог сказали беременийти себе на здоровье у вас все хорошо. Операция была в конце 14года.
Правда когда в 15 году у меня была замершая(кстати у меня еще и бесплодие поставлено было)(беременость была первая и долгожданная в 32 года)врач очень сильно на меня наорала...... кто мне вообще разрешил рожать......
Сейчас жду малыша все хорошо...... просто наблюдаюсь и пью л-тероксин.

Здравствуйте! Решила написать и поделиться своим опытом, вдруг кому станет легче и поможет. Папилярный рак обнаружили во время первой беременности, должны были делать операцию, но я в это время заболела(был сильный кашель) а потом уже было поздно делать т.к. срок уже был большой, решили перенести на послеродовый период. Родила в срок здоровую девочку, ей сейчас 5 лет, прооперировали через 3 мес после родов это был 2013 год, йодотерапию не назначали, я к стати еще и грудью кормила до 6 мес. Но на этом моя ист не заканчивается) через 6 мес после операции я опять забеременела, один врач только меня поддержал это был онколог - эндокринолог! Итог родила вторую здоровую девочку, ей сейчас 3,5 года) кормила грудью до года! Слава Богу что все хорошо у нас! Сейчас мы ждем мальчика, я на 22 недели) врачи уже относятся адекватно! Всем желаю здоровья и веры что все будет хорошо!

Адета
#34
Гость

Здравствуйте! Решила написать и поделиться своим опытом, вдруг кому станет легче и поможет. Папилярный рак обнаружили во время первой беременности, должны были делать операцию, но я в это время заболела(был сильный кашель) а потом уже было поздно делать т.к. срок уже был большой, решили перенести на послеродовый период. Родила в срок здоровую девочку, ей сейчас 5 лет, прооперировали через 3 мес после родов это был 2013 год, йодотерапию не назначали, я к стати еще и грудью кормила до 6 мес. Но на этом моя ист не заканчивается) через 6 мес после операции я опять забеременела, один врач только меня поддержал это был онколог - эндокринолог! Итог родила вторую здоровую девочку, ей сейчас 3,5 года) кормила грудью до года! Слава Богу что все хорошо у нас! Сейчас мы ждем мальчика, я на 22 недели) врачи уже относятся адекватно! Всем желаю здоровья и веры что все будет хорошо!

Прочитала ваш ответ. У меня сейчас 12 недель беременности. Обнаружили папилярная карциома щитовидной железы . Онколог говорит необходимо удалять. Я не против операции, но очень хочется оставить беременность, хоть у меня уже и есть 3 деток. Во вторник иду на консилиум, где будут решать что со мной дальше делать. После вашего ответа я в очередной раз убеждаюсь что беременность оставлю Я, даже если врачи будут против.

Гость
#35

Здравствуйте, 11 лет назад, мне был 31 год 4 детей, диагноз рак щж, 8 метастаз лимфоузлов шеи, поражение обратного нерва. 2 операции, 3 радиойодтерапии. При сцентиграфии выяснилось, что злокачественные клетки распространились на обои легкие, что после радиойодтерапии исчезло. Чувствовала себя очень слабо.
Врач сказал не беременить 2 года.
Вся церковь несла меня на руках молитвы, врачи так и сказали, что болезнь в 3 стадии, зделают что могут, а остальное как Бог даст.
Постепенно стала поправлятся, надеялась хоть немного еще детям послужить. Потом стала отлично себя чувствовальная и решила жить нормально дальше , славить и благодарить Бога. Итог: уже после болезни я приобрела новую профессию (медсестра ). В конце обучения забеременела 5 ребенком. Здоровая, прекрасная дочь.
И 5 месяцев назад родила шестого ребенка.Еще одну здоровую дочь.
Между этим временем работала на 30% медсестрой. Это не сказка, это милость Божия! Ведь умереть и заболеть может любой и влюбое время, с детями и без.Так что доверьте все Богу! Читайте его слово!
Принимаю L Thyrox 225 микро грамм.
Живу в Германии, лечение проходила в Stuttgart.
Может кому то поможет моя история.
Пусть Бог вам поможет!

Гость
#36
Оксана

Девочки,спасибо Вам за поддержку. Просто 3 года это так много и чем старше становишься,тем меньше вероятность родить ребеночка, вот и спрашиваю,есть ли такие, кто беременел раньше чем через 3 года

У меня тот же диагноз и все тоже самое, год назад удалили и мне онколог сказала через год можешь беременеть, эндокринолог тоже согласилась, сейчас не могу пройти последнее за год обследование из-за пандемии, но как только пройду, хочу забеременеть, мне уже 34 года, а дочке уже 12 лет, очень хочу малыша) думаю, что год это оправдано, но 3 года слишком долго.

Гость
#37
Гость

У меня тот же диагноз и все тоже самое, год назад удалили и мне онколог сказала через год можешь беременеть, эндокринолог тоже согласилась, сейчас не могу пройти последнее за год обследование из-за пандемии, но как только пройду, хочу забеременеть, мне уже 34 года, а дочке уже 12 лет, очень хочу малыша) думаю, что год это оправдано, но 3 года слишком долго.

Добрый вечер, в сентябре 2020 обнаружили папилярный раз ЩЖ, был радиойод, есть дочка 5 лет хочется ещё малыша. Подскажите, пожалуйста, когда возможно планировать беременеть? Поделитесь своими историями рождением детей после карциномы ЩЖ. Большое спасибо

Гость
#38

Оксана, добрый вечер.
Как у Вас дела?
У меня такой же диагноз как у Вас.
Напишите пожалуйста, удалось ли Вам забеременеть
Спасибо большое за ответ.

Гость
#39
Гость

Оксана, добрый вечер.
Как у Вас дела?
У меня такой же диагноз как у Вас.
Напишите пожалуйста, удалось ли Вам забеременеть
Спасибо большое за ответ.

Я родила двоих, диагноз такой-же.

Гость
#40

Привет меня тоже зовут Оксана и мне 34 года !!диагноз у меня тот же !!только плюс радио терапию прошла !Все случилось 6 лет назад !!сейчас я беременна на 8 месяце !все идёт хорошо!!На счёт врачей я вам скажу один говорит нельзя тебе иметь детей другой говорит огонь делай!!Услышьте себя и поступите как чувствуете !

Елена 1972
#41

Всем привет. У меня правда есть уже двое дочерей, старшая совсем взрослая, а младшей три года. У меня тоже рщж были мст, операция 22.12.2021, через три месяца проходила рйд. Рожать я конечно не собираюсь больше, годиков много🙂. Было ужасно страшно конечно, да и сейчас иногда накрывает неприятное чувство, не знаешь как дальше жить, а у меня доча маленькая.Но я конечно очень рада за вас девочки, не смотря на этот нехороший диагноз вы хотите родить, стремитесь к чему то и не опускаете руки. Не слушайте никого, я врачей не имею ввиду, живите и радуйтесь. Молодцы.

Гость
#42
Оксана

Девочки,спасибо Вам за поддержку. Просто 3 года это так много и чем старше становишься,тем меньше вероятность родить ребеночка, вот и спрашиваю,есть ли такие, кто беременел раньше чем через 3 года

добрый день ! Расскажите пожалуйста , у вас получилось забеременить после удаления ЩЖ ? у меня 6 лет как удалена , не наступает беременность

Гость
#43
Гость

а как у вас обнаружили рак? симптомы были какие-то?
у меня ттг повышенный и узел нашли в житовидке вот сижу боюсь

У всех по-разному,у меня был узел 1см ,ттг 10 ,2 года наблюдали делала узи попала к хорошему эндокринологу срачно отправила на пункцию,после чего поставили рак папилярный 1ст без инвазии в капсулу,в тот момент носила ребенка под сердцем отправили на пролонгацию прошло 7,5 лет рожать не рискую,знакомая с таким диагнозом через год после операции родила,2 г.прожила в муках обнаружили рак яичников 4 ст в итоге умерла,никто не знает как поведет себя организм.

Гость
#44

Здравствуйте. У меня диагноз такой же,прошло 7.5 лет,а знакомая родила через год после чего обнаружили рак яичника 4 ст уже умерла. Я думаю всё-таки у всех организм разный

Гость
#45
Оксана

Девочки,спасибо Вам за поддержку. Просто 3 года это так много и чем старше становишься,тем меньше вероятность родить ребеночка, вот и спрашиваю,есть ли такие, кто беременел раньше чем через 3 года

У меня был рак щитовидной железы, мне сказали изначально вообще нельзя иметь детей . Поменялся врач и я снова спросила сказали. Через пять лет после удаления можно . Я ещё пила радиоактивный йод . Планирую беременность подготавливаюсь к ней . Три года пройдут быстро . Чем пять .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Гость

а у нас даже пункцию не делают если меньше 1 см =(

Вы можете сами сходить и сдать в частной клинике.