Гость
Статьи
Расскажите про роды

Расскажите про роды

Девочки, хочу узнать Ваш опыт про роды и про беременость, жду ребенка, на 2-м месяце. Кто что чувствовал во время беремености, усталость, чего-то хотелось и т.д. И про схватки, потуги и что там после ребенка мешок какой-то? Насколько Вам было больно, что происходило? Как дышать? Зашивали ли? И после как самочувствие? Как ангиной болеешь или другое? Я честно, боюсь родов до смерти, операций не было никогда, Бог миловал, врачи в семье, а панически боюсь боли при родах. Страдаю паническими атками с 9 лет, на людях спокойная и серьезная, даже когда случаются на работе, ухожу в туалет и хочется кричать от страха. Хочу знать больше про роды... Чтобы себя успокоить и не навредить никому... Мало ли табуретку схвачу и кому дам. При родах могу быть не в адеквате. Только, пожалуйста, без оскорблений, кроме мужа и родителей про мою проблему никто не знает и я не шизофреник, чтобы навредить кому-то. Но вот себе и малышу страхом и паникой истеричной могу.

Гость
160 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Честно- гадость средней паршивости. Неприятно, но не смертельно. Ну больно, но когда рассказывают про "адские муки" - это или кому-то очень не повезло, или художественное преувеличение. Мерзко примерно как сильно травануться, к примеру, несвежей рыбой, когда вовсю крутит живот - буэээ, но от этого не помирают и не орут дурняком. Валялась поджав ножки и сопела да ругалась. Надрезали, потом зашили, но это нестрашно - вы что, никогда случайно при готовке себе по пальцу ножом не попадали? так же и это резко и небольно, потом малость ноет, а через пару недель совсем заживает. Короче, не слушайте "доброжелателей", которые страху нагоняют.

Инесса
#2

даже не знаю с чего начать, было 2 родов, и первый раз и второй думала что нахожусь в фильме ужасов и я тут главная героиня и не верила что эта НЕРЕАЛЬНАЯ боль происходит со мной ....схватки еще можно пережить хотя и они больные, но потугиииии это что-то с чем-то....ощущение что между ног огромный тяжелый шар и он с бешенной скоростью хочет выбраться наружу и ощущение что ооооочень хочешь выссрать этот шар(по другому не скажешь уж извините ). Я слушала врачей и поэтому не рвалась ни первый раз ни второй. После родов давление видимо упало и я лежала встать не могла 6 часов оба раза, вот просто на локтях пыталась приподняться и падала, голова очень кружилась, матка больно сокращалась еще дня 3 , ну а в целом хорошо себя начала чувствовать на следующий день

Гость
#3

Да уж, у всех по разному. Я от схваток подыхала!!!!!! А потуги намного легче и рожать тоже не больно было почти. Зато после родов , как полутруп. Как будет у вас никто не скажет.

Гость
#4

Может эпидуралку? И всем спокойнее

Гость
#5

*****, зачем я это все прочитала. Пожалуй кота заведу.

Гость
#6

Боли очень сильные,даже со всякими обезболивающими, да ещё в основном всем на живот давят ,калечат только так,если есть возможность,только кесарево делайте.

Гость
#7

Для меня схватки были самым болезненным моментом,правда к потугам они становятся послабей,будто организм дает себе немножко передохнуть перед самими родами.Ещё больно было,когда резали(у малыша голова большая была).И ещё жутковато от наркоза было отходить, после того,как зашили,противное ощущение такое.На следующий день все отлично было, усталость небольшая, при этом огромное ощущение счастья.Да,еще неприятно,когда после родов на матку давят,чтоб сгустки вышли

Гость
#8

...после ребенка мешок какой-то... Автор, вы вообще не в курсе как женский организм устроен? Вы не знаете, что если этот "мешок" не целиком выйдет, то вам сами роды почти праздником покажутся? Вы даже не знаете, что такое этот "мешок"?

Магда
#9

Если бы у меня стоял вопрос о втором ребенке - то только кесарево. Потому что фильм ужасов - просто кинокомедия по сравнению.. уж в красках не буду расписывать... но это, конечно, не у всех... мне так вот "повезло"....

Добыча
#10

2 раза рожала. Беременности были лёгкие, не стошнило ни разу. Носила бандаж, плавала в бассейне. Оба раза без разрывов и швов. Первый раз воды отошли в 39 недель, поехала в роддом, через 8 часов родила. Больновато, но терпимо. Второй раз интересно было. В 2.30 ночи проснулась от тошноты. Рвота, расстройство желудка. Лечила отравление около часа, потом характер боли изменился. Поняла, что скоро рожу. Пока собралась, пока скорая приехала... В общем, в 5 утра приехала, мой врач уже ждал, заранее договорились. В 5.20 родила. Было больнее, зато быстрее. В общем, ни варикоза, ни растяжек, ни геморроя, ни выпавших зубов и волос, ни "ведра" между ногами потом не было, ттт. Только ноги отекали месяц до родов.

табуретки складные
#11

Хочу рассказать о своих родах. Тут меня поймут. Прошло почти 4 года, но вспоминаю как страшный сон. У меня низкий болевой порог и это было похоже на пытки гестапо...
По порядку. Я в три ночи проснулась дома , живот слегка тянуло. Я сразу поняла: это оно. Попытки уснуть снова не удались....поэтому в 5 утра я пошла в душ и брить ТАМ. В семь утра не выдержала и мужа разбудила (а фигли я одна не сплю, волнуюсь!). В 9 решили поехать в роддом... Приехали, я уже ссу по ляжкам, страшно же... Меня осматривают, ковыряют ТАМ , уже как-то очень больно, я почти ору, меня позорят!!! Говорят: пробка на месте, открытия нет и , вообще, это предвестники, езжайте домой. Занавес. Муж везет меня, я реву от пережитого стресса... Дома соблозняюсь на глазунью с помидорами....*****. Муж сготовил.... Я потом все роды этой глазуньей блевала. Муж укатывает покупать кроватку, это было накануне еще запланировано. Я звоню подруге, реву в трубку и ВОДЫ отходят. 11 утра. У меня шок... Уже на скорой еду обратно в роддом! Уже боли дикие.

табуретки складные
#12

Дальше 6 часов ада. Клизьму я себе сделала плохо, в душевой подскользнулась от боли и упала на спину и не могла встать, меня поднимали. В палате было 6 коек, меня рвало, я сралась и рвала волосы на голове от боли...ни о каком правильном дыхании речи не шло, я не могла сделать ни одного вздоха во время схватки. Как некоторые ходят я не понимала, я ЧеСтнОЕ слово не могла встать с койки, меня поднимали. Еще меня попросили закинуть ноги к груди (лежа на спине)... Тоесть ЗВЕЗДОЙ наружу. И мне было невыносимо стыдно... Какие то консилиумы врачей ходили вереницей...я в го##не, блюю в тазик , #здой наружу лежу и реву (рев типа как дикий зверь ревет) . между вхватками просто отрубают, или сознание теряю...ХЗ. Помню как его вынули...ужасные ощущения, как делали надрез, я все чувствовала!!! Я словно мяч баскетбольный родила, мне казалось кости хрустят! И меня спросили: вам ТАК зашить? Или местный наркоз? Или общий? И я ору: " ОБЩИЙ конечно и поскорее!!! ВЫРУБИТЕ меня нафиг!!!!!!!"
Потом ребенка обкололи антибиотиками, потом, дома: потница, опрелости, диатез, понос пузырями, колики, обструктивный бронхит в 4 месяца. Диета при ГВ, от которой я рыдала и похудела до 52кг , до беременности я была 57. Потом ларинготрахеиты и учет у гематолога , у ребенка иммунное заболевание крови, потом он начал неслушаться и кривляться и я схожу с ума!!! В сад вести его страшно изза здоровья и отсутствия прививок. На фоне всего этого умерла моя мать. В муках. От рака...
Странно, что я хочу второго ребенка. Мазохизм? Только еще хочу эпидуралку. Любой ценой.
Муж мой вот больше детей не хочет...у него невроз уже развился. Странно все это. Жизнь странная.
П.С. очень люблю своего мелкого, хоть и хочу прибить когда не слушается. Он все для чего я живу...

Добыча
#13

Советы.
1. Уже сейчас готовить кожу на животе, груди, боках и ягодицах к нагрузкам. Крем, масла - 2 раза в день. Контрастный душ. Плавание. Гимнастика.
2. Есть немного, не налегать на сладости. Тяжелее рожать и долго сбрасывать.
3. Практиковать с разрешения врача "упражнения Кегеля" для интимных мышц - это вещь!!!
4. Носить бандаж!!! А то будет живот свисать.
5. Найти хорошего анестизиолога и сделать эпидуралку. Лучше, чем кесарево.
6. Пить уже сейчас фолиевую кислоту и витамины для беременных. Очень полезен Омега-3.
7. Больше гулять и не переживать, наш организм идеально создан природой для родов.

Гость
#14

Сейчас же эпидурал ставят ,че вы так все мучаетесь?

МММ
#15
табуретки складные

Дальше 6 часов ада. Клизьму я себе сделала плохо, в душевой подскользнулась от боли и упала на спину и не могла встать, меня поднимали. В палате было 6 коек, меня рвало, я сралась и рвала волосы на голове от боли...ни о каком правильном дыхании речи не шло, я не могла сделать ни одного вздоха во время схватки. Как некоторые ходят я не понимала, я ЧеСтнОЕ слово не могла встать с койки, меня поднимали. Еще меня попросили закинуть ноги к груди (лежа на спине)... Тоесть ЗВЕЗДОЙ наружу. И мне было невыносимо стыдно... Какие то консилиумы врачей ходили вереницей...я в го##не, блюю в тазик , #здой наружу лежу и реву (рев типа как дикий зверь ревет) . между вхватками просто отрубают, или сознание теряю...ХЗ. Помню как его вынули...ужасные ощущения, как делали надрез, я все чувствовала!!! Я словно мяч баскетбольный родила, мне казалось кости хрустят! И меня спросили: вам ТАК зашить? Или местный наркоз? Или общий? И я ору: " ОБЩИЙ конечно и поскорее!!! ВЫРУБИТЕ меня нафиг!!!!!!!"
Потом ребенка обкололи антибиотиками, потом, дома: потница, опрелости, диатез, понос пузырями, колики, обструктивный бронхит в 4 месяца. Диета при ГВ, от которой я рыдала и похудела до 52кг , до беременности я была 57. Потом ларинготрахеиты и учет у гематолога , у ребенка иммунное заболевание крови, потом он начал неслушаться и кривляться и я схожу с ума!!! В сад вести его страшно изза здоровья и отсутствия прививок. На фоне всего этого умерла моя мать. В муках. От рака...
Странно, что я хочу второго ребенка. Мазохизм? Только еще хочу эпидуралку. Любой ценой.
Муж мой вот больше детей не хочет...у него невроз уже развился. Странно все это. Жизнь странная.
П.С. очень люблю своего мелкого, хоть и хочу прибить когда не слушается. Он все для чего я живу...

через 2,5 месяца рожать. зачем я это прочитала.....

Гость
#17
МММ

через 2,5 месяца рожать. зачем я это прочитала.....

А вы не читайте, я троих родила и ничего такого как здесь описанно, не было. Сама в шоке от прочитанного.

Мира
#18
Гость

Сейчас же эпидурал ставят ,че вы так все мучаетесь?

лежу я значит в схватка корячусь уже 17 часов. Замечу, что к боли я себя морально подготовила, в себе уверена была на 100%. Вообще боль преношу хорошо.Но тут такое началось... В конце схавтки теряю сознание, в начале схваток сознание возвращается и я блюю. И ору сделайте хоть что то, я же здохну. А они мне- простите игл для эпидуралки нет,закончились. *****! вот как в роддоме нет обезболивания? живу в краевом центре не на хуторе в залесье. Автор рассказывать всего вам не буду. Этот кашмар мне не забыть. Вам о нём знать -лишнее. Пожелаю вам лёгких и быстрых родов.Здорового малыша.

Елена
#19

я двоих родила сама без наркозов, разрывов и разрезов.Потому что ГОТОВИЛАСЬ к родам не сидя перед монитором и читая всякие ужасы, а на курсах для беременных и на фитнесе.Мышцы и голову подготовила и все ок

На счастье
#20

Расскажу про себя, мне 27 лет и на 38 неделе в день моего рождения у меня отходят воды. Собралась в роддом, вызвала скорую и с чувством, что скоро все закончится уехала рожать. Клизмы, капельницы опустим, приехала я уже со схватками и приличным раскрытием, сделали эпидуралку...что сказать...ад отдыхает...с эпидуралкой все было очень даже весело, но её же "отключают" в момент потуг и родов. Как же я орала, теряла сознание и блевала...у меня оказался узкий таз и все родовое отделение дружно прыгало у меня на животе...но мне было все равно, так думала,что не выживу...Порезали сильно, ребёнок родился с внутриутробной пневмонией и ещё неделю мы валялись с ним в детской больнице...как вспомнб, так вздрогну...в последствии, ни колик, ни аллергии, ни чего другого я не знала, ребёнок безпроблемный. Второго хочу, но воспоминания о родах перечеркивают все

Мира
#21
Елена

я двоих родила сама без наркозов, разрывов и разрезов.Потому что ГОТОВИЛАСЬ к родам не сидя перед монитором и читая всякие ужасы, а на курсах для беременных и на фитнесе.Мышцы и голову подготовила и все ок

ну ну. я ж тоже всё это делала. Вот только в моём случае толку мало в итоге. Вы готовились но вам и повезло.

Гость
#22

Добавлю, рожала в общей сложности 9 часов. Моя родственница, моя же ровесница почти 20 часов схваток пережила, как кому повезет

Добыча
#23

15. МММ, читайте не только плохие, но и хорошие истории. Я 2 родов без таких ужасов пережила, ни шовчика. Первые вообще на сильные месячные были похожи, вторые больнее, но быстрее. Так что настраивайтесь на лучшее) Я все схватки проболтала по телефону, легче схватку переносить стоя, опираясь на спинку кровати, чуть нагнувшись вперед.

Гость
#24

Как рожала я - 8 часов в родах, схватки сильно болезненные последние 2 часа, до этого терпимо. Потуги пережила нормально. Эпизиотомия неприятно, но можно пережить. Как рожала подруга- разрывы 4 степени ( это до прямой кишки), после родов 3 месяца по разным больницам, вспоминает как страшный сон и не решается на второго. Как рожала сестра- схватки проспала, проснулась утром с потугами. Благо Скорая быстро приехала, через 15 минут после оформления в роддоме уже родила, немытая и небритая. С её слов- так можно хоть десятерых рожать. Короче, лотерея.

Мира
#25

автор вы врача предупредите о своих психических особенностях. Пусть он знает что вам себя тяжело контролировать. Мне кажется это важная инфа.

Гость
#26

Что-то тут прям страшилки собрались

Гость
#27

А я эпидурадку делала 2 раза, через час бегала по роддому и в туплет и мелкого посмотреть

Гость
#28

Плановое кесарево у меня было. Уснула, проснулась - все готово! Шов не болел, т.к кололи обезболивающие. Красота! Никакой боли и жутких впечатлений.

Гость
#29

У кого как. Я в 8 утра проснулась. В 9.35 уже родила. Болей никаких не было. Клизмы мне не ставили, времени не было. У меня все чистенько было, никаких экскрементов. Пузырь прокололи, ногти с маникюром подстригли, с врачом поболтали, и все.

мила
#30

потуги это избавление от адских схваток, но: никак вытужить не могла, запаниковала, физических сил не было тужится. деть был больше головы и посредине его лица я извиняюсь застрял, к счастью кое как вышел, порвалась, резать не стали думали растянусь. ха- ха. потом эти обрубки долго не заживали, еще и гноились. лучше разрез сделали бы

мила
#31

большеголовый

МММ
#32

Так вот я и стараюсь. В любом случае что будет, то будет и никуда не денешься. Стараюсь думать, что все пройдет легко))

мила
#33

табуретку понимаю отлично

Гость
#34

Ужас. Я поняла что точно рожу в шесть часов утра. До этого с двух вроде былт схватки. Но мне лень было вставать. Вроде засну ,проснусь ,чего то ноет. В восемь утра что то потекло. Воды. Врач сказал половина раскрылась. Клизма. Душ. Предродовая. Там баба орет как будто ее пилят. Врач меня перевел к тихим. Что то укололи хотела спать. Короче в 12 часов родила. Насмешила врачей вопросом можно уходить? Девочки с которыми лежала в предродовой, когда увозили рожать, возмутились. Чего ее раньше всех увозят. Привезли позже всех. Смех. Врач говорит' ребенок шустрый. Лотерея. Бог видел что я слабая. Малыш мой меня решил не мучить. Не бойтесь. Удачи.

Гость
#35

28. Так вроде кесарево сейчас с эпилуралкой делают, нет? Лучше бы под общим наркозом. Данунах вот это, лежать и думать, что тебя там режут, брр. Лучше 10 раз нормально родить, лично для меня.

Гость
#36

Автор , ну что, вы довольны комментариями?

Гость
#37

Сама худая, с узкой костью, до одури всегда боялась больниц и врачей (Делала эпидуралку за границей. Муж - врач, сразу мне сказал, что всё будет под его присмотром. Страха было до ж.. Как выяснилось, адские месячные с обмороками, мучавшие меня с детства, решались по той же схеме. Укол - привыкание- сон. Было страшно за ребенка, но всё прошло ок. Думаю, решусь на второго

Гость
#38
табуретки складные

Вы мой герой, за такие вещи была бы Вашим мужем, купила Вам новое БМВ или все делала, чтобы Вам быстрее придти в себя. Рожайте в платной палате, тогда цуцыками будут бегать. Очень жаль Вашу маму... По истине роды были не правильные, словно неопытные человечики... и постыдили. Совок будет всегда совком пока. Моей маме за маленький писк врач мужчина по лицу ударил. Вторая издевалась над моей тетей. говорила ей, терпи, трах...ся было приятно наверное. Знаете, это ***** людей начал плодить Ленин, всю почти интеллегенции истребил. Кто себя ведет по жизни достойно, будьте уверены - Вы голубых кровей. А вот ко второй тете относились как к принцессе, отдельная палата и т.д. Родственние надарили кроваток и вещей, а они всю беременость с мужем собирали на платное обслуживание, зато говорит, готова 3 рожать. Лишь бы силы были и достойно воспитать.

Гость
#39
Гость

...после ребенка мешок какой-то... Автор, вы вообще не в курсе как женский организм устроен? Вы не знаете, что если этот "мешок" не целиком выйдет, то вам сами роды почти праздником покажутся? Вы даже не знаете, что такое этот "мешок"?

Как женский организм устроен знаю, по Анатомии 5, но про роды и плаценту (мешковину), нам никто не рассказывал. Она образуется с ребенком, а не сама по себе у меня уже тусит столько лет.

Вероника
#40
Добыча

Советы.
1. Уже сейчас готовить кожу на животе, груди, боках и ягодицах к нагрузкам. Крем, масла - 2 раза в день. Контрастный душ. Плавание. Гимнастика.
2. Есть немного, не налегать на сладости. Тяжелее рожать и долго сбрасывать.
3. Практиковать с разрешения врача "упражнения Кегеля" для интимных мышц - это вещь!!!
4. Носить бандаж!!! А то будет живот свисать.
5. Найти хорошего анестизиолога и сделать эпидуралку. Лучше, чем кесарево.
6. Пить уже сейчас фолиевую кислоту и витамины для беременных. Очень полезен Омега-3.
7. Больше гулять и не переживать, наш организм идеально создан природой для родов.

Спасибо Вам, я ходила в спортзал все это время два года и первый месяц, так как не знала, что беременна, пресс качала каждый день. Сейчас что можно из спорта? Спасибо

Гость
#41
Елена

я двоих родила сама без наркозов, разрывов и разрезов.Потому что ГОТОВИЛАСЬ к родам не сидя перед монитором и читая всякие ужасы, а на курсах для беременных и на фитнесе.Мышцы и голову подготовила и все ок

не гневите судьбы. Я всю беременность не работала, здоровое питание, хороший сон, заботливый муж, курсы для беременных, книги, освоила много типов дыхания, плавала всю беременность, включая сутки родов. При родах практиковала дыхание и все выученное, но просто от боли падала в обморок и немело тело так, что я его не чувствовала. Рожала 20 часов. Это лотерея.

Ипона мать
#42
Гость

Что-то тут прям страшилки собрались

Так разродиться и есть страшилки. А что вы думали - выпернете жеребёнка, он с ангельским светом вылетет из звездыы, она опять утянется, и кругом звёзды, цветы летают, и вам, такой весёлой и смеящейся на грудь поклали ангельское белое улыбающееся создание, вы со слезами радости и счастья и полного упоения без болей взымете руки в небо от благодарности к Господу?
Да, да, конечно так и будет

Гость
#43

Я, кстати, даже в роддом ехала очень уверенная и спокойная, типа все знаю, ко всему готова.. А получилось вот как..

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#44
Гость

не гневите судьбы. Я всю беременность не работала, здоровое питание, хороший сон, заботливый муж, курсы для беременных, книги, освоила много типов дыхания, плавала всю беременность, включая сутки родов. При родах практиковала дыхание и все выученное, но просто от боли падала в обморок и немело тело так, что я его не чувствовала. Рожала 20 часов. Это лотерея.

О, вы еще могли что-то вспомнить??? Я как двоечница приехала в роддом со шпаргалкой)) распечатала правила дыхания и почитывала периодически, но после фразы "завтра рожаешь" абсолютно всё выветрилось из головы, читала, но уже перестала воспринимать информацию.)

Вероника
#45
Гость

Автор , ну что, вы довольны комментариями?

Да, спасибо всем, сделала два вывода: 1) если рожать самой, то с эпидуралкой и в платной палате, 2) если кесарево, то под общим наркозом

Рина
#46

Автор, анатомию учите))).
Меня ужасы не коснулись, боль тоже. Первого родила за 7 часов, эпизио делали. Вторую за 5 часов, изжога больше причиняла неудобств, чем сам процесс родов. А с последней не поняла, как рожаю. Еле успела в роддом))).
Клизьму дома всегда делала, свободное поведение в родах дало возможность найти свою позу и схватки были без боли/живот подтягивало, как перед менструацией/. Потуги, для меня легко...двоих родила со второй потуги, а с последней дочкой стремительные роды без последствий,единственная потуга.
Не рвало, не испражнялась, пить хотелось много, но нельзя(((.
Потуги, могу сравнить с запором))). Не кричали на меня, отношение отличное, забота и поддержка. Роды все контрактные, с выбором врача. Врача выбирали по рекомендации знакомых и рады выбору).

Рина
#47
Вероника

Да, спасибо всем, сделала два вывода: 1) если рожать самой, то с эпидуралкой и в платной палате, 2) если кесарево, то под общим наркозом

Вам может и не больно будет, тогда и эпидуралка не нужна)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Делай кесарево , все рожают , и ты родишь , адская боль конечно

Гость
#49

Первые роды вызывали из за гестоза в 38 недель,роды 9 часов,больнее были потуги,зашивали.Вторые роды 5 часов,сильная боль началась только после прокола пузыря.Не тужилась совсем,акушерка говорила только дышать,чтоб не порваться.Оба раза были без эпидуралки.Роды вспоминаю с улыбкой.

Гость
#50

значит так, в родах выделяют 3 периода: схватки, изгнание плода, выход последа (плаценты)
схватки: это когда шейка матки начинает раскрываться (до 10 см). женщина чувствует периодические боли, которые сначала реже, а потом все чаще и сильнее и продолжительнее
изгнание плода: когда шейка в полной мере раскроется акушер будет просить вас тужиться, чтобы плод вышел
после рождения ребенка через несколько минут выйдет плацента (детское место), через нее ребенок получал питание от матери ,в норме выходит сама, без боли
если что порвалось, доктор потом зашьет. обычно без обезболивания, но неприятные ощущения могут быть, поэтому попросите попрыскать обезболивающим