Гость
Статьи
Подготовка к родам. О …

Подготовка к родам. О чем не говорят вслух

Вопрос к женщинам, уже имеющим детей. Что для вас было неожиданностью во время или после родов? Может что-то такое произошло, что считается нормой, но вы об этом не знали, или вас к этому не …

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Автор, читайте группу ВК Правда материнства. Там как раз обсуждают все то, что принято тщательно скрывать, потому что правда о родах - это социальное табу. В обществе принято считать, что это легко и просто, небольно, здоровье и внешность только улучшаются, не надо читать всякие ужасы, а только мимимишные статейки и т.д. Но это все брехня. Роды - это ад, без преувеличения. Даже матери своим дочерям обычно не говорят откровенно, потому что "зачем пугать, тогда без внуков останусь". Я вот например там узнала такие "милые" нюансы, как:
- кормить грудью очень больно, ребенок грызет соски, как щипцами зажимает и выкручивает
- может быть лактостаз - когда молоко пробивает свищи через кожу груди, мастит с адской болью.
- после вагинальных родов у 30% женщин недержание мочи
- во время кесарева под общим наркозом женщину не обезболивают, пока не вытащат ребенка, т.е. ей вспарывают живот наживую. Просто дают гипнотики, и она не помнит этого.
- когда женщина кормит грудью, что уже больно, у нее тут же начинается приступ боли в животе из-за сокращения матки.
- в РФ сделать кесарево по желанию практически невозможно, с любыми патологиями заставляют рожать самостоятельно
ну и т.д.

да ну? мне по желанию кесарево делали, но мы врачу "на лапу" с мужем давали и все ок)

Как можно пойти на такое по желанию? Кошмар. Располосуют живот, зашьют, шрам на всю жизнь, еще и наркоз пять лет жизни уносит.

Гость
#52
Гость

да ну? мне по желанию кесарево делали, но мы врачу "на лапу" с мужем давали и все ок) Как можно пойти на такое по желанию? Кошмар. Располосуют живот, зашьют, шрам на всю жизнь, еще и наркоз пять лет жизни уносит.

А меня на платных родах спросили, чего я хочу. Но я очень хотела сама попробовать ЕР. Ну вот такой фетиш. Очень боялась, что врач не разрешит. Но все же все пошло так, как я того и хотела. не жалею. тем более никому не известно, будут ли у меня еще дети

Гость
#53
М

Для меня было неожиданно то, что когда делают эпизиотомию( разрез промежности), шьют потом наживую. Ощущения те еще) но мне в тот момент уже не особо важно это было..

Лидокаином анестезию делают, с чего вы взяли, что "наживую"?

Марина
#54

Было ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ больно при схватках. Плюс мне стимулировали схватки, они шли одна за одной почти без перерыва. Я успевала даже на 15-20 сек отключаться, будто проваливалась в бездну. Реально от боли хотелось на стену лезть.

Гость
#55
Гость

Тоже зашивали без наркоза , орала так, что охрипла на следующий день При схватках терпела . Так что заранее обговорите все нюансы

Они обязаны были обезболить, по закону пациент имеет на это право.
По идее это пытки и статья УК

Гость
#56
Гость

Лидокаином анестезию делают, с чего вы взяли, что "наживую"?

Иногда забивают. Должны обезболить или местно или если разрывы серьезные общим.
Не раз такое встречала-говорят рожать было не так больно, как накладывание швов. Ясно что не обезболили, или местно вместо положенного общего.

Гость
#57

1. Сильная, запредельная, нечеловеческая боль в родах. Прямо вот нуОЧЕНЬ больно.
2. Анестезию еле сделали (рожала платно), так как из-за страшной боли не могла сидеть неподвижно, а если анестезиолог промахнется,- могут быть серьезные последствия. Этот час пыток никогда не забуду.
3. Дочка застряла и ее выдавливали, жутко ругаясь. Это был ад, думала, что умру. Ещё на меня орали и искры из глаз летели. Мне был настолько плохо, что я не знаю, как это описать. В конце перед родами я вообще ничего не чувствовала и сознание помутилось: видимо, был шок.
4. Дочка закричала не сразу. И это было самое страшное. Ее куда-то унесли, а у меня сердце ушло в пятки... но потом ее принесли обратно, и она все-таки закричала. Это точно был самый счастливый момент в моей жизни! И вообще ВСЕ, что происходило после- было на фоне такого огромного, космического, запредельного счастья, что все это,- ерунда и можно пережить!
5. После родов я сутки не могла встать и сходить в туалет по-маленькому. Ставили катетер. Даже перевернуться на бок было проблемой.
6. «Там» была эпизиотомия и все отекло. Помыться в душе долгое время было очень большой проблемой. Как и дойти до душа.
7. Месяц не могла сидеть. Ну по сравнению с остальным, это фигня.

Как-то так)

Гость
#59
Гость

да ну? мне по желанию кесарево делали, но мы врачу "на лапу" с мужем давали и все ок) Как можно пойти на такое по желанию? Кошмар. Располосуют живот, зашьют, шрам на всю жизнь, еще и наркоз пять лет жизни уносит.

да, нормально можно родить только заграницей!

Гость
#60

Для меня было неожиданностью отсутствие боли при схватках. 5 часов под эпидуралкой, схватки я видела только на мониторе. А потом за 3 часа до рождения ребенка анестезию отключили, но боли всё равно не было. Были какие-то наигадливейшие ощущения, я стонала и отрывала ручку кровати. А потом родила.
Что до этих групп в контактике про правду материнства, то там какие-то психички инфантильные собираются кучкой и плачутся. Типа им никто не говорил, что роды это больно, а уход за ребенком - тяжело. Столько форумов и видео в интернете про роды, а они не в курсе, блин, что родить - это вам не за хлебушком сходить.

Гость
#61
Дарья

Для меня была полной неожиданностью боль во время осмотров на раскрытие. Их было три, я думала свихнусь!

Потому что это были не осмотры. Вам искусственно раскрывали шейку, поэтому и была невыносимая боль. Так делают для того, чтобы ускорить роды, например, освободить вечер. Сочувствую.

Гость
#62
Гость

Поэтому очень советую рожать платно - в Лапино или за границей (Болгария хотя бы, Латвия, Чехия и т.д.). В российских роддомах к женщинам относятся как к скотине на ферме. Конечно, может повезти с персоналом, но сильно надеяться на это не стоит. Почитайте паблик ВК Насилие в родах, так сказать, чтобы подготовиться морально, если у вас нет денег на платный роддом. Иначе для вас такое обращение может стать шоком. Берите мужа с собой, диктофон, телефон с номерами горячей линии Минздрава и страховой. Врачи будут себя сдерживать хоть как-то.

Ой, да сказки не рассказывайте, прям везде кошмар-кошмар. У нас в Мурманске , например, прекрасные роддома и врачи, все кто рожал - все хвалят и благодарят.

Марина
#63
Гость

1. Сильная, запредельная, нечеловеческая боль в родах. Прямо вот нуОЧЕНЬ больно.
2. Анестезию еле сделали (рожала платно), так как из-за страшной боли не могла сидеть неподвижно, а если анестезиолог промахнется,- могут быть серьезные последствия. Этот час пыток никогда не забуду.
3. Дочка застряла и ее выдавливали, жутко ругаясь. Это был ад, думала, что умру. Ещё на меня орали и искры из глаз летели. Мне был настолько плохо, что я не знаю, как это описать. В конце перед родами я вообще ничего не чувствовала и сознание помутилось: видимо, был шок.
4. Дочка закричала не сразу. И это было самое страшное. Ее куда-то унесли, а у меня сердце ушло в пятки... но потом ее принесли обратно, и она все-таки закричала. Это точно был самый счастливый момент в моей жизни! И вообще ВСЕ, что происходило после- было на фоне такого огромного, космического, запредельного счастья, что все это,- ерунда и можно пережить!
5. После родов я сутки не могла встать и сходить в туалет по-маленькому. Ставили катетер. Даже перевернуться на бок было проблемой.
6. «Там» была эпизиотомия и все отекло. Помыться в душе долгое время было очень большой проблемой. Как и дойти до душа.
7. Месяц не могла сидеть. Ну по сравнению с остальным, это фигня.

Как-то так)

Да, всё так. Только у меня доча сразу закричала. Но это был ад адский, не думала, что это ТАК больно. Понимаю, представляю, почему раньше, а иногда и сейчас при родах умирают. Действительно, если бы не врачи и живи я в другое время, на том свете бы уже была

Аня
#64

Одну тут гостью-читательницу пабликов читать противно. Я рожала в Чите (!!!! знаете где это?) и в Иркутске, прекрасное отношение персонала, второе экстренное кс, шов маленький, врачи лапочки. Если женщина здорова и адекватна, то и роды будут протекать хорошо. А всякие шизофренички пишут страсти в интернете. Никого не слушайте, слушайте себя, своего ребенка, читайте о беременности и родах. Не будьте клушами)

Аня
#65

Одну тут гостью-читательницу пабликов читать противно. Я рожала в Чите (!!!! знаете где это?) и в Иркутске, прекрасное отношение персонала, второе экстренное кс, шов маленький, врачи лапочки. Если женщина здорова и адекватна, то и роды будут протекать хорошо. А всякие шизофренички пишут страсти в интернете. Никого не слушайте, слушайте себя, своего ребенка, читайте о беременности и родах. Не будьте клушами)

Гость
#66
Аня

Одну тут гостью-читательницу пабликов читать противно. Я рожала в Чите (!!!! знаете где это?) и в Иркутске, прекрасное отношение персонала, второе экстренное кс, шов маленький, врачи лапочки. Если женщина здорова и адекватна, то и роды будут протекать хорошо. А всякие шизофренички пишут страсти в интернете. Никого не слушайте, слушайте себя, своего ребенка, читайте о беременности и родах. Не будьте клушами)

То есть, если вам повезло, а другим нет, то другие женщины - шизофренички???

Гость
#67
Гость

1. Сильная, запредельная, нечеловеческая боль в родах. Прямо вот нуОЧЕНЬ больно. 2. Анестезию еле сделали (рожала платно), так как из-за страшной боли не могла сидеть неподвижно, а если анестезиолог промахнется,- могут быть серьезные последствия. Этот час пыток никогда не забуду. 3. Дочка застряла и ее выдавливали, жутко ругаясь. Это был ад, думала, что умру. Ещё на меня орали и искры из глаз летели. Мне был настолько плохо, что я не знаю, как это описать. В конце перед родами я вообще ничего не чувствовала и сознание помутилось: видимо, был шок. 4. Дочка закричала не сразу. И это было самое страшное. Ее куда-то унесли, а у меня сердце ушло в пятки... но потом ее принесли обратно, и она все-таки закричала. Это точно был самый счастливый момент в моей жизни! И вообще ВСЕ, что происходило после- было на фоне такого огромного, космического, запредельного счастья, что все это,- ерунда и можно пережить! 5. После родов я сутки не могла встать и сходить в туалет по-маленькому. Ставили катетер. Даже перевернуться на бок было проблемой. 6. «Там» была эпизиотомия и все отекло. Помыться в душе долгое время было очень большой проблемой. Как и дойти до душа. 7. Месяц не могла сидеть. Ну по сравнению с остальным, это фигня. Как-то так)

Ужас(((( Как можно после такого унижения и издевательства не возненавидеть мужа и ребенка? Это ведь они с вами сделали ТАКОЕ.

Мира
#68

Удивилась что после родов матка не сразу сокращается и идет кровь 1-2 месяца.

Гость
#69
Гость

Ужас(((( Как можно после такого унижения и издевательства не возненавидеть мужа и ребенка? Это ведь они с вами сделали ТАКОЕ.

Женщино, не хотите рожать - не рожайте, только зачем свою дурость так показывать и еще пропаганду вести? Ребенка ненавидеть, ага. Убейся об стену . Действительно, шизофреничка)

Бэмби
#70
Mickey Mouse

Один в один как я. Жму руку, подруга.

🤜🤛🤝😉

Гость
#71
Гость

Ой, да сказки не рассказывайте, прям везде кошмар-кошмар. У нас в Мурманске , например, прекрасные роддома и врачи, все кто рожал - все хвалят и благодарят.

У нас в городе только МиД хвалят

Гостья
#72
Гость

Для меня ужасом стало опущение матки, мочевого пузыря и самого влагалища после родов. Сделала операцию и все равно не могу восстановиться полностью. Это огромная проблема и это то, о чем молчат врачи и сами женщины. Поэтому делайте кесарево. И не заморачивайтесь с этими естественными родами. ЕР считаю главной ошибкой своей жизни.

То же самое у меня после родов случились. Предлагают операцию, но боюсь и уже несколько лет тяну и не делаю. От операции есть эффект, после нее нужна реабилитация?

#73

Автор, это рулетка.
Все, что Вы лично можете сделать, - это договориться с врачом или с акушеркой, если сможете, взять с собой мужа или иного сопровождающего (только на схватки, это самое зверское), и разучить дыхание и позы в схватках. Мне помогло второе.
Совет лично от меня: хорошенько подумайте про вертикальные роды. Мне зверски хотелось рожать на коленях, так меньше больно было. Но куды там.

#74

Ах да, тут выше писали про проблемы с туалетом после родов. Да, больно и трудно. Меня выручила соседка по палате: дала слабительное. Забыла название, но его даже беременным можно, дорогое. Подсаживаться не надо, но пару раз тяпнете, а потом процесс и сам нормально идет.

Гость
#75

Для меня было шоком обилие крови и выделений при родах. Вот это реально никто не рассказал. Крови было ну очень много. А потом первые дни лило кае из ведра, а я с собой обычные прокладки взяла.

Гость
#76
Бэмби

Единственное, к чему я оказалась не готова в родах, так это к тому, что схватки - это такая невероятная и ни на что не похожая боль, что и словами не описать! Учитывая, что я ОЧЕНЬ терпелива к любой физической боли, я наивно полагала, что и схватки вынесу стойко, и даже ни разу не закричу. Ну, и к экстренной операции я тоже не готовилась, была абсолютно уверена, что рожу сама. Но не хочу пугать вас, всё слишком индивидуально. Невозможно подготовиться к родам на 100%, все равно случится что-то такое, чего никак не ожидаешь.

и я это хотела написать. Не была готова к такой боли, не представляла себе даже такую. Было чувство, что меня обманули, скрыли, не сказали. Если честно, то, если бы знала, не ввязалась бы в это дело (вот такая мысль была тогда).

Гость
#77
Гость

Автор, читайте группу ВК Правда материнства. Там как раз обсуждают все то, что принято тщательно скрывать, потому что правда о родах - это социальное табу. В обществе принято считать, что это легко и просто, небольно, здоровье и внешность только улучшаются, не надо читать всякие ужасы, а только мимимишные статейки и т.д. Но это все брехня. Роды - это ад, без преувеличения. Даже матери своим дочерям обычно не говорят откровенно, потому что "зачем пугать, тогда без внуков останусь". Я вот например там узнала такие "милые" нюансы, как: - кормить грудью очень больно, ребенок грызет соски, как щипцами зажимает и выкручивает - может быть лактостаз - когда молоко пробивает свищи через кожу груди, мастит с адской болью. - после вагинальных родов у 30% женщин недержание мочи - во время кесарева под общим наркозом женщину не обезболивают, пока не вытащат ребенка, т.е. ей вспарывают живот наживую. Просто дают гипнотики, и она не помнит этого. - когда женщина кормит грудью, что уже больно, у нее тут же начинается приступ боли в животе из-за сокращения матки. - в РФ сделать кесарево по желанию практически невозможно, с любыми патологиями заставляют рожать самостоятельно ну и т.д.

Бредятина, кс в норм странах делают с эпидуралкой, а грудью можно не кормить, смеси есть хорошие.

Гость
#78
Гость

Извините, но если вам мочевой катетер так больно, то в ЕР вы бы с ума сошли от боли. В окно бы выбрасывались, лишь бы прекратить это. Я не шучу. КС по сравнению с ЕР - это курорт. Это обычная операция, как аппендицит вырезать. Да, неприятно, больно. Но это несравнимо с ЕР. ЕР - это как будто перепиливание пилой заживо, как пытки гестапо.

эпидуралку поставили и никаких пыток.

Гость
#79
Гость

Потому что это были не осмотры. Вам искусственно раскрывали шейку, поэтому и была невыносимая боль. Так делают для того, чтобы ускорить роды, например, освободить вечер. Сочувствую.

Неправда, проверка раскрытия это больно, только с эпидуралкой не больно.

Гость
#80
Гость

Ужас(((( Как можно после такого унижения и издевательства не возненавидеть мужа и ребенка? Это ведь они с вами сделали ТАКОЕ.

Ну шизофренички типа тебя возненавилят, с головой то проблемы))) а нормальные женщины осознанно беременеют и рожают, а не по залету.

настасья
#81
М

Почему в тайге? Во Владимирской области, три года назад. Два разреза без анастезии и шили без нее.

И я рожала в перинатальном центре г Орла) разрезали и зашивали без всякой анестезии. Но особо больно не было, пугаться этого не надо. Звезда горит огнём. Поэтому 10,минут потерпеть вполне себе реально.

Резвая
#82

Автор, молчат о том, что:
1) роды это адски больно
2) ребенок это кошмар на первые 2-3 года.

Мне все подруги говорили, что в родах нет ничего страшного и рожать не больно. Хорошо что я зашла на этот форум и почитала правдивые комментарии. Я хоть подготовилась морально, оплатила врача с которым рожала и рожала с эпидуральной анастезией. Кстати у меня тоже была эпизиотомия и зашивали меня под анастезией. И шов сделали хорошо.

Забудьте о всех сопливых мимишных статусах и фотографиях детей из рекламы и социальных сетей. Ребенок в первые годы жизни - это ад 24/7.
Будьте готовы к тому, что Вам придется засунуть свои хотелки глубоко себе в попу и покой Вам будет только сниться. Из Вашей жизни исчезнут сон/порядок/тишина/возможно даже муж и прочие радости.

Мой Вам совет.
1) Морально приготовьтесь к тому, что в ближайшее время у Вас будет сложный период жизни.
2) Рожайте платно у хорошего врача с анастезией
3) Наймите няню/привлекайте на помощь бабушек/дедушек
4) Отдыхайте как только появится возможность
5) Не пытайтесь быть образцовой идеальной женщиной, которая успевает все. Делайте то, что в Ваших силах.
6) Берегите нервишки)

Гость
#83
Резвая

Автор, молчат о том, что: 1) роды это адски больно 2) ребенок это кошмар на первые 2-3 года. Мне все подруги говорили, что в родах нет ничего страшного и рожать не больно. Хорошо что я зашла на этот форум и почитала правдивые комментарии. Я хоть подготовилась морально, оплатила врача с которым рожала и рожала с эпидуральной анастезией. Кстати у меня тоже была эпизиотомия и зашивали меня под анастезией. И шов сделали хорошо. Забудьте о всех сопливых мимишных статусах и фотографиях детей из рекламы и социальных сетей. Ребенок в первые годы жизни - это ад 24/7. Будьте готовы к тому, что Вам придется засунуть свои хотелки глубоко себе в попу и покой Вам будет только сниться. Из Вашей жизни исчезнут сон/порядок/тишина/возможно даже муж и прочие радости. Мой Вам совет. 1) Морально приготовьтесь к тому, что в ближайшее время у Вас будет сложный период жизни. 2) Рожайте платно у хорошего врача с анастезией 3) Наймите няню/привлекайте на помощь бабушек/дедушек 4) Отдыхайте как только появится возможность 5) Не пытайтесь быть образцовой идеальной женщиной, которая успевает все. Делайте то, что в Ваших силах. 6) Берегите нервишки)

Никакого ада нет, моему 2,5 месяца. Никто не помогает. Спокойный ребенок.

Скумбрия
#84

У меня тоже никакого ада. Да, времени на себя не хватает, но дитё ведь растёт, взрослеет. Первые мес 4 было тяжеловато в плане того, что ребенок мелкий севсем, неразумный, *** поймешь, зачем орёт и что с ним делать. Сейчас полгода, дочь гораздо понятнее для меня, ползает, стоит, сидеть пытается, прикорм ест, на человека похожа, короче) Главное - на режим дня дитё настроить с первых дней жизни, режим это наше всё.

#85
Резвая

Автор, молчат о том, что: 1) роды это адски больно 2) ребенок это кошмар на первые 2-3 года. Мне все подруги говорили, что в родах нет ничего страшного и рожать не больно. Хорошо что я зашла на этот форум и почитала правдивые комментарии. Я хоть подготовилась морально, оплатила врача с которым рожала и рожала с эпидуральной анастезией. Кстати у меня тоже была эпизиотомия и зашивали меня под анастезией. И шов сделали хорошо. Забудьте о всех сопливых мимишных статусах и фотографиях детей из рекламы и социальных сетей. Ребенок в первые годы жизни - это ад 24/7. Будьте готовы к тому, что Вам придется засунуть свои хотелки глубоко себе в попу и покой Вам будет только сниться. Из Вашей жизни исчезнут сон/порядок/тишина/возможно даже муж и прочие радости. Мой Вам совет. 1) Морально приготовьтесь к тому, что в ближайшее время у Вас будет сложный период жизни. 2) Рожайте платно у хорошего врача с анастезией 3) Наймите няню/привлекайте на помощь бабушек/дедушек 4) Отдыхайте как только появится возможность 5) Не пытайтесь быть образцовой идеальной женщиной, которая успевает все. Делайте то, что в Ваших силах. 6) Берегите нервишки)

Да, все так. Но мамам очень спокойных детей и счастливиц с кучей помощников не понять. Их счастье, порадуемся за них!

Алана
#86

Гостю 22

Ну вот с последними пунктами я бы поспорила, боль в животе при кормлении - сугубо индивидуальное явление, у меня сокращения матки при этом проходили безболезненно, ну живот чутка напрягался по началу. Да и из подруг никто не жаловался. Соски привыкают довольно быстро, при правильном уходе, замывать грудь нельзя, воздушные ванны чаще устраивать. Мне наоборот пришлось отдельно обговаривать, что хочу только ЕР без эпидуралки, в том роддоме, где я рожала, предпочитают кесарить, тем более я в группе 30+. Так что от роддома зависит, где-то КС - распространенная практика. Да и платно рожать можно, там любой каприз. Разрезали при эпизио без анестезии, но я вообще не заметила, что резали :) не до того было. Зашивали с местной анестезией. Я никогда раньше в больницах не лежала, поэтому для меня основным шоком после родов стал полнейший пофигизм персонала, не врачей, а медсестер. Я все понимаю, работа за небольшие деньги, но когда на едва отошедших от родов девчонок орут, что они простыни не в то ведро сунули или что не спустились на другой этаж на пост за какими-то направлениями (я вот вообще не знала, что за ними ходить надо) - это жесть. На перевязки скачешь по этажам с пеленкой между ног - в трусах нельзя. Если в одноместной палате лежишь - приходится ребенка новорожденного одного оставлять, чтобы поесть или на узи сходить, так что лучше с соседками. Кормят капустой и манкой у нас, передачи передавали полулегально. Но это того стоит :)

Гость
#87

Рожала 2раза не в России, схватки до род дома были очень болезненные, но потом с эпидюралкой первый раз ща6 часов родила, второй за 3. В роддоме давали подкладки и даже с собой :) по большому действительно было страшно сначала, но посовету врача я ставила скамеечку и уже на 3й день все получалось без слабительного

гость
#88

Первого ребенка родила в 1999. В женской консультации ничего не рассказывали, интернета не было. Ничего, всему научилась, справилась очень тяжелыми родами. Никто не подсказал, что нужно слушать свое тело. Рожать помогает сила притяжения. Когда рожала уже третьего ребенка, во время схваток садилась на корточки, глубоко дышала. ОЧЕНЬ помогает. Конечно, роды - это больно, это тяжело. Но такая доля у нас, у женщин. Мой совет - не бойтесь, страх вводит в ступор. Это можно пережить.

Ольга
#89
Гость

Болгария, Латвия, Чехия? Написали бы Израиль или Австрия, еще куда ни шло, но Болгария? Насмешили. Еще Киев бы посоветовали.

Да потому что даже в Киеве не относятся к женщинам так, как в российских больницах...

Гость
#90
Алана

Гостю 22 Ну вот с последними пунктами я бы поспорила, боль в животе при кормлении - сугубо индивидуальное явление, у меня сокращения матки при этом проходили безболезненно, ну живот чутка напрягался по началу. Да и из подруг никто не жаловался. Соски привыкают довольно быстро, при правильном уходе, замывать грудь нельзя, воздушные ванны чаще устраивать. Мне наоборот пришлось отдельно обговаривать, что хочу только ЕР без эпидуралки, в том роддоме, где я рожала, предпочитают кесарить, тем более я в группе 30+. Так что от роддома зависит, где-то КС - распространенная практика. Да и платно рожать можно, там любой каприз. Разрезали при эпизио без анестезии, но я вообще не заметила, что резали :) не до того было. Зашивали с местной анестезией. Я никогда раньше в больницах не лежала, поэтому для меня основным шоком после родов стал полнейший пофигизм персонала, не врачей, а медсестер. Я все понимаю, работа за небольшие деньги, но когда на едва отошедших от родов девчонок орут, что они простыни не в то ведро сунули или что не спустились на другой этаж на пост за какими-то направлениями (я вот вообще не знала, что за ними ходить надо) - это жесть. На перевязки скачешь по этажам с пеленкой между ног - в трусах нельзя. Если в одноместной палате лежишь - приходится ребенка новорожденного одного оставлять, чтобы поесть или на узи сходить, так что лучше с соседками. Кормят капустой и манкой у нас, передачи передавали полулегально. Но это того стоит :)

а что поесть в палате нельзя? и почему в трусах нельзя? у нас вот не было никаких пеервязок после эпизио, или вы ро перевязки тех. кого кесарили? жесть конечно, а не роддом у вас.

Алана
#91
Гость

а что поесть в палате нельзя? и почему в трусах нельзя? у нас вот не было никаких пеервязок после эпизио, или вы ро перевязки тех. кого кесарили? жесть конечно, а не роддом у вас.

Можно и в палате, но тогда нужно сначала сбегать за супом в столовую на другой этаж, а потом опять сбегать - сдать посуду. Я первые два дня лежала с соседкой, ходила на завтраки и обеды, потом лежала одна - плюнула на эту манку и питалась тем, что муж полулегально передавал. Официально нельзя было передавать еду, а вдруг какую заразу типа принесут. Кулер тоже на другом этаже стоял, чайник держала в тумбочке, не набегаешься за горячей водой, тем более что после ужина она заканчивалась. Я имела ввиду обработку швов после эпизио, раза три в день надо было ходить в процедурку, зеленкой там тыкали. Почему в трусах нельзя - фих знает, орали, что нельзя даже в одноразовых, пеленку сунула между ног и вперед. По лестнице круто с ней скакать, ага :) Ну я все равно не пожалела, что именно там рожала, единственный роддом у нас в городе, где реанимация для новорожденных есть, а вдруг бы понадобилась.

Гость
#92
Гость

Первые роды-ужас ужасный ,ад адский ,многочасовые схватки ,ребёнок застрял в костях и всё..разрезали промежность,тянули вакуумом.потом говорила себе-никогда больше в жизни .вторые роды-15 минут тупые небольшие боли в спине и минут пять сами роды.вот почему так?а у многих и первые роды лёгкие

я с первым на полном серьезе подумывала выйти в окно от боли в схватках.
а рожать - ни капли не больно.
а со вторым - живот ныл, как при месячных. И периодически подхватывало, как при поносе, но не сильном. Так и доехали до роддома, а там меня сразу в предродовое. А вот рожать было больно. Я даже не тужилась от боли, он сам вышел. Но второй схватке.

Алана
#93

У меня, кстати, в родах почему-то потуги неожиданно оказались не менее болезненными, чем схватки, хотя на всяких там курсах обещали, что схватки нужно перетерпеть - а дальше только тужиться и стараться. От схваток лезла на стену, в потугах тоже, только еще и тужиться пыталась. Орала как ненормальная, хотя четко знала, что нельзя и два, блин, месяца училась правильно дышать. Я еще, наученная умными курсами, шла на роды с чемоданом барахла вроде массажного мячика, успокаивающей книжки, расслабляющей музыки, компрессионных чулок, масла арники для промежности... Щас сама над собой ржу, кроме воды и телефона (пока могла, с мужем переписывалась) ничего не надо было брать. Чулки, наверно, пригодились бы, но не до них как-то было, обошлось без тромбоза, к счастью.

Гость
#94
Алана

Можно и в палате, но тогда нужно сначала сбегать за супом в столовую на другой этаж, а потом опять сбегать - сдать посуду. Я первые два дня лежала с соседкой, ходила на завтраки и обеды, потом лежала одна - плюнула на эту манку и питалась тем, что муж полулегально передавал. Официально нельзя было передавать еду, а вдруг какую заразу типа принесут. Кулер тоже на другом этаже стоял, чайник держала в тумбочке, не набегаешься за горячей водой, тем более что после ужина она заканчивалась. Я имела ввиду обработку швов после эпизио, раза три в день надо было ходить в процедурку, зеленкой там тыкали. Почему в трусах нельзя - фих знает, орали, что нельзя даже в одноразовых, пеленку сунула между ног и вперед. По лестнице круто с ней скакать, ага :) Ну я все равно не пожалела, что именно там рожала, единственный роддом у нас в городе, где реанимация для новорожденных есть, а вдруг бы понадобилась.

Я тоже рожала в роддоме с реанимацией для новорожденных, но нам никто швы не обрабатывал, все сами. Все свое приносишь, и ночнушку на роды свою, и мыло в туалет и бумагу, и смеси и бутылочки если надо, никто ничего не выдает.

Алана
#95
Гость

Я тоже рожала в роддоме с реанимацией для новорожденных, но нам никто швы не обрабатывал, все сами. Все свое приносишь, и ночнушку на роды свою, и мыло в туалет и бумагу, и смеси и бутылочки если надо, никто ничего не выдает.

По ходу, везде по-разному. Я бы лучше сама обрабатывала, но нельзя было, строго медсестры, а некоторые прям как будто побольнее ткнуть пытаются. За 5 суток одна смена была нормальная. Остальные - злющие. У нас ночнушку на роды дают, свою нельзя. Свои пеленки нельзя ребенку, только роддомовские. Мыло и прочее- все свое. Смесь дают, нормальную, Нутрилон или Нан. Но если на минуту опоздала к раздаче, все, жди еще три часа. В следующий раз, если он будет, с собой смесь возьму. Бутылки тоже дают, но адовые советские, я мужа попросила передать мне нормальную и смесь переливала, когда докармливала.

Королева Марго
#96

Блин ну вы меня напугали. Мне через 2 недели рожать. Один плюс что в германии живу но все равно что у чертей в аду лудше чем роды.

Гость
#95
Гость

А еще!!! Я первые 3 дня не могла ... какать. Мне было на психологическом уровне ОЧЕНь страшно, что внутренности выпадут. Не знаю почему. Но организм включал состояние ужаса. Никакие свечи не спасали. Еще, после родов оставили со мной ребенка часа на 3. Я зачем-то лежала и пялилась на нее. Сильнее всего на свете хотела спать. Но ощущение, что, если усну, то автоматически стану плохой матерью, мешало. Так вот, это была моя самая большая ошибка за всю жизнь. Надо было спать. Спите! Вполне вероятно, это Ваши последние 3 часа сна подряд в первый месяц жизни ребенка :)

На кой вообще заниматься этой фигнёй с родами, когда нет денег на хорошую ночную няню или нет помощи родни? Убийство здоровья, не более.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#96
Гость

Женщино, не хотите рожать - не рожайте, только зачем свою дурость так показывать и еще пропаганду вести? Ребенка ненавидеть, ага. Убейся об стену . Действительно, шизофреничка)

Вы хотите смерти другому человеку просто за то, что у него есть мнение, отличное от вашего, и оскорбляете его - вы нормальны? Покажите сперва свою справку от психиатра. ;-D

Гость
#97
Аня

Одну тут гостью-читательницу пабликов читать противно. Я рожала в Чите (!!!! знаете где это?) и в Иркутске, прекрасное отношение персонала, второе экстренное кс, шов маленький, врачи лапочки. Если женщина здорова и адекватна, то и роды будут протекать хорошо. А всякие шизофренички пишут страсти в интернете. Никого не слушайте, слушайте себя, своего ребенка, читайте о беременности и родах. Не будьте клушами)

Опять одна и та же полоумная пишет каменья типа от разных баб, но везде одно и то же слово - шизофрения.))) Про себя, видать, пишете.)))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: