Гость
Статьи
Фитнес и остеохондроз

Фитнес и остеохондроз

Здравствуйте. я уже пару месяцев занимаюсь степ-аэробикой и зумбой. Очень нравится. Проблема в том, что у меня остеохондроз шейного отдела, все хрустит. Прочитала, что при остеохондрозе степ не рекомендуется, лучше заниматься пилатесом. Но проблема в том, что как раз из-за шеи, мне трудно делать упражнения, в котором задействовано все тело. Пока не заметила, чтобы степ-аэробика негативно отражалась на моем здоровье, но не знаю, стоит ли продолжать занятия дальше. Худеть мне нужно , проблемная зона - все, что ниже пояса. Помогите подобрать физ нагрузки. Бассейн пока не могу посещать

кузина мать
12 ответов
Последний — Перейти
Вaше имя
#1

Вы сходите к физиотерапевту и массажисту, может они вам сначала ваши соли разгонят, а вы фитнесом закрепите

Бывший хиляк
#2

Занимайтесь тем, чем вам комфортно. Просто акууратно, при малейших симптомах начинающихся проблем - отдыхайте или проверяйтесь у врача. Я как раз с зумбы начала фитнесом заниматься. Потом перешла на более сложные упражнения. Аккуратно с зумбой - обувь должна быть очень комфортная, а то коленки будут болеть (у меня болели).

Гость.
#3

Степ-аэробикой при остеохондрозе заниматься не стоит. Прочувствовала на собственном опыте, прыгала так, что из зала выползала, И вот результат: осложнение, в виде грыжи позвоночника.

Сейчас думаю, вот нафига мне было это похудение,лучше бы ограничила еду и выбрала бы тщательно упражнения, которые пощадят мой позвоночник. А теперь всё, врач даже пилатесом не рекомендует заниматься, разрешены только упражнения на укрепление мыщц спины и пресса.

Гость
#4

АЭробика нужна обязательно, может не такая интенсивная. Но только аэробика убирает лишний вес и тренирует сердце, пилатес этого не заменит.

Гость
#5

есть еще шейпинг

кузина мать
#6
Гость

есть еще шейпинг

мне нужно что-нибудь более активное, вот как степ, танцы. а заниматься лежа на коврике и тяжело, и неинтересно

Красненькая
#7
кузина мать

мне нужно что-нибудь более активное, вот как степ, танцы. а заниматься лежа на коврике и тяжело, и неинтересно

может хотя бы для начала, мне нравиться шейпинг. хотя тоже наверное есть этот остео....з. Когда упражнения с гантелями стоя, просто писец - голова кружиться, в затылке щимит. У нас тренер совмещает, разные программы дает, и стэпы и фитболы, аэробика, шейпинг.

Вероника
#8

А я, когда у меня шея или спина начинают нудеть, прошу сестру потоптать ногами на спине. Немного легчает. После этого классно засыпаю.

Гость
#9

такая же фигня, прыгала-бегала, но после того, как защемлять шейный отдел начало все чаще и чаще, прыть поубавила свою и переключилась на йогу, которая сушит тело не меньше силовых и кардио тренировок. не жалею, хотя и в йоге есть ассаны, противопоказанные при шейном остеохондрозе. активно - это нагрузка на позвоночник в любом случае

#10

даже бегать нельзя при ОСХ

#11

Возможно, стоит попробовать какие-нибудь препараты для профилактики суставных нарушений, например, "артро-актив". Мне в свое время очень помогло.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

miss_margo
#12

Вы смотрите не шутите. Потому как я 2 месяца занималась степом и только потом узнала, что лучше при остеохондрозе этого не делать. У меня начались жуткие головные боли и в шейном отделе. Вечерами выпивала цитрамончика и ложилась спать. Когда я потеряла сознание, то очнулась в машине у мамы, мы ехали в клинику MED4YOU. Меня осмотрел врач Новичков Евгений Николаевич - это мануальный терапевт, невролог главный врач клиники и очень хороший специалист. Вот он и поставил мне диагноз начальной стадии спондилёза. Это когда изнашивается структура позвоночника и разрастается костная ткань. Меня успокоили, не совсем всё потеряно и еще можно, всё исправить. Назначили электрофорез и лечебную физкультуру, которая дает возможность путем активизации мышечной деятельности улучшить кровообращение в области позвоночника и поддержать на удовлетворительном уровне функциональное состояние мышц. Такая физкультура также направлена на сохранение оптимальной подвижности позвоночника. Физические нагрузки необходимо выполнять в положениях, которые обеспечивают разгрузку позвоночника, например, в лежачем положении или на четвереньках. ╚Тьху-тьху╩ за 10 сеансов я снова ожила. Так что не шутите с этим. Спонделёз, развивается в пятом и шестом шейных позвонках и не всегда рентген может его выявить.

Займитесь лучше другим спортом, у которого нет противопоказаний.