Гость
Статьи
Боль в мышцах после …

Боль в мышцах после тренировок

Всем привет!) Фитнесом занималась года 2, по-началу болели мышцы, но через несколько занятий привыкали и я продолжала заниматься по одной и той же программе, просто поддерживая форму. Роста, естественно, никакого не было) После этого пол года был перерыв и вот 2 месяца назад я снова начала заниматься по одной программе, но целью уже было добиться именно роста мышц. Программа нравится, множество различных упражнений. Занимаюсь дома, с гантельками, штангой. После того, как к этим весам привыкну, пойду в зал. Но пока мне и этого хватает. И вот на протяжении 2 месяцев практические после каждой тренировки болят мышцы) Конечно, не сказать, что как после первого раза, но все же болят. Кто разбирается в этом, подскажите, означает ли это их рост или все же такого не должно быть?

Марина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы разминку и заминку делаете?

Елена
#2

Перед тренировкой надо разогреть мыщцы, а после - обязательно хорошая растяжка. Иначе просто "забиваете" и травмируете мышцы.

Гость
#3

Это нормально
Когда после тренировки болят мышцы
Значит прогресс идёт

Марина
#5

Да, скорее всего моя ошибка в том, что заминку не всегда делаю) Разминаюсь обязательно, а вот с заминкой лентяйничаю)

#6

Болят значит растут. Но желательно конечно отличать боль в мышцах которая после тренировки от боли в мышцах которая от травмы

Ольга
#7

Если мышцы болят - то мышцы растут, не забывайте про питание! И на одном весе не стойте, постепенно увеличивайте вес или количество подходов. Ведите дневник тренировок. Я сама программу тренировок меняю каждые 2 месяца. И чтобы снять боль в мышцах я использую заморозку Фрост спрей и тренировки не пропускаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лина
#7

а питаетесь как? для роста мышц нужно и питание правильное: рыба (тунец, макрель, треска, телапия, лососевые виды), молочные продукты,яйца, особенно яичный белок, нежирное мясо, особенно куриная и индюшачья грудка, говядина и кролик. А от мышечного переутомления используйте спортивную заморозку фрост спрей.