Гость
Статьи
Можно ли делать …
Обсуждение закрыто

Можно ли делать рентген зубов при беременности?

Ситуация такая - я на 16-й неделе беременности и у меня небеспочвенные подозрения на кисту зуба (уже сталкивалась с этой проблемой). Хотелось бы разделаться с этой проблемой, но для этого нужно сделать рентген зуба а потом небольшую операцию по удалению этого безобразия. Вопрос в следующем - можно ли делать рентген зуба во время беременности?

Anonymous
23 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Аноним в том то и дело что я не знаю есть ли у меня выбор. Киста это мина замедленного действия. Она и 10 лет может прожить и забуянить внезапно. Так что не знаю что делать

Автор
#2

Опять посты даблятся да что же это такое!

мальда
#3

нет.нельзя

Автор
#4

13, да, есть. Но там только аппарат для этого, фартуки не надевают почему-то

Dentista
#5

Автор,защитный фартук обязателен.Рентген нельзя делать только в ПЕРВОМ триместре,затем можно.Но лучше,чтобы это был радиовизиограф.

svetkin
#6

Bistraja...nu esli kto ne znaet...posle ljuboj travmi ili kakogo nibudj drugogo vozdejstvija na organizm..posledstvija mogut projavitsa hotj v 50 let...

Клякса
#7

Одни врачи говорят, что можно, другие - что нет. По-0моему, сторонников того, что можно - больше. Как говорится, зуб находится далеко от матки, и потом, если с каким-то зубом не в порядке, надо лечить его, потому что плохое состояние зубов негативно влияет на плод.

Doktor
#8

ни в кoem случae!!!

Anonymous
#9

Нет нельзя!!! Ни в коем случае облучается не только зуб а весь организм и плод в особенности!!

Anonymous
#10

Нет, дентальные аппараты дают наибольшую дозу облучения, у них практически нет защиты. Отвечаю, как рентгенолог. Можно, конечно, надеть просвинцованный фартук, но...я бы не стала

Anonymous
#11

у меня тоже проблемы с зубом, так врач запретил делать рентген

Anonymous
#12

А у Вас есть выбор? Насколько я знаю о кисте зуба по своему опыту, то через неделю у Вас может всю челюсть так раснести, что Вы уже на все будете согласны. Это не шутка. Если гнойную кисту прорвет, то последствия могут быть куда плачевнее рентгена.

Anonymous
#13

нет!!!

Автор
#14

Аноним в том то и дело что я не знаю есть ли у меня выбор. Киста это мина замедленного действия. Она и 10 лет может прожить и забуянить внезапно. Так что не знаю что делать

Автор
#15

Аноним в том то и дело что я не знаю есть ли у меня выбор. Киста это мина замедленного действия. Она и 10 лет может прожить и забуянить внезапно. Так что не знаю что делать

Anonymous
#16

автор, а у вас в городе есть клиника, где могут сделать digitale röntgen?(это с помощью компьютера) при нём облучение меньше чем при обычном и объязательно с двойной защитой т.е просвинцованный фартук и strahlenschutzschild

Быстрая
#17

Ну, если это может потерпеть еще несколько месяцев без особых проблем - потерпите. А если беспокоит - ну, сделайте, в конце концов. Только лучше где-то после 20-й недели...
Смотрите по ситуации: а если дело серьезное и у Вас разбубенит всю челюсть? Тогда и снимок придется делать, и, может, наркоз, и антибиотики и пр.
Кстати, мне делали рентген зуба на 35-й неделе беременности, причем 2 раза подряд (первый раз, уроды, как-то криво сфотографировали, что ничего видно не было). У меня была дикая зубная боль, так что выбирать не приходилось. Ничего, ттт, пронесло вроде... Дочке 3,5 года

svetkin
#18

ljuboe izluchenie ochenj ploho vlijaet na zdorovje malisha...pustj ehtot rentgen hotj gde delajut...dazhe uzi chasto-ehto tozhe ochenj ploho...vedj ehto obluchenie..teperj osobo nikto ne zapreschaet..no nadoli vam obluchat malisha...kotorij eschjo dazhe ne rodilsja..a toljo razvivaetsa?..posledstvija mogut ne srazu projavitsa..a kogda rebjonku i 5 i 25 let let budet

Быстрая
#19

Svetkin - а какие это последствия рентгена проявляются в 5 или в 25 лет? Все, конечно, возможно, но к 5 годам здоровье ребенка формируют уже более значительные факторы, чем ренген при беременности. Хотя, конечно, риск есть, но если при рождении и в первый год ребенка аномалий не обнаружено, то он минимален.
А то тут у меня знакомая к 40 годам обнаружила у себя родовую травму - мол, чего-то у меня нервишки шалят и психика нестабильная - наверное, это меня в роддоме уронили...

Автор
#20

Svetkin вы чего? Какое излучение на УЗИ? УЗИ это УЛЬТРАЗВУКОВОЕ исследование

svetkin
#21

ljuboe uzi..i rentgeni...tamografii...vsjo ehto uzluchenie...voobscheto..esli kto ne znaet :-) prosto v raznih kolichestvah

Dentista
#22

Svetkin,вы разницу понимаете между рентгеном лёгких,например,и рентгеновским снимком зуба?Тем более,если снимок зуба сделан на радиовизиографе.Доза излучения там меньше дозы,полученной при просмотре телевизора.Кстати,телевизоры,компьютеры,холодильники и др.электроприборы тоже излучают.А существует ещё и природный радиационный фон...Вы об этом никогда не слышали?А уж тем более не так страшен ультразвук.Это звуковая волна,никак не связанная с радиацией.В общем-то,сам процесс сродни эхолокации.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#23

Самое правильное в жизни - не чинить то, что еще работает. Если можно решение проблемы кисты оттянуть на пару месяцев, то лучше оттянуть, т.к. чем ни больше ребенок, тем меньшее значение будет иметь рентген на его развитие.
Да и маленькая операция - это тоже стресс.

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 245 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем
Предыдущая тема