Гость
Статьи
Работать ли …
Обсуждение закрыто

Работать ли беременной?

Я знаю,что по закону женщина уходит в дикретный отпуск с 30 недель беременности.Хочу узнать Ваше мнение-согласны ли Вы с этим?С какого срока Вы бы сами ушли в дикрет? А может,беременная женщина вообще не должна ходить на работу?Что Вы об этом думаете?

Афри
41 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

кaкaя tebe рaзницa?

Anonymous
#2

да хоть вообще не работай. полно небеременных кот. нужна работа.

Кати
#3

отвечаю по теме. ушла в декретный отпуск на 30й неделе, сейчас 36 нед. - ХОЧУ НА РАБОТУ, уже нет сил быть " босой, беременной и на кухне" Если бы не ежедневная дорога на работу 1,5 часа туда и 2 обратно(пробки) и общ. транспорт - работала бы даже в день родов наверно:)))

Anonymous
#4

я беременна и с радостью работаю, а вот на выходных нет сил не на что, просто валяюсь в постеле, от этого становится еще хуже. Так что, жду с нетерпением каждого понедельника и получаю удовольствие от работы

Anonymous
#5

В руссок языке нет слова "дИкрет"

Anonymous
#6

пардон, в русском языке нет слова "дИкрет"

Афри
#7

Кракакот,да,поддерживаю!Свободного времени у беременной женщины должно быть больше. Шрапнель,нет,не пишу.

Anonymous
#8

Автор, вставлю свои 5 копеек, а то вас тут со своей грамотностью достанут. Я всегда считала что детей надо рожать тогда, когда встанешь на ноги и уже есть что дать детям. Поэтому во время беременности я могла себе позволить с самого начала сесть дома и заниматься собой и будущим ребенком. Что бы никаких пробок, давок, нервов, ругани.

Anonymous
#9

Отпуск (по беременности и родам)
Отпуск по беременности и родам, в СССР отпуск, предоставляемый женщинам ≈ работницам, служащим и колхозницам, продолжительностью в 56 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. В случае ненормальных родов или рождения двух и более детей отпуск после родов предоставляется на 70 календарных дней. Женщинам, усыновившим новорождённых детей непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск за период со дня усыновления и до истечения 56 дней со дня рождения ребёнка. Женщины ≈ работницы, служащие (в том числе и не являющиеся членами профсоюза) и члены колхоза имеют право на пособие по беременности и родам независимо от стажа работы. Пособие им (с 1 декабря 1973) выплачивается в размере полного заработка также независимо от трудового стажа (см. Пособие).
После такого О. женщине, по её желанию, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребёнком возраста одного года. Право на такой отпуск имеют и женщины, усыновившие детей непосредственно из родильного дома. За женщиной на этот срок сохраняется место работы (должность), а время отпуска засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

Anonymous
#10

У меня ещё маленький срок, но как тяжело вставать по утрам, ещё и тошнота. А в метро такая давка, что просто ужас. А ещё и эпидемия гриппа - все вокруг кашляют и чихают и так страшно подхватить эту заразу. Так что я была бы не против сейчас немного посидеть дома. Ну а когда чувствуешь себя хорошо, то почему бы и не поработать? :)

Таня 26
#11

я планирую уйти в декрет как можно позже. дома рехнусь от скуки, хватит и тех лет что потом буду с малышкой дома сидеть.у меня щас 30 недель...ну где-то до 34 точно потружусь.

Дорис
#12

Афри - осуществлять это надо по-возмножности примерно так: ложиться спать пораньше, чтобы ночной сон составлял часов 9, не меньше. Утром сбалансировано завтракать, с собой на работу брать фрукты и молочные продукты для перекуса. В обед обязательно выходить на улицу и гулять пешком хотя бы полчаса. Музеи, выставки, театры оставляем на выходные. Курсы мам - в декрете, раньше они не понадобятся, все равно все забудешь. В выходные спать до упора и гулять по 2 часа. Это в идеале. На практике - с корректировкой на токсикоз (берем больничный в ЖК на 3 недели минимум!!!) и наличие мест для прогулки поблизости от работы. И вообще - если чувствуете, что Вам невмоготу работать, возьмите отпуск, прямо через пару недель после больничного. Особенно рекомендую в гадостный сезон гриппа :(, ну и если работа очень далеко от дома, то можно попробовать договориться с начальством, чтобы приходить попозде или чтобы отпускали пораньше... В общем, думать надо только о себе-любимой в каждой конкретной ситуации. Всем удачно доносить и родить!

Бессектрисса
#13

А мне тяжко переносить именно дорогу на работу 1,5 часа туда и 2 часа обратно, обратно вообще ***, всё стоя. после работы живот и поясница ноют, а тут еще 2 часа стоя.. приезжаю домой самое раннее в 8,а то и в 9 надо искупаться, по-мелочам постирать, ужин сделать, убрать все после ужина. в итоге спать в 12, вставать самое позднее в 6.30 и опять все по-новой давка, люди.. первые 3 месяца вообще *** - сил нет, тошнит, спать охота, от запахов мутит, все бесит вокруг, угроза, повышенный тонус, одежда давит. мне кажется в первые 3 месяца женщина должна быть дома. а так если бы не дорога и не плохое самочувствие я бы работала

Бессектрисса
#14

А нужно еще с любимым пообщаться вечером, друзей не забросить, книги почитать, куда-то сходить, курсы, интернет, форумы... и когда гулять?

bublik
#15

сю беременность прыгала как коза правда в декрет просто выгнали. а я б еще работала и работала))

Anonymous
#16

я моталась на работу до последнего, 2часа туда,2часа обратно... В результате, угроза выкидыша на 5м месяце, и ежедневно тянущие боли и живот кирпичом по дороге на работу от метро...на работе ношпа. Место вметро и электричке уступили 2 раза, обычно ехала стоя..о давке в метро вообще молчу, особенно утренний час пик. Хрен я совторым так себя изматывать буду. Здоровье и покой дороже.

Anonymous
#17

29 и чего ваша мама аборт не сделала?

Бессектрисса
#18

Мне кажется очень несправедливым, что у женщин страдает карьера (по сравнению с мужчинами)из-за того, что они вынуждены вынашивать и рожать, а потом еще и поднимать детей...из-за плохого самочувствия во время беременности никто не будет давать больничный, мне было бы интересно как бы мужчины запели, если бы их поставили бы в такие условия. Вот и у меня сейчас на работе начинается - недовольны естественно, по командиовкам не могу теперь ездить (а это значительная составляющая моей работы), предлагают зарплату снизить, расспрашивают о будущих планах. получается на фирму пашешь-пашешь преданно 9 лет, а как только попадаешь в такую ситуацию, сразу недовольны.

Бессектрисса
#19

А потом еще такие как 29 высказываются. Как будто их самих мать не носила...

Колючка
#20

Честно говоря, я в шоке

Anonymous
#21

30, а она работала до родов и уходить не думала.

Колючка
#22

39, молодец

Афри
#23

39,браво!Так и надо.Дай Бог всем благополучия!

Шрапнель
#24

Дикрет..... Учите русский, автор.

Anonymous
#25

Мне кажется, если работа не сложна физически и не нервирует обстановка, то работать можно. Дома волокм завоете после 2 недель

Икра
#26

Афри,это зависит от работы и от женщины и от того, как проходит беременность.

Кракакот
#27

Автор, все же дЕкрет. Я бы не работала, если бы могла себе это позволить. Занятие себе нашла бы без проблем. Столько информации надо усвоить о беременности, родах, уходе за ребенком. Кроме того просто хотелось в хорошую погоду гулять, а не сидеть в долбанном офисе. И это когда самочувствие ОК, про дни, когда себя не очень чувствуешь - вообще молчу. Я вот на йогу для беременных очень хотела ходить. А занятия все в рабочее время. И вообще столько всего для общего развития, а также по психологии детей хочется прочитать - список литературы лежит, а читать некогда. После рабочего дня мозгов на это просто не хватает. Утомляемость физическая и ментальная повышена. Выходные хочется пообщаться с мужем, друзьями и т.д. Короче, я постоянно ощущала нехватку времени на то, что мне хотелось бы сделать. Чисто на работе голова работает отлично, как и раньше, но конкретно медленнее, сложнее удерживать концентрацию => эффективность падает обьективно. Думаю, неполная неделя (скажем, денька 3) была бы хорошим компромиссом.

Афри
#28

35,это верно,но к сожалению,не у всех есть такая возможность.Многие не только работают всю беременность,но и летят на работу чуть ли не из роддома.Расходы-то увеличились.

Дорис
#29

Автор, я доработала с большим трудом до декрета, даже 29 недель, 30ю государство подарило как новогодние праздники. Сейчас на 38 неделе, и АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВА, сидя дома! Если бы еще с работы не названивали - был бы просто рай! Первый раз работала дольше, и как-то легче, что ли. В этот раз - дни считала до декрета. Даже не знаю, почему? Может, потому что в сезон гнилой попала? На 7 месяце приходилось мало того что таскаться зимой по пробкам, так еще и год закрывать, молодежь натаскивать и т. д. А, может, просто уже надоело работать? В общем, все индивидуально, и раз на раз не приходится. Чувствую, из декрета себя пинками придется выталкивать на работу. В прошлый раз вылетела, как пробка из бутылки, правда, и выбора особого не было...

Афри
#30

Да, ТК РФ я тоже читала.Со многим не согласна. Просто почитаешь журналы и советы докторов- везде пишут,что беременная женщина должна правильно питаться,хорошо высыпаться,ходить по музеям,выставкам,театрам,чаще бывать на природе,посещать занятия для будущих мам и курсы подготовки к родам,и т.д. и т.п. Просто поясните мне,неразумной,КАК всё это осуществлять при пятидневной рабочей неделе??? Я не понимаю.

Черубина 38 и Богдан 10 месяцев :)
#31

так вот где Афри достали поправляльщики! а их, знаете, достали грубые ошибки в теме, особенно в короткой. Я работала по ТК, первый триместр уставала очень, дома отдыхала только. но если бы я не работала, то двинулась бы от тревожных мыслей! хотите и можете - не работайте, а в общем работа - не страшно, важнее организовать свой отдых дома. советы ходить в музей - это чтобы не валяться в постели (это и правда вредно), особенно домохозяйкам. в России их немного, а заграницей больше, много советов переводных. всем лёгкой беременности!

Agnes
#32

Рabotaлa дo 36 нeдeли. Tяжeлo bылo, кaк рaз нa пeрвыкс нeдeлякс, кoгдa toксикoз bыл сильный. A кaк toксикoз прoшёл, to moглa bы рabotatь дo сamикс рoдoв. Дoma сидetь нe ксoteлa и нe ксoчу. Нo всё кoнeчнo зaвисиt ot видa рabotы, ot toгo, кaк вы нa рabotу дobирaeteсь, скoлькo чaсoв рabota и в кaкoe врemя суtoк, ot toгo, кaк прoteкaet вaшa beрemeннoсtь. всё индивидуaльнo Aвtoр. :)

Афри
#33

Биссектриса,сочувствую.Вот с учётом таких случаев я задала вопрос в теме.Вместо того,чтобы посвятить себя такому замечательному делу,как вынашивание ребёнка,создавать благополучные условия для его нормального развития,бедная женщина должна изматывать себя хождением на работу(даже во время токсикоза),а ведь работа - это не всегда тёплый офис!

Дорис
#34

Девочки, а кто мешает по вечерам припахать мужа постирать, приготовить ужин и все убрать? Пришла в 8, приняла душ и легла. Муж подал-убрал, а ты отдыхай себе спокойно. Вообще, если позволите, совет на будущее: чем раньше муж поймет, что теперь ему придется поднимать задницу по дому, тем лучше. Только не надо, плиз, рассказывать, как он, бедный, много работает и не может помочь! Если и так - всю стирку и уборку на него в его выходной день. А сама - в кафе рядом с домой перекусить перед сном. И вообще - лучше на ужин овощи-фрукты, или творожок с кефиром (продукты тоже пусть поставляет муж, 1 раз в неделю ходить в магазин вполне достаточно). Только не к плите!!! Еще не хватало, после такой дороги... Берегите и любите себя в первую очередь!!!

Anonymous
#35

я особо вечером и не готовила, я салатик порежу,он все остальное...и в магазин муж ходил,и уборка на нем была...я обычно только до диванчика доползала.

Anonymous
#36

Беременная женщина может вообще не работать--но тогда хорошо бы ее уволить. Я не терплю беременных у себя в подчинении, исключений нет--театры театрами но работа такого не терпит как и детей

Anonymous
#37

Все сугубо индивидуально! надеюсь ни для кого не открытие?? Я работала до последнего дня: после работы зашла к подружке поболтать, потом с мужем поехали в лес прогуляться - пузико погреть на вечернем солнышке и на обратном пути в роддом:) всю беременность чувствовала себя чудесно, да и после родов вся в позитиве. И дома чисто, и книжки почитать успевала. Как относишься - так и складывается. Помню врач сказал неделе на 20 - не надо себя жалеть. Это золотое правило. Удачи.

Бессектрисса
#38

Аноним 31, не всем, к сожалению, даровано хорошее самочувствие, вам повезло, это отлично, мое самочувствие мало зависит от настроя. сейчас стало гораздо лучше и я хожу на работу, а первые три месяца посещали даже разные ужасные мысли - типа на кой мне это все надо, если такое самочувствие будет всегда (корю себя за такие мысли), это при том, что беременность запланирвоанная и желанная. тут уж как повезет.

Anonymous
#39

Anonymous [79717185], вот на Вас и отразилось негативно то:) Что мама работала, вместо того, чтобы Вами заниматься.

Anonymous
#40

Наоборот позитивно. Моя мама не клянчит у меня деньги и не жалуется что потратила на меня лучшее время своей жизни, у нас прекрасные отношения. Она не деградировала дома и это важно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#41

ни дня беременная не работала. Благо муж мог нам такое позволить. Чем занималась? Читала всяческую информацию по беременности, родам и воспитанию детей. Ходила в группу беременных в бассейне, 2 раза в неделю на йогу для беременных. Побывала во всех музеях, а у нас их ой как немало. Сады, парки, скверы, зоопарки, ботанические сады. Выставки, концерты хорошие, театры. Хорошие книги. Вобщем всячески прививала будующему ребенку хороший вкус и чуство гармонии. Английский выучила, фотошоп выучила. Да и вообще- занималась только тем, что приятно. А не тем, что надо. Сейчас ребенку 3 года. Открыла свой бизнес- т.е. из жизни не выпала. Ничуть не жалею что провела беременность дома, а не скрючившись у компа в душном офисе

Форум: Здоровье
Всего: 190 524 темы
Новые темы за 3 дня: 215 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 368 тем