Гость
Статьи
Стоит ли отговаривать …
Обсуждение закрыто

Стоит ли отговаривать жену сделать кесарево сечение?

Зддравствуйте, милые дамы у меня вопрос к рожавшим женщинам. У меня беременна жена, 5 месяцев. она категорически настроена сделать плановое кесарево сечение тк боится родов. Говорит после естественных родов остаются разрывы, швы, просто в другом месте, поэтому если можно избежать мучений зачем рожать самой, проще под наркозом. А я уверен что это неправильно, хотя не могу толком объяснить почему, никогда раньше не сталкивался с подобным, сам волнуюсь, времени не так много осталось. У нее на все находится ответ. Скажите, она права и ей стоит помочь в этом, либо настоять на своем? Расскажите, какие плюсы и минусы операции, влияет ли наркоз на ребенка, и действительно ли естественные роды так сильно могут изуродавать женщину что потом чуть ли не год больно заниматься сексом. Спасибо за ответ.

обеспокоенный муж
114 ответов
Последний — Перейти
Я
#3

Если ты мужик - не лезь!!! Ей рожать - ей и решать! Советчик, блин! "Настоять" он собрался!

Алена
#4

Моей подруге тоже делали кесарево,т.к плод был крупный,а она сама очень худенькая,все прошло нормально,ребеночек здоровый,а шва совсем не видно,просто тоненькая не заметная полосочка как после царапины.

Белка
#5

а вообще говорят, что кесарево - это царский способ родоразрешения))

Anonymous
#6

Кесарево это полостная операция! И не факт, что естественные роды изуродуют.

Lill
#7

Я бы не пошла на кесарево без показаний.

Anonymous
#8

я как акушерка,ни за какие ковришки не пойду себя кесарить. Вы еще не знаете какие осложнения бывают! Они остануться на всю жизнь и дадут о себе знать если не сразу то годика через 5 уж точно!!!И дай бог вам их не узнать.

Белка
#9

12 - ну после обычных родов тоже такое бывает, что не дай Бог никому
13 - а зачем под общим наркозом, есть местная анастезия

Anonymous
#10

Обычные на сегодняшний день мысли. мы все боимся боли, за искл. закоренелых мазохистов, да и те, наверняка поостерегутся дать вырвать себе зуб без наркоза. Под наркозом все проще) "ты то, вот, отдохнул под наркозом!...) как в том фильме) Тут даже тема есть, практически анологичная, там мечтают о сурр. Это тетя такая, которой дашш денег и она сама родит ВАМ ВАШЕГО ребенка, и еще спасибво вам скажет. И пусть ей будет больно, главное вам больно не будет. Поскольку ваша жена уже САМА беремена, этот вариант не катит, придется ей самой,деваться некуда. Простите автор,у меня самой были подобные мыслишки - а вот бы заснуть, и проснуться мамой, не париться. Это при том, что первые роды, когда я еще не знала на что иду были легкими и быстрыми и вообще чудесными во всех отношениях. Вторые были, однако еще быстрей) После я лежала в палате с женщиной после кесарева и просила прощения у сеья же за эти свои мысли. да, она "отдохнула" под наркозом, прекрасное плановое кесарево... я ни за что бы нехотела оказаться на ее месте. Нет.нет, еще раз нет!!! так ей было...нехорошо. Спасибо, я уж лучше сама. и, повторяю, у нее было все нормально, нормальное кесарево нормально, по словам врачей прошло. "А то болит, так это от волненья, от осознанья, так сказать, и просветленья" Мышеные боли, представьте... никогда бы не подумала, что могут быть после этого мышечные боли во всем теле. Естесственные роды могут и изуродовать, и лишить жизни, и сделать эту жизнь счастливой и проч. и проч. и проч. Кесарево сечение - все тоже самое. эпдуралка - комромиссный вариант.

Белка
#11

Да никто не застрахован и от плохих последствия от кесарева и от обычных родов. И от киппича на голову тоже...
Главное, выбирайте, хорошего врача (хотя и это не всегда спасает ((
Короче, кому что...

Anonymous
#12

обеспокоенный муж, пост ╧4 - самый правильный. Женщина сама решит лучше, ей делать. Вы уже свое дело сделали, тепрь ваша задача - зарабатывать деньги, а не разбираться в процессе родов!!!!

Ля
#13

"У нее на все находится ответ" - жене респект))) а по теме: подруга 12 часов мучилась прежде врачи соизволили сделать кесарево. 13, у всех индивидуальный отходняк от наркоза: мои три раза прошли довольно спокойно

Anonymous
#14

Блииииин, тут решать только женщине, а уж никак не мужу и не другим родственникам. Так что не вмешивайтесь лучше. Решение за ней.

Anonymous
#15

Ну зря вы так на мужа, он же переживает за жену и за ребенка. Решать надо, наверное, по рекомендации медиков, в соответствии с голосом своего разума, разумеется. У беременных часто разум полностью или частично заменяется эмоциями, и вот тут помощь мужа очень важна. женщин часто кидает в крайности, потому что очень-очень хотят как лучше. Одни всей душой за кесарево под глубоким наркозом или за сур.маму, чтоб ничего не ощутить, другие и их тоже немало - в противоположном лагере "экстримальныго рождения" - вне роддома, с мужем дома, чтоб все по-природному, без вмешательства лекарств, анестезии, инструментов и прочего - ощутить в полной мере материнство. в натуре. Каждому свое. Большинство, конечно, пока в мейнстриме. На природу надейся, но сама ( и сам) не плошай. Улачных родов,здорового малыша, красивой жены автору!

Anonymous
#16

Автор, у меня было экстренное кесарево из-за клинически узкого таза, да и ребенок шел личиком вверх. Да, в тот момент я была счастлива, что больше не буду мучиться, т.к. схватки были очень мучительные, да еще и под Окситоцином (стимулятор). Была местная анестезия (спинальная). НО. После операции я чувстовала себя так, будто меня трактор переехал - я двое суток не могла перевернуться, еле вставала с кровати, из палаты выползла на 3-и сутки. Мне жаль, что я не смогла родить сама, но в моей ситуации выбирать нельзя было. Со мной еще лежала девушка, у которой было плановое кесарево, так она отходила еще хуже, хотя рожала по знакомству. Конечно, здесь все индивидуально, кто-то и после естественных родов долго не может прийти в себя, но мое мнение - лучше рожать самой.

september
#17

Только естесственные роды (если нет показаний к кесарево) а если боится боли, на то есть эпидуральная анестезия. Стоит денег, но зато ничего не почувствует. Я так рожала - родила быстро, легко и без боли (первые роды)Был маленький разрыв. Но это нестрашно. Через два месяца уже с мужем вовсю сексом занимались. И по его словам там ничего не поменялось, проверяла - в зеркало разглядывала

Anonymous
#18

Очень сложно на беременную женщину повлиять литературой, если она уже как говорится "заострилась" на тот или иной способ родоразрешения. Угу, она начитается книжек, но в книжке не будет написано ТОЛЬКО о вреде кес., там будут и сведения об натуральных родах, она только ЭТО (опасность) и увидит. "У нее на все есть ответ" - пишет Автор. Знакомо как.

Anonymous
#19

Если о здоровье будущего ребенка - то кесарево это мягко говоря ненормально. Ребенок должен бы пройти через родовые пути - сдать свой первый эказмен по жизни. Поэтому те дуры, что кесарятся от страха боли, а не по медицинским показаниям - тупо прут против природы. Она потом и грудью кормить откажется и найдет сто одну отговорку. Если кто приготовился кидать в меня камни: рожала сама, первый раз в 32 года, без накручивания себя страхами и без обезболивания, без осложнений, ребенок родился весом 4200, 56 рост, абсолютно здоровый. Кстати, у меня зрение -7 и я легко могла бы пойти по этому показанию кесариться, но не захотела. Автор, а с женой вам "повезло" конечно: принцесса на горошине, млин, боли она боится (((( Для женщины рожать - нормальный физиологический процесс, между прочим. Или вы все тут этого не знали?

тигра рогатая
#20

автор. я понимаю вашу озабоченность. не не лезьте к ней. Она не услышит ничего, кроме того что вы ее не понимаете, хотите ей боли и смерти, что вы эгоист и ради каких-то вымышленных и придуманных вами химер она должна страдать и мучиться. И будет психовтаь и накрчиваться. Так вы только хуже ребенка своему сделаете и подпортте ваш брак. Не надо!! Но можно найти ей хорошего врача и попросить его поговорить с ней на эту тему. Врача она может и послушает. Вас - никогда. Хрошим выходом была бы эпидуральная аанестезия. А не получится - не расстраивайтесь!! И после кесарева прекрасные здоровые детки получаются!!! Подумайте еще об одном - так или иначе роды это боль. Если это будет только под вашим давлением - она и воспринимать это будет не правильно и возможно в родах проблем себе наживет (запросто можно так сделать) и вас потом винить будет даже при самом замечательном раскладе. Так что, имхо, все что вы можете сделать это сказать: да дорогая, как скажешь дорогая, лишь бы ты была спокойна и счастлива.

Anonymous
#21

Первый ребенок: естественные роды, эпизиотомия, эпидуралка. Последствия: из-за внутренних швов не могла ни сидеть, ни приседать 3 месяца, особенно писеть стоя было весело. Вот сами представьте, нельзя сесть, а при этом ребенок-то на руках. Эрозия шейки матки, вагиноз, цистит (уретра порвалась). Про секс молчу, год прошел где-то. Второй ребенок: кесарево. Все идеально. Не лезьте вообще к вашей жене.

Anonymous
#22

28 - правильно))
нах эти естественные роды, пусть колхозницы рожают сами

Anonymous
#23

29, сама вы колхозница, неграмотная тундра!

Anonymous
#24

27, а как же вас иначе назвать как ни ДУРЫ, когда вы тупо прете против Природы, Бога, Мироздания... (слово на выбор из вашего лексикона)????

Черубина 38 и Богдан 11 месяцев :)
#25

лучше эпидуральную анестезию. тогда не больно. смотрю я на сбой шоб от кесареба и настроение сразу портится. рожать больно, но бсем по-разному, но НИКТО ОТ ЭТОЙ БОЛИ НЕ УМЕР, насколько мне избестно. кесаребо значит царское, но кажется, это царских детей бырезали из чреба наложниц, а матери, конечно, погибали, кто ими дорожил? пойдите с женой на курсы подготобки. если бы б Москбе или Питере, могу пособетобать Стихиаль - инфу см. б интернете

Дорис
#26

Автор - я рожала 2 раза кесаревым сечением, первый раз - экстренно в процессе схваток, второй - планово. О себе могу сказать, что плановое кесарево прошло прекрасно, включая послеоперационное восстановление. На 6е сутки нас уже выписали. Так что все правильно хочет Ваша жена, так намного легче и риски минимальны. Хотя все, конечно, индивидуально - бывает, и сами рожают легко. Но редко :(((

Anonymous
#27

25, вы героиня. Вы это хотели услышать? Опладируем стоя все. А если по делу, то думаю это вашей жене самой решать, после естесственных родов бывает куча проблем о которых тут все деликатно умолчали. Сейчас возможно ещё и оспаривать начнут, но всё дело в том что не каждая признается, щекотливая это тема, дело не только в разрывах.

Дорис
#28

Мне делали сначала спинальную, она действует быстро, и достали ребенка. потом добавили эпидуралки, чтобы отходняк произошел наименее болезненно. Рожала в Москве в Центре Планирования Семьи и Репродукции. Впрочем, думаю, что технологии применяются везде одинаковые, фактически, при плановом КС все зависит от врача. У меня была врач - просто супер. Удачи Вашей жене! Она правильно хочет...

Anonymous
#29

35, а я смеяться буду, когда вскорости от автора темка появится: стоит ли отговарить жену от искусственного вскармливания? а через месяц после родов еще одна: стоит ли отговаривать жену от поиска няни и выхода на работу? На что спорим, что нас ждет именно такое продолжение сюжета?

Дорис
#30

25 - я тоже хотела родить первого сама, но все пошло наперекосяк, а от этого никто не застрахован. Роды превратились в кошмар с осложнениями и патологиями у ребенка, которые мы долго потом лечили. Боль при схватках была такая, что я теряла сознание, а открытия при этом за 8 часов не случилось никакого, только зря ребенок без воды просидел. Вот такая бестолковщина, а ничто не предвещало, как говорится. В итоге я пролежала в роддоме 3 недели, и благополучно самостоятельно родивших за все это время видела аж двоих - без сучка и задоринки, как по маслу! И у обеих в этом смысле была очень хорошая наследственность по матери, тоже легко рожали...

Дорис
#31

Кстати, я кормлю грудью, причем тут это? Другое дело - после кесарево больше шансов, что молоко ребенок не будет усваивать, так как обилие медикаментов часто приводит к дисбактериозу и прочим гадостям. Но тут уж - как повезет, какую терапию назначит врач, как детка на нее среагирует :-(

Дорис
#32

25, 41 - у меня детка была первая 4 кг 150 г, 55 см. Ребенок застрял, не опустился в малый таз даже после прокола пузыря ни на полсантиметра. Врачи честно предупредили, что нас ждут акушерские щипцы после полного раскрытия, до которого было, как до Луны. Ясен пень, я согласилась после таких разговоров на кесарево, не глядя. Зачем Вы кидаетесь оскорблениями? ситуации могут быть разные...

Anonymous
#33

39, какая я героиня? Или общество настолько сошло с ума, что нормально функционирующая женщина теперь называется именно так? Насмешили. У меня осложнений не было, чуток в первый месяц гемморой вроде намечался - так мне показалось, но проктолог сказала, чтобы я ей голову вообще не парила и шла спокойно домой :)) И оказалась права. Разрывов не было, эрозий или что там еще бывает - тоже не было. А смысл моих постов сводится к тому, что надо доверять больше своей женской природе - это раз. И второе - жалко мне этих дурочек по своей доброй воле кесаренных: они никогда теперь во всей полноте не узнают, что значит быть женщиной и что на самом деле значит стать матерью. Сами себя радости лишили. Проспали одно из самых значимых событий своей жизни. Впрочем, дело хозяйское. Свою голову не прикрутишь :))))

Anonymous
#34

а вот кормить надо!!!
хотя, кого не кормили, тоже не умерли

Anonymous
#35

Дорис, вы не внимательно читали, я не кидаюсь оскорблениями, я именно с этого и начала: дуры те, кто НЕ имея медицинских показаний, сами ХОТЯТ кесарево. У вас же совсем другое дело - у вас были на то показания, тут уж врачам решать. А я про абсолютно здоровых телом теток, но слегка приплюснутых на голову речь вела.

Anonymous
#36

ой,Дорис) вы уже родили малыша? как у вас дела?

Anonymous
#37

готовиться к родам надо, а не на диване 9 мес лежать, не отрывая попы. Тогда и родите легко и восстановитесь быстро. Зачем беременить, если рожать страшно. НУ КТО СКАЗАЛ, ЧТО КЕСАРЕВО НЕ СТРАШНО?

Anonymous
#38

"они никогда теперь во всей полноте не узнают, что значит быть женщиной"- ))))) за 9 месяцев и пару минут схваток можно вполне себя ею ощутить.

Бриллиант чистой воды
#39

Я тоже , когда буду рожать ребенка буду делать кесарево . А вы автор мужик молчите , посмотрела бы я на вас , если бы вам рожать пришлось. Или личнюю деняжку потратить не хотите !! Фу жмот !!!

Anonymous
#40

52, милочка, не рожали - не свистите. Кроме схваток много чего еще в родах есть и интересного и очень приятного :))))_____51, РЕСПЕКТИЩЕ!!!

Anonymous
#41

53 - конечно мне надо красиво, зачем мне всякий отстой)) а если Вы сюда пришли негатив свой выплескивать, то идите в другое место

Anonymous
#42

Автор, вы должны теперь не пожалеть денег на выбор хорошего врача, которому ваша жена могла бы доверять. У меня вторя беременность, двойня, 35 недель. И я СЧАСТЛИВА, что лишена возможности парить мозг как мне рожать и что делать. Абсолютно доверяю своему врачу. А он совершенно справедливо говорит, что беременная женщина думать не должна. За неё думает ВРАЧ.

Anonymous
#43

57, да какой же такой негатив? У меня все отлично, прекрасные легкие естественные роды, здоровый ребенок. А у вас у пластиковой куколки как житуха после полостной операции? Шовчик долго заживал? Не разошелся? Хотя да, вы же на руки ребенка не брали, отчего шву было разойтись :)))Ходили шов потом лазером убирать, чтобы на пляжу да мужу не видно было? Или интимной стижечкой прикрыли? Татуировочкой стильненькой? Все красивенько? Как в Голливуде? И даже ребенок здоров? Рада за вас :)))))))))

Anonymous
#44

61, да тебе злость моя мерещится, а я сижу и с каждым постом все больше и больше над тобой угораю. Впрочем, откуда в пластиковой голове взяться чуйству юмора. У вас у барбей все серьезно :))))

Anonymous
#45

60. Ну зачем вы так? Шовчик под трусиками все равно не виден, да и ребенка можно носить, но не постоянно конечно.

Злыдень
#46

Дорис, поздравляю с малышом.
Автор, вашей жене надо получше узнать, что такое кесарево. Это совсем не заснул-проснулся счастливой мамой, боли не избежать по-любому, да кроме того, еще и после родов несладко придется. Главное - найдите хорошего врача и больницу. Я сама труслива, как опоссум, боли боюсь панически. На днях родила сама. Смогла я вытерпеть только три часа схваток, а дальше была эпидуралка и еще через три часа чудесный врач в Перинатальном (Москва) помог мне родить чудесную детку, без единого разрыва. Уже у меня совершенно плоский живот и все остальное тож вернулось на место:))) Не слушайте страшилки, лучше готовьтесь к родам - бассейн, прогулки пешком побольше. И - главное - врач хороший.

Anonymous
#47

66. Да, он меня не радует, но появился он не моей доброй воле и комплексовать по этому поводу не стану.

Дорис
#48

Что касается шва - ну, это десятая доля всех "медалей" беременности и родов. Да, он остается, но его действительно практически не видно, и, Бог свидетель, я им не заморачиваюсь. Тем более, сейчас его вообще делают в зоне бикини. И не надо забывать - это всего 1 внешний шов и 1 рубец на матке. Все это заживает очень быстро, у меня лично в прошлый раз зажило, как на собаке :)) В отличии, пардон, от швов промежности, которые в силу физиологии зажить так быстро не могут :( Кстати, к первым родам я очень даже готовилась - и курсы, и гимнастика, и прогулки. Помогло, как кое-кому припарки :((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#49

Дорис, у вас прямо-таки боль сквозит в постах. Дело помимо всего прочего еще и в низком профессиональном уровне некоторых акушеров, надо полагать, раз как в вашем случае нормально начавшиеся роды оборачиваются каким-нибудь кошмаром с осложнениями. Но в общем и целом, ваш печальный опыт - отнюдь не показание к тому, чтобы всем подряд советовать делать добровольное кесарево. Все-таки матушка-природа умнее нас всех вместе взятых со всеми врачами - плохими ли, хорошими.

Anonymous
#50

Дорис писала: "в этом смысле была очень хорошая наследственность по матери, тоже легко рожали..." Вот вам и один из ответов - натуральный естественный отбор. А дочери кесаренных как рожать будут? Интересно даже стало.